Центр модератора ]

ХэлП! Белые выделения у Версиколор!

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

ХэлП! Белые выделения у Версиколор!

Сообщение Марусель » Вт июн 05, 2018 09:40

Коллеги, добрый день. Прибралась тут у своей в террариуме, и теперь наблюдаю вот такую картину - белые шарообразные выделения, которые она выплёвывет (на фото), прошерстила много литературы никакой конкретики не обнаружила! Подскажите, что эта такое и стоит ли поднимать панику?
Ведет себя, вроде, как обычно. Она с самого заезда ко мне, была очень пассивная и в основном, после линьки, сидела у себя в коконе и периодически ночью от туда не на долго выбиралась.
Так же есть еще вопрос: приобретала её в начале марта как Avicularia versicolor Самка L6-7 (3 см), с того момента она полиняла 17.03.18 и на этом всё...нормально ли это? Везде пишут, что ддолжна линять чуть не раз в месяц, а тут вот уже 2,5 прошло и не намека

https://vk.com/albums225775550?z=photo2 ... s225775550
https://vk.com/albums225775550?z=photo2 ... s225775550
Последний раз редактировалось Марусель Чт июн 07, 2018 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Марусель
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Re: ХэлП! Белые выделения у Версиколор!

Сообщение Таёжик » Вт июн 05, 2018 10:02

А вы уверены, что она их выплевывает? В поилке похоже на обычные какашки, пардон.
А я ёжиков люблю!
Таёжик
личинка
личинка

Баллы репутации: 4
Пока без репутации

Сообщение Марусель » Вт июн 05, 2018 10:54

Таёжик писал(а):А вы уверены, что она их выплевывает? В поилке похоже на обычные какашки, пардон.

Не была уверена, пока не увидела это у неё во рту, что на втором фото видно
Марусель
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Таёжик » Вт июн 05, 2018 10:55

Испачкалась, наверное :pardon:
А я ёжиков люблю!
Таёжик
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Марусель » Вт июн 05, 2018 11:15

Таёжик писал(а):Испачкалась, наверное :pardon:

Я тут уже просто и про паразитов, и про кдещей и про червей начиталась, и уже даже и не знаю, что и подумать....и вот еще её квёлость покоя не даёт, я конечно понимаю, что она не должна носиться без ума без памяти по террариуму, но всё же....и не линяяет, хотя попец уже вроде вычесала и осталось чуток подождать
https://vk.com/photo225775550_456240111
Марусель
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Таёжик » Вт июн 05, 2018 11:29

Версиколоров не держала, но пять моих пауков, ведут себя примерно точно так-же. Сидят целыми днями на одном месте, изредка меняя положение. Это же пауки). Линяют каждый месяц они в первые линьки, чем старше, тем реже. Для такого возраста, как у вашей - нормальный срок. И как только заметите, что кожица на счесе почернеет, как кожаный черный башмак, значит - скоро. И, кстати, паук в этот период становится таким - вялым, малоподвижным, все, как вы описываете. Я не могу, конечно, со стопроцентной уверенностью доказывать, что это что- то другое (не какашки), но с большой вероятностью - это они)
А я ёжиков люблю!
Таёжик
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Марусель » Вт июн 05, 2018 11:34

Таёжик писал(а):Версиколоров не держала, но пять моих пауков, ведут себя примерно точно так-же. Сидят целыми днями на одном месте, изредка меняя положение. Это же пауки). Линяют каждый месяц они в первые линьки, чем старше, тем реже. Для такого возраста, как у вашей - нормальный срок. И как только заметите, что кожица на счесе почернеет, как кожаный черный башмак, значит - скоро. И, кстати, паук в этот период становится таким - вялым, малоподвижным, все, как вы описываете. Я не могу, конечно, со стопроцентной уверенностью доказывать, что это что- то другое (не какашки), но с большой вероятностью - это они)

Я буду счатслива, если это банальные какахи! :-)
Благодарю за отзывчивость! :Rose:
Марусель
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Таёжик » Вт июн 05, 2018 11:48

Да, пожалуйста. Единственное, что меня смущает - условия жизни вашего паучка. Мне кажется, что у Авикулярии обязательно должна быть вертикальная поверхность (кора пробкового дерева или коряга). И всего доброго вам.
А я ёжиков люблю!
Таёжик
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Марусель » Вт июн 05, 2018 12:04

Таёжик писал(а):Да, пожалуйста. Единственное, что меня смущает - условия жизни вашего паучка. Мне кажется, что у Авикулярии обязательно должна быть вертикальная поверхность (кора пробкового дерева или коряга). И всего доброго вам.

Коряга есть, её просто на фото не видно)
Марусель
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение yarikqwerty » Вт июн 05, 2018 23:10

В поилке скорее всего какахи, хоть и смущает немного то, что они разные. Не особо обращал внимание на какахи своих пауков, но если правильно помню, то у моих они одинаковые.
Сколько времени прошло с последней кормежки на момент фото? Скорее всего, белые выделения у хелицер - это просто остатки пищи и паук не умылся. Меня так недавно пецилка моя напугала. Также заметил белые пятна у хелицер на следующий день после кормежки. При этом паук у меня довольно нервный, постоянно прятался и никак не удавалось нормально разглядеть что же это такое. Но через несколько дней от этого не осталось и следа.
По поводу пассивности. Это паук, а не собачка. Пассивность для него - это норма.
По поводу линек. 2,5 месяца без линьки - это нормально. Может полиняет через пару недель, может через полгода. Это норма. А раз в месяц - это скорее про совсем малышню говорилось, да и то так не всегда, малышня также может месяцами не линять. Мой самчик, например, с л1 и до субадульта стабильно линял раз в 1,5-2 месяца, лишь адультную линьку пришлось ждать 3,5 месяца.
yarikqwerty
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Марусель » Ср июн 06, 2018 09:03

yarikqwerty писал(а):В поилке скорее всего какахи, хоть и смущает немного то, что они разные. Не особо обращал внимание на какахи своих пауков, но если правильно помню, то у моих они одинаковые.
Сколько времени прошло с последней кормежки на момент фото? Скорее всего, белые выделения у хелицер - это просто остатки пищи и паук не умылся. Меня так недавно пецилка моя напугала. Также заметил белые пятна у хелицер на следующий день после кормежки. При этом паук у меня довольно нервный, постоянно прятался и никак не удавалось нормально разглядеть что же это такое. Но через несколько дней от этого не осталось и следа.
По поводу пассивности. Это паук, а не собачка. Пассивность для него - это норма.
По поводу линек. 2,5 месяца без линьки - это нормально. Может полиняет через пару недель, может через полгода. Это норма. А раз в месяц - это скорее про совсем малышню говорилось, да и то так не всегда, малышня также может месяцами не линять. Мой самчик, например, с л1 и до субадульта стабильно линял раз в 1,5-2 месяца, лишь адультную линьку пришлось ждать 3,5 месяца.

С момента еды прошло 5 дней, вчера опять накормила....Сегодня вот застала красоту с утра на половину лежащую в поилке, при всё при этом субстрат влажный :o опрыскала чуток, она тут же полезла к верху :x читаешь разные форумы, кто чего пишет. Видимо процесс притирки у нас с ней будет долгим) я вот сколько про какахи не читала, пишут везде, что их как таковых и нет, лишь выделении на стеклах...и выделения есть и какахи есть, и ничего не понятно) но панику разводить не хочу, пока наблюдаю. Вчера вот опять покормила, слопала половину кузнечика, останки как приличная дама выкинула по ближе к дверце, ибо очень дама чистоплотная попалась) так, что наслаждаюсь, любуюсь и не терроризирую животину :crazy:
Благодарю за пояснения! :Rose:
Марусель
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Вернуться в Раздел для новичков