Центр модератора ]

Ласидора Парахибана

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Ласидора Парахибана

Сообщение Arikus » Сб фев 03, 2018 22:12

Всем привет. Недавно купили себе Парахибану, Л-9, ориентировочно. Пол не известен.
Владелец предыдущий ее не кормил дней 8, мы пытались покормить - отказывается. Вроде и не наетое брюшко у неё, но есть не хочет. Практически не активная. Иногда ползает туда сюда, но редко. В основном сидит на месте. С утра вообще висела на крышке сегодня, верх ногами... удивила.
Сегодня заметил, что лежит возле стенки. В прямом смысле на одном боку лежит и лапки, все с левой стороны внутрь, под брюшко (сфоткать не успел). Думал хана ей, меня увидела и встала.
Это что то означает? Стоит переживать?
Ну и фото просто так...
Изображение
Изображение
Arikus
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Re: Ласидора Парахибана

Сообщение yarikqwerty » Вс фев 04, 2018 01:40

Брюшко у нее толстое, с голоду точно не помрет. Отказываться от еды может и на месяцы, из-за 2 недель переживать явно не стоит.

Это паук, ждать от него что он 24/7 будет лазить по терру и что-то делать не надо. Абсолютное большинство времени они просто не двигаются. Лазить по крышке, лежать на боку могут просто так, хочется им. Вообще, парахибаны более-менее активные, моя частенько туда-сюда субстрат таскает. Пока была в пластике - постоянно совала хелицеры в верхнюю вентиляцию и пыталась грызть. В отверстиях по углам куча небольших вмятин в пластике от хелицер осталось, да и шумное это дело, особенно ночью.

По поводу содержания, переселили бы ее в контейнер побольше, этот маловат. Вентиляция тоже не очень, отверстий раза в 2 больше и проточную сделать желательно.
И рискованно покупать таких крупных пауков, как неопределенных, могут самца подкинуть. Хотя своих парахибану, смитти и шредери 4-5 см по телу я брал как неопределенных, все оказались самками. Правда и брал я их за шоколадку или по цене малышни.
Плюс по поводу линьки, мне кажется что тут будет побольше, чем 9, но могу и ошибаться.
yarikqwerty
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Юрий П » Вс фев 04, 2018 12:54

привет Arikus.
в терре такого размера ей и делать-то особенно нечего потому и сидит ничего не делает. Когда я своего паучка приобрел и посадил в терр10 на 15 см меня этот вопрос тоже занимал http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=32&t=30743
сейчас у меня параха L6 3см по телу сидит на площади 40см на 30см. Это конечно тоже перекос в другую сторону, но я решил сделать на вырост чтобы потом не стрессовать переездами паука и не заморачиваться новыми террами самому. Зато во первых у меня по терру градиент темп. с 25 до 22 градусов, во вторых моя Пашка походила пару дней по всей территории, выбрала подходящий ей камень (кстати самый теплый) и подрыла под него нору. Теперь сидит там днем, а ночью выходит под красной лампой греться. я не смог выжить при температуре в комнате 23 градуса (хотя честно пробовал) мне без приоткрытой форточки душно. поэтому у меня в комнате 19 - 20, а в терре красная лампа с димером и под ней 24-25 а в дальнем углу терра 22-22.5
и еще по поводу твоего терра. менять или не менять тебе виднее, но что я бы обязательно сделал это снял бы заусенцы от сверления отверстий вентиляции. они торчат внутри и не только затрудняют движение воздуха, но и могут поцарапать паука. кстати при такого размера паука эти отверстия можно увеличить уж в два раза точно. главное чтобы корм через них не пролезал.
Юрий П
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Arikus » Вс фев 04, 2018 13:37

Мы вот такой террариум купили, еще просто не оформили. А так планируем ее туда переселить. Норм? Размер 40*35*35

Изображение
Arikus
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Arikus » Вс фев 04, 2018 13:39

yarikqwerty писал(а):И рискованно покупать таких крупных пауков, как неопределенных, могут самца подкинуть.

Я не переживаю по поводу пола )
Arikus
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение tadim_vip » Вс фев 04, 2018 16:39

Arikus писал(а):Мы вот такой террариум купили. Норм?

Для мелких рептилий норм.
tadim_vip
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Дед Пихто » Сб фев 10, 2018 06:20

Если в терре вентиляция из пластика (по фото мне показалось что пластик) взрослая парахибана разрушит его на раз. И дверцы сдвижные опять же не гуд, отодвинет, надо запор какой то соорудить.
Будешь на земле - ЗАХОДИ !!!
№1 БРАХА СМИТИ L- ХЗ, 12-15
№2 Парахибана L5.
№ 3 Хочу красивого древесника
Дед Пихто
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Arikus » Вс фев 11, 2018 01:54

Дед Пихто писал(а):Если в терре вентиляция из пластика (по фото мне показалось что пластик) взрослая парахибана разрушит его на раз. И дверцы сдвижные опять же не гуд, отодвинет, надо запор какой то соорудить.

Вентиляция метал. Запор придумаю какой нибудь.
Arikus
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Arikus » Ср мар 21, 2018 11:25

Всем привет.
Появился какой то разрыв на брюхе у паука. Похоже как будто "кожа" отошла. На сколько это страшно, что с этим делать? Волоски не счесывала, по крайней мере я не видел. Любительница лазить, могла и шваркнуться... Не ест уже две недели.
https://ibb.co/e2fcjc
https://ibb.co/mR6Hjc

Если надо вечером на зеркалку зафоткаю.
Arikus
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Arikus » Чт мар 22, 2018 10:14

Походу форум мертв
Arikus
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Таёжик » Чт мар 22, 2018 11:13

Да, счес там простой. Ничего страшного.
А я ёжиков люблю!
Таёжик
личинка
личинка

Баллы репутации: 4
Пока без репутации

Сообщение Arikus » Чт мар 22, 2018 11:25

Таёжик писал(а):Да, счес там простой. Ничего страшного.

Странно, не замечал вообще, чтобы она счесывала волоски... Спасибо.
Arikus
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Таёжик » Чт мар 22, 2018 11:33

Не обязательно сама счесала. Может, задела за корягу или еще за что нибудь. Если так, волоски иногда сходят как бы шкуркой.
А я ёжиков люблю!
Таёжик
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Arikus » Чт мар 22, 2018 20:51

Таёжик писал(а):Не обязательно сама счесала. Может, задела за корягу или еще за что нибудь. Если так, волоски иногда сходят как бы шкуркой.

Так и что делать? Это само пройдет или до самой линьки? А если будет продолжать облезать, что делать?
Arikus
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Таёжик » Пт мар 23, 2018 10:26

После линьки пройдет. А если будет и дальше лысеть, значит, что-то раздражает паука. Может быть что угодно - и излишнее внимание хозяина, и крупный кормовой объект, и громкая музыка.
А я ёжиков люблю!
Таёжик
личинка
личинка

Пока без репутации

След.

Вернуться в Раздел для новичков