Птицеед зарывается в субстрат

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Greatlunakeltz
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Птицеед зарывается в субстрат

Сообщение Greatlunakeltz » Ср дек 14, 2016 23:27

Привет всем!
У меня мой первый птицеед grammostola rosea red, вырыла себе огромную нору, буквально замуровала себя, не хочет из неё выходить уже на протяжении 3х недель. Я понимаю,что ей,возможно, комфортно там, но меня беспокоит,что она не выходит из норы хотя бы водицы выпить. В пределах ли нормы такое поведение? :unknown:
Заранее спасибо:3
сергиц
Субадульт
Субадульт

Re: Птицеед зарывается в субстрат

Сообщение сергиц » Чт дек 15, 2016 05:58

Все нормально, возможно, линяет. Подождите пока сама вылезет
Designer
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Designer » Чт дек 15, 2016 11:21

Greatlunakeltz писал(а):Привет всем!
У меня мой первый птицеед grammostola rosea red, вырыла себе огромную нору, буквально замуровала себя, не хочет из неё выходить уже на протяжении 3х недель.Заранее спасибо:3
А какой возраст(размер) паука.? Увлажняете субстрат, емкость просматривается, норку видно, паука в ней? Уверены, что жив?
Если видно, что жив, то волноваться не надо, прост увлажняйте и ждите линьки. Розея рекордсмен по отказам от еды, затягиваниям между линьками и медленному росту) Тут только терпения посоветовать.. Очень смелый выбор для первого птицееда) :good:
Greatlunakeltz
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Greatlunakeltz » Чт дек 15, 2016 14:32

сергиц писал(а):Все нормально, возможно, линяет. Подождите пока сама вылезет
А, может, ли это быть связано,например, с тем,что за окном зима, и хоть паучиха находится в тёплых условиях, то бишь в квартире,но инстинктивно себя "замуровала" от возможного попадания на неё снега? (как она думает Оо)
Greatlunakeltz
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Greatlunakeltz » Чт дек 15, 2016 14:50

Designer писал(а):
Greatlunakeltz писал(а):Привет всем!
У меня мой первый птицеед grammostola rosea red, вырыла себе огромную нору, буквально замуровала себя, не хочет из неё выходить уже на протяжении 3х недель.Заранее спасибо:3
А какой возраст(размер) паука.? Увлажняете субстрат, емкость просматривается, норку видно, паука в ней? Уверены, что жив?
Если видно, что жив, то волноваться не надо, прост увлажняйте и ждите линьки. Розея рекордсмен по отказам от еды, затягиваниям между линьками и медленному росту) Тут только терпения посоветовать.. Очень смелый выбор для первого птицееда) :good:
Примерно линек 10.Она оставила небольшие дырки под субстратом.И,что самое интересное, с удовольствием ест. Я ради эксперимента её кормила,чтобы понять, линяет ли она все же или нет. Но пауки перед линьки не едят о.о.

Дело в том,что мне розею подарили :D. Проблем глобальных пока не было ^^.
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Чт дек 15, 2016 14:57

На счет зимы-лета обычно пауки не реагируют.. больше на понижение температуры и ее резкие перепады. У некоторых наоборот зимой ведут себя активнее.. потому что зимой отопление, а летом не у всех квартиры теплые.

И странно, что такой крупной линьки паук копает норы и зарывается.. обычно такого рода наземники только по молодости роют. Вы уверены, что у вас розея, нет фотографий, может старых? Тем более если ест, то все нормально.
Может есть какой то раздражитель внешний. яркий свет, сквозняк, вибрации, громкий звук.. подумайте.. что может мешать)
Greatlunakeltz
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Greatlunakeltz » Пт дек 16, 2016 21:49

Designer писал(а):На счет зимы-лета обычно пауки не реагируют.. больше на понижение температуры и ее резкие перепады. У некоторых наоборот зимой ведут себя активнее.. потому что зимой отопление, а летом не у всех квартиры теплые.

И странно, что такой крупной линьки паук копает норы и зарывается.. обычно такого рода наземники только по молодости роют. Вы уверены, что у вас розея, нет фотографий, может старых? Тем более если ест, то все нормально.
Может есть какой то раздражитель внешний. яркий свет, сквозняк, вибрации, громкий звук.. подумайте.. что может мешать)
Эта самая-самая первая фотография,которая была сделана перед дарением. https://pp.vk.me/c837632/v837632764/128 ... 7Ap9LA.jpg

Субстрат у неё другой, кокосовый. Увлажнять стараюсь по мере того,как понижается влажность. Террариум стоит в полутемном месте, рядом с тёплой стеной. Может, скорее всего, недостаточно увлажняю сильно субстрат. Когда вечером прихожу с работы или учёбы домой, вижу,что он довольно-таки сухой. Очень быстро высыхает. Я,кончено, гуглила как сделать так,чтобы субстрат был влажный подольше,но как-то побоку :(.
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Пт дек 16, 2016 22:57

Странная фотка, я бы скорее сказал, что это формиктопус какой то..
На фото не видно всей емкости, какая вентиляция, объем. Как за день сохнет субстрат? Это странно. Или его очень мало или ОООчень много вентиляции или у паука парилка в терре.. Если около 5 см насыпать субстрата и не опрыскивать а поливать до дна 1/3-1/4 субстрата, то он не меньше недели сохнет. При террариуме для наземника, со среднестатистической вентиляцией..
Теплая стенка - это что, рядом с которой он стоит? Какая температура в комнате, в терре? Бывает ли конденсат на стенках в терре?
Покажите фото того что сейчас в терре, если это возможно.
Greatlunakeltz
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Greatlunakeltz » Сб дек 17, 2016 00:06

Но Формиктопус не склонен паутину плести. А паучиха моя плетёт, довольно-таки часто, да и спокойная она довольно, но активная.
Не совсем рядом. https://pp.vk.me/c837632/v837632764/129 ... N-LdkM.jpg Это террариум (паучиха под "горой" за черепом). Пару часов назад увлажнила субстрат. Влажности почему-то не чувствуется. А температура в комнате у меня стандартная -+20-21 где-то. Конденсата нет.

Я порылась получше с фотографиями https://pp.vk.me/c837632/v837632764/129 ... 7hGi-w.jpg https://pp.vk.me/c837632/v837632764/128 ... gNJXhY.jpg Если это Формиктопус всё же, то у меня друзья очень хорошие :D
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Сб дек 17, 2016 02:37

Да, паук похож ( на 85% уверен) на phormictopus auratus. Это очень крупный красивый и интересный вид., не хуже розеи)
в описании пишут:
В условиях террариума, пауки этого рода нередко оплетают субстрат. Паутина начинается у входа в укрытие и распространяется по площади всего террариума.
Так что это для розеи плетение - редкость, но не для ауратуса.
По содержанию рекомендуется " температура 23-27, влажность 70-80%" Возможно из-за того, что у вас холодно(+20-21) паук и закапывается поближе к теплой стене, экономя тепло.
А друзья могут быть не при чем... не опытному взгляду ауратус может показаться похожим на розею)
В любом случае старайтесь следовать рекомендуемым параметрам, кормите, растите и радуйтесь! думаю все будет хорошо и причин для волнения нет.
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Сб дек 17, 2016 02:53

И еще.. плохо видно на фото, но вроде у вас не субстрат, а крупные опилки кокосовые. Они плохо держат влагу. Если это так, то замените на субстрат (в виде рассыпчатого грунта) и проблема с влажностью пропадет)
Меламори
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Re: Птицеед зарывается в субстр

Сообщение Меламори » Сб дек 17, 2016 10:50

А мне кажется это мох сухой используется в качестве субстрата. Купите кокосовый субстрат в зоомагазине или в цветочном. Прекрасно держит влагу и легко ориентироваться когда он высыхает и нужно полить (по его цвету понятно).
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
Greatlunakeltz
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Greatlunakeltz » Сб дек 17, 2016 14:52

Designer писал(а):Да, паук похож ( на 85% уверен) на phormictopus auratus. Это очень крупный красивый и интересный вид., не хуже розеи)
в описании пишут:
В условиях террариума, пауки этого рода нередко оплетают субстрат. Паутина начинается у входа в укрытие и распространяется по площади всего террариума.
Так что это для розеи плетение - редкость, но не для ауратуса.
По содержанию рекомендуется " температура 23-27, влажность 70-80%" Возможно из-за того, что у вас холодно(+20-21) паук и закапывается поближе к теплой стене, экономя тепло.
А друзья могут быть не при чем... не опытному взгляду ауратус может показаться похожим на розею)
В любом случае старайтесь следовать рекомендуемым параметрам, кормите, растите и радуйтесь! думаю все будет хорошо и причин для волнения нет.
Я рада,что вообще у меня она есть :). Но формиктопус порода нервее розеи,поэтому я и немного обеспокоена. Все же это первый птицеед. Тем не менее, уж очень сильно паучиха нравится ^^.

То есть, нужно помельче или же покрупнее субстрат купить? https://pp.vk.me/c837632/v837632764/12a ... lKV98I.jpg да,фотографии у меня размытые, но это предел моей камеры на телефоне. И как, не нарушая её покой, кроме полива субстрата повысить температуру в террариуме? Я слышала о грелках, но они вроде бы как опасные.
Greatlunakeltz
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Greatlunakeltz » Сб дек 17, 2016 14:53

Меламори писал(а):А мне кажется это мох сухой используется в качестве субстрата. Купите кокосовый субстрат в зоомагазине или в цветочном. Прекрасно держит влагу и легко ориентироваться когда он высыхает и нужно полить (по его цвету понятно).
Мох у меня был раньше по неопытности, это да. Сейчас кокос, но, походу, не тот, что нужен? https://pp.vk.me/c837632/v837632764/12a ... lKV98I.jpg
Меламори
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Меламори » Сб дек 17, 2016 16:09

[/quote]Мох у меня был раньше по неопытности, это да. Сейчас кокос, но, походу, не тот, что нужен? https://pp.vk.me/c837632/v837632764/12a ... lKV98I.jpg[/quote]
Да у вас кокос крупной фракции, а нужно мелкий. Продается в брикетах прессованный, типа кирпича на вид. Бывает в зоомагазинах, цветочных отделах супермаркетах-там дешевле, только прочитайте состав, чтобы не было добавленных искусственно удобрений в составе. Или закажите через интернет, если уж нигде не найдете(. Принеся домой залейте кипятком (из целого кирпичика получится полное ведро субстрата), отожмите и просушите его хорошенько, можно прогреть в микроволновке или духовке, только не допустите пригорания, а то вонь будет ужасная.
Вот так должен выглядеть:
https://itmages.ru/image/view/5312216/7e479dbe
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female: