Что за паук?

Нефилы, немезиды
Velius
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 8

Что за паук?

Сообщение Velius » Сб май 28, 2011 01:15

Живут в Астрахани. Девушка волнуется, спрашивает что за вид и насколько опасен :) Спасибо.

Изображение
G. rosea red, G. pulchra, C. cyaneopubescens, Hadogenes paucidens, P. irminia, C. crawshayi, B. auratum, P. imperator, H. spinifer, H. maculata, B. vagans, P. cambridgei, P. murinus, B. boehmei, T. cupreus, P. regalis, B. smithi, T. violaceus
akai
личинка
личинка

Re: Что за паук?

Сообщение akai » Вс май 29, 2011 17:05

Похоже, что паук из семейства Sparassidae. Наверное самец. По этому фото не очень хорошо все видно, чтобы определить вид, о ядовитости не знаю, видимо, не опасен.
M@xXx
личинка
личинка

Сообщение M@xXx » Пн июл 25, 2011 15:43

помоему это Huntsman spiders
Paver
ЭКСПЕРТ
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение Paver » Пн июл 25, 2011 20:40

Знатокам снгшной арахнофауны: а у нас вообще есть опасные пауки, окромя каракурта? Может ли представлять угрозу для жизни стеатода?
Ну чтоб типа раз и навсегда закрыть вопрос.
Every man and every woman is a star
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пт сен 09, 2011 20:57

Не читал, чтобы кто-то умер от укуса стеатоды. Но, по слухам, кусает больно. Я с рождение живу в квартире, где этого добра хватает - ни разу не был укушен. И миллионы людей живут так же. Так что ИМХО вывод один - стеатоды неопасны. Считается, что реди наших пауков, окромя каракурта, неприятные последствия вызывают укусы южнорусского и других тарантулов, эрезуса и серебрянки. На себе не проверял, но думаю, что по сравнению с тем, что мы содержим, все это туфта. Так что опасаться надо только каракурта, и тех, кто выскакивает из терров.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Nigmo
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Nigmo » Ср окт 19, 2011 22:39

Velius писал(а):Живут в Астрахани. Девушка волнуется, спрашивает что за вид и насколько опасен :) Спасибо.
Самец Olios sericeus (Sparassidae). Для человека безвреден.
Он же в Сальске Ростовской обл.: http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtop ... 15#p192956
ex_buthus
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение ex_buthus » Сб янв 14, 2012 23:14

Nigmo писал(а):
Velius писал(а):Живут в Астрахани. Девушка волнуется, спрашивает что за вид и насколько опасен :) Спасибо.
Самец Olios sericeus (Sparassidae). Для человека безвреден.

+1
v99978
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение v99978 » Вт янв 17, 2012 13:03

Долгое время искали сведения о "загадочном" и весьма опасном пауке, который случайно укусил моего приятеля, с каракуртом не сравнивал, но тарантул по сравнению с ним просто "комарик", водится в окрестностях Волгодонска Ростовской области в несметных количествах и давно, на силу нашли в инете, что это желтый паук сак, которого у нас якобы нет 8)
P.Pulcher ♀
P.Irminia ♀
P.Reduncus ♀
P.Cambridgei ♀
P.Fasciata ♀
P.Tigrinawesseli ♀
P.Subfusca (Bara) ♀
P.Metallica ♂
P.Murinus RCF ♀
С.Сyaneopubescens ♀
L.Parahybana ♀
G.Aureostriata (G. Pulchripes) ♀
N. Сoloratovillosus ♀
мизгири
v99978
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение v99978 » Вт янв 17, 2012 13:04

так вот очень похож на фотке
P.Pulcher ♀
P.Irminia ♀
P.Reduncus ♀
P.Cambridgei ♀
P.Fasciata ♀
P.Tigrinawesseli ♀
P.Subfusca (Bara) ♀
P.Metallica ♂
P.Murinus RCF ♀
С.Сyaneopubescens ♀
L.Parahybana ♀
N. Сoloratovillosus ♀
мизгири
Satas
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Satas » Вт янв 17, 2012 19:49

Посмотрел фотки этой саки, в подмосковье похожие тоже есть.
Изображение
Nigmo
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Nigmo » Вт янв 17, 2012 21:42

v99978 писал(а):Долгое время искали сведения о "загадочном" и весьма опасном пауке, который случайно укусил моего приятеля, с каракуртом не сравнивал, но тарантул по сравнению с ним просто "комарик", водится в окрестностях Волгодонска Ростовской области в несметных количествах и давно, на силу нашли в инете, что это желтый паук сак, которого у нас якобы нет 8)
Ваш "желтый паук сак" - это паук из рода Cheiracanthium (читается "хейракантиум"), скорее всего C. punctorium. По-английски пауки этого рода называются "yellow sac spiders" (йелоу сэк спайдерс - досл. желтые мешочные пауки) и относятся к семейству Miturgidae (митургиды), а не Sparassidae (спарассиды), к коим принадлежит паук автора данной темы. Видимо имеет место инвазия, вселение хейракантиумов в южные регионы РФ (Ростовская, Оренбургская и др. области) вследствие, так сказать, глобальных климатических изменений или, попросту, глобального потепления, либо, что более вероятно, сильный всплеск численности, так как, насколько я знаю, в готовящемся каталоге пауков бСССР К. Г. Михайлова этот вид в РФ отмечен. Ну, неудивительно. Все помнят лето 2010.

Цитирую английскую википедию: "Благодаря происходящим в настоящее время климатическим изменениям, приводящим к усилению аридности и уменьшению количества осадков в некоторых областях, этот вид постепенно заселяет многие более северные районы Европы, в частности Бранденбург, Германия, где в настоящее время климат начинает все больше напоминать центрально-азиатские степи, в которых C. punctorium наиболее многочисленен." http://en.wikipedia.org/wiki/Cheiracanthium_punctorium

В сети достаточно много информации о неприятных встречах людей с этими пауками, в частности, в Германии и Австрии.
Nigmo
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Nigmo » Вт янв 17, 2012 21:45

Кстати, и Olios sericeus, что на фото, тоже уже заселил территории значительно севернее своего прежнего ареала.
v99978
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение v99978 » Чт янв 19, 2012 13:29

Спасибо Вам Nigmo за интересное объяснение. Но этот паучек встречался у нас еще во времена детства, это приблизительно конец 80-х - начало 90-х, будучи маловозрастным естествоиспытателем мой друг, увидев этого паучка пришел в восторг и снял с паутинки, узрев же его челюсти, почуял неладное и хотел сдуть с руки, пауку это не понравилось...в итоге, болевые ощущения сравнимые с ударом кувалдой по руке, с огромной опухолью, температурой тела и нехорошим общим самочуствием. Мне кажется этот паук достоен описаний и упоминаний в каталогах, тем более, что он представляет реальную опасность для людей, встречи с людьми редки наверное из-за его скрытного характера жизни или еще по какой-нибудь причине. У нас же его точно можно найти вместе с коконом, который сидит охраняет, где-то сентябрь-октябрь, под зонтичными соцветиями разных полевых трав (типа укропа). Причем он сам сидит в этом коконе-мешочке вместе с яичками, разумеется именно в это время, ядом он аж брызжет. Довольно крупная прыткая ящерица при укусе живет несколько секунд. Думаю, моему другу помогло в вышеописанном случае то, что встреча произошла летом. Удачного поиска, только осторожнее))
P.Pulcher ♀
P.Irminia ♀
P.Reduncus ♀
P.Cambridgei ♀
P.Fasciata ♀
P.Tigrinawesseli ♀
P.Subfusca (Bara) ♀
P.Metallica ♂
P.Murinus RCF ♀
С.Сyaneopubescens ♀
L.Parahybana ♀
N. Сoloratovillosus ♀
мизгири
romperstomper
Нимфа
Нимфа

Сообщение romperstomper » Чт янв 19, 2012 14:01

Esox писал(а):Не читал, чтобы кто-то умер от укуса стеатоды. Но, по слухам, кусает больно. Я с рождение живу в квартире, где этого добра хватает - ни разу не был укушен. И миллионы людей живут так же. Так что ИМХО вывод один - стеатоды неопасны. Считается, что реди наших пауков, окромя каракурта, неприятные последствия вызывают укусы южнорусского и других тарантулов, эрезуса и серебрянки. На себе не проверял, но думаю, что по сравнению с тем, что мы содержим, все это туфта. Так что опасаться надо только каракурта, и тех, кто выскакивает из терров.
их разводят дома????????(каракурт)
/A. geniculata/B. boehmei/L. parahybana/T. gigas/
/E. campestratus/C. fimbriatus/P. ornata//P. fasciata/
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Чт янв 19, 2012 19:03

Редко, т. к. никому они особо не нужны, а опасность большая (мелочь сбежать может и в квартире прижиться). По слухам, разводятся легко (так же, как стеатоды).
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Ответить