Центр модератора ]

Помогите новичку. Что за болезнь у паука?

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Помогите новичку. Что за болезнь у паука?

Сообщение Stalker878 » Ср май 02, 2018 14:07

Всем привет!
Как начинающий кипер, приобрел паучков, первых линек.
Один из них Холотеле Инсей Л1, вот с ним то что то случилось... отказывался от еды, потом полинял... вот тут то все и начилось... странное поведение
его прыжки вдоль стенки баночки, когда берешь в руки баночку (стерильные баночки для мед. анализов очень удобные штуки для маленьких паучат + на вырост немного), так вот описать прыжки не смогу, нарисовал и фото прилагаю.
Через несколько дней, перестал прыгать(дергаться), по своему домику не перемещается. сидит только на одном месте уже больше недели. передними еще хоть как то шевелит, задними практически нет. и то еле-еле. на мини мотыля (давал ему под нос) тоже ноль внимания. Задние лапки как то с виду от передних отличаются по цвету... как будто атрафироваными выглядят
Stalker878
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Stalker878
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Re: Помогите новичку. Что за болезнь у паука?

Сообщение Stalker878 » Пт май 04, 2018 17:27

Очень похоже на Дискинетический синдром
буду пробовать вылечить (температурой 30-32 и сухостью) пока еще живой инсей
Stalker878
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение catulum » Пт май 04, 2018 18:27

могу предположить, что может бояться и искать укрытия.

мои маленькие сазимаи и геникулята тоже в страхе бегали по контейнерам, пока я не поставила им пару маленьких кусочков коры, под которыми они себе сделали убежища (сазимаи даже стал прогуливаться по субстрату, хотя раньше все время сидел в углу, поджимая лапки). понимаю, что Ваш паук норный, но раз он сейчас не роет себе укрытия..

при дс пауки долго не живут и у них часто дергаются конечности в произвольном порядке, насколько я знаю. где-то на форуме даже было видео.
и также вопрос, не было ли снижения температуры в его содержании? эти пауки проявляют снижение активности при снижении температуры ниже 24 градусов.
catulum
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Stalker878 » Пт май 04, 2018 19:12

Температура комнатная... 24-26 градусов. если только возможно сквозьняк... (паучки на полке были, по середине комнаты, между окном и дверью) или еще вариант возможно попадание на полку солнечного луча (инсей как раз был самым крайним к окну), хотя на счет луча берут сомнения
Stalker878
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Меламори » Пн май 07, 2018 15:57

Живой ещё? Выглядит очень печально (при смерти). :cry:
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
Меламори
Нимфа
Нимфа

Баллы репутации: 9
Пока без репутации

Сообщение Stalker878 » Вт май 08, 2018 18:01

уже 2,5-3 недели так. ни на что не реагирует. только на открывание крышки, слегка передними лапками пошевелит и все. не двигается больше. место одно и тоже. можно на руку взять, можно на спину перевернуть - реакций никаких. жалко зверя!
Stalker878
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Вернуться в Раздел для новичков