Общая ветка: Скорпионы фауны СНГ.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: Pandora, M&F, Alexander, ka81

micro
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 8

Re: Общая ветка: Скорпионы фауны СНГ.

Сообщение micro » Вс авг 18, 2013 18:57

Esox писал(а):в которой стены не плесневеют
Пластиковые окна очень распространены, а с ними вместе часто приходит и плесень на стены. Ведь окна ставят, а о приточке мало кто задумывается.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вс авг 18, 2013 19:13

Меня эти проблемы не колышат, у меня окна деревянные.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Aidar THE BEST
Знаток
Знаток

Сообщение Aidar THE BEST » Вс авг 18, 2013 19:21

micro писал(а):До австралиса руки пока так и не дошли, а вот с биколорами расклад такой: скорпы мелкие (австралисы, говорят, побольше), температуру им лучше делать день-ночь. Днем греть, ночью отключать. Днем горячий угол можно греть сильно, до 40°С точно. При этом, часто именно там они и сидят. Поилочку наливаю раз в пару недель, если не забываю. Увлажнять субстрат, а он у них - песок, не стоит. Скорпы очень сухие и повышение влажности для них опасно. Она и так для них летом высокая. А в Италии, возможно и зимой.
спасибо большое!
PS:ну дома сейчас у нас +35,а вот зимой туго,если дома температура превышает 23 градуса надо платить за отопление,поэтому я пользуюсь термоковриками,влажность у меня надеюсь не будет высокой
Pamphobeteus platyomma 0.1.0
Cyriopagopus hati hati 0.0.2
Lampropelma violaceopes 0.0.2
Chilobrachys fimbriatus 0.0.2
Pterinochilus murinus 0.0.2
Poecilotheria regalis 0.0.2
Ornithoctonus aureotibialis 0.0.2
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Вс авг 18, 2013 19:24

Aidar THE BEST писал(а):а вот зимой туго,если дома температура превышает 23 градуса надо платить за отопление,поэтому я пользуюсь термоковриками,влажность у меня надеюсь не будет высокой
Термоковрик к боковой стенке, через таймер включит, что бы на ночь отключался, и будет нормально. Влажность в комнате лучше померить гигрометром, так, просто что бы знать.
Aidar THE BEST
Знаток
Знаток

Сообщение Aidar THE BEST » Вс авг 18, 2013 19:42

ну термоковрики здесь продаются без таймера,на зато есть красные лампы для змей с таймером и регулятором температуры,когда температура доходит до нужной он выключается,вот думаю может эти использовать?
Pamphobeteus platyomma 0.1.0
Cyriopagopus hati hati 0.0.2
Lampropelma violaceopes 0.0.2
Chilobrachys fimbriatus 0.0.2
Pterinochilus murinus 0.0.2
Poecilotheria regalis 0.0.2
Ornithoctonus aureotibialis 0.0.2
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вс авг 18, 2013 20:29

Я думаю, да. Только на ночь выключать. А выключать на ночь и включать днем можно и без всяких таймеров при помощи гениального уникального механизма под названием "выключатель".
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение aids2008 » Пн фев 09, 2015 13:33

Всем привет! Так получилось что долгое время жил я в одной из Ср. Азиатских республик СССР. И за 19 лет познакомился с огромным числом местной флоры и фауны. Решил написать о скорпионах Ср. Азии.
Изображение Пестрый скорпион (Mesobuthus eupeus) самый распространённый вид скорпиона Ср. Азии, в год от их укусов страдает около 50 человек, только в одном городе, где мне повезло родиться и жить. Часто встречается в человеческих жилищах.
Чаще в частных домах или «кибитках» (глиняные дома), но попадаются и в многоэтажках. Мое первое знакомство с этим скорпионом произошло в школе, на уроке литературы=))) Скорпион заполз на дверцу шкафа с явным желанием сорвать урок))) Я и мой товарищ отловили непрошенного гостя, спасли урок, а после уроков я забрал его к себе. Оказалась что это была беременная самка. И уже вечером следующего дня я наблюдал за рождением маленьких скорпиошек. Думаю многим будет интересено если опишу процесс их рождения))
Вначале самка приподняла заднюю часть брюшка и начала откладывать желтоватые яйца, очень похожие на икринки приблизительно 1.5-2мм в диаметре. Всего около 20 с лишним яиц. Далее из икринок в течении от 2 до 5 минут проклевывались маленькие белые скорпиончики (приблизительно 3 мм) и сразу же по педипальпам (клешням) и лапкам мамаши забирались ей на спину. Некоторым малюткам, скорпион мама помогала клешнями. После того как все вылупившиеся скорпиончики уселись на своей мамаше она съела скорлупу яиц-икринок и пару яиц из которых, так не кто и не вылез. Весь процесс занял около часа. Я был поражен увиденным.
Спустя пару дней, скорпион с потомством был вывезен мною в предгорную долину. Перевернув несколько камней я нашел довольно крупного Пестрого скорпиона, которого изловил, а на его место выпустил скорпиона мамашу. Руководствовался я отпуская самку с потомством тем, что ранее скорпионов не держал никогда. И не хотел, что бы из-за моей неопытности погибла самка с выводком. Но скорпионы меня уже заинтересовали и я решился на поимку скорпиона без выводка. Отловленный мной ранее скорпион был помещен в банку. Еще около трех часов я ходил по долине переворачивая камни и наблюдая кто там есть. Оказалось что за каждым пятым камнем сидит скорпион, а иногда и сразу два, если камень достаточно большой. Огромное количество разнообразных насекомых скрывались за каждым камнем. Жуки, мокрицы, сколопендры, ящерицы, фаланги. Под одним валуном был обнаружен небольшой варан. На этом же валуне я увидел странного скорпиона. Черный, с очень тонкими желтоватыми клешнями, лапками и не длинным толстым черным хвостом. Это был Orthochirus scrobiculosus, но тогда я не знал ни его названия ни повадок. И решил оставить его на том валуне. Я хотел сначала изучить и узнать о пестром скорпионе. Тогда я его называл среднеазиатский желтый скорпион. Дома отец поддержал мою затею, помог сделать небольшой террариум и достал немного литературы об этих удивительных существах. Интернета тогда не было, приходилось по крупицам доставать информацию о скорпионах. Методом проб и ошибок подбирал грунт, температуру и т.п. Позже у меня было уже 3 террариума со скорпионами. Одна из самок позже принесла потомство скорпиончиков. Я уже не отпускал их, а продолжал изучать. Наблюдал линьки, каннибализм скорпиона мамаши не смотря на обилие еды, совместное проживание рдних видов и разных. В школе преподаватели биологии иногда просили проводить открытые уроки и лекции о Пестрых скорпионах. Спустя год, сновыми знаниями о скорпионах я вновь отправился в горы с намереньем поймать того - Черного скорпиона, которого видел под валуном, где прятался варан. И поймал его.

Если вам понравился данный очерк. То в продолжении я напишу о своем опыте разведения Orthochirus scrobiculosus. Так же есть большой опыт укусов обоих видов скорпионов, фаланги (сольпуги) могу отписаться и по ним.
Последний раз редактировалось aids2008 Вт фев 10, 2015 13:08, всего редактировалось 3 раза.
Mesobuthus eupeus
Orthochirus scrobiculosus
Heterometrus longimanus
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Пн фев 09, 2015 19:05

Интересно, жду продолжения :)
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение aids2008 » Пн фев 09, 2015 22:33

ИзображениеПродолжение очерка о знакомстве со скорпионами Ср. Азии. Следующий скорпион по списку - Черный скорпион (Orthochirus scrobiculosus). Это маленький (самый большой которого мне удалось поймать 5 см без хвоста и педипальп), относительно спокойный скорпион. У него желтоватые ножки и педипальпы(клешни). Хвост не обычный. Толстый и не изгибается над телом, как у многих других скорпионов, а идет ровно вдоль тела и заканчивается в районе медиальных глаз(два по середине, самые заметные) - небольшим тельсоном.
Случаи укуса этими скорпионами редки. Ни разу не встречался в черте городских поселений, изредка в предгорных кишлаках (деревнях). Даже в предгорной долине(основном месте всяческой местной живности), найти его достаточно трудно. В 2004 году приходилось тратить 2-3 часа для обнаружения 1 скорпиона Orthochirus scrobiculosus. В 2006 на поиски одного ушел день. Хотя пестрых скорпионов меньше не стало. За все время только один раз наблюдал самку с молодняком, этого вида. По понятным причинам ловить ее не стал. В террариуме вел себя не активно, норку не копал, но с удовольствием сделал подкоп под камень который я ему положил в террариум в качестве укрытия. Сразу скажу, что хоть Черный скорпион спокойнее и мельче Пестрого, но способен за себя постоять даже перед крупным видом Пестрого скорпиона. По личному опыту знаю, что черный Orthochirus scrobiculosus достаточно ядовитее пестрого Mesobuthus eupeus. И если жалит, то несколько раз подряд и быстро. У укушенного начинается «Адъ и Израиль», и выпадает один день из жизни. Подробнее если кому интересно напишу позже.
В еде более привередлив. Предпочитает личинок ос, опарышей и гусениц. А вот за тараканом или иной прыткой добычей охотится с неохотой и с большой голодухи.
Наблюдал всего 5 линек за 4,5 года начиная от молодой особи. Размер скорпиона увеличился с 10 мм до 35мм. Две линьки в первые пол года, потом интервал между линьками значительно увеличивается. В террариуме потомство получить не смог. Так, как вместе уживались тяжело(думаю проблема была в небольшом объеме террариума). К тому же в то время я еще не знал, как точно отличить самцов от самок.

Подробнее про содержание в террариуме - опишу в соответствующем разделе. Большое спасибо за внимание)
Mesobuthus eupeus
Heterometrus longimanus
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение aids2008 » Ср фев 11, 2015 23:13

Первый пестрый скорпион был природником, изловленным в районе ферганской долины. За неимением ничего, дней семь он жил в двухлитровой банке, а потом я смог добыть прозрачный пластиковый короб с крышкой 20х15х15. Для вентиляции я сделал 40 симметричных отверстий по бокам, 3 мм в диаметре каждое. В качестве грунта использовал песок упомянутой выше долины. На дно насыпал пятисантиметровый слой песка вперемешку с мелкими камешками, а сверху уложил достаточно большой плоский камень, под который в течении ночи скорпион делал подкоп. В качестве света, какое-то время использовалась обычная настольная лампа. Позже заменена на лампу дневного света. Оптимальная температура для этого вида 25-30°С. Скорпион был достаточно активным в любое время суток, как днем, так и ночью, хотя днем он все же предпочитал прятаться в укрытии. Почувствовав добычу, хищник моментально активизировался. Питание 2 раза в неделю. Ел практически все, что я ему предлагал: рыжих тараканов, мух, мокриц, личинок ос, опарышей, некоторых гусениц, различных многоножек (включая сколопендру), сверчков. Так как в единственном зоомагазине города насекомых и паукообразных не продавали, то кормовую базу пришлось искать самому. Тяжелее всего было с любимым лакомством скорпиона - личинками ос. Поилку не использовал, субстрат немного увлажнял в одном углу раз в месяц. Необходимую влагу скорпион получал из потребляемой пищи.

Зима была особым временем. Отопление в моем городе отсутствовало с 1994 года, и постоянные отключения электричества мешали нормальному содержанию питомца. Поэтому на период зимы скорпион был перемещен из моей комнаты в самое теплое место квартиры – на кухню. Так что зимовка у питомца проходила при температуре 20-21°С. В анабиоз он не впадал, но вел себя достаточно вяло. Ел раз в две недели (в природе они на период зимы роют норы, в которых впадают в анабиоз). С середины октября по февраль температура в долине колеблется от +10 до -10°С. Выходят из спячки, где-то в марте, а в апреле у них начинается самый активный период жизни. Так и мой с середины марта, стал агрессивным и очень оживленным. Под камнем сидел редко. На этот период частоту кормежки я увеличил до 3 насекомых в неделю.
Особи этого вида тяжело уживаются вместе, конфликтуют за еду и территорию. Более или менее уживаются только при наличии достаточного пространства и обилия корма. Им нужна площадь не менее 30 см2. В весеннее время становятся наиболее агрессивными. Июль - август наиболее благоприятен для размножения. К сожалению я пропустил момент спаривания своих питомцев, и догадался об этом, только когда молодая самка, спокойно жившая длительное время в одном террариуме с самцом, начала проявлять агрессию в отношении самца. Пришлось их расселить. Беременность самки Пестрого скорпиона длится в среднем 9 месяцев. По истечении срока самка откладывает 20-25 яиц желтоватого цвета, из которых в течении 2-5 минут появляются маленькие белые скорпиончики, они сразу же стремятся залезть на спину матери. Самка съедает скорлупу яиц и оставшиеся целые яйца. Через недели две малыши линяют, и приобретают желтовато-розовый цвет покрова. Полиняв, покидать спину матери не спешат, в следствии чего, самка временами может перекусить одним - двумя из своих отпрысков. Чуть позже скорпиончикам становится тесно на спине, к тому же угроза, начинающая исходить от собственной мамки, заставляет их покинуть свой временный приют, и разбежаться по террариуму. Среди молодняка так же может проявляться каннибализм, поэтому я всех рассаживал. Из 19 маленьких скорпиончиков у меня выжили 12 штук. Я оставил себе троих, а остальных после второй линьки отпустил на волю.
Спустя месяц – полтора, происходит еще одна линька, а следующая через месяца три.
Половозрелым скорпион становится к четвертой - пятой линьке, определить зрелость можно по клешням. Постепенно нежно-розовые клешни приобретают янтарный оттенок. Пестрые линяют около 7 раз. Интервалы между линьками разные.
Если что-то упустил или есть вопросы спрашивайте. По мере возможности обязательно постараюсь ответить. :)
Mesobuthus eupeus
Heterometrus longimanus
Ответить