Автономный террариум

Террариумы для Ваших питомцев. Обсуждаем внутреннее убранство, декорации, фоны, дополнительное оборудование и тд. Фотографии террариумов.
Профессиональные вопросы резки, клейки стекла, силиконы и тд., на других соответствующих форумах интернета.

Автономный террариум

Сообщение MitsuokaOroshi » Ср окт 28, 2015 18:42

Не хотел выставлять еще не завершенный терр но по просьбе пользователя AlexDX сделаю предварительный обзор. Задумывался для первого паука парахибаны чуть больше 1 года назад. Пока он был еще малявкой решил по чутка собирать и по ходу сборки совершенствовать его. Так как паук не маленький решено было сделать его больше обычных 30х30х30 см. А именно 50х25х25 см. поясню почему именно такой: угодить живности лучше когда у него есть выбор где сидеть-в прохладном и влажном месте или в сухом и жарком, или же вообще выбрать зону в середине. Потому решил сделать одинаковые укрытия симметрично слева и справа терра-пусть выбирает где ему лучше на данный момент. Так же это снижает возможность пострадать пауку от неожиданного сбоя систем контроля отоплением и влажностью (чего за 1 с немногим года не случалось) сможет уползти в другое место. Соответственно расположение обогревателя будет справа что создаст разные климатические зоны в терре.
Зачем такой монстр если проще следить за ним самому и надежнее будет- возможно скажете Вы. У нас частенько вырубают электричество без предупреждения. А пока я на работе я не могу его компенсировать. Для этого и создается данный террариум-что бы паучек не подвергался перепадам температуры и влажности.
Так как люблю делать так что бы самому нравилось-выбрал такой вариант исполнения, хотя если делать бюджетный вариант то от много можно было отказаться (профиль, металлопласт листовой, стеклянная панель, сенсор.)
Вот фото-видео материал для подробностей:
https://www.youtube.com/watch?v=jIIvvnQ ... e=youtu.be
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось MitsuokaOroshi Ср окт 28, 2015 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Brachypelma emilia (L5-L6)
Lasiodora parahybana (L11)
Brachypelma albiceps (L6)
Cyriocosmus Perezmilesi (L7)
Acanthoscurria geniculata (L4-L4)
MitsuokaOroshi
личинка
личинка

Баллы репутации: 1
Пока без репутации

Re: Автономный террариум

Сообщение Jek-Spb » Ср окт 28, 2015 19:16

Чисто визуально, и эстетически - Цветочки с травкой(как понимаю искусственные) смотрится некрасиво. (как художник)
без обид.
:female:-A.Geniculata(L12) A.Versicolor(L13) L.Parahybana(L10),(L10) Br.Boehmei(L10) Ps.Irminia(L9) C.Chromatopelma(L10)
:male: Br.Albopilosum(L12) ADULT
Н/О -M.Balfouri(L10)
Jek-Spb
Ювенил
Ювенил

Баллы репутации: 33
Не флудер

Сообщение MitsuokaOroshi » Ср окт 28, 2015 19:25

)) Цветочки с травкой мне пытались впарить домашние) Я сказал нет-ибо таракашня кормовая лихо туда прятаться будет) Это фото сделано с самого начала, теперешний вид-на видео.
Убрал эти фото.
MitsuokaOroshi
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение AlexDX » Ср окт 28, 2015 21:55

Ждем продолжения! У меня тоже есть свой проект. Может создать тему рядом? :)
AlexDX
личинка
личинка

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение Jek-Spb » Ср окт 28, 2015 22:12

MitsuokaOroshi писал(а):)) Цветочки с травкой мне пытались впарить домашние) Я сказал нет-ибо таракашня кормовая лихо туда прятаться будет) Это фото сделано с самого начала, теперешний вид-на видео.
Убрал эти фото.

Видео глянул, Круто - МАНЬЯК! )
правда профиль выбран слегка не эстетичный) много визуального зрительного пространства занимает на мой взгляд)
хотя может с точки зрения технических моментов профиль отличный)
:female:-A.Geniculata(L12) A.Versicolor(L13) L.Parahybana(L10),(L10) Br.Boehmei(L10) Ps.Irminia(L9) C.Chromatopelma(L10)
:male: Br.Albopilosum(L12) ADULT
Н/О -M.Balfouri(L10)
Jek-Spb
Ювенил
Ювенил

Баллы репутации: 33
Не флудер

Сообщение MitsuokaOroshi » Ср окт 28, 2015 23:19

AlexDX писал(а):У меня тоже есть свой проект. Может создать тему рядом? :)

Начинаем беспредел) Давай и свои труды-посмотрим!
MitsuokaOroshi
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение MitsuokaOroshi » Ср окт 28, 2015 23:21

правда профиль выбран слегка не эстетичный)

На момент сборки другого не было)
хотя может с точки зрения технических моментов профиль отличный)

А вот тут Вы правы, в нем много желобков внутри-очень удобно прятать коммуникации и проводку. Такой себе ретро)))
MitsuokaOroshi
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение ZAHADUM » Чт окт 29, 2015 00:45

Круто! Завидую тем кто шарит в электронике. :good:
Самки: T.gigas, Ch.cianeopubescens, B.boehmei, B.albopilosum, P.pulcher, P.murinus, E.cyanognathus, Ch.fimbriatus, P.miranda
Самцы: P.metallica, M.balfouri, A.versicolor, B.auratum
ZAHADUM
Нимфа
Нимфа

Баллы репутации: 39
Не флудер

Сообщение AlexDX » Чт окт 29, 2015 10:18

MitsuokaOroshi писал(а):
AlexDX писал(а):У меня тоже есть свой проект. Может создать тему рядом? :)

Начинаем беспредел) Давай и свои труды-посмотрим!

Тему думаю создам. Из трудов пока только мысли о конструкции террариума и некоторые наброски. Буду добавлять по мере поступления решений. P.S. Вчера принес Верса Л2, вот для него и будет новый умный террариум)
AlexDX
личинка
личинка

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение Designer » Чт окт 29, 2015 13:54

Понравилась подсветка в виде матрицы, не дешевая, но супер идея.. посмотреть бы в деле. И обогрев я не понял с ламп, где он стоять будет, внизу под стеклом? Лампами вниз или вверх? там же и так мало места под грунт, а еще если снизу обогрев. Немного не понял как будет влажность поддерживаться. Датчик определения понятен.. а где и чем будет реализована подача воды? Чисто визуально, очень аккуратно. Единственное именно под грунт можно было какой то бортик сделать ниже дверей.. как бы поднять дверцы и переднюю стенку выше сантиметров на 8.. А та система планки, которая будет держать грунт и откидываться, а потом дверцами прижиматься, чтобы не высыпался субстрат выглядит не надежно как то. Может я что-то не понял.
Но конечно респект за старание и подгонку всех компонентов.. Ждем продолжения))
Designer
Знаток
Знаток

Баллы репутации: 79
Пишет по делу

Сообщение MitsuokaOroshi » Чт окт 29, 2015 16:56

Матрицу могу чуть позже для Вас включить.
Лампы обогрева будут находиться между дном и стеклом внутри и будут изолированы от остальной полости терра. Такой себе отдельный карман. Таким образом будет справа теплое место, а слево более холодное-где понравиться там и будет сидеть паук. Что будет способствовать естественной циркуляции воздуха с лева на право и вверх (конвекция)
Влажность восполнять есть несколько вариантов:
1: Путем естественной течи воды под своим весом (сообщающиеся сосуды), дальше через поилку и после заполнения ее чуток переливается на грунт вокруг (но не очень нравится эта идея) хотя обеспечивается промывка поилки.
2: Путем капельного полива с помощью трубочек с отверстиями зарытыми в грунте и электроклапана управляемого гигрометром. Скажем добавить таймер после срабатывания начинается отсчет например 1 минуты (примерно-более точно на практике определю) после закрывается электроклапан. Но и тут есть нюанс: подсчет ур. влажности более медленный чем температуры. Отсюда и сложности с настройкой управления (что бы не залить все вокруг) По этой же причине не рассматриваю вариант с помпой.
3: Ручное управление путем нажатия и удержания кнопки на передней панели-сколько нужно столько и налил. Но тогда теряется смысл автоматики.
Пока склонен к пункту 2. Хотя подумываю о комбинации с каждого пункта по чуток-еще не решено.
С уровнем грунта-да, есть момент но он увы продиктован габаритами и формой профиля. Была задача все упаковать внутрь. А недостающее место компенсировать полосой из стекла о которой я упоминал в видео. И кстати она будет стационарной и не будет откидываться, ее задача - поднять уровень грунта+избежать его высыпания за пределы терра. И скорее дверцы будут к ней прижиматься чем наоборот.
MitsuokaOroshi
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение MitsuokaOroshi » Чт окт 29, 2015 16:58

Вчера принес Верса Л2, вот для него и будет новый умный террариум)

Чего только не сделаешь для любимых (о ком бы речь не шла :roll: )
MitsuokaOroshi
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Designer » Чт окт 29, 2015 17:16

MitsuokaOroshi писал(а):Лампы обогрева будут находиться между дном и стеклом внутри и будут изолированы от остальной полости терра.

То есть снизу.. Обычно любой обогрев рекомендуется ставить на задней стенке. Если ставить снизу под субстратом, то при увлажненном грунте будет сильное испарение.. И создаваться баня.
MitsuokaOroshi писал(а):...управляемого гигрометром. Скажем добавить таймер после срабатывания начинается отсчет например 1 минуты...

Тоже по моему 2й вариант более применим с учетом автоматики.Но надо методом тестирования определить объем воды.. и время для определения влажности после полива. (то есть, сработал датчик, произошла подача ~200мл воды и пауза в считывании данных, например, на сутки) И с учетом вентиляции влажность может быть не равномерная по объему терра. Тогда нужно экспериментировать с местом установки датчика влаги.. Чем ближе к грунту и т.п.
MitsuokaOroshi писал(а): И скорее дверцы будут к ней прижиматься чем наоборот.

Назрел вопрос на эту тему. Там на видео не очень хорошо понятно, при открытии дверцы держатели находятся не на крайней ее точке, а немного ближе к центру, что, в свою очередь, создает рычаг внутрь из оставшейся части дверцы. Не будет ли он при открытии вдавливать ту полоску из стекла, с возможным повреждением самой дверцы или планки?

На счет матрицы света, интересно уже с грунтом и с пауком.. ЖК панели же дают поляризованный свет.. А с учетом размера, должен быть равнораспределенный свет, что очень красиво должно быть, почти как бестеневая медицинская лампа)))
Designer
Знаток
Знаток

Пишет по делу

Сообщение MitsuokaOroshi » Чт окт 29, 2015 18:32

То есть снизу.. Обычно любой обогрев рекомендуется ставить на задней стенке. Если ставить снизу под субстратом, то при увлажненном грунте будет сильное испарение.. И создаваться баня.

Нет, ВНУТРИ. На счет бани я в курсе но количество щелей и отверстий думаю обеспечат избыточный обмен воздухом-хоть бы хватило выделенного тепла для восполнения. Но в любом случае нужно смотреть на практике.

Тоже по моему 2й вариант более применим с учетом автоматики.Но надо методом тестирования определить объем воды.. и время для определения влажности после полива. (то есть, сработал датчик, произошла подача ~200мл воды и пауза в считывании данных, например, на сутки) И с учетом вентиляции влажность может быть не равномерная по объему терра. Тогда нужно экспериментировать с местом установки датчика влаги.. Чем ближе к грунту и т.п.

Верно, практика покажет, запас кабеля на датчиках есть, можно перенести в любой угол терра.

Не будет ли он при открытии вдавливать ту полоску из стекла, с возможным повреждением самой дверцы или планки?

Тут я сам уже заметил этот момент, думаю выйти из положения путем обрезки полосы до оси дверок и под углом 45 градусов уйти к стенке кусочками. Ибо иначе упрется с нехилым рычагом в планку и раздавит... :(

На счет матрицы света, интересно уже с грунтом и с пауком.. ЖК панели же дают поляризованный свет.. А с учетом размера, должен быть ровно распределенный свет, что очень красиво должно быть, почти как бестеневая медицинская лампа)))

В том то и дело что поляризатор наклеен на самом стекле матрицы пленкой. А матрица как раз снята-остались только светорассеивающие пленки. (я уже менял эту пленку на дисплее мобильного texet, жуть как морочно но реально) Потому знаю где поляризатор находится.
А на счет сходства с лампой-да, тени почти нет даже от руки. И цветовая температура приближена к естественной дневной (почти).
MitsuokaOroshi
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Designer » Чт окт 29, 2015 18:38

MitsuokaOroshi писал(а):Нет, ВНУТРИ. На счет бани я в курсе но количество щелей и отверстий думаю обеспечат избыточный обмен воздухом-хоть бы хватило выделенного тепла для восполнения. Но в любом случае нужно смотреть на практике.

Тут дело не в проветривании, а в том, что между нагревателем и терром находится грунт.. он то и будет давать испарение и создавать баню.. Ну тебе видней, практика покажет.
MitsuokaOroshi писал(а):А на счет сходства с лампой-да, тени почти нет даже от руки. И цветовая температура приближена к естественной дневной (почти).

Тогда ждем фото)
Designer
Знаток
Знаток

Пишет по делу

След.

Вернуться в Террариумы