Схемы и расчеты стекол для нарезки

Террариумы для Ваших питомцев. Обсуждаем внутреннее убранство, декорации, фоны, дополнительное оборудование и тд. Фотографии террариумов.
Профессиональные вопросы резки, клейки стекла, силиконы и тд., на других соответствующих форумах интернета.

Re: Схемы и расчеты стекол для нарезки

Сообщение micro » Вс июн 15, 2014 17:05

G2RIK писал(а):а вот что я научился делать за это время

Из замечаний - использование пластиковых "П" образных профилей для направляющих дверей и верхнего люка - у силикона низкая адгезия к пластику, мне кажется это решение не надежным. Было бы надежнее использовать стеклянные или "Н" образные алюминиевые направляющие. К алюминию адгезия тоже не очень, но на счет "Н" образного профиля направляющей обеспечивается дополнительное крепление и увеличение площади склейки, надежность значительно увеличивается.
Отсутствие нижней вентиляции, тут можно долго спорить о её необходимости, опустим. Но лучше, что бы она была :)
Не счищенный неаккуратно вылезший силикон в швах. Тут позиция такая, либо делать аккуратные (идеальные) швы, либо счищать всё под ноль, если аккуратно не получается.
Вентиляция из орг стекла, тут, разве что, если есть халявный доступ к лазерной резке, у тебя, он, судя по всему есть :wink: Заказывать же очень дорого, дороже, чем весь терр выходит. Самому сверлить гемморой и ровно не получится, проще использовать алюминиевый перфолист.
micro
Главный модератор

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Сообщение G2RIK » Сб июл 19, 2014 19:16

micro писал(а):
G2RIK писал(а):а вот что я научился делать за это время

Из замечаний - использование пластиковых "П" образных профилей для направляющих дверей и верхнего люка - у силикона низкая адгезия к пластику, мне кажется это решение не надежным. Было бы надежнее использовать стеклянные или "Н" образные алюминиевые направляющие. К алюминию адгезия тоже не очень, но на счет "Н" образного профиля направляющей обеспечивается дополнительное крепление и увеличение площади склейки, надежность значительно увеличивается.

это уже методом проб и ошибок выяснили, на прозрачном герметике пластик плохо держится, на черном же как влитой. Алюминиевые держатся шикарно + стекло по ним легче ездит.

Сейчас заняты поиском Н образных направляющих под 4ре миллиметра, пока безуспешно

micro писал(а):Отсутствие нижней вентиляции, тут можно долго спорить о её необходимости, опустим. Но лучше, что бы она была :)

в маленьких пока не пробовали делать с нижней, попробуем)

micro писал(а):Не счищенный неаккуратно вылезший силикон в швах. Тут позиция такая, либо делать аккуратные (идеальные) швы, либо счищать всё под ноль, если аккуратно не получается.

с этим целая эпопея... прозрачный срезать тяжело, черный счищать легче...много чего пробовал:

- резка лезвием, но не везде подлезешь после сборки
- зачистка ацитоном сразу после склейки пока "свежее" но тут опять же герметик "мажется" жиром по стенкам и потом трудно отмывается
- клеил скотч, но на маленьких террариумах проще повесится чего его ровно уклеивать)
- клеил пленку)

поэтому учусь просто ложить "ровно" герметик) тут думаю только с опытом все придет, больше никак) на маленьких это проще, колбаски выдавливаются ровно, на больших же сложнее ибо даже со струбцин бывает стекло "елозит" и остаются мазки...

micro писал(а):Вентиляция из орг стекла, тут, разве что, если есть халявный доступ к лазерной резке, у тебя, он, судя по всему есть :wink: Заказывать же очень дорого, дороже, чем весь терр выходит. Самому сверлить гемморой и ровно не получится, проще использовать алюминиевый перфолист.

пока имеем возможность резать - режем) для больших террариумов использую вытяжную сетку теперь ибо тканная очень деформируется и тяжело держится.

Но в целом спасибо за замечания! все обязательно учтется) главное тренироваться побольше
G2RIK
личинка
личинка

Баллы репутации: 3
Пока без репутации

Сообщение micro » Сб июл 19, 2014 22:48

G2RIK писал(а):Сейчас заняты поиском Н образных направляющих под 4ре миллиметра, пока безуспешно
Их нет. Проще использовать 5 мм стекло на дверки и не париться.

G2RIK писал(а):с этим целая эпопея... прозрачный срезать тяжело, черный счищать легче...много чего пробовал:

- резка лезвием, но не везде подлезешь после сборки
- зачистка ацитоном сразу после склейки пока "свежее" но тут опять же герметик "мажется" жиром по стенкам и потом трудно отмывается
- клеил скотч, но на маленьких террариумах проще повесится чего его ровно уклеивать)
- клеил пленку)
Очень много лишних телодвижений :) Счищается очень легко, и прозрачный тоже. Видимо, где то недопонимание технологии очистки.

G2RIK писал(а):тут думаю только с опытом все придет, больше никак)
Однозначно, плюс отработка технологии.

G2RIK писал(а):пока имеем возможность резать - режем) для больших террариумов использую вытяжную сетку теперь ибо тканная очень деформируется и тяжело держится.
Это понятно, я бы тоже пользовался. На счет сетки, тут опять же нюансы и технология крепления, хорошо и аккуратно - очень трудоемко.

G2RIK писал(а):главное тренироваться побольше
+ :good:
micro
Главный модератор

Сообщение Kent Washington » Ср окт 22, 2014 00:00

здраствуйте ) дайте пжл размеры мелких терров для изготовления, вот этих http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.r ... 25.jpg/htm
заранее спасибо!
Brachypelma smithi
Acanthoscurria geniculata
Сhromatopelma Сyaneopubescens
Pelinobius muticus(King Baboon)
Poecilotheria metallica
Poecilotheria smithi
Pterinochilus murinus RCF
Kent Washington
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение G2RIK » Ср окт 22, 2014 12:28

Kent Washington писал(а):здраствуйте ) дайте пжл размеры мелких терров для изготовления, вот этих http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.r ... 25.jpg/htm
заранее спасибо!

Пожалуйста :beer:

ИзображениеИзображение
G2RIK
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение G2RIK » Ср окт 22, 2014 12:32

Сейчас мы правда используем стеклопластик для вентиляции еще и спереди и получается что-то типа:

Изображение
G2RIK
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение micro » Чт окт 23, 2014 09:55

Что то под субстрат совсем мало осталось :( Тоже думал перейти на подобную конструкцию нижней вентиляции ввиду технологичности, но смущает низкая адгезия силикона к оргстеклу.
micro
Главный модератор

Сообщение G2RIK » Чт окт 23, 2014 10:05

micro писал(а):Что то под субстрат совсем мало осталось :( Тоже думал перейти на подобную конструкцию нижней вентиляции ввиду технологичности, но смущает низкая адгезия силикона к оргстеклу.

там бортик 5см , от оргстекла отступ 2см до нижнего края вентиляции, 0.5см на зацеп бортика.

Т.е. на субстрат остается честных 3 сантиметра + я грунт сыплю под уклон, т.е. спереди 3см сзади стараюсь горку оставлять, мало кто из живности перетягивает вперед потом эту кучку и забивает вентиляцию.

Про низкую адгезию согласен, у нас отрывались узкие полоски уже (для вентиляции вообще отлично мертво сидит ибо нагрузок и воздействий никаких), вот широкий бортик крепится к днищу всей длиной и к торцам бортиков, на отрыв не играет, наполню водой поставлю на неделю посмотрим... прозрачный силикон вообще плохо держит, черный уже лучше держит оргстекло (у него вообще какой то адский состав, и ложится лучше и режется ровнее и держит мертво :) )

В общем думаем, пробуем, эксперементируем
G2RIK
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение micro » Чт окт 23, 2014 12:56

Я делаю порог 5 см, меньше считаю не универсальным да и не удобным, если ещё добавить вентиляцию, то особенно в низком терре на дверку остается очень мало. Ещё дверки делаю сдвижными, от съёмных отказался, а со сдвижной дверкой нарузка на отрыв у нижнего элемента будет более значительной, и, соответсвенно, слабая адгезия может оказаться решающей. Для вентиляции согласен, там достаточно. В общем, пока не вижу простого и надежного способа уйти от вент порожка, а жаль :(
micro
Главный модератор

Сообщение серёга я » Сб окт 25, 2014 19:06

наполню водой поставлю на неделю посмотрим... прозрачный силикон вообще плохо держит, черный уже лучше держит оргстекло (у него вообще какой то адский состав, и ложится лучше и режется ровнее и держит мертво

я не знаю, у вас же должен быть такой силикон? очень практичный и не подтекает ни чего :unknown:
Изображение или я опять чегоЕт не допонял :pardon:
Ты единственный автор всего, что с тобой происходит.
серёга я
личинка
личинка

Баллы репутации: 2
Пока без репутации

Сообщение micro » Сб окт 25, 2014 20:43

серёга я писал(а):я не знаю, у вас же должен быть такой силикон? очень практичный и не подтекает ни чего :unknown:

Силикон отлично клеит силикатное стекло, мы же говорим про адгезию к пластику, а она у силикона слабая, у любого.
На счет наполнения водой, эксперимент довольно сомнительный, т.к. к обеспечится небольшая статическая нагрузка (3 см воды, это вообще ни о чем), ничего общего не имеющая с нормальным режимом эксплуатации. Ничего течь и не будет, но степень адгезии это не покажет.
micro
Главный модератор

Сообщение DooDllez » Пн июн 15, 2015 00:27

Помогите пожалуйста с чертежиком терра.
Терр будет использоваться для змейки ценхрия ценхрия. Накидал чертеж но не уверен в его правильности и темболее в количестве вентиляции. Если есть немного свободного времени для расчета стекол, буду очень благодарен!
Размеры: длинна-1200, глубина-700, высота-600. Стекло толщиной 5мм вроде-бы достаточно. На выходе хочу получить терр с проточной вентиляцией и сдвижными дверцами. В общем ничего сверхъестественного.
Грубо говоря чтоб вышло примерно вот так :) Или может у вас есть идеи по лучше :) Хочу максимально без пластика и тд, стекло рулит.
Изображение
DooDllez
Нимфа
Нимфа

Баллы репутации: 4
Пока без репутации

Сообщение Radu » Пн авг 31, 2015 17:03

подскажите, как мне отдельно крышку на стекляный ящик (терр, аквариум, как хотите) сделать??))
Radu
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Radu » Пн авг 31, 2015 17:31

и именно крышку а не дверцу надо как то присобачить на верх аквариума))
Radu
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение NickChaos » Пн авг 31, 2015 17:38

Возможен такой вариант как у меня:
ИзображениеИзображение
NickChaos
личинка
личинка