Схемы и расчеты стекол для нарезки

Террариумы для Ваших питомцев. Обсуждаем внутреннее убранство, декорации, фоны, дополнительное оборудование и тд. Фотографии террариумов.
Профессиональные вопросы резки, клейки стекла, силиконы и тд., на других соответствующих форумах интернета.
G2RIK
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 666

Схемы и расчеты стекол для нарезки

Сообщение G2RIK » Пт авг 02, 2013 00:09

Столкнулся с такой проблемой.

Решил заняться нормальной клейкой террариумов, нашел интересующие меня схемы в сети, НО НИГДЕ нет разметки для резки стекла с размерами. Т.е. хочешь заказывать в нарезку? Делай сам разворот и подавай чертеж нарезчикам.

А как ведь было бы удобно, если бы была тема, где утвержденные стандартны террариумов были приведены. Например

Террариум для древесника, размеры, схема в виде собранного (внешний вид) + разворот по стеклам + квадратура стекла и длина шва для обработки.

Помогите мне создать такой материал для следующего терра. Занялся клейкой для хамелеона.

Схему взял отсюда http://chamaeleon.ru/soderzhanie-hamele ... leona.html

Т.е. имеем рисунок с вот такими размерами:
Изображение

Я собрался по нему стекла заказывать, посмотрел схему, перевел в куски стекла примерно. Посмотрите правильно ли я выверил размеры или где-то нужно брать допуски на ширину стекла (4мм) или прям 1 в 1 и брать?

Суммарно у меня получилось:

Изображение

т.е.

400х800 - 2 листа 0.64 м2, 480 см торца
600х800 - 1 лист 0.48 м2, 280 см торца
600х400 - 1 лист 0.24 м2, 200 см торца
600х635 - 1 лист 0,381 м2, 247 см торца
600х55 - 1 полоска 0,033 м2, 131 см торца
600х40 - 2 полоски 0,048 м2, 256 см торца

Итого 1,822 м3 стекла и 1594 см или 16м торца для обработки

крышку буду делать отдельно не из стекла.

Верны ли мои расчеты? Проверьте пожалуйста нигде ли я не ошибся. А то схемы приведены а вот разрезка стекла не указана, было бы очень удобно - распечатал, отдал в нарезку, там сразу посчитали и сделали. Помогите, не хотелось бы ошибаться.
Archi_P
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 8

Re: Схемы и расчеты стекол для нарезки

Сообщение Archi_P » Пт авг 02, 2013 10:26

если стекло 4мм, то надо делать поправку в одной из плоскостей 1см. поэтому ширину боковых стенок надо сделать не 400, а 390, иначе дно будет уже на 0,8-1см. единственное, я бы расстояние от пола до нижней вентиляции увеличил. это у хамелеонов грунта либо нет, либо 1-2см. а пауку на такой терр надо см 5 минимум.
продаю взрослых самок с банками: http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=30&t=28419 актуально 21.07.16
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Пт авг 02, 2013 10:32

По рисунку не понятно, как будет открываться дверь. Непонятно устройство нижней вентиляции. Деталей явно не хватает. Размеры стекол, зависят от толщины стекла и конструкции терра, поэтому могут варьироваться. В Ваших расчетах вижу ошибку относительно ширины боковин, а про дверь вообще не понял ничего.
Вы правильно назвали это рисунком, а для изготовления нужен бы чертеж...
Размеры стекол для раскройки рассчитываются после полного представления конструкции террариума, включая материал сетки вентиляции.
G2RIK
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение G2RIK » Пт авг 02, 2013 11:36

Archi_P писал(а):если стекло 4мм, то надо делать поправку в одной из плоскостей 1см. поэтому ширину боковых стенок надо сделать не 400, а 390, иначе дно будет уже на 0,8-1см. единственное, я бы расстояние от пола до нижней вентиляции увеличил. это у хамелеонов грунта либо нет, либо 1-2см. а пауку на такой терр надо см 5 минимум.
Вот про толщину стекла и зазор я и хотел уточнить.

Получается:

Размер дна остается прежний
Левая и правая стороны остаются прежними и приклеиваются с боков к дну (или же их ширину уменьшить до 390 так как будет клеится задняя сторона и передние панельки под и над вентиляцией?
Задняя стенка по высоте остается прежней а ширина увеличивается по 5мм на каждую сторону, т.е. будет 610мм или же лучше ширину дна уменьшить до 590 чтобы хватило на подклейку двух сторон? А лучше наверное чтобы было с запасом увеличить заднюю стенку ширину до 610 а дно сузить до 590, панельки вентиляции при этом просто оставить как есть 600 по длине ?

По подклейке : Кладем дно, с боков приклеиваем правую левую сторону, задняя стенка так же клеется с торца к дну и боковым сторонам, спереди нижняя панель клеится с торца к дну и стенкам ну а дальше все к торцам?

Просто раньше резал стекла под террариумы для тараканов на глаз и не приходилось примеряться. Сейчас строю деталь интерьера и хочется сделать по уму + справочный материал собрать для тех кто пойдет по тому же пути как и я, а то размеров стекол для нарезки нет нигде!

Террариум для хамелеона как раз таки так что увеличивать ничего не нужно, судя по обсуждениям это самое верное устройство вентиляции для него и оспаривать я его не планирую (все таки мой первый хамелеон).
micro писал(а):По рисунку не понятно, как будет открываться дверь. Непонятно устройство нижней вентиляции. Деталей явно не хватает. Размеры стекол, зависят от толщины стекла и конструкции терра, поэтому могут варьироваться. В Ваших расчетах вижу ошибку относительно ширины боковин, а про дверь вообще не понял ничего.
Вы правильно назвали это рисунком, а для изготовления нужен бы чертеж...
Размеры стекол для раскройки рассчитываются после полного представления конструкции террариума, включая материал сетки вентиляции.
Дверь вбок на Е/П направляющей будет ездить, направляющая клеится с нижней стороны верхней перемычки и с верхней стороны нижней перемычки. Вентиляция будет из тонкой сетки стальной (я давно еще сачок разобрал старый металлический, там ячейки по 1мм плетеная такая).

Что еще пояснить? Крышку буду делать отдельно. Возможно даже деревянную.

Потому и прошу помощи в создании чертежа у опытных людей (который пригодится для всех).
Archi_P
Знаток
Знаток

Сообщение Archi_P » Сб авг 03, 2013 09:05

G2RIK писал(а):
Вот про толщину стекла и зазор я и хотел уточнить.

Получается:

Размер дна остается прежний
Левая и правая стороны остаются прежними и приклеиваются с боков к дну (или же их ширину уменьшить до 390 так как будет клеится задняя сторона и передние панельки под и над вентиляцией?
Задняя стенка по высоте остается прежней а ширина увеличивается по 5мм на каждую сторону, т.е. будет 610мм или же лучше ширину дна уменьшить до 590 чтобы хватило на подклейку двух сторон? А лучше наверное чтобы было с запасом увеличить заднюю стенку ширину до 610 а дно сузить до 590, панельки вентиляции при этом просто оставить как есть 600 по длине ?
сузить надо только боковые стенки. остальные детали не надо трогать
G2RIK писал(а): По подклейке : Кладем дно, с боков приклеиваем правую левую сторону, задняя стенка так же клеется с торца к дну и боковым сторонам, спереди нижняя панель клеится с торца к дну и стенкам ну а дальше все к торцам?
Дверь вбок на Е/П направляющей будет ездить, направляющая клеится с нижней стороны верхней перемычки и с верхней стороны нижней перемычки. Вентиляция будет из тонкой сетки стальной (я давно еще сачок разобрал старый металлический, там ячейки по 1мм плетеная такая).
.
клеить как удобнее самому будет. если дверь на профилях будет, то уменьшить высоту двери на 0,5-1 см.

на чем будет держаться вентиляция?
продаю взрослых самок с банками: http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=30&t=28419 актуально 21.07.16
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Вс авг 04, 2013 11:31

К выше написанному замечу, что не надо добавлять один мм на зазор, потом будет очень геморно клеить, лучше делать ровно, если стекло 4 мм, то и уменьшать на 4 мм. В реале 4 мм стекло где то 3,8 мм толщиной, и этих 0,2 мм вполне достаточно для компенсации перекосов.
Но я режу стекло сам, достаточно точно, порезанное в стеклорезке, с их допусками, клеить не пробовал.
С чертежами и размерами, увы, не помогу, т.к. всё делаю по памяти и походу, нарисовать для меня очень сложно. Но могу "на пальцах" подсказать по конструкции вентиляции, по направляющим и т.д.
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Пн авг 05, 2013 14:14

Удобнее делать схему не "стенки вокруг дна" а "стенки на дно". В этом случае вам нужно будет, как сказал Archi_P, только уменьшить ширину боковых стенок.
Насчет деревянной крышки - смотрите сами, но вообще, по-моему, лучше крышку класть сразу после того, как поставлены стенки. Это зафиксирует все углы. Поэтому я за стеклянный верх.
Engineer
личинка
личинка

Сообщение Engineer » Вт авг 06, 2013 13:13

Стекло поверх дна будет ползать пока вы стенки приставляете, придется мазки чистить. Вокруг дна стенки ставятся в вместе с крышей за 10 минут и если дозировать силикон, то и чистить ничего не надо :)
1.1.0 N.Сhromatus L12, L10
0.0.2 Сh.Сyaneopubescens L7
0.1.0 Cyriocosmus ritae L8
0.0.2 P.Irminia L7
0.0.1 C.Marshalli L4
0.0.1 M.Balfouri L5
Archi_P
Знаток
Знаток

Сообщение Archi_P » Вт авг 06, 2013 15:00

а если перед склейкой повернуть конструкцию, то будет то же самое, только дно сбоку. у меня есть один терр (самый первый), где стенки клеились сбоку к дну. так вот, не самая удачная модель получилась, и не практичная. сверху можно поставить только что-то не тяжелое. боюсь, что сложится. да и с научной точки зрения, ваш вариант не особо прочный получится. так что лучше прислушаться к совету по склеиванию стенок сверху дна
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Вт авг 06, 2013 20:25

Арчи, так почему же тогда аквариумы больше определенного литража (вроде 50 литров) клеят именно как "дно внутри стенок"?
Archi_P
Знаток
Знаток

Сообщение Archi_P » Вт авг 06, 2013 20:45

вероятно потому, что так тоже удобно для кого-то, ну или для эстетики внешнего вида (скрыть шов). но не более. не буду расписывать всю формулу из термеха, скажу лишь, что помимо силы упругости в схеме "над дном" присутствует еще и сила трения покоя. это уже как минимум 2 силы противодействующие силе натяжения. а еще вес самих стекол. уже 3! если посидеть подумать, то может еще чего найду
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Вт авг 06, 2013 22:49

Archi_P писал(а):вероятно потому, что так тоже удобно для кого-то, ну или для эстетики внешнего вида (скрыть шов). но не более.
Не забываем, что в аквасе вода, и она давит на боковые стенки, думаю, с этим связано.

А для терров, мне кажется, вообще пофигу.
Я сам на дно ставлю, но хочу попробовать и вокруг дна.
Archi_P
Знаток
Знаток

Сообщение Archi_P » Вт авг 06, 2013 23:26

я не стал упоминать о давлении воды, которое будет выражаться в силе натяжения силикона в местах склейки. эта сила будет присутствовать в обоих вариантах и будет иметь постоянное значение не зависимо от конфигурации аквариума.
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Ср авг 07, 2013 10:27

Archi_P писал(а):я не стал упоминать о давлении воды, которое будет выражаться в силе натяжения силикона в местах склейки. эта сила будет присутствовать в обоих вариантах и будет иметь постоянное значение не зависимо от конфигурации аквариума.
Только в разных вариантах склейки шов будет работать по разному, и, в случае с аквариумом как раз правильно стенки вокруг дна, а вот с террариумом наоборот, хотя с террариумом вообще пофиг.
Archi_P
Знаток
Знаток

Сообщение Archi_P » Ср авг 07, 2013 10:33

нагрузка на стенки будет одинаковая в обоих случаях, ведь площадь склеивания остается почти одной и той же. (с 4мм стеклом больше на 50 кв. мм) однако и объем самого аквариума увеличится на определенную малую часть. так что этими параметрами можно пренебречь, в смысле считать постоянными. придется рисовать для улучшения восприятия?
Ответить