Террариумные растения

Террариумы для Ваших питомцев. Обсуждаем внутреннее убранство, декорации, фоны, дополнительное оборудование и тд. Фотографии террариумов.
Профессиональные вопросы резки, клейки стекла, силиконы и тд., на других соответствующих форумах интернета.

Террариумные растения

Сообщение BricK » Ср июл 10, 2013 11:52

Решил создать эту тему, собрав воедино всю информацию, которой располагаю сам, с тем чтобы дополнить ее опытом форумчан :) Сразу сделаю оговорку - лично у меня живые растения присутствуют только в террах с древесными пауками (причем с такими, которые не очень много плетут, типа Пецил, Цириков, Кембриджей, Тапинахениусов, и т.п.), ислючение - крайне спокойная Платиомма, и у змеи, но все перечисленные ниже растения у меня есть, и растут они в комнате, в которой живут пауки и присоседился я :) , и в которой постоянный полумрак и температура 25-26 градусов днем. Растения, которые благополучно прижились у меня в террах, подчеркнуты.

Калатея
Изображение
Родина: Южная Америка.
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует оберегать.
Температура: в весенне-летний период в районе 22-30°С, ночью чуть прохладнее. Зимой (даже ночью) не ниже 18°С и не выше 25°С.
Полив: обильный, теплой мягкой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой полив несколько уменьшают.
Влажность воздуха: повышенная (от 70 до 90%). Для нее необходимо в течение всего года регулярное опрыскивание, виды с бархатными листьями следует опрыскивать рядом с растением.
Подкормка: с весны до осени 1 раз в 2 недели цветочным удобрением. Зимой подкормки сокращают до 1 раза в 5-6 недель.

Криптатус
Изображение
Родина: Восточная Бразилия.
Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей. Может расти в тени.
Температура: умеренная, в весенне-летний период 22-24°С, осенью и зимой 16-20°С.
Полив: в весенне-летний период обильный, осенью и зимой умеренный.
Влажность воздуха: высокая - 70-80%. Растение нуждается в частом опрыскивании.
Подкормка: в весенне-летний период раз в месяц разбавленным минеральным удобрением.

Маранта
Изображение
Родина: болотистые леса Центральной и Южной Америки.
Свет: яркий рассеянный, может переносить некоторую затененность. Очень хорошо растут маранты при искусственном освещении люминесцентными лампами в течение 16 часов в день.
Температура: в весенне-летний период — 22-24°C; перегрев также опасен для растений. С октября по февраль (в период покоя), оптимальная температура — 18-20°C.
Полив: обильный, теплой мягкой водой. Почву следует поддерживать во влажном состоянии, и в период роста не давать ей просыхать между поливами. Маранты хорошо растут в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.
Подкормка: растению необходимы подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями. Подкармливают весной и летом 1 раз в 2 недели сильно разведенным раствором минеральных удобрений, а также сильно разведенным органическим удобрением.

Пеперомия
Изображение
Родина: тропики Америки.
Свет: рассеянный, без прямых солнечных лучей.
Температура: в весенне-летний период оптимальная 20-22°С. В осенне-зимний - в пределах 18-22°С, не ниже 16°С.
Полив: весной и летом обильный, мягкой тепловатой водой (на 2-3°С теплее, чем воздух в комнате). В осенне-зимний период полив умеренный.
Влажность воздуха: не играет существенной роли (у меня растут у Кембриджа).
Подкормка: с весны до осени 2 раза в месяц, зимой ежемесячно удобряют комплексным цветочным удобрением.

Пилея
Изображение
Родина: тропические области, за исключением Австралии.
Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.
Температура: умеренно теплая (до 25°С) в течение всего года.
Полив: в весенне-летний период обильный, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив сокращают, поливая спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.
Влажность воздуха: высокая. Пилею не рекомендуется опрыскивать, лучше применять иные способы повышения влажности вокруг растения.
Подкормка: с марта по август еженедельно, осенью и зимой - 1 раз в 4-5 недель цветочным удобрением, разводя в указанной производителем концентрации.

Селагинелла
Изображение
Родина: тропики.
Свет: рассеянный. Растение теневыносливое.
Температура: для ряда видов не ниже 20°C, для некоторых допускается понижать температуру до 14-17°C, не ниже 12°C.
Полив: обильный круглый год.
Влажность воздуха: высокая. Растения не переносят сухого воздуха.
Подкормка: в весенне-летний период удобряют раз в месяц разбавленным (1:3) удобрением, в осенне-зимний период раз в полтора месяца разбавленным 1:4.

Фиттония
Изображение
Родина: Перу.
Свет: яркий рассеянный. Может переносить некоторую полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: во все периоды не ниже 18°C. Растение очень чувствительно к перепадам температур.
Полив: с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью полив сокращают, проводят спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата, однако пересушки не допускают.
Влажность воздуха: высокая. Для нее желательно опрыскивание в течение всего года.
Подкормка: с апреля по август каждые две недели очень слабым раствором комплексного удобрения. Зимой количество подкормок сокращают вдвое.

И моя любимая Драцена, видов разных куча, у меня такие, как на фото, есть еще другие (вид не знаю :oops: ), очень похожи. Их прелесть в том, что если лить воду прямо в "чашечку" сверху, вода там сохраняется достаточно долго, и древесник вполне может попить, не спускаясь на субстрат.
Изображение
Родина: тропики и субтропики Старого Света.
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С).
Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть). Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.
Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.
Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.

З.Ы. Лично у меня все растения в террах растут в горшках, присыпанных кокосом и сфагнумом - это очень удобно, можно вынуть вместе с горшком для пересадки/подкормки (я подкармливаю только весной)/прищипывания, а потом поставить на место, успокоив паука жирным зофобасом :) .
Может быть, кому-то будет полезно это многабукаф :) . Если есть замечания/добавления - очень прошу отписываться, живые растения в терре - очень интересная тема, имхо. Конечно, когда таких терров штук 8-10, хлопотно это все достаточно, времени нужно много :( .
BricK
Адульт
Адульт

Баллы репутации: 49
Не флудер

Re: Террариумные растения

Сообщение Lika_oO » Ср июл 10, 2013 12:27

Прочитала с удовольствием.
А какие именно подкормки можно использовать? А то не хочется случайно травануть паучков.
Acanthoscurria geniculata субадульт самец
Avicularia sp. Peru purple
Brachypelma albopilosum
Grammostola porteri
Lasiodora dificilis
Lasiodora parahybana
Nhandu tripepii (vulpinus)
Thrixopelma pruriens
Lika_oO
личинка
личинка

Баллы репутации: 1
Пока без репутации

Сообщение Necron overlord » Ср июл 10, 2013 12:59

Надо же, а в арахносейпе Экспериментатор пишет, что селягинеллы не приживаются. Хорошо, что есть обратный опыт :) Очень они мне нравятся.
А ты подсвечиваешь чем-нибудь растения?
Necron overlord
личинка
личинка

Баллы репутации: 8
Пока без репутации

Сообщение BricK » Ср июл 10, 2013 14:09

Lika_oO писал(а):А какие именно подкормки можно использовать?

Вообще лично я езжу (это не реклама, просто долго искал подобное заведение) в маленький магазинчик на Мраксистской, он находится практически на пересечении Товарищеского и Большого факельного переулков, называется Эко Хаус, вроде бы. Так вот там продается голландская жидкая подкормка (сегодня вечером посмотрю название), в которой только минералы и железо, и никакой химии. Все свои растения удобряю им каждый пятый полив где-то, пауки линяют, едят без проблем. В этом магазине кстати можно заказать растения из Голландии, и есть нетривиальные виды. Непентес висит например такой, которому коровью тушу скормить можно :)
Necron overlord у меня с Селагинеллой была интересная история. Она первоначально стояла в терре у Пецилы - там проточная вентиляция, с которой я, видимо, переборщил, потому что за пять дней верхний слой кокоса высыхает основательно (один из первых терров, который я склеил, просто) - начала дегенерировать. Вытащил, подкормил, попшикал ее, и поставил как раз к Платиомме, у которой вентиляция не проточная. Отлично все с растением. Думается, ему нужен воздух насыщенно-влажный, в этом вся соль... Растения ничем не подсвечиваю, у Ринха только :wink: , вообще сейчас у меня в ту комнату, в которой растения и пауки, солнечный свет не проникает, там только искусственный. Я только весной их (растения) переношу на солнце, и то не под прямые лучи.
BricK
Адульт
Адульт

Не флудер

Сообщение LoKris » Ср июл 10, 2013 16:12

Гм.....
1) Драцена. Не выносит она полива в точку роста, рано или поздно загниет там. Макушка отвалится. Декоративность будет потеряна.
2) Селагинелла. Красива, но недолговечна. Еще никому не удавалось ее сохранить в каких-либо условиях у нас. Не подходит ей наш климат (хоть в террариуме, хоть где), подохнет, сначала деградировав.
3) Пеперомия. Суккулент. Не выносит постоянно влажных корней. Если сажать в горшок и в терр, то почти не поливать. В основном будет достаточно окружающей влажности.
4) Маранта, Калатея (один род). Тут вообще ты даешь, они вырастают гигантами по сравнению с любыми террами. Можно подержать, пока не перерастет. Но без подсветки один хрен некрасиво вытянутся, измельчат листья. По влажности в терррах им норм.
5) Фиттонии. Нормально, но опять же подсветка...
6) Криптантус. Пожалуй самый подходящий. Не тянется от отсутствия света, разве что перестанет быть таким красненьким, как у тебя на фото. Полив опять же очень умеренный, лучше пересушить его, чем залить.

А вообще, без подсветки в террах все это не долгоиграющее :wink:
Собрала всех, кого хотела. Ой, нет, еще один нужен.
LoKris
Знаток
Знаток

Баллы репутации: 17
Пока без репутации

Сообщение BricK » Ср июл 10, 2013 16:48

Ну посмотрим, как это все будет расти в течение нескольких лет, пока опыт длиной в полгода всего. LoKris, а у тебя тоже все это есть? По поводу гигантов - дык а прищипывать? У меня Калатея леопардовая (вроде как) в вертикальном терре не сильно и гигантская (см. 16-17, наверное), лопух лопухом, листья крупные, но высота растения не очень прямо чтобы очень. Про Пеперомию я и не заливаю, поливаю раз в две недели где-то, нормально себя чувствует она. По поводу того, что все Пеперомии суккуленты (и что они суккуленты в чистом виде в принципе) - я бы поспорил. Есть некоторые виды, которые по уходу схожи с эпифитными суккулентами - но это далеко не "жесткие" суккуленты, типа кактусов. Селагинелла да, я уже писал, что чуть было не погибла, но сейчас пока вроде бы нормально себя чувствует. И еще раз задам вопрос - у тебя растет что-нибудь из списка выше?
BricK
Адульт
Адульт

Не флудер

Сообщение raven » Ср июл 10, 2013 19:41

В принципе всё из списка вполне нормально растёт в террах. В каких - другой вопрос. В "стандартном" кубике для паука ни одно из перечисленных нормально расти не сможет. Кроме фиттонии, той, что мини.
Necron overlord, LoKris, селагинелла растёт. Вполне себе. С одним условием - перекроить террариум во флорариум. То бишь оборудовать банку под потребности растючки, а уж потом подбирать обитателей, способных в этом флорариуме жить.

BricK, заранее отвечу - из списка всё росло. Кое-что и сейчас растёт. Кое-что растёт как раз в террах. Только не в паучьих.
raven
Нимфа
Нимфа

Баллы репутации: 15
Пока без репутации

Сообщение BricK » Чт июл 11, 2013 00:37

Только не в паучьих.

А в каких? В змеиных, в дендробатниках? У меня тоже в паучьих далеко не все растет, пробую, экспериментирую...
BricK
Адульт
Адульт

Не флудер

Сообщение BricK » Чт июл 11, 2013 01:15

Да, с каждым пятым поливом добавляю регенератор листьев Pokon - шикарная штука, рекомендую. Пауки все здоровы уже не одну линьку. А удобряю вне терров, но только весной, будормагой под названием Fertika люкс.
BricK
Адульт
Адульт

Не флудер

Сообщение LoKris » Чт июл 11, 2013 13:05

BricK писал(а): И еще раз задам вопрос - у тебя растет что-нибудь из списка выше?

Что ты имеешь ввиду растет, вообще дома или в террах? В террах у меня ничего не растет, я даже заморачиваться с этим не буду в отсутствии освещения. Для меня зрелище постепенно вытягивающегося растения не эстетично.
Если ты имеешь ввиду, откуда я все это знаю про эти растения, то, о мой юный друг, Изображение я много чего знаю о комнатных растениях. И да, все это у меня когда либо было.
LoKris
Знаток
Знаток

Пока без репутации

Сообщение BricK » Чт июл 11, 2013 13:22

я даже заморачиваться с этим не буду

А ты попробуй, может понравится :wink: Кроме того, регенератор листьев - крайне полезная вещь.
BricK
Адульт
Адульт

Не флудер

Сообщение LoKris » Чт июл 11, 2013 13:32

BricK писал(а):Да, с каждым пятым поливом добавляю регенератор листьев Pokon - шикарная штука, рекомендую.

Покон голландское удо, голландцы на все пойдут, чтобы растения эстетично выглядели, поэтому что там за коктейль молотова, остается только догадываться. А какая у этого регенератора направленность? Это что-то типа нашего Изумруда (если знаешь такое)?

А по поводу заморачиваться. У меня особо и негде - 3 кубика и 1 терр длинный, но высота все равно 20, чего там посадишь-то, разве что почвопокровку какую. Кстати, а драцены у тебя в каких террах? :%)
LoKris
Знаток
Знаток

Пока без репутации

Сообщение BricK » Чт июл 11, 2013 13:38

Кстати, а драцены у тебя в каких террах?

У змеи, вот фото
http://gifok.net/images/2013/07/09/c9L4g.jpg
http://gifok.net/images/2013/07/09/0bNTt.jpg
Кстати, высота терра 35 см., там просто у растения горшок очень жирный, высокий.
BricK
Адульт
Адульт

Не флудер

Сообщение LoKris » Чт июл 11, 2013 13:45

Тюююю, у змеи. Ты бы еще показал, что у хамелеона сидит (я образно). Если в высоту позволяет место задвинуть хоть что-то и все это освещать хотя бы часов по 5-6 в сутки, можно подумать. А у меня в террах только пауки, мне и думать нечего.
Змею светить можно?
LoKris
Знаток
Знаток

Пока без репутации

Сообщение Legion » Чт июл 11, 2013 14:22

BricK писал(а):
Кстати, а драцены у тебя в каких террах?

У змеи, вот фото
http://gifok.net/images/2013/07/09/c9L4g.jpg
http://gifok.net/images/2013/07/09/0bNTt.jpg
Кстати, высота терра 35 см., там просто у растения горшок очень жирный, высокий.

А что за змий у тебя? :)
Всё - прах..
Legion
Адульт
Адульт

Баллы репутации: 14
Пока без репутации

След.

Вернуться в Террариумы