Паук пауку волк

Вы содержите не только пауков-птицеедов? Тогда вам сюда! Архив. В этот раздел ничего не пишем!!!
drassodes
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 666

Паук пауку волк

Сообщение drassodes » Пт апр 14, 2006 15:34

Посмотрел тут по "Культуре" недавно забавный новозеладский научно-популярный фильм "Сила пауков" (кажется, в оригинале он назывался "Spider's Power") - там в числе прочего там рассказывалось о пауке, которого называли "портия" (Portia, видимо, если латинскими), который принадлежал к скакунчикам и которому даже приписывали небывалый для членистоногих интеллект...
Промышляет это корявое и несуразное с виду мохнатое созданье изобретательной и смелой охотой на других пауков, более крупных чем сама портия (в т.ч. крестовиков!).
Кто-нибудь слышал-видел-читал что-нибудь про этого паука или на тему пауков, которые охотяся не на насекомых, а на других пауков?
Последний раз редактировалось drassodes Вс апр 16, 2006 18:08, всего редактировалось 1 раз.
чтоб да так нет или не так чтобы не совсем
Alex Rurik
Субадульт
Субадульт

Сообщение Alex Rurik » Пт апр 14, 2006 16:58

Юзай поиск:
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/search.php?mode=results

ну зачем по сто раз одну и тууnee жеже тему создавать :evil:
Где и Какой паук не будь, он может и тебя куснуть!
drassodes
личинка
личинка

Сообщение drassodes » Вс апр 16, 2006 18:09

Alex Rurik писал(а):Юзай поиск:
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/search.php?mode=results

ну зачем по сто раз одну и тууnee жеже тему создавать :evil:
Учел. Тему изменил. Меня, чес-сказать, не столько интеллект паучий интересует, сколько тема "пауки против пауков".
Alex Rurik
Субадульт
Субадульт

Сообщение Alex Rurik » Вс апр 16, 2006 21:38

А ну тогда это совсем др. разговор.
Может показаться странным, но у пауков в природе очень много врагов: осы-ястребы, некоторые скорпионы, та же портия, да все кому не лень и размер позволяет, а что конкретно по этой теме ты хотел бы узнать?
Где и Какой паук не будь, он может и тебя куснуть!
drassodes
личинка
личинка

Сообщение drassodes » Пн апр 17, 2006 15:30

Alex Rurik писал(а):А ну тогда это совсем др. разговор.
Может показаться странным, но у пауков в природе очень много врагов: осы-ястребы, некоторые скорпионы, та же портия, да все кому не лень и размер позволяет, а что конкретно по этой теме ты хотел бы узнать?
Узнать хотелось бы многое. Меня интересуют не все природные враги пауков, а лишь те пауки, которые охотятся преимущественно на других пауков (а не на насекомых и проч.). Пока мне известно только о тропических скакунчиках (та же портия) и о некоторых видах пауков-волков.

Особый интерес вызывают боевые приемы пауков, позволяющие им побеждать намного более крупных противников - причем речь не столько про ядовитый укус, сколько про особые изощренные способы использования паутины, засад-ловушек и т.д. Сцитодесы, например, плюются паутиной, запутывая жертву (некоторые тропические виды плюются даже ядовитой паутиной!)..

Между прочим, в Юго-Восточной Азии весьма популярны паучьи бои, там даже существуют профессиональные лиги и местное Министерство образования (на Филиппинах, насколько я помню; но похожая ситуация и в Тайланде) выпускает эдикты, запрещающие проводить подобные бои на переменках в школе.
Знаю также, что правила там довольно простые: двух пауков-гладиаторов запускают навстречу друг другу с разных сторон перекладины, а проигравшим считается тот, который будет либо убит либо первым упадет с палочки вниз. К сожалению, информация на эту тему - даже и в И-нете - весьма скудная.

Впрочем, куда как интереснее смотреть подобный бой, когда он проходит в ограниченном пространстве или когда более крупный вид попадает на чужую паутину...

Прошу понять меня правильно, у меня к подобным поединкам отнюдь не живодерский, а чисто познавательный (и, если угодно, спортивно-соревновательный) интерес: меня совершенно не умиляет вид оторванных лапок и вытекающей лимфы. То, что меня действительно во всем этом волнует и занимает - какая тактика сильнее и почему.
den
личинка
личинка

Сообщение den » Ср апр 26, 2006 01:03

drassodes, а какие пауки-волки охотятся на других пауков?
Знаю, что пауки-волки (Lycosidae, рода Pardosa, Alopecosa и др.) как раз уязвимы перед скакунчиками (Salticidae), а особенно бокоходами-крабами (Thomisidae, род Xysticus).
Драссодесы, кстати, как раз на других пауков и охотятся :D - ты читал "Первопоселенцы суши" Акимушкина?
Из наших пауков только пауками питаются виды сем. Mimetidae. Из не наших - тоже Mimetidae и родственные им виды тропического семейства Archeidae.
drassodes
личинка
личинка

Сообщение drassodes » Пт апр 28, 2006 15:56

den писал(а):drassodes, а какие пауки-волки охотятся на других пауков?
Знаю, что пауки-волки (Lycosidae, рода Pardosa, Alopecosa и др.) как раз уязвимы перед скакунчиками (Salticidae), а особенно бокоходами-крабами (Thomisidae, род Xysticus).
Драссодесы, кстати, как раз на других пауков и охотятся :D - ты читал "Первопоселенцы суши" Акимушкина?
Из наших пауков только пауками питаются виды сем. Mimetidae. Из не наших - тоже Mimetidae и родственные им виды тропического семейства Archeidae.
Есессннна, книгу Акимушкина я читал. :)
Оттуда и ник - паук, побеждающий более крупных и сильных пауков за счет изощренной техники и тактики + скорости.

Скакунчик против паука-волка - это поединок зрячего со слепым. Но не всегда бросок бывает удачным, надо заметить (иногда жертве удается вырваться). Аналогично и с тегенарией (некоторые тропические пауки-скакунчики специализируются именно на тегенариях, выманивая их из паутинной норки особым постукиванием, имитирующим запутавшуюся в нитях жертву). Но при этом скакунчики всегда нападают сбоку или сзади, прессинга и лобовой атаки очень не любят, даже если противник существенно мельче, а когда дело доходит до лобовой стычки - пугливо отступают и пятятся.

Бокоход Xysticus и вправду хорош, живой капкан - если кто в этот капкан попадет, то, скорее всего, уже не вырвется. Такого и сбоку обойти трудно, даже для драссодеса, уж больно широко свои огромные и сильные передние лапы раскидывает. Тоже вполне способен одолеть восьмилапых врагов покрупнее себя.

Тарантул наш южнорусский с удовольствием любого другого паука сцапает, если сумеет. Крестовика, например. А вот с некоторыми более хитрыми и умелыми пауками могут возникнуть проблемы. Скажем, наш домовой пауку (крупный бордовый - эволюционный родственник каракурта, кстати) - тут же защищается паутинными нитями, после чего нападающий ретируется и к "жертве" уже теряет всякий интерес.

Видел как-то еще одного забавного паука-волка (довольно крупного, миллиметров 15-18 в длину; пойман был под бревном в дубовой роще, Киевская область) - не знаю его латинского названия. Больше он мне не встречался. Не драссодес - более массивная и мощная головогрудь и совершенно другая тактика: ловко хватает противника за переднюю лапку (за самый кончик!) и тянет до тех пор, пока не оторвет - инстинкт заставляет паука-противника жертвовать лапкой, чтобы спасти жизнь (укус-то - ядовитый!)... затем та же история повторяется и с несколькими следующими лапками, пока жертва не станет почти беспомощной...

Есть также подозрение, что сегестерия могущественная способна на антипаучьи выходки, но в природе ее, к сожалению, наблюдать не доводилось.

Насчет сцитодесов тоже вопрос: они ведь умеют стрелять паутиной, а некоторые тропические виды - даже ядовитой паутиной. Но вот используется ли это только против насекомых или же еще и супротив других пауков - мне неизвестно.

А вот про Mimetidea и иже с ними, если можно, поподробнее (возможно, и ссылочки какие-нибудь имеются?) - боюсь, что ничего не знаю про эти сюжеты...
den
личинка
личинка

Сообщение den » Вс апр 30, 2006 15:03

Популярного про миметид ничего не читал, только по систематике.
Сам ловил из них только Эро (Ero), на старых берёзах, охотятся они там на линифиид.
Драссодес, кстати, не паук-волк (Lycosidae), а паук-гиена (Gnaphosidae).
drassodes
личинка
личинка

Сообщение drassodes » Вс апр 30, 2006 18:27

den писал(а):Драссодес, кстати, не паук-волк (Lycosidae), а паук-гиена (Gnaphosidae).
Тем обиднее другим паукам, которых он терроризирует :D
den писал(а): Популярного про миметид ничего не читал, только по систематике.
Сам ловил из них только Эро (Ero), на старых берёзах, охотятся они там на линифиид.
А по поводу способов этой охоты - ничего, как я понимаю, из систематики и ловли на березах почерпнуть не удалось? :(
den
личинка
личинка

Сообщение den » Вс апр 30, 2006 18:35

Увы. Редкие они, не до наблюдений было. Внешне немножко странные, похожи чуть на сцитодесов или теридиид.
den
личинка
личинка

Сообщение den » Сб май 06, 2006 21:49

drassodes, вот про миметид, кстати:
http://www.spiders.ru/spiders/index.php?gen=88
drassodes
личинка
личинка

Сообщение drassodes » Пн май 08, 2006 12:43

drassodes, вот про миметид, кстати:
http://www.spiders.ru/spiders/index.php?gen=88
Пасиба, den! То что доктор прописал! Надо бы побольше про пауков-пиратов накопать...
Ynikto
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: Паук пауку волк

Сообщение Ynikto » Пт мар 01, 2013 16:12

drassodes, я держал драссодесов и других пауков. На твой вопрос отвечу следующим.
Пауки drassodes lapidosus, которых я содержал, избегают только пауков desdera - остальных атакуют без промедления, в том числе и тарантулов. Тарантул трусливый паук. Или слишком рассудительный. Драссодес прыгает на паука сверху, успевает набросить несколько нитей, делает один укус и "отпускает". Контролирует умирающую жертву одной лапой. Затем может затащить себе в логово, может подвесить на стенке.
Desdera также, как и drassodes, смело атакует всех пауков, и всех побеждает (при сопоставимых размерах, конечно). Атакует desdera влоб. Вооружение ему это позволяет: огромные, направленные вперёд хелицеры и поразительная ловкость в ближнем бою.
Интересен gnaphosa (вид не смогу назвать) - переворачивается на спину и впивается снизу, в "брюхо", пауку мёртвой, бульдожьей хваткой, сам ноги может поджать и ждёт пока противник не затихнет.
"Волки" не интересны - грубо подминают своих собратьев помельче. От десдеры или драссодеса убегают как ошпаренные, даже если те уступают им в размерах.
Legion
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение Legion » Пт мар 01, 2013 19:10

Тема 2006 года !:
Всё - прах..
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пт мар 01, 2013 20:59

Это ж какого тарантула драссодес завалить может, а тем более куда-то подвесить? Разве что малыша. А если брать адультов обоих видов, то весовые категории ну очень уж разные.
Desdera
Это ошибочное написание позволило отследить Вас до Бага.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Ответить