SOS!!! Муравьи наступают...

Вы содержите не только пауков-птицеедов? Тогда вам сюда! Архив. В этот раздел ничего не пишем!!!
Santa Claus
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

SOS!!! Муравьи наступают...

Сообщение Santa Claus » Пт май 20, 2005 17:30

Пожалуйста, помогите советом!
Как избавиться от муравьев в квартире и одомашнить их в террариуме?

Недавно обнаружил у себя дома муравьев. Причем, раньше их никогда не встречал. Количество пока не сильно пугает - около 10-15 в местах скоплений. Пугает другое - мест скоплений этих тварей несколько и все в разных местах (прихожая, стена возле санузла, спальня и конечно-же кухня)! Появились муравьи одновременно в нескольких местах.
Я и раньше хотел завести себе этих животных, но чтобы на них можно было любоваться в коробке. К сожалению муравьи вида, который я хотел достать в природе роют норы глубиной в 10м. (как мне позже сообщили), поэтому я пролетел.
Вид незваных гостей, к сожалению я не знаю, т.к. не спец в этом.
Раньше я видел таких на деревьях вишни и черешни. Похож на лесного, только в два раза меньше. Брюшко темно-серого цвета, голова и головогрудь рыжеватые. Передвигаются неспешно. Вроде бы все, что могу о них сказать...

Не очень уж хочется, чтобы эти интересные животные ползали по всем комнатам :(
С уважением, Николай
Мел
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Мел » Пт май 20, 2005 18:00

Эта тема уже обсуждалась. Посмотрите здесь:

http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtop ... 81&start=0

http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtop ... 11&start=0
Если ты хочешь быть впереди классиков – пиши предисловия к ним
Santa Claus
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Santa Claus » Пт май 20, 2005 18:22

Я прочитал эти топики.
Но, дело в том, что мои муравьи не проявляют НИКАКОГО интереса к домашним обитателям! В террах и рядом с ними я не обнаружил абсолютно НИКОГО!
В местах скоплений муравьев (за исключением кухни) не может быть никакого корма...
С уважением, Николай
SLR
Адульт
Адульт

Сообщение SLR » Пт май 20, 2005 20:12

Это ОНИ еще не обнаружили ваших обитателей. Если гдето по близости гнездо, то все еще впереди :wink:
Тут можно сказать кратко народным изречением- "зри в корень!"
Ищите основное гнездо, если муравьи появились недавно, и нет множества колоний, то избавится довольно просто.
На форуме не участвую.
Андрей Кульпин
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кульпин » Пт май 20, 2005 20:48

Думаю, что это Monomorium pharaonis, обычный гость в домах.
Это он?
http://floranimal.ru/pages/animal/m/4834.html
У меня, у моих родственников и у моих закомых жили года три. В разных домах. Боролись, как могли, но все безуспешно. Много раз находил и уничтожал гнезда, но очевидно они расселются по всему дому и не имеют основного гнезда. А вот после одно зимы исчезли, видимо, замерзли, хотя морозы были не сильнее, чем раньше.
Нет человека-нет проблемы.
SLR
Адульт
Адульт

Сообщение SLR » Пт май 20, 2005 21:33

Я думаю врядли это фараонов, я тоже подумал об этом, но эти элементы описания: на вишнях/черешнях, вроде лесного..
У вас квартира или частный дом?
На форуме не участвую.
SLR
Адульт
Адульт

Сообщение SLR » Пт май 20, 2005 21:46

Вот еще, по поводу содержания муравьев.
Можно довольно интересно наблюдать до определенного момента за развитием семьи, поселив в террариуме всего одну плодную самку-основательницу. Для более интересных наблюдений можно сделать вот что. Нужно в емкость вставить емкость меньшую, переврнутую вверх дном. Краевые полости засыпать грунтом, и засыпать слой ок 3см и сверху.
Например в емкость 45Х30Х30 можно вставить емкость 42Х27Х15. Тогда можно наблюдать за поведением муравьев в ходах, так как они всегда будут возле стекла.
На форуме не участвую.
baculum
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение baculum » Пт май 20, 2005 23:20

От муравьев довольно сложно избавиться. Я своих и травил, и уничтожал, и чего только не предпринимал. Им ПОФИГ. Жрут всё, лазают везде, делают что хотят. ПОФИГИСТЫ ПОЛНЫЕ.

Недавно обнаружил небольшое скопление в виде гнезда, с самками царицами в папке, между листами бумаги. а также находил в белье, в хлебнице, в шкафу с одеждой.

Советую вам искать гнезда и уничтожать, это единственный способ борьбы с ними. Но действует только на ФАРАОНОВЫх. Какие у вас не знаю.

пробуйте... удачи!!! :wink:
Так-то!! :P
Bob76
Нимфа
Нимфа

Сообщение Bob76 » Сб май 21, 2005 03:59

В свое время тож пытался извести паганцев, можно сказать удачно, так как тропа войны была перенесена в соседскую квартиру.
Слышал о средстве, которое приносится муравьями царице в качестве пищи. Она становится бесплодной, колония вымирает.
baculum
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение baculum » Сб май 21, 2005 09:24

а что за средство такое? Я например их часто на конфеты приманивал, и на чипсы лезут. Раньше положил чипсу на стол, так такая куча сползлась. Ну и попередовил всех. :)
SLR
Адульт
Адульт

Сообщение SLR » Сб май 21, 2005 09:34

"Советую вам искать гнезда и уничтожать, это единственный способ борьбы с ними. Но действует только на ФАРАОНОВЫх. "
Ну этот метод действует на все виды муравьев, а вот на фараоновых он действует по моему наименее эффективно :)
У фараоновых формируется много гнезд, иногда население всех гнезд смешивается, получается огромное общее гнездо, даже при уничтожении большей части которого оно запросто восстанавливается.
У других наших муравьев обычно имеется одно "точечное" гнездо, иногда несколько промежуточных колоний от гнезда без плодных самок. И другие муравьи очень плохо приспособлены к жизни в домах. Фараонов же не может жить на улице, по имеющимся сведениям при темп. ниже 20С колония погибает.
На форуме не участвую.
SLR
Адульт
Адульт

Сообщение SLR » Сб май 21, 2005 09:42

baculum, на чипсы приманивать, а потом давить- не эффективно и жестоко :) Это всеравно, что когда труба прорвала, вымакивать воду, а саму течь не устранять. Такие тебе они дурные, что всем кублом сбегутся на конфету, у них же тоже есть своя стратегия и тактика. Они небольшими группами охотятся. И кстате если ты передавишь всех муравьев, приползших на конфету, то следующие не скоро появятся! То, что муравьи не вернулись с конфеты, не принесли пищу, служит сигналом, что "пока туда ходить не надо" .
На форуме не участвую.
baculum
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение baculum » Сб май 21, 2005 09:44

SLR

У меня фараоновые живут и при 15 градусах. А гнезд у них много. В одно не сливаются, только делают в разных частях квартиры.
У всех наших знакомых акаяже беда была. Я имею в виду не в нашем доме.
Так они тоже находили и уничтожали. Помоему этод метод подходит больше всего. Нащет обычных муравьев согласе, у них единое гнездо и разгромить его порой не легко, а фараоновые они же мелкие. Раз пальцом нажал и пол гнезда нету.
Я свои гнезда, когда находил, так помещал в раковину и водой заливал. А пото на улицу выкидывал, вместе с тем где их и нашел. Подальше от дома конечно.

Часто фараоновые встречаются только на первых этажах домов. Ну у некоторых и дальше идут. Муравьи вообще очень придирчивая живность, если они повадятся к вам ходить, то они каждый год будут досождать вам.

У меня три года подрят портили всё мне. Наконец-то щас их вроде не видно.
Редко один, два проползёт. Но таких массовых походов как раньше не наблюдается.
baculum
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение baculum » Сб май 21, 2005 09:46

Спасибо СЛР за советы. Я просто общественными насекомыми не интересуюсь. А муравьи так вообще меня не привлекают, я просто давлю и всё.
Щас исчезли и хорошо.
Santa Claus
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Santa Claus » Пн май 23, 2005 13:12

SLR писал(а):Я думаю врядли это фараонов, я тоже подумал об этом, но эти элементы описания: на вишнях/черешнях, вроде лесного..
У вас квартира или частный дом?
У меня квартира на 1м этаже.
Сейчас эти муравью встречаются в меньших количествах. За раз можно обнаружить 1-3 муравья.
Я думаю, что к животной пище они проявляют меньший интерес, чем к растительной:
на одном из терров встретил пару муравьев (ничего с ними не делал ради опыта), через пару дней порылся во всех террах - никого нет;
зато на разложенных листьях одуванчика и подорожника (я их подсушивал на полу для шиншилл) за ночь появилось несколько мурчиков.
Муравьи больше всего похожи на этих:
http://floranimal.ru/pages/animal/m/4811.html
только мои немного меньше и голова и грудь рыжеватые.

P.S.: Пока встречал только рабочих муравьев.
С уважением, Николай
Ответить