Monocentropus balfouri

Здесь публикуем свои отчеты о удачных разводах и не очень...
Ответить
stanruss
Адульт
Адульт
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

Monocentropus balfouri

Сообщение stanruss » Ср янв 21, 2015 19:54

Кокон самка сплела где то 2-4 августа 2014 (самка "Lesher" самец мой).
По договоренности весь кокон был предназначен мне, поэтому 23.08.2014 я его привез в банке анализов из Москвы к себе домой в Тверь.
Изображение

Так как терпения у меня нет)) я решил вскрыть кокон и инкубировать в инкубаторе
Изображение

Внутри были всего лишь яйца с намеком на то, что скоро будет выход личинок первой стадии.
Изображение

26.08.2014 полезли первые личинки н1.
Изображение

Соотношение размера н1 ливидума и н1 балфури (балфури справа)
Изображение

01.09.2014 начали линять в н2
Изображение

07.09.2014 в н3
Изображение

18.09.2014 л1 пауки
Изображение
Изображение

Всего в л1 вышло 36 пауков
Инкубатор был Т. Зинова, инкубировал с стадии яиц.
На стадии нимф н3 были рассажены на влажный субстрат, где жили все вместе одной дружной семьей и ели вместе одного придавленного таракана).
Изображение
Furfur
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Re: Monocentropus balfouri

Сообщение Furfur » Ср мар 30, 2016 01:33

Последняя линька самки: 11.08.15
Спаривание: 02.10.15 с самцом №1 и 08.10.15 с самцом №2.
Кокон: 02.12.15
Естественный выход нимф L-II из кокона: 05-08.01.16
Начало перехода в нимф L-III: 21.01.16
Начало перехода в пауков L1: 01-05.03.16
Рассажены сегодня 54 паука и одна нимфа L-III. Размер пауков 9-11 мм., нимфа 8 мм.
Условия: Т - 25-27 днём и 22-24 ночью. Влажность низкая, примерно раз в месяц слегка увлажнялся угол противоположный тому, где находилась самка с коконом.
mustafa
Ювенил
Ювенил

Сообщение mustafa » Ср июл 06, 2016 16:55

Monocentropus balfouri
Удалось получить потомство от этого шикарного "сиамского" азиата.
Самка куплена уже адультной, самец получен на стандарте в обмен на половину потомства.
Ссаживал пауков два раза. Самка спокойно реагировала на ухаживания самца не проявляя агрессии. Второе свидание было растянуто на двое суток, после чего самец был отсажен. К слову самец был очень пожилым парнем и скончался буквально через неделю после последнего спаривания.
Самке обеспечил покой, кормил умеренно. Примерно в начале мая*будущая мамка*обильно заплелась и вскоре хоть и струдом но можно было наблюдать вглубине гнезда статичный кокон.
Дальше все по накатанной - в начале июня Н2, через*две недели Н3 и еще через*десять дней Л1. Малыши питаются еще с третьей стадии нимф. Содержу совместно, рассадить планирую после перехода во вторую линьку. Тогда же будут доступны в продаже. Бронировать можно уже сейчас.

Подробнее по датам:
24-30.03.2016 - спаривание
03.05.2016 - обнаружил кокон
09.06.2016 - Н2
21.06.2016 - Н3
02.07.2016 - Л1

Фотоотчет скудный, по людски отснять всё пошагово не дошли руки.
Самка
Изображение
Изображение
Самец
Изображение
Изображение
Малыши л1
Изображение
Изображение

Малыши уже есть в нашей коллективной ветке продаж,
а также на наших страничках соцсетей: TDC ВКонтакте, TDC на facebook
Tarantulas Dnepr Club
stanruss
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение stanruss » Чт июл 07, 2016 09:12

Ареал обитания паука Monocentropus balfouri семейства Theraphosidae является - не большой остров среди Индийского океана, который входит в состав архипелага общей площадью 3796 км2, не по далеку от побережья Самали.
И вот мне удалось уже второй раз получить потомство от этого прекрасного, красивого паука-птицееда.
Не много цифр...
1. Спаривание самки происходило несколько раз в январе 2016 года, самцом, которого взял на договорных условиях(50%/50%) у известного разводчика и арахно-кипера Дениса Ивашова.
Изображение
2. Кокон обнаружил 18.05.2016, он был как обычно у пауков этого вида в подвешенном состоянии к верху укрытия(пробковой коры).
Изображение
3. Так как знаю, что паук беспроблемный в плане влажности и температуры, решил достать кокон 14.06.2016 и обнаружил там личинок 1 стадии и положил в инкубатор.
Изображение
4. 20.06.2016 начался выход в личинок 2 стадии.
Изображение
5. 25.06.2016 в 3 стадию.
Изображение
Изображение
6. И на конец 01.07.2016 выход в л1.
Изображение
mustafa
Ювенил
Ювенил

Monocentropus balfouri

Сообщение mustafa » Пт дек 16, 2016 16:10

Заканчиваю сезон 2016 вторым за год разведением Monocentropus balfouri. Самка та же самая, что давала мне кокон летом. После кокона самка отлиняла и успешно принимала ухаживания самца, которого взял на "стандарте". Так как на момент подсаживания самец уже отработал с другой самкой - он был оставлен ночевать в террариуме и на утро благополучно стал завтраком, или поздним ужином (на этом месте истина неизвестна).
Разведение не проблемное, самка уже по накатанной схеме нормально питалась и обширно заплела террариум. Кокон обнаружил в начале октября, но сплетен он почти наверняка был намного раньше. Самку в течении инкубирования кормил так же как и всегда, условия не менял. в конце октября обнаружены нимфы второй стадии в гнезде самки. Единственное что измени - засыпал в поилку кокоса чтоб нимфы не утонули. в середине ноября массовая линька в нимф третьей стадии, нимфы питаются вместе с самкой. Держатся группой, но иногда расползаются и шныряют по всему террариуму. Первая декада декабря - линька в полноценных пауков.
На данный момент пауки содержатся совместно, рассаживать их в ближайшее время я не планирую. На вид пауки ну очень крупные, отменно питаются. Думаю причина этого - совместное содержание с самкой (прошлый кокон я отобрал и вскрыл, он был подсохший и самка не проявляла к нему материнской заботы; в итоге я с горем пополам проинкубировал около десятка малышей). Ребята, наблюдать эту материнскую заботу - это нечто!!! Когда в хелицеры к самке попадает кормовой объект - она с ним возвращается в самую середину гнезда и там приступает к процессу кормления. Когда к/о уже порядочно растворен - самка опускается с ним почти ложась на брюхо (кто видел как питаются птицееды тот знает - они поедают к/о удерживая его в подвешенном состоянии довольно высоко над поверхностью грунта). Малышня сползается со всех сторон буквально повисая на самке, на к/о, друг на друге. Затем самка оставляет всю эту кучу малу и уходит в сторону, а малыши доедают самостоятельно.
К слову дисциплина в террариуме железная! Я попытался снять процесс кормления и довольно ощутимо тряхнул пинцетом паутину в гнезде. Самка бьет по пинцету лапами и за долю секунды скрывается в самый заплетенный и недоступный угол террариума, всех малышей как ветром сдувает с недоеденного к/о вслед за самкой. Закрыл террариум, выключил освещение - через 5 минут ужин продолжился.

Сделать мало-мальски толковые фотографии всего этого праздника жизни в дробода заплетенной банке нереально, так что не кидайте тапками за убогий фотоотчет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видос спаривания
https://www.youtube.com/watch?v=cuqUu7H6sU4

Малышня доступна к приобретению в нашем коллективном прайсе продаж.
Часть потомства оставлю на совместном содержании до адультного возраста.

Подробнее в датах:
18.08.2016 подсажен самец
01.10.2016 обнаружен статичный кокон
29.10.2016 Н2 в гнезде, естественный выход
16.11.2016 массовая линька в Н3
10.12.2016 линька в Л1, паук продолжают содержаться коллективно
Tarantulas Dnepr Club
ЕКАТЕРИНА ЧЕРЁМУХИНА
Новорожденный
Новорожденный