Центр модератора ]

Ода Brachypelma smithi

Красочно, можно сказать с любовью, повествуем о видах птицеедов!!!

Ода Brachypelma smithi

Сообщение Sustain » Пт мар 04, 2011 13:03

Brachypelma smithi - один из первых видов птицеедов, который активно стал внедряться в террариумы любителей пауков сначала в большом масштабе из природы, а в последующем завоевал огромную популярность своим несложным процессом разведения в неволе и внушительной численностью полученного потомства.

Но вернемся к началу популяризации. Во второй половине двадцатого века вездесущий человек варварским образом вывозил пойманые в природе экземпляры бесчетным количеством, в результате чего, помимо естественных природных врагов, численность природной популяции неуклонно стала падать. Объятые теплым мексиканским солнцем нагорья и полупустынные районы окончательно побледнели в красках без этих красивых пауков.
Спохватившись, как всегда, уже почти на грани неотвратимых последствий, человек все же принял постановление о запрете ввоза и вывоза всех цветных brachypelma вообще, что существенно улучшило ситуацию, однако контрабандные партии все равно поступают на продажу, хотя и в небольших количествах, их смысл теряется. Разведение brachypelma smithi успешно практикуется во многих странах и популяция особей в неволе явно в краты превосходит природную.

Чем же smithi так знаменит, популярен, желанен, всегда востребован и интересен? Будем разбираться детально.

1. Яркий окрас.

Интереснейшее сочетание черных, белых, красных, оранжевых, желтых оттенков и их вариаций. Паук похож на яркую рекламную вывеску с китчевыми, броскими огнями, зазывающие и покупающие своей стильной красотой. Классическое строение классического экзотического паука: упитанное брюшко, широкая головогрудь и массивные лапы вкупе с "елочногирляндной" окраской внушают не отвращение или ужас, а только желание обладать подобным питомцем.

2. Неприхотливость содержания.

Так как этот smithi полупустынный птицеед, то влажность для этого вида основополагающий фактор. Brachypelma smithi не боится сухости и может довольствоваться небольшой поилкой, что предупреждает развитие нежелательной плесени или гниения остатков корма. Необходимость в укрытии отсутствует, так как по нашим наблюдениям использует только в качестве наблюдательного пункта, возможно это связано с минимальным слоем субстрата. Обычно в природе эти пауки прячутся под камнями или в норах, в террариуме достичь подобных условий можно, однако несколько сложновато.

3. Характер

Один из основных пунктов в требовании владельца. Эти пауки считаются наиболее спокойными и неагрессивными, но обладая защитными волосками на брюшке, птицеед может запросто пустить их в качестве обороны. Случаи укусов или их попытки очень редки, если даже не находятся в разделе фантастики.

4. Долгожительство

Известны случаи, когда они вполне переступают двадцати- и даже двадцатипятилетний рубеж. Согласитесь, срок весьма внушительный и куда превосходит общеизвестные сроки "стандартной" живности в квартире.

5. Доступность в продажах.

Но это все "шаблонные" слова, встретить которые можно на любых других сайтах схожей тематики. Добавлю от себя и свои данные и наблюдения.

Итак, пойдем от начала начал к сегодняшнему моменту.
Моя смити, оказавшаяся самкой, была доставлена в банке от фотопленки в размере L2 примерным размером с сантиметр, и все время сидела на поверхности приличного слоя субстрата, не закапывалась и не копала вообще, даже линяла на поверхности. На L3 она укрупнилась на несколько миллиметров и по-прежнему сидела на поверхности, питание было разнообразным, но соразмерным, мотыль, новорожденный мраморник, иногда сверчковая пыль. Средняя разница в линьках составляла около 1,5 месяцев не больше. В возрасте L4 на тонких кремово-бежевых лапах пробились признаки белых полосок. Между L4 и долгожданной L5 прошло более 2 с небольшим месяцев, каково же было мое удивление, когда вместо окраса подобающего подростку я обнаружил все ту же коричнево-блеклую восьмилапую зверюгу, правда яркость белых полос уже радовала глаз сильнее. Дальше наступила самая долгая фаза, c L6 по L9 сроки между линьками увеличились чуть ли не в 3-4 раза и прошло около года, примерно с L6 постепенно начали проявляться основные цвета окраса и каждая линька была ожидаема как Новый Год ребенком. Окончательно взрослый окрас сформировался у моей особи только на момент L10, к этому моменту прошло 2 года или даже чуть больше. Размер был совсем далек от взрослого и составлял около 7-8 сантиметров в размахе лап. Активность была волнообразной, то несколько линек она не выходила из одного угла, то были периоды весьма радующие своей деятельностью. В целом же, как и все пауки рода Brachypelma (исключение, пожалуй, составляет vagans, вид наиболее активный, но и нередко более агрессивный в оборонительном поведении), smithi - это малоактивный и флегматичный паук, с не самой быстрой скоростью роста, но и не самой медленной среди представителей рода, потому как Brachypelma emilia является своего рода рекордсменом по самой низкой скорости роста и активностью поведения стремящейся к абсолютному нулю. Что удивительно, этот вид был не первым в моем доме, к моменту приобретения smithi я уже знал скорости и агрессию древесных пауков рода Poecilotheria, скрытность и молниеносность рода pterinochilus, мощный, неспешный напор крупных назмеников Lasiodora (parahybana, и тогда еще cristata, в последующем прочно перекочевавшая в род Nhandu и ставшая chromatus), пугливость и прыжки рода Avicularia. Но в одном я уверен точно - пауковод любого уровня, с любым набором птицеедов в квартире, не имеющий в террариуме Brachypelma smithi, может знать, что он упустил огромный пласт интереснейших наблюдений и красивого паука. Это непреложный закон, и не потому что этот вид обязан быть у каждого, или потому что это "паук для начинающего", это историческая эпоха к которой необходимо быть приобщенным, если наслаждение пауководством и уважительное отношение к этим восхитительным питомцам давно превысило все допустимые нормы.
1%-er Spider Crew Squad
F.T.W.
никакой трубки мира,только самокрутка и война!
Sustain
Мега-пауковод

Баллы репутации: 39
Не флудер

Re: Ода Brachypelma smithi

Сообщение Designer » Пт мар 04, 2011 15:57

О, плюс одна ода. Браво! Действительно заметный экземпляр.
А вот вопрос. Если сравнить с Ауратумом, по поведению и другим признакам. Сталкивался ли с достаточным колличеством и тех и других, что бы выделить их особенности? У меня есть Ауратум, Смити - нет. Но мой как то больше по виду нравиться. От чего и вопрос. В планах просто нет на ближайшее время покупки Смита. :)
И еще, целесообразно ли их объединить в одну оду? Спасибо.
Designer
Знаток
Знаток

Баллы репутации: 79
Пишет по делу

Сообщение Myledy » Пт мар 04, 2011 17:10

:good: Здорово написанно, но не хватает небольшой детальки - фото. В остальном же :Bravo: :Bravo: :Bravo: .
Прошлое - забыто, грядущее - закрыто, настоящее - даровано.(с)
Myledy
Знаток
Знаток

Баллы репутации: 31
Не флудер

Сообщение Sergiy-Sergeevich » Пт мар 04, 2011 17:57

Класс.. читал с удовольствием ))) знаете , я считаю что нужно создать отдельный форум где будут оды разным видам паукам , просто некоторые лень иногда искать ...как думаете?
Avicularia versicolor L 6 X2 , Brachypelma boehmie L 6 , Avicularia sp. Peru Amazonia Purple L4 ,Lasiodora difficilis L3
Sergiy-Sergeevich
личинка
личинка

Баллы репутации: -3
Пишу не думая

Сообщение Irvis » Пт мар 04, 2011 19:23

Sustain, спасибо, прочел с удовольствием. Как подметила myledy - фото все же не помешало бы.
Sergiy-Sergeevich писал(а):Класс.. читал с удовольствием ))) знаете , я считаю что нужно создать отдельный форум где будут оды разным видам паукам , просто некоторые лень иногда искать ...как думаете?

А зачем форум? Наверное имелся в виду раздел. Но,если на то пошло, можно просто создать закрепленную тему в паучьем разделе или в новичковом где были бы ссылки на различные оды.
ICQ 470849950
Irvis
личинка
личинка

Баллы репутации: 1
Пока без репутации

Сообщение Dominion » Пт мар 04, 2011 19:38

Такая тема же существует
Надо туда вписать последние оды...ща займусь
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
Dominion
Главный модератор

Баллы репутации: 127
Полезный человекПолезный человек

Сообщение Sergiy-Sergeevich » Пт мар 04, 2011 20:37

если не трудно скинюте ссылку на эту тему ... подпишусь. :)
Avicularia versicolor L 6 X2 , Brachypelma boehmie L 6 , Avicularia sp. Peru Amazonia Purple L4 ,Lasiodora difficilis L3
Sergiy-Sergeevich
личинка
личинка

Баллы репутации: -3
Пишу не думая

Сообщение Dominion » Пт мар 04, 2011 20:58

Отчего же трудно? Вот viewtopic.php?f=32&t=9113
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
Dominion
Главный модератор

Баллы репутации: 127

Сообщение ~*Lesher*~ » Пт мар 04, 2011 21:37

Статья хорошая! ))
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР - Самый лучший!
~*Lesher*~
Субадульт
Субадульт

Баллы репутации: 14
Пока без репутации

Сообщение BraveHamster » Ср мар 16, 2011 23:48

Можно ли данную оду также отнести к Brachypelma Annita? И в чем разница со Smithi?
Brachypelma Smithi, Lasiodora Parahybana

Могу делиться кормом в северном округе.
336488376
BraveHamster
Нимфа
Нимфа

Баллы репутации: 25
Пока без репутации

Сообщение Paver » Чт мар 17, 2011 18:00

Можно. Смити - это такой собирательный образ всех оранжевых брах. Незначительные отличия конечно имеются, но именно что незначительные.
Every man and every woman is a star
Paver
ЭКСПЕРТ

Баллы репутации: 112

Сообщение maria13 » Сб мар 19, 2011 23:20

Спасибо за "Оду" таким замечательным паукам :good: !! Я от всего сердца за своего флегматика-смитяя порадовалась. Это мой самый первый паук и самый любимый. Когда его только купила (три года назад), даже в отпуск с ним на юга ездила - так боялась дома оставить...
А теперь я им вообще горжусь :Yahoo!: !!!
...а мож..продать всех...
maria13
личинка
личинка

Баллы репутации: 1
Пока без репутации

Сообщение PADLOCKA » Вт окт 25, 2011 00:12

Прекрасная ОДА, надеюсь что этот замечательный паук будет и в моей колекции!
Покажите мне нору вашего паука,и я скажу кто Вы.
PADLOCKA
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение serega1878 » Ср окт 26, 2011 17:45

что то мне такого паучка захотелось
serega1878
Нимфа
Нимфа

Баллы репутации: 7
Пока без репутации

Сообщение Koksus » Пт ноя 04, 2011 15:30

Мой мелкий, походу на рекорд пошел, он шас 3й линьки, перелинял в 3ю больше 3х месяцев назад, и не собирается линять.
Br. Albopilosum 10L; 8L
Ps. Cambridgei 9L
Gr. Aureostriata 8L
Av. Versicolor 7L; 6L
Br. Smithi 5L
Ps. Irminia 7L
Av. sp.Peru, Amazonas Purple 5L
Аv. Metallica 5L
Koksus
Адульт
Адульт

Баллы репутации: 10