Хроматус Нанду :)

Красочно, можно сказать с любовью, повествуем о видах птицеедов!!!
Ответить
M&F
Модератор скорпио-раздела
Сколько ног у паука?: 8

Хроматус Нанду :)

Сообщение M&F » Сб июн 15, 2013 17:52

Nhandu chomatus - типовой птицеед рода nhandu родом из Бразилии, cтраны где для большей части севера характерен типичный тропический влажный климат, с обильными осадками и отсутствием сухого сезона; средней температурой в районе 23°C и уровнем осадкой около 2200 мм "ртутного столба" в год. Большая часть дождей приходится на период с октября по март. На юго-востоке страны тропический климат переходит в горно-дождевой с температурой зимой среднем ниже 16° C и уровнем осадков около 1400 мм "ртутного столба", главным образом в летний период. В разных частях ареала обитания паука температура и уровень осадков колеблятся.
Когда то, в старокиперские времена, паук этот назывался Lasiodora cristata, а еще раньше относился к роду Vitalius.

Для содержания паука в террариуме наиболее удобна температура 22-26° C и влажность 65% -75%. Сам содержал при 25 градусах и влажности на уровне 70%, обычно у адультов смачивается половина субстрата в террариуме, при полной поилке. Сам террариум стандартный 30x30x30 см, 12x12x12 см для наземника, с хорошей вентиляцией и 3-5 см слоем кокосового грунта, можно подмешивать в него торф и вермикулит. Помните, что субстрат надо менять раз в 2 месяца, если паук пьет не из поилки, а с поверхности земли. Большую часть времени паук сидит на виду, редко прячется под кокосом. Роет довольно активно, но эта привычка сильно зависит от особи. Растет сей паук не особо быстро. Кормить этого паука перед линькой не следует, ровно как и сразу после нее, как бы он не просил, сроки голодания - неделя для мелочи и 3 недели для адульта. Некоторые владельцы любят кормить линяющих пауков, но делать этого не надо, как с нанду, так и с другими пауками! Хроматус требует довольно сухого содержания, хотя не исключает и влажного, здесь у хозяина зверушки есть выбор. Паук превосходно размножается и всегда обычно есть в продаже, мелочь маленькая примерно 2мм по телу. Хорош как для новичка, так и для опытного содержателя. Разумеется, как и все чесуны, будет радовать владельца волосками, а может и укусами. В целом не назову вид агрессивным.

Окраска у него весьма характерна наличием милой красноватой волосатости обдомена, белым карапасом и коленками.

Изображение

Достоинства зверушки:

- неприхотливость, размер и цвет, паук красив из-за сочетания узора белого цвета на черном фоне окраски коленок и длинных красных волосков обдомена, что создает своеобразный контраст; размеры паука 5-7 см по телу и до 22 см в лапах.
- низкая цена и доступность.
- оптимальная скорость роста.

Недостатки зверушки:

- ядерные защитные волоски, нервозность. Чешет много и по разному поводу, аллергия будет рано или поздно, плюс лысая попа не очень красива.
- кусучесть. Это тоже следует учитывать, при работе с адультами.
- много ест, чревоугодец. Записал в минусы, хотя для большинства людей это скорее плюс.
Последний раз редактировалось M&F Сб июн 15, 2013 22:09, всего редактировалось 7 раз.
Laughing Hyena
Нимфа
Нимфа

Re: Хроматус Нанду :)

Сообщение Laughing Hyena » Сб июн 15, 2013 21:14

Не знала, что раньше он вообще к иному виду относился. Познавательно. :good:
Marisha
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Marisha » Ср июн 26, 2013 09:16

У меня такой на передержке сейчас.. И прочитав, задумалась я что все таки чесаться я стала не от пульхы)))
Мне нравилась моя прошлая работа, но после мне сказали, что работать водителем дивана всю жизнь - невозможно.
Изображение
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Ср июн 26, 2013 10:39

Ода хорошая, но есть пара замечаний:
2200 мм "ртутного столба"
Это что такое? Осадки меряются в милиметрах, в милиметрах ртутного столба меряется давление.
Сам террариум стандартный 30x30x30 см, 12x12x12 см для наземника,
Что это означает? Конкретно речь идет про "12x12x12 см".
Хроматус требует довольно сухого содержания, хотя не исключает и влажного,
Учитывая, что этот паук родом из местности с большим количеством осадков (даже 1400 мм в год - это немало, что говорить про 2200 мм), корректнее было бы говорить о том, что данный паук достаточно пластичен и может переносить сухое содержание.
In aqua pura
Субадульт
Субадульт

Сообщение In aqua pura » Ср июн 26, 2013 17:35

Necron overlord писал(а):Ода хорошая, но есть пара замечаний:
2200 мм "ртутного столба"
Это что такое? Осадки меряются в милиметрах, в милиметрах ртутного столба меряется давление.
Сам террариум стандартный 30x30x30 см, 12x12x12 см для наземника,
Что это означает? Конкретно речь идет про "12x12x12 см".
Хроматус требует довольно сухого содержания, хотя не исключает и влажного,
Учитывая, что этот паук родом из местности с большим количеством осадков (даже 1400 мм в год - это немало, что говорить про 2200 мм), корректнее было бы говорить о том, что данный паук достаточно пластичен и может переносить сухое содержание.
Обычно такие недочеты вылезают когда человек пишет не сам, а копирует уже готовый материал не читая.
Greenough
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Greenough » Пт авг 02, 2013 10:33

After in Taverley, he pays a great seniors alchemist generally known as Ebenezer with his fantastic younger affiliate Gar'rth, as well as Theodore's previous friend Castimir which experienced invested many years doing exercises inside the Wizards' Framework in the south east section of Misthalin.

buy rs 2007 gold
runescape 2007 gold for sale
Пауковед214
Адульт
Адульт

Сообщение Пауковед214 » Пт авг 02, 2013 11:06

Они что издеваются?они думают арахнокиперам будут интересны эти тупые игры?
Blackws
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Blackws » Пн авг 26, 2013 14:06

Классный паук, один из моих любимых! У меня самочка вообще никогда не чешется, нервная немного, жрет много это да! Субстрат менять раз в два месяца???? зачем? Раз в год, может быть. Тут выкладывал рост моего зверя ( http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtop ... =17&t=8120 ), думаю будет интересно новичкам.
M&F
Модератор скорпио-раздела

Сообщение M&F » Сб фев 15, 2014 11:35

In aqua pura писал(а):Обычно такие недочеты вылезают когда человек пишет не сам, а копирует уже готовый материал не читая.
Материал я смонтировал, добавил личного, но на тот момент фоток своих не было.
Последний раз редактировалось M&F Сб май 02, 2015 20:05, всего редактировалось 2 раза.
Jek-Spb
Ювенил
Ювенил

Сообщение Jek-Spb » Пн апр 27, 2015 19:58

Сегодня моя малявка Л2-Л3....за целый рабочий день пока меня не было - выстроил из грунта(субстракта) - целую горку к крышке соусницы. Я как увидел охренел))) :shock: вроде еще совсем малыш)))
:female:-A.Geniculata(L13) A.Versicolor(L14) L.Parahybana(L10), Br.Boehmei(L11) Ps.Irminia(L10) C.Chromatopelma(L11)
:male: Br.Albopilosum(L12) ADULT
Н/О -M.Balfouri(L10)
Щеглаков Дмитрий
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Щеглаков Дмитрий » Чт май 31, 2018 20:10

Кусучесть? Сколько раз брал в руки, ниразу не кусал, это был мой первый паук птицеед.
Ответить