Ребенка укусил Cheiracanthium punctorium (предположительно).

Модератор: notami

Мария-Белла
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Ребенка укусил Cheiracanthium punctorium (предположительно).

Сообщение Мария-Белла » Чт июл 26, 2012 21:34

Здравствуйте! Ребенка (1 год) укусил такой паук, в поисках по сети и форумам вроде определила кто это. Поправьте если это не тот паук!!! Паук был сразу пойман, кидался как собака, очень агрессивен. Ребенка с пауком повезли на скорую. Укус в указательный палец руки, опухла кисть полностью, отек начал распространяться до локтя, сделали иньекции супрастина и преднизалона. Боль видимо была ужасная, ребенка не могли успокоить. Это случилось ночью, в кухне (частный дом), около 23 часов, ребенок игрался на полу. Как паук кусал я не видела... после крика ребенка обнаружила паука рядом (даже и не думал смываться). Сын всю ночь практически не спал, дремал, рука болела до утра, утром стало полегче... Всю ночь давали обезбаливающее. Опухоль к середине следующего дня практически спала... Паука отдали в лабораторию на исследование, чтобы исключить что он переносчик каких-то инфекций... У меня вопросы к вам, любители пауков: 1) Насколько опасен этот паук для человека, особенно для ребенка. Прочла в нете, что ОЧЕНЬ опасен, а чем именно не нашла информацию...кроме того, что не смертельно (слава Богу). 2) Могут быть какие-то последствия от укуса? В будущем... 3) Как это т паук мог оказаться в Ростовской области в жилом доме, если в нете вообще написано, что он в России не водится... 4) Могут ли в доме быть гнезда, яйца, супруг(а) этого паука, и где искать, если что... В нете прочитала, что живут парами... Спасибо всем!!! Извините, если вдруг что не так написала. Надеюсь на вашем форуме я буду первый и последний раз... Фото не очень хорошее, но как получилось, страшно было фотографировать, боялась что прыгнет. На фото он как бы сжался, но профессионалы я думаю узнают... ИЗВИНИТЕ, Я НЕ МОГУ ВСТАВИТЬ ФОТО. Я чуть не понимаю как это сделать, вроде фото слишком много весят... Можно кому-нибудь прислать на мыло фотки, а вы вставите в комментариях тогда???
SpiritDAR
Нимфа
Нимфа

Re: Ребенка укусил Cheiracanthium punctorium (предположительно).

Сообщение SpiritDAR » Чт июл 26, 2012 22:12

Видел пару сообщений о том,что такой паук начал появляться на юге РФ.Вы укажите вес ребенка.Думаю,если не было аллергической реакции, уже хорошо.Насчет яиц не знаю,понятия не имею,но думаю,если бы кокон был,то самка рядом с ним была бы.Но лучше просмотрите дома все темные углы .И где именно произошел укус?Имею ввиду,ребенок просто спал или еще как?
-Scolopendra cingulata 0.0.1.

-Heterometrus spinifer 0.0.1.

-Haplopelma lividum 0.0.1.
-Avicularia versicolor 0.0.1.
-Brachypelma vagans 1.0.0.
-Lasiodora parahybana 0.0.3.
-Tapinauchenius gigas 0.0.1.
-Grammostola pulchripes 0.0.2.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Чт июл 26, 2012 22:14

Живет он в России. а также другие представители рода. Точно определить до вида можно только по половым придаткам
Подробнее можете почитать тут: http://spidersworld.ru/kinds_of_spiders ... iidae.html. Там же о последствиях укуса. Ничего особо страшного или долговременного. Но учитывая возраст ребенка на всякий случай сходить к врачу. насколько я знаю, пауки не являются переносчиками каких-либо опасных для человека заболеваний. Так что необходимости сдавать в лабораторию (какую?) не было. Даже интересно, что и каким образом они там будут искать. Разве что вид определят, если определитель достанут. Насчет того, что паук был злой как собака, боязни того. что он прыгнет - это у страха глаза велики. Ребенок, очевидно, придавил паука, иначе б он никогда не укусил.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
UginMon
личинка
личинка

Сообщение UginMon » Чт июл 26, 2012 23:36

Бр. такая реакция, это скорее больше психологический стресс чем физическое действие.
Мария-Белла
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Мария-Белла » Пт июл 27, 2012 00:03

SpiritDAR писал(а):Видел пару сообщений о том,что такой паук начал появляться на юге РФ.Вы укажите вес ребенка.Думаю,если не было аллергической реакции, уже хорошо.Насчет яиц не знаю,понятия не имею,но думаю,если бы кокон был,то самка рядом с ним была бы.Но лучше просмотрите дома все темные углы .И где именно произошел укус?Имею ввиду,ребенок просто спал или еще как?
Вес 12 кг. Мы кажется нашли место где он обитал... В кухне стоял недавно принесенный ящик пластиковый. Знаете такие ящики в супермаркетах стоят с импортными фруктами и овощами. В этих ящиках такие полые сквозные трубки на углах, как бы так удобно ящики друг на друга ставить... Надеюсь я понятно объяснила. Вот в одной трубке была паутина. Я думаю оттуда. Читала, что эти пауки "трубные", в трубах живут...Наклейка турецкая. Мог он с Турции приехать? Ребенок не спал, играл на полу на кухне.
Мария-Белла
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Мария-Белла » Пт июл 27, 2012 00:15

Esox писал(а):Живет он в России. а также другие представители рода. Точно определить до вида можно только по половым придаткам
Подробнее можете почитать тут: http://spidersworld.ru/kinds_of_spiders ... iidae.html. Там же о последствиях укуса. Ничего особо страшного или долговременного. Но учитывая возраст ребенка на всякий случай сходить к врачу. насколько я знаю, пауки не являются переносчиками каких-либо опасных для человека заболеваний. Так что необходимости сдавать в лабораторию (какую?) не было. Даже интересно, что и каким образом они там будут искать. Разве что вид определят, если определитель достанут. Насчет того, что паук был злой как собака, боязни того. что он прыгнет - это у страха глаза велики. Ребенок, очевидно, придавил паука, иначе б он никогда не укусил.
Все понятно. К врачу ходили, я же написала, ездили на скорую. В лабораторию, в СЭС. Мы в колхозе живем, в области, работники СЭС при нас звонили куда-то в Ростов-на-Дону. Там сказали что по описанию такие пауки у нас не водятся, в общем просили прислать его... А почему я понесла в СЭС, потому что не знаю ничего о пауках, мало ли... может они как клещи, что-то переносят. Для меня лучше перебдеть, чем недобдеть... У страха глаза велики - это конечно присутствует. Я не видела как ребенок спровоцировал на укус, но то что муж спустя 10 минут протягивал руку, чтобы его поймать, он кинулся на него как собака, - это факт! Может конечно он был уже раздраконенный... но все равно страшно. Спасибо за ссылку, почитаю.
Мария-Белла
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Мария-Белла » Пт июл 27, 2012 00:15

UginMon писал(а):Бр. такая реакция, это скорее больше психологический стресс чем физическое действие.
Я не поняла о чем вы...
SpiritDAR
Нимфа
Нимфа

Сообщение SpiritDAR » Пт июл 27, 2012 00:23

Мария-Белла писал(а):
UginMon писал(а):Бр. такая реакция, это скорее больше психологический стресс чем физическое действие.
Я не поняла о чем вы...
Я так подозреваю,что вы больше испугались и разнервничались,несомненно яд сильный,особенно для ребенка.Но психологический шок наверно посильней прошел.Я знаю что говорю,самого животинка похлеще паука цапнула.Кстати,если ловить паука- то он обязательно кинется,такие уж эти животные,особенно такой.Насколько я понял,дом частный?Значит у вас всегда много всякого такого добра? Незнаю как бы он пережил перевоз,может с улицы забежал и сплел гнездо,так как видел сообщения о присутствии этого паука на территории РФ.Вес ребенка сильно дело усложнил бы,будь этот паук побольше и яд потоксичней,хотя тут еще и от дозы яда зависит.Но думаю,что так обойдется.

Мария-Белла
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Мария-Белла » Пт июл 27, 2012 00:30

Я так подозреваю,что вы больше испугались и разнервничались,несомненно яд сильный,особенно для ребенка.Но психологический шок наверно посильней прошел.Я знаю что говорю,самого животинка похлеще паука цапнула.Кстати,если ловить паука- то он обязательно кинется,такие уж эти животные,особенно такой.Насколько я понял,дом частный?Значит у вас всегда много всякого такого добра? Незнаю как бы он пережил перевоз,может с улицы забежал и сплел гнездо,так как видел сообщения о присутствии этого паука на территории РФ.Вес ребенка сильно дело усложнил бы,будь этот паук побольше и яд потоксичней,хотя тут еще и от дозы яда зависит.Но думаю,что так обойдется.[/quote]
Конечно, вы правы. У меня шок был! Мы ребенку и руку перевязали выше укуса, боялись что яд пойдет по телу... Насмотрелись телека про всяких так смертельно опасных пауках. Конечно, сейчас я уже чуть успокоилась... Но ребенок весь день вялый, капризничал, температура поднималась до 37,5 С. Все-таки интоксикация какая-то есть. Очень надеюсь, что пройдет без последствий... Хотя фраза в статье меня насторожила, что не достаточно изучено это семейство...
SpiritDAR
Нимфа
Нимфа

Сообщение SpiritDAR » Пт июл 27, 2012 11:04

Мария-Белла писал(а): Конечно, вы правы. У меня шок был! Мы ребенку и руку перевязали выше укуса, боялись что яд пойдет по телу... Насмотрелись телека про всяких так смертельно опасных пауках. Конечно, сейчас я уже чуть успокоилась... Но ребенок весь день вялый, капризничал, температура поднималась до 37,5 С. Все-таки интоксикация какая-то есть. Очень надеюсь, что пройдет без последствий... Хотя фраза в статье меня насторожила, что не достаточно изучено это семейство...
Я думаю,что яд пауков,как и многих безпозвоночных не представляет из себя бомбу замедленного действия.Обычно самое страшное происходит сразу,а дальше ,думаю,бояться нечего .Главное только пропить чего-нибудь,извините,медицинной отечественной не пользуюсь,название лекарств не знаю.Думаю,что через пару дней ,ну максимум неделю от укуса последствий не будет.Но дом просматривайте лучше,мало ли,чего еще может забежать.

Мария-Белла
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Мария-Белла » Пт июл 27, 2012 11:14

SpiritDAR писал(а):
Мария-Белла писал(а): Конечно, вы правы. У меня шок был! Мы ребенку и руку перевязали выше укуса, боялись что яд пойдет по телу... Насмотрелись телека про всяких так смертельно опасных пауках. Конечно, сейчас я уже чуть успокоилась... Но ребенок весь день вялый, капризничал, температура поднималась до 37,5 С. Все-таки интоксикация какая-то есть. Очень надеюсь, что пройдет без последствий... Хотя фраза в статье меня насторожила, что не достаточно изучено это семейство...
Я думаю,что яд пауков,как и многих безпозвоночных не представляет из себя бомбу замедленного действия.Обычно самое страшное происходит сразу,а дальше ,думаю,бояться нечего .Главное только пропить чего-нибудь,извините,медицинной отечественной не пользуюсь,название лекарств не знаю.Думаю,что через пару дней ,ну максимум неделю от укуса последствий не будет.Но дом просматривайте лучше,мало ли,чего еще может забежать.
Спасибо. Сегодня уже все хорошо! Ребенок активный и следов от укуса почти нет, только маленькие точки. Всего доброго!!! И наилучших пожеланий!
Satas
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Satas » Сб июл 28, 2012 12:22

У меня тоже проблема с пауками этого рода - не едят в неволе. Паук, в общем, не агрессивный, хотя активно запугивает, но чтобы укусил, его надо реально достать. Один из крупнейших пауков Подмосковья.
Изображение
Мария-Белла
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Мария-Белла » Сб июл 28, 2012 12:30

Satas писал(а):У меня тоже проблема с пауками этого рода - не едят в неволе. Паук, в общем, не агрессивный, хотя активно запугивает, но чтобы укусил, его надо реально достать. Один из крупнейших пауков Подмосковья.
Вот тут тоже темка была... нашла недавно... http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8924 Там тоже парень пишет, что паук кинулся без причины. Может в Подмосковье они смирные, а у нас тут бешенные... Может жара +41 С на него так действует? В общем как-то мне не легче, что он спокойный по натуре... Не хотелось бы вообще встречаться с пауками, любыми. Чего они бояться? Есть какая-нибудь отрава против них? Чтоб не разводились вообще в доме...
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Сб июл 28, 2012 13:08

Мария-Белла писал(а):Насмотрелись телека про всяких так смертельно опасных пауках.
Вот поменьше смотреть подобных вещей надо :) Реально опасных пауков очень мало. По близости, кроме Latrodectus в Крыму, наверное никого и нет.
Мария-Белла писал(а):Не хотелось бы вообще встречаться с пауками, любыми. Чего они бояться? Есть какая-нибудь отрава против них?
А заведите себе птицеедика, может мнение и поменяется :) На форуме Вы уже зарегистрированы, дело осталось за малым :)
Мария-Белла писал(а):Чтоб не разводились вообще в доме...
Большинство местных обитателей озабочены прямо противоположной проблемой - что бы разводились :D

P.S. Хорошо, что всё у вас хорошо закончилось! Удачи Вам и ребеночку!
Мария-Белла
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Мария-Белла » Сб июл 28, 2012 14:02

:ROFL: Спасибо за комментарий!
Ответить