Таблица токсичности яда пауков-птицеедов.

Модератор: notami

Ответить
revazovich
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Re: Таблица токсичности яда пауков-птицеедов.

Сообщение revazovich » Сб мар 05, 2011 00:32

Если яд вводить прямо в кровеносную систему, а не в мозг подопытной, эффект будет другой. Я в общем не совсем понимаю, зачем проводить подобное исследование? Разве часто пауки прогрызают черепную коробку и прыскают яд в мозг?))) Ведь воздействие яда на разные участки мозга совершенно по разному приведут к летальному исходу. Что же касается кровеносной системы, то яд попавший непосредственно в кровь - воздействует на главный орган - сердце, парализуя его.

Вот, собственно мое мнение)
Опять же, неизвестно к чему приведет впрыскивание яда, той же розеи в мозг человека. Скажем прыснем в Таламус - и тут у человека пойдет полный бардак, все органы чувств, кроме обаяния будут ходить ходуном :-))) Или например в кору загнять яду, в отдел отвечающий за удовольствие, вдруг за место летального исхода - человека будет переть и он будет самым счастливым человеком в мире)

В общем, имхо, эта таблица токсичности - бесполезный труд :)
2 принципа в моей жизни, которым я никогда не изменю:
- Доверие теряют один раз, как и девственность!
- Грань между безумием и реальностью - определяется степенью успеха!
Dominion
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Dominion » Сб мар 05, 2011 01:27

Именно так. Он бесполезный, но интересный именно с той точки зрения, что на первых местах находятся как раз те, от которых будет хреновей всего и при попадании в кровь уже человеку. Хотя конечно граммостолы и парафисы сбивают с толку
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
revazovich
личинка
личинка

Сообщение revazovich » Сб мар 05, 2011 16:40

Просто я считаю, если ты формируешь какое либо научное исследование, то делай его с практической точки зрения) Бесполезно это исследование еще по тому, что пауки часто прогрызают череп и кусают в мозг? Они даже если захотят не смогут это сделать! Поэтому, целесообразнее было бы сделать исследование, где проверялся бы яд этих пауков, скажем при занесении в кровь свиньи (как ни странно наши кровеносные системы очень похожи). Вот это да, было бы полезное исследование :-)

Например, меня интересует как будет влиять яд различных видов паука на человека. Симптоматика, осложнения, лечение итд. Понимаю, что на каждого человека действует индивидуально, но можно было бы взять стандартные данные, скажем, человека, у которого нет аллергия, нормальное сердце и все остальное здоровье так же среднее) не дохляк, но и не спортсмен.

Вот, теперь осталось найти такого человека, желающего стать подопытным образцом во имя науки) Ну и было бы не плохо, если бы он был осужден пожизненно :-)))))))))))))))))
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Сб мар 05, 2011 17:05

Таблица показывает относительную силу яда одного паука к той же силе другого, на примере времени воздействия яда на подопытный экземпляр (мышь). Для того, чтобы исключить погрешность измерений при введении яда в разные места (расстояние до сердца, мозга, глубину введения зубов), частоту сердцебиения, а как следствие разное время достижения с кровью яда до тех же важных органов, общее состояние организма (болезнь, слабость, температура тела и т.п.), что может замедлить реакцию действия и дать не достоверность результатов, яд вводят непосредственно в мозг, при чем одно и тоже колличество. При сравнении времени воздействия яда на мышь одного паука с другим можно судить, что яд одного паука во столько раз сильнее (слабее) другого во сколько отличается его время воздействия на мышь в указанной таблице. В реальных условиях, на практике, уже играет роль и место укуса и глубина и колличество яда и масса других факторов, но при тех же самых условиях уже есть данные о относительной разности силы яда разных пауков. В большинстве случаев места в таблице распределены в соответствии и со статистическими данными о вреде яда на человека. Исключением являются несколько пауков или по причине малости изучености реакции на человека или по причине специальной 'заточки' яда этих пауков именно на мышей. В любом случае говорить о бесполезности проведения такого грандиозного труда - это минимум не корректно.

П.С. Если что то не понятно одному, еще не значит, что оно не важно для других.. :pardon:
revazovich
личинка
личинка

Сообщение revazovich » Сб мар 05, 2011 19:37

красиво говоришь )
Но вопрос в другом был)
Как исследование ради исследования - да грандиозно, а как практический полезный опыт, очень сомнительно) Еще раз задам вопрос, часто пауки кусают в мозг?))))

Другими словами, если меня укусит в руку Розея, судя по этой таблице - мне будет очень плохо) но укус розеи имеет просто неприятное ощущение укола и все :-) В общем, если вводить то же кол-во яда в вену - эффект будет совершенно другой и лучше бы они в вену мышам кололи, а не в мозг - толку было бы больше.

Хотя, честно говоря люди могут убивать свое время на какие они хотят исследования)
Приятно конечно, когда от этих исследований есть практическая польза, но и так пойдет, поржать, что моя розея мега убийца)
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Вс мар 06, 2011 02:59

revazovich писал(а):В общем, если вводить то же кол-во яда в вену - эффект будет совершенно другой и лучше бы они в вену мышам кололи, а не в мозг - толку было бы больше.
wall
->
Designer писал(а):Для того, чтобы исключить погрешность измерений при введении яда в разные места (расстояние до сердца, мозга, глубину введения зубов), частоту сердцебиения, а как следствие разное время достижения с кровью яда до тех же важных органов, общее состояние организма (болезнь, слабость, температура тела и т.п.), что может замедлить реакцию действия и дать не достоверность результатов, яд вводят непосредственно в мозг, при чем одно и тоже колличество.
->
Таблица показывает относительную силу яда одного паука к той же силе другого, на примере...
Исключением являются несколько пауков или по причине малости изучености реакции на человека или по причине специальной 'заточки' яда этих пауков именно на мышей.

п.с.
revazovich писал(а):Вот, теперь осталось найти такого человека, желающего стать подопытным образцом во имя науки) Ну и было бы не плохо, если бы он был осужден пожизненно :-)))))))))))))))))
жжешь
revazovich
личинка
личинка

Сообщение revazovich » Вс мар 06, 2011 13:12

Ладно. Тогда такой вопрос.
Как это таблицу практически применять в жизни? Можно ли эту таблицу взять за основу при выборе средств профилактики укуса? Т.к. судя по этой таблице, если меня цапнет розея, мне сразу надо под капельницу ложиться :-)

П.С.
Я все прекрасно понял, почему в мозг, суть не в этом.
Ввиду своей практичности, я ищу для каждого подобного исследования практическое применение вот и все.
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Вс мар 06, 2011 17:25

Понимаю и тебя. Просто ты не правильно понял основное предназначение этой таблицы. Здесь она выложена как вспомогательная информация, как я уже написал, относительного сравнения. Это не является руководством к действию, и тем более не сляжешь ты от розеи (отстань ты уже от этого паука :D ), она составлялась для других научных целей и не для нас вообще... Но хорошо, что у нас есть возможность проанализировать результаты такого труда. а каждый для себя сделает свои выводы.
revazovich писал(а):Как это таблицу практически применять в жизни?
А это уже выплывает из выше сказанного и:
Если что то не понятно одному, еще не значит, что оно не важно для других.. :pardon:
revazovich
личинка
личинка

Сообщение revazovich » Вс мар 06, 2011 22:26

Согласен с тобой)
Просто я тоже провожу некоторые исследования, поэтому любые уже проведенные для меня интересны :) изучаю я пауков со всех сторон)
Mr.N
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Mr.N » Вт апр 12, 2011 17:29

Не нашел Brachypelma Klassi ...пичаль.
Совсем пока чайнег.
YanR 2010
Нимфа
Нимфа

Сообщение YanR 2010 » Ср апр 13, 2011 20:12

не думаю что быстрее как остальные брахи, думаю так же ~час
Римидалв
личинка
личинка

Сообщение Римидалв » Пт апр 15, 2011 23:08

Меня в этой таблице больше всего смутила разница по времени между Г.Геркулесом и Г.Гигасом Если учесть то, что оба паука настолько схожи, что когда я начал выяснять чем они отличаются друг от друга, то толкового ответа так и не получил.
newkeep
личинка
личинка

Сообщение newkeep » Ср мар 28, 2012 10:21

Птерик Хорд тоже любопытно.
Пашка
личинка
личинка

Сообщение Пашка » Ср мар 28, 2012 12:34

довольно интересный эксперимент с не менее интересными результатами...радует, что люди занимаются изучением пауков
Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former.
(с)Albert Einstein
Питер Паркер
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Питер Паркер » Пн авг 20, 2012 22:39

а хромы тоже нет...=(
Ответить