периодичность кормления

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Ответить
Юрий П
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

периодичность кормления

Сообщение Юрий П » Пн мар 19, 2018 18:54

Всем привет.
Прошу прощения за тему много раз поднимавшуюся. НО...
Я читал посты в которых приводится формула периодичности кормления : количество линек плюс один, и тем не менее...
Я постоянно наблюдаю за своим паучком и, как мне кажется, научился его понимать.
моей парахибане 7 линек 3.5см по телу (сейчас наверное побольше за счет вытянувшегося брюха) она последний раз ела 15 марта (4 дня назад) я не могу сказать что брюхо маленькое. раза в полтора больше карапакса (после линьки 03.03.18 ела 10-го и 15-го) кормлю сверчками.
по теории ее надо кормить через три или четыре дня, но я вижу (просто кожей чувствую) что паук голодный. Сразу после кормления он выходя из пещеры просто греется лежа на грунте, а сейчас явно сидит в засаде. лапы держит в положении удобном для прыжка и вообще излучает готовность к действию. Но это мой первый паук и опыт содержания 3.5 месяца и две линьки.
В связи с этим вопрос: формула которая в начале поста универсальная и приблизительная, а есть ли еще какие-то приметы говорящие что пора кормить или минимальные сроки раньше которых нельзя а после которых кормить уже можно?
Alatus
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 666

Re: периодичность кормления

Сообщение Alatus » Пн мар 19, 2018 23:04

Формула не для этого, она о том, когда можно начинать кормить после линьки! Это потом уже извратили, как испорченный телефон.
Кормите, не морочтесь.
Юрий П
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Юрий П » Пн мар 19, 2018 23:47

ок. отлично
жена говорит что я такой же "проглот" как и паук поэтому мы друг друга по части еды так хорошо понимаем :friends:
Юрий П
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Юрий П » Чт мар 22, 2018 21:43

Кстати, еще вопрос о периодичности кормления.
Я видел в роликах и читал, что крупным паукам у которых брюхо больше чем таракан или сверчок дают двух - трех сразу. Может быть лучше давать по одному но не раз в 10 дней, а через 2 -3 дня? или это почему-то плохо?
У меня пока такой проблемы нет. мой паук 4 см и одного взрослого сверчка вполне достаточно, но интересно знать на будущее.
catulum
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение catulum » Пн апр 09, 2018 13:02

тоже интересует этот вопрос про кормление сверчком раз в несколько дней, а не сразу кучей за 10 дней
мой Смитяй боится, если сверчков больше одного в Терре, а вот одинокого сверча или мрамора он сразу сцапает за милую душу, но они ему уже маловаты: 1/2, 1/3 от его тела (просома+опистосома)..
Ответить