Как сделать хорошее фото

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Jek-Spb
Ювенил
Ювенил
Сколько ног у паука?: 8

Re: Как сделать хорошее фото

Сообщение Jek-Spb » Чт апр 09, 2015 08:56

Весь вопрос заключается в том какого формата фотографии нужно получить.
Насколько не дрожжат руки во время съемки.
Какой размер паука или другого животного или насекомого.

Я уже пару лет увлекаюсь МАКРО-съемкой.

Практически сразу приобрел - Canon 60d. и один из лучших кэноновских Макро-объективов - Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM.

Чуть позже смогу залить пару самых удачных фотографий)
:female:-A.Geniculata(L13) A.Versicolor(L14) L.Parahybana(L10), Br.Boehmei(L11) Ps.Irminia(L10) C.Chromatopelma(L11)
:male: Br.Albopilosum(L12) ADULT
Н/О -M.Balfouri(L10)
Jek-Spb
Ювенил
Ювенил

Сообщение Jek-Spb » Чт апр 09, 2015 10:19

http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/12385
Вот моя личная галерея. Самая последняя фотосессия была как раз сделана - птицееду который живет в офисе у сотрудника. Grammostola Rosea.

Для более качественных фотографий - нужна Хорошая Вспышка(или обычная, или макро).
Далее - Штатив, чтобы настройки ручного режима высветлять не увеличением числа ISO, и не зажатой диафрагмой, а выдержкой затвора. )))(я может не силен в техн.терминах - пишу как понимаю....)

Давно мечтаю приобрести Макролинзу Конвертор - Raynox DCR 2.5.
В сентябре она стоила порядка 4500р без доставки.
Сейчас уже - 8500р (((

Ну а вообще в идеале - надо владеть техникой "Стекинг" )
И тогда будет счастье, где малыш птицеед даже L2 ,будет настолько шикарен и настолько четко виден, что пальчики от фотографии хочется облизывать))))

Всем удачных съемок своих питомцев(любимцев))))
:female:-A.Geniculata(L13) A.Versicolor(L14) L.Parahybana(L10), Br.Boehmei(L11) Ps.Irminia(L10) C.Chromatopelma(L11)
:male: Br.Albopilosum(L12) ADULT
Н/О -M.Balfouri(L10)
PushistikGD
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение PushistikGD » Сб май 16, 2015 21:16

Jek-Spb писал(а):
Давно мечтаю приобрести Макролинзу Конвертор - Raynox DCR 2.5.
В сентябре она стоила порядка 4500р без доставки.
Сейчас уже - 8500р (((
Да, цены сейчас впечатляют (((
I love STAFF!!! )))
Shrikee
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Shrikee » Вт окт 13, 2015 03:13

Еще.. для тех у кого совсем дела с камерой обстоят не очень, можно делать снимки через линзы "деда" или купить обычную (3х кратную лупу) Добавляет четкости. 50 рублей а счастья может привалить. : :
eintausendneunhundertsiebenundfunfzig
es ist nicht so schwer? nicht wahr?
Designer
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Designer » Чт ноя 05, 2015 00:16

Диалоги с форумчанами надоумили меня еще одно удобное приспособление описать и решил я тут выложить, вдруг кому пригодится.

Речь пойдет о съемке со встроенной вспышкой в помещении на зеркальных фотоаппаратах начального уровня.
Та вспышка, которая выскакивает вверх при нажатии кнопочки)
Так вот те, кто хоть как-то начинают понимать, что снимать со вспышкой "в лоб", как говорят фотографы иногда, не приносит хорошего результата задумываются о покупке внешней вспышки с поворотной головкой или кольцевой или с рассеивателем и т.п. Или же о студийном свете, но это уже другая тема. Все это достаточно дорогостоящие вещи. Я же предлагаю почти бесплатное улучшение, которое дает очень хорошие результаты со светом в закрытом пространстве и при низком комнатном освещении или же вообще без него)

Делается из картона маленький рассеиватель 15-18 см на 10 см (размеры можно менять для удобства именно со своей камерой) и наклеивается с одной стороны на него фольга) Потом проделывается прорезь для встроенной вспышки и выгибается наружу от стороны с фольгой. Далее надевается на фотоаппарат сверху при открытой вспышке, чтобы картонка была фольгой в сторону вспышки и приблизительно на 45 градусов от оси объектива.

В настройках фотоаппарата делаем компенсацию(силу, яркость, мощность) вспышки на +1,5-2 и выставляем режим съемки "М" (ручной), выдержку около 1/60 -1/100 (она практически не важна).. диафрагмой можно потом регулировать общую экспозицию.. но для того, чтобы с близкого расстояния была бОльшая глубина резкости, лучше сразу ставить от 5,6 или даже 8.

Вот простенькая схемка направления света.
Изображение
Свет от вспышки отражается от потолка (стен) и падает не спереди, а сверху, как при естественном освещении и создает эффект студийного или дневного освещения. Можно регулировать ISO, диафрагму и компенсацию вспышки, чтобы добиться нужной освещенности и требуемой глубины резкости. В ручном режиме (М) с включенной вспышкой фотоаппарат игнорирует параметры выдержки и подбирает яркость вспышки нужную для правильной освещенности (происходит стандартный предПых для замера экспозиции).

У меня это выглядит вот так карявенько, но работает на ура!

Сама картонка
http://s019.radikal.ru/i617/1511/e8/3823817e08ea.jpg - сверху
http://s018.radikal.ru/i520/1511/44/8cccfa84e230.jpg - сбоку

На фотоаппарате
http://s020.radikal.ru/i708/1511/47/7ce8391a71ec.jpg - сбоку
http://s018.radikal.ru/i527/1511/11/cf282fc3f32f.jpg - в перспективе

В любом случае лучше, чем просто втроенной и дешевле спец вспышки))
Этой картонке лет 5 наверно.. в сложенном виде она легко помещается сбоку в сумку с фотоаппаратом и не мешает)

Вот пример двух фотографий, сделанных с разницей в 20 секунд, без отражателя и с ним:
Где какая думаю понятно :D

Изображение
...
Изображение
Фотки без обработки, только кадрирование

Естественно конструкция может быть любая, но главная идея - это переотражение света вспышки, меняя направление и, как следствие, баланс белого и площадь источника освещения, создавая мягкие тени.

П.С. Это применимо не только к фотографированию пауков. Я так фоткаю и людей, предметы и другие события в помещении, главное, чтобы высота потолка была не очень высокая, до 3х метров + -
ZAHADUM
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение ZAHADUM » Чт ноя 05, 2015 01:01

Идея хорошая, сам подобным иногда пользуюсь. Правда, использую простую картонку и держу её руками. Дело в том, что эта схема неплохо работает при съёмке людей и действительно нужны невысокие потолки. Для съёки пауков лучше бы добавить белый лист сверху вместо потолка. А ещё лучше не переотражать свет, а рассеять его хотябы тем же белым листом бумаги.
Designer писал(а):... В ручном режиме (М) с включенной вспышкой фотоаппарат игнорирует параметры выдержки...
Это неправда. Просто при включённой вспышке во многих фотоаппаратах автоматически устанавливается достаточно короткая выдержка. Если в вашем фотике этого нет, то возможны неприятные сюрпризы. А именно, выдержка может оказаться в несколько секунд несмотря на наличие вспышки.
Самки: T.gigas, Ch.cianeopubescens, B.boehmei, B.albopilosum, P.pulcher, P.murinus, E.cyanognathus, Ch.fimbriatus, P.miranda
Самцы: P.metallica, P.pulcher, B.auratum
ZAHADUM
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение ZAHADUM » Чт ноя 05, 2015 01:14

Можно отражать свет встроенной вспышки возвращая его назад подсвечивая тем самым тени. Или расположить лист между вспышкой и объектом, тогда получится рассеиватель.
Вот так снималось:
Изображение

Вот так получилось:
Изображение
Самки: T.gigas, Ch.cianeopubescens, B.boehmei, B.albopilosum, P.pulcher, P.murinus, E.cyanognathus, Ch.fimbriatus, P.miranda
Самцы: P.metallica, P.pulcher, B.auratum
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Чт ноя 05, 2015 01:38

ZAHADUM писал(а):А ещё лучше не переотражать свет, а рассеять его хотябы тем же белым листом бумаги.
Тоже часто пользуюсь.. хорошо, что ты добавил, просто не хотел сильно усложнять одно сообщение. Все от ситуации зависит, я еще со светосинхронизатором сбоку кладу вспышку совдеповскую от сети для подсветки с рассеивателями)
ZAHADUM писал(а):
Designer писал(а):... В ручном режиме (М) с включенной вспышкой фотоаппарат игнорирует параметры выдержки...
Это неправда. Просто при включённой вспышке во многих фотоаппаратах автоматически устанавливается достаточно короткая выдержка.
А то я не знаю.. это же новичковая тема..я грубо и объясняю.. На самом деле она не игнорируется, просто сила вспышки в разы больше чем окружающее освещение и экспонирование происходит при вспышке, а комнатный свет почти не влияет. Плюс я же написал, что это ручной режим с предположительной выдержкой одна восьмидесятая :wink: и про режимы Fn знаю, когда вспышка только подсвечивает, а выдержка происходит установленная экспонометром по освещению помещения, а не вспышки.. Но то уже нюансы, которые новичку просто забивают голову) Главное тут - это режим "М" (ручной), а практически во всех зеркалках он есть..
Netta30
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Netta30 » Вт апр 19, 2016 19:26

Добрый день, участники форума! Дайте пожалуйста совет, как сделать качественное фото паука. Хочется выложить на форум своих питомцев.Имею зеркальный фотоаппарат Nikon, но не получаются на нем шедевральные фото. Хочется сделать фото с такого ракурса http://ourgreenworld.ru/%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%BA/, как вот на этой фото.
Очень буду благодарна за ваши рекомендации.
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Пт апр 22, 2016 15:47

Netta30 писал(а):...Дайте пожалуйста совет, как сделать качественное фото паука. Хочется выложить на форум своих питомцев.Имею зеркальный фотоаппарат Nikon, но не получаются на нем шедевральные фото. Хочется сделать фото с такого ракурса http://ourgreenworld.ru/%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%BA/, как вот на этой фото.
Приветствую) Сразу несколько встречных вопросов) Какой Nikon(модель) и какой объектив (фокусные расстояния, светосила (18-55мм 3,5-5,6; 18-70, 50мм 1,4;.. и т.п.))
Тему эту читали? Что именно не получается, покажите примеры своих фото.. подскажем на что обратить внимание.
Меламори
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Меламори » Пт апр 22, 2016 16:25

Designer писал(а):
Netta30 писал(а):...Дайте пожалуйста совет, как сделать качественное фото паука. Хочется выложить на форум своих питомцев.Имею зеркальный фотоаппарат Nikon, но не получаются на нем шедевральные фото. Хочется сделать фото с такого ракурса http://ourgreenworld.ru/%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%BA/, как вот на этой фото.
Приветствую) Сразу несколько встречных вопросов) Какой Nikon(модель) и какой объектив (фокусные расстояния, светосила (18-55мм 3,5-5,6; 18-70, 50мм 1,4;.. и т.п.))
Тему эту читали? Что именно не получается, покажите примеры своих фото.. подскажем на что обратить внимание.
Ой, может и мне подскажете, с чего начать? Фотоаппарат Canon 550D, цифры такие EF-S 18-55 мм, 1:3.5-5.6 IS. Переключение режима IS происходит автоматически. MACRO 0,25m. Таким реально снять что-то более-менее приличное?
На объективе есть переключатели AF/MF и стабилизатор ON/OFF. На фотоаппарате есть "стандартные" режимы и "творческие". Пыталась снимать макрорежимом сперматеку-ничего не видно было, мутно, лучше получилось снять мыльницей((((. Обычные фото получаются просто "тяжелее" и немного ярче обычной мыльницы, не фонтан. Изучала инструкцию макросьемки-там ничего нет, кроме рекомендации простого фона и отодвинуться от объекта при засвечивании(((.
Вопросы: какой режим лучше использовать, с какого расстояния снимать, как устанавливать переключатели?
П.С. Про вспышку (картонный рассеиватель) читала, попробую.
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
Netta30
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Netta30 » Вт апр 26, 2016 14:27

Designer писал(а):

Добрый день, тему читала...очень много мне непонятного) Фотоаппарат у меня NIKON D5500. Обьектив NIKON 105мм F7 2.8 AF-S VR MICKRO-NIKKOR.
Вот примеры фото, вроде бы неплохо...но волосики не все видны....

http://radikal.ru/fp/8bdc6998f4b941f4b406e794a3c3488d]Изображение[/URL]
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Вт апр 26, 2016 20:21

Netta30 писал(а):очень много мне непонятного) Фотоаппарат у меня NIKON D5500. Обьектив NIKON 105мм F7 2.8 AF-S VR MICKRO-NIKKOR.
Вот примеры фото, вроде бы неплохо...но волосики не все видны....
Фото хорошего качества, если имеется ввиду под "волосики не все видны", что некоторые не резкие, так это нормально.. при такой съемке маленькая глубина резкости - это норма. Для того, чтобы все было в фокусе, нужно увеличивать диафрагму (выше 8 (2,8; 3,5; 4; 5,6; 7,1; 8; 11; 16 и т.п.)) но при этом будет большее требование к свету, от чего увеличится выдержка. Со вспышкой этого можно не ощутить, но без - может быть смаз на фото, тогда нужно использовать штатив. Так же для более художественного вида фотографии лучше использовать более рассеянный свет, чтобы тени не были такими жесткими (резкими) и сам свет шел не со стороны снимающего, а больше сверху или сбоку, как при естественных источниках (в теме есть выше примеры).
Объектив у Вас очень хороший, с функцией макро, фотоаппарат тоже хороший. Есть все для качественных фото. Почитайте про глубину резкости, что это и от чего зависит. Почитайте про правила композиции, чтобы сам кадр хорошо смотрелся для зрителя. Старайтесь фотографировать не на автоматическом режиме, а использовать приоритет диафрагмы (режим Av (A)) или ручной (M).. В режиме A выставляется диафрагма (2,8; 3,5; 4; 5,6; 7,1; 8; 11; 16 и т.п.), а выдержка подбирается автоматически. В режиме M диафрагма и выдержка устанавливается в ручную. Но тут лучше использовать вспышку, она "добивает" нужный свет. Чем выше диафрагма, тем больше глубина резкости, но фото выглядят менее художественными, больше протокольными или статистическими. Так же больше света надо или поднимать чувствительность ISO, от чего может появится цветной шум (зерно) на фото. Поэтому надо найти оптимальный баланс, методом проб и ошибок)) Я бы советовал не ставить ISO больше 400, только если осознано требуется. Пример ручного режима (M) для съемки в помещении - выдержку ставить 1/100 - 1/160, диафрагму от 5,6 до 11, остальное вспышка досветит. Если фото пересвечены.. найдите настройку яркости вспышки в настройках и уберите значение на меньшее.. и используйте светорассеиватель для вспышки, что угодно, от белого листа держать у вспышки до пластиковых коробочек от фотопленки надетой на встроенную вспышку. Вариантов много.. погуглите ручные самодельные рассеиватели (в картинках).

Так же, для лучшего качества фото снимайте не в джипег (jpg), а в рав формат и конвертируйте его в фотошопе или прилагающихся программах к фотоаппарату.

А главное, снимайте-снимайте-снимайте.. и пробуйте разные источники света, разные режимы съемки, параметры, рассеиватели, отражатели.. Все можно сделать руками и почти бесплатно))

Меламори, вам это тоже будет полезно..)
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Ср май 04, 2016 16:14

Вот в сети нашел простые до безобразия "шпаргалки":

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Тем кто разбирается, тут смотреть нечего, а новичку думаю будет полезно.
Кстати, пункт 13, - это то, что я описывал выше, удобная бесплатная "улучшалка"))
Ivsen
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Ivsen » Пн окт 30, 2017 15:48

Очень сложно добавить сюда фото с планшета ;(
Сделаны они были на обычную мыльницу Кэнон кайбершот в режиме макро
Вообще я бы посоветовал крайне редко использовать пыху в съемке вообще. Если говорить о зеркалках да и беззеркалках то тут весь нюанс будет в подобающей оптике. Но желательно все же отключать автофокус, который весьма часто наровит уйти совсем не на ту точку фокуса
Ещё пока не пробовал на своих двух агрегатах Кэнон 1100д и пентакс к-7
При этом у кэнона в арсенале лишь полтос и м-42 с зенита 3м, а у пенты только кит ;(

Некоторые модели беззеркалок именуемые мыльницами без сменной оптики имеют режим Аква или витрина, что позволяет делать съемку аквариумов и все что за стеклом. Удобно!

Но и зря вы про смартфоны плохо ) некоторые вполне годно щёлкают
Ответить