FAQ - Вы приобрели паука

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Ответить
Олександр
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: FAQ - Вы приобрели паука

Сообщение Олександр » Пн окт 02, 2017 11:35

Насчёт закапывания. Как при этом кормить паука? Можно ли оставлять кормовой объект?
PS. У меня брахипельма альбопилозум 1-2 линьки.
Alatus
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Alatus » Ср окт 04, 2017 01:10

Лучше убирать. Если пока не можете контролировать начало линьки, риск. что таракан-сверчёк-зофобас съест паука весьма велик
Tati5
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Tati5 » Чт ноя 16, 2017 19:48

Добрый вечер! У меня Альба первый раз за 12 лет вырыла себя ямку, со второго входа заделала себе потолок, а потом и второй ход закрыла. Таких сооружений я еще не видела. Сидит так уже второй месяц. Она так к линьке готовится? Обычно сделает себе подстилку и линяет, а тут целый дом соорудила. Переживаю за нее. Есть ли смысл пытаться кормить или лучше не трогать? Закопала себя так, что потолок почти лежит на ней.
Ragnet
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Ragnet » Чт мар 08, 2018 20:48

Здравствуйте. В сентябре мы купили ваганса, как сообщил заводчик, Л8-9. Паук содержался в крайне небольшом контейнере и был тощим, как будто после линьки его кормили не больше одного раза, так что было похоже, что он недавно полинял, и его линьку раньше зимы не ожидали. После трех кормежек мраморами с интервалом в 10 дней ваганс забурился в нору и перелинял (конец октября). Контейнер стал тесным до неприличия, так что ближе к НГ мы пересадили его в оборудованный взрослый паучатник. Паук сразу же выкопал нору и через две недели (в январе) выбросил экзувий. Два месяца после этого он активничал, а вчера снова залез в нору, занавесил выходы паутиной и, по всем признакам, собрался линять. :shock:
Внимание, вопрос: это нормально, что паук такого возраста (Л 10-11 пока еще) уже дважды линяет с промежутком в 2,5 месяца?
Alatus
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Alatus » Чт мар 08, 2018 23:22

Нет, не нормально. Но, повлиять на это невозможно.
Nekropus
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Nekropus » Ср мар 28, 2018 20:50

Доброе время суток! Спасибо! Действительно полезная информация, которая избавила от части лишних телодвижений в частности судорожный полив при показаниях 60% влажности)) Как я понял, многие не заворачиваются наличием термометра и гигрометра, я вот приобрел... Вопрос как его правильно разместить (комбинированный) , вернее где в террариуме?
tadim_vip
личинка
личинка

Сообщение tadim_vip » Ср мар 28, 2018 23:40

Присобачить рядом с полками, где стоят терры. Будет показывать влажность в помещении. Т.к. летом влажность может подняться до 65%, а зимой упасть при центральном отоплении до 5-7.
Nekropus
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Nekropus » Чт мар 29, 2018 10:13

Спасибо!
Monokiro Artur
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Monokiro Artur » Чт ноя 01, 2018 01:47

Здравствуйте!
Это моё первое сообщение на сайте, приветствую всех.
У меня есть вопрос касательно влажности, у меня пластиковый контейнер с верхней вентиляцией, в нём живёт Ваганс, субстрат увлажнен примерно на 70% площади, плюс стоит крышечка от бутылки с водой (своеобразная поилка), паук периодически таскает туда мох.
Врядли ему не хватает влаги, ибо сегодня я лил на оставшиеся 30% площади ещё воды из шприца.
Получается ему наоборот слишком влажно?
Расскажите пожалуйста подробнее про правильное увлажнение, прочитал что этому виду необходимо 70-80% влажности?
Blaze
Нимфа
Нимфа

Сообщение Blaze » Сб ноя 03, 2018 20:44

Monokiro Artur писал(а):
Чт ноя 01, 2018 01:47
Здравствуйте!
Это моё первое сообщение на сайте, приветствую всех.
У меня есть вопрос касательно влажности, у меня пластиковый контейнер с верхней вентиляцией, в нём живёт Ваганс, субстрат увлажнен примерно на 70% площади, плюс стоит крышечка от бутылки с водой (своеобразная поилка), паук периодически таскает туда мох.
Врядли ему не хватает влаги, ибо сегодня я лил на оставшиеся 30% площади ещё воды из шприца.
Получается ему наоборот слишком влажно?
Расскажите пожалуйста подробнее про правильное увлажнение, прочитал что этому виду необходимо 70-80% влажности?
Паук какой линьки то?
Вагансам где то 70-80% и надо. Все что б влажное было, и кусочек сухого места. Ну и поилка с свежей водой.
Скорей всего все нормально у вас.
Brachypelma vagans L11
tadim_vip
личинка
личинка

Сообщение tadim_vip » Сб ноя 03, 2018 23:08

Лукчше подготовить и пересадить в контейнер с дополнительной нижней вентиляцией.
Monokiro Artur
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Monokiro Artur » Вт ноя 06, 2018 16:25

Спасибо за ответ! Паук линьки 6-7 я думаю, значит кусочек сухой оставить, я понял. Спасибо!
Насчет контейнера, а точнее террариума с нормальной вентиляцией вопрос решается.
Паук скорее всего скоро будет линять, заметил у него слегка счесанную жопку, хотя при мне он счесывался всего один раз, какие могут быть внешние раздражители, или он сам чешется просто так?
tadim_vip
личинка
личинка

Сообщение tadim_vip » Вт ноя 06, 2018 23:26

Жопка брюшком зовётся, а линять будет, когда место счёса почернеет.
Внешний раздражитель это ты.
Grimnir
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Grimnir » Чт ноя 08, 2018 12:20

...паук периодически таскает туда мох.
Позволю вставить и свои "5 копеек"! Мох??? Конечно же, каждый в праве сам решать, что делать... Но зачем, как субстрат для наземника, использовать мох? Если это сфагнум, то он очень гигроскопичен и влагу впитывает в больших количествах, соответственно, сложнее контролировать влажность. И для паука такой линьки, как субстрат, он бы ещё подошел, будь это какой-нибудь "влажный" древесник или, как элемент декора в терре адульта. Как по мне намного проще и универсальней, миллион раз обсуждаемый, кокос. Тем более в плане регулировки влажности. Это лишь моё субъективное мнение.
Pterinochilus murinus RCF :female:
Lampropelma nigerrimum arboricola :female:
Cyriopagopus sp. hati hati :female:
Brachypelma smithi :male:
Poecilotheria ornata :male:
Avicularia versicolor
Monocentropus balfuori
Ukushuka
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Ukushuka » Пт ноя 16, 2018 12:39

А в чем заключается опасность кормовых насекомых при линьке для паука?
Они кусаются? Или их не прокусишь?
Изображение
Ответить