Центр модератора ]

Пропал паук (срочно!)

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Пропал паук (срочно!)

Сообщение ArthasSed » Пт июн 15, 2018 18:37

Случилась со мной очень неприятная и удивительная история. Попытаюсь рассказать весь ход событий наиболее подробно.
Кембр, купленный л3, сидел в пластиковом боксе. Как и подобает древесникам на этих линьках, он закопался в нору на краю контейнера и сидел там себе спокойно. Подрос он до л6, и я сделал терр уже на взрослого паука (23x23x30), но решил посадить его все таки туда. Понятно, что это моя ошибка, просто я не хотел в будущем возиться с быстрым пауком при пересадке, да и паук, думал я, пострессует и перестанет, зато всю жизнь в одном доме.
После пересадки паук забился в одном углу, сплел кокон и не ел. Через 2 недели перелинял, шкурку я вытащил, убедился, что паук действительно живой, хотя меня и удивило то, что в период между 6 и 7 линьками он вообще не ел.
В общем, просидел он еще неделю-полторы, и я решил пересадить его в терр (20x20x20) (парахибана стала агрессивной в 10 линьке, ее я пересадил в более просторный контейнер). В общем, проблем не произошло, просто взял сплетенный кокон и перенес. Просидел здесь (или его уже там не было) паук 6 дней.
Сегодня я решил растормошить кокон. У меня уже был такой момент, когда паук закопался и полностью оплел себя паутиной. В общем, паука я там не обнаружил. Зато по всему терру валяются лапки, как будто от шкурки. Тело не найдено.
Влажность в террариумах была достаточная. В большом терре было полито 75% площади, в маленьком - 50% + поилка. Я не сталкивался еще со смертью птицеедов. Вопрос сейчас не в том, как и где искать паука, а в том, стоит ли вообще это делать? Между 6 и 7 линькой прошел 1 месяц, а между 7 линькой и обнаружением отдельных лапок 2 недели, то есть полинять он не мог в принципе. Мог ли засохнуть паук, да так, что тело в итоге распалось на множество мелких частей. Даже если ему нужна вода, он мог бы спокойно выползти на влажную сторону. Да и меньше 2 месяцев без еды вряд ли его убили.
В большом терре только 1 дырка, но она закрыта бумагой, и если бы он выполз, то бумажка в любом случае упала, и я заметил. В новом терре лазеек нет. Прошу помочь в этой странной для меня ситуации.
Lasiodora parahybana - L7
ArthasSed
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Re: Пропал паук (срочно!)

Сообщение Меламори » Пт июн 15, 2018 21:42

Я с таким не сталкивалась, даже сложно что-то сказать. Но откуда-то взялись эти лапы? Они валялись по всему контейнеру? То есть не в гнезде лежали?
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
Меламори
Нимфа
Нимфа

Баллы репутации: 9
Пока без репутации

Сообщение ArthasSed » Пт июн 15, 2018 21:54

Меламори писал(а):Я с таким не сталкивалась, даже сложно что-то сказать. Но откуда-то взялись эти лапы? Они валялись по всему контейнеру? То есть не в гнезде лежали?

1-2 рядом с гнездом, остальные внутри, но порознь, тело не найдено, возможно размолол, пока искал. Опять же, побег маловероятен, в терре влажно и вода стояло, мог бы выйти. Хотя я склоняюсь к тому, что засох, ибо, как я уже сказал, линька с 7 по 8 не могла произойти за 2 недели.
ArthasSed
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Меламори » Сб июн 16, 2018 09:03

А почему он не ел с 6 на 7 линьку? Не предлагали или не брал?
Если он полинял без еды и достаточно скоро, скорее всего с ним что-то было не так и он пытался с помощью линьки «вылечиться». Но это не помогло и он помер. Так как не ел давно, от тела почти ничего и не было, только лапы.
Хотелось бы увидеть фото этой загадочной истории) есть что-нибудь?
Можете прислать вконтакте, ссылка есть под моим аватаром.
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
Меламори
Нимфа
Нимфа

Баллы репутации: 9
Пока без репутации

Сообщение ArthasSed » Сб июн 16, 2018 09:18

Меламори писал(а):А почему он не ел с 6 на 7 линьку? Не предлагали или не брал?
Если он полинял без еды и достаточно скоро, скорее всего с ним что-то было не так и он пытался с помощью линьки «вылечиться». Но это не помогло и он помер. Так как не ел давно, от тела почти ничего и не было, только лапы.
Хотелось бы увидеть фото этой загадочной истории) есть что-нибудь?
Можете прислать вконтакте, ссылка есть под моим аватаром.

Скорее всего он сильно стрессовал в большом терре. Я ему предлагал тараканов раза 4, но он не ел ни разу. Я его видел, когда он перелинял в 7 линьку, мне он показался вполне здоровым, да и брюшко не сморщилось. Потом он куда-то пропал, я подумал, что в коконе спрятался, сверху лежала 1 засохшая лапка, но я списал на то, что от старой шкурки осталось. Опять же, сбежать ему некуда было. Фоткать особо нечего, там просто пустой терр с кусками лапок разбросанными, т.к. я открывал кокон.
ArthasSed
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Blaze » Сб июн 16, 2018 18:27

Сколько лапок то нашли? да и не... Если б паук умер, вы б нашли его тело целиком, оно не распадается на атомы то. Какого размера сам паучок? Л-6, это ж некрупное что то? Потерять не могли в земле?
Brachypelma vagans L10
Blaze
личинка
личинка

Баллы репутации: 6
Пока без репутации

Сообщение ArthasSed » Сб июн 16, 2018 19:56

Blaze писал(а):Сколько лапок то нашли? да и не... Если б паук умер, вы б нашли его тело целиком, оно не распадается на атомы то. Какого размера сам паучок? Л-6, это ж некрупное что то? Потерять не могли в земле?

Сложно посчитать, т.к. лапки очень хрупкие, как от шкурки сброшенной, некоторые на 3 части развалились. Даже если и живой, я без понятия, где его искать. В комнате очень много углов, куда можно забиться. В ванной я его пересаживал, мб я кокон перенес, терр поставил на стиралку, и он в этой время вылез.
ArthasSed
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Alatus » Сб июн 16, 2018 22:18

Судя по рассказу, паук перелинял трижды и есть всего два варианта, он либо до сих пор в терре(что маловероятно), либо ушёл. То, что бумажка осталась на месте - странно, но вполне реально.
Alatus
Главный модератор

Баллы репутации: 71
Пишет по делу

Сообщение ArthasSed » Сб июн 16, 2018 23:17

Alatus писал(а):Судя по рассказу, паук перелинял трижды и есть всего два варианта, он либо до сих пор в терре(что маловероятно), либо ушёл. То, что бумажка осталась на месте - странно, но вполне реально.

Дважды, с 6 по 7 и через 2 недели с 7 по 8. Спасибо всем, завтра займусь поисками...
ArthasSed
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение ArthasSed » Сб июн 30, 2018 13:17

Паук найден спустя 14 дней за столом, где несколько раз смотрел. Переполз на руку при уборке.
ArthasSed
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Blaze » Вс июл 01, 2018 22:20

ArthasSed писал(а):Паук найден спустя 14 дней за столом, где несколько раз смотрел. Переполз на руку при уборке.

Ы) ну и здорово)
Brachypelma vagans L10
Blaze
личинка
личинка

Баллы репутации: 6
Пока без репутации

Вернуться в Раздел для новичков