Центр модератора ]

Вы - новичок и у вас есть вопросы? ВАМ СЮДА!

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Re: Вы - новичок и у вас есть вопросы? ВАМ СЮДА!

Сообщение micro » Вс апр 16, 2017 02:28

DuskTaker писал(а):заменил на нержавеющую 1мм с ячейками 8-10мм
Это прямо для монстра какого-то сетка. :D Для террариума с пауком вполне достаточно сетки 0,4-0,5 мм с ячейкой 3-4 мм, ни один паук её порвать не сможет.
micro
Главный модератор

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Сообщение Botvinshtaine » Вс апр 16, 2017 14:58

Добрый день) решил я тут под влиянием свсего альбы немного расширить коллекцию и приобрёл геникулята. Животина достигает миллиметров 8 в длину и сидит в соуснице из под соевого соуса. Подскажите на счёт увлажнения. Собственно этот вопрос я задаю себе постоянно, но хочется услышать мнение гуру :) вообщем залил воды прилично, но болота нету, на дне вода не скапливается, хотя субстрат достаточно влажный. Решил для верности в один угол ливануть по больше, мало ли что там паук пожелает. Вообще есть смысл в соусницу какой камень закинуть? Просто чтоб сухое место было? И нужно ли оно вообще?
In vino Veritas!
Botvinshtaine
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение anarhistik63 » Вт апр 18, 2017 13:44

Botvinshtaine писал(а):Добрый день) решил я тут под влиянием свсего альбы немного расширить коллекцию и приобрёл геникулята. Животина достигает миллиметров 8 в длину и сидит в соуснице из под соевого соуса. Подскажите на счёт увлажнения. Собственно этот вопрос я задаю себе постоянно, но хочется услышать мнение гуру :) вообщем залил воды прилично, но болота нету, на дне вода не скапливается, хотя субстрат достаточно влажный. Решил для верности в один угол ливануть по больше, мало ли что там паук пожелает. Вообще есть смысл в соусницу какой камень закинуть? Просто чтоб сухое место было? И нужно ли оно вообще?

:)
- я конечно НЕ гуру, но делаю так - лично мне так удобно : : :
1.) перед пересадкой (заселение) увлажняю (не до болота - выжимаю лишнюю воду, сжимая грунт в ладони) кокосовый субстрат (пыль), затем перекладываю весь влажный грунт в соуницу, слататницу, террариум и т.д.,;
2.) затем из соусницы, салатницы, террариума и т.д., убираю 1/3 или 2/3 (в зависимости от рода паука) мокрого субстрата и насыпаю в образовавшееся "пустое" место сухого субстрата (кокосовой пыли) и получается есть участок в 2/3 полностью на всю глубину влажный (который затем постоянно увлажняется) и 1\3 полностью сухой участок, как "инь-янь" - паук сам потом выберет, где ему обосноваться;
3.) еще можно влажный участок земли, те самые 2/3 части сверху чуть-чуть присыпать сухим кокосовым субстрат (пыль), на всякий случай, так сказать;
- по указанной выше схеме заселял Nhandu chromatus L5|6 и Lasiodora Parahybana L5|6, слой грунта правда - 10 см., в течении 24 часов оба паука вырыли во влажном участке грунта, норы-катакомбы (до дна) и им думаю, все нравится - днем сидят во влажных норах, ночью выходят на охоту!? :)
- также по той же схеме заселял и Acanthoscurria geniculata L8, тоже все отлично, как мне кажется...правда, в террариуме имеется поилка!
- камни, я не кладу ...ну их...лучше мангровую корягу ("веточку") НЕ большую :pardon:
С Уважением Андрей
Последний раз редактировалось anarhistik63 Вт апр 18, 2017 13:57, всего редактировалось 1 раз.
anarhistik63
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение anarhistik63 » Вт апр 18, 2017 13:56

- коллеги, подскажите пожалуйста: за "странное поведение" Nhandu chromatus L5|6, дело вот в чем: - паук содержится в салатнице с 10см. грунта - нарыл себе катакомб :) и самое интересно на днях, "закрыл" грунтом, все входы-выходы - я думал "ушел" линять (последняя линька - 16.02.2017 года), но вечером обнаружил, что имеется один открытый выход, - присмотрелся, паук сидит (лицом) в норе... - утром опять нора "закрыта" (грунтом), а в ночь "открыта" :crazy: - паук, так "проветривает" нору или на оборот сохраняет влажность в норе или ему "так" просто "удобно"!? :Search:
С Уважением Андрей :friends:
anarhistik63
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Евгений232 » Вт апр 18, 2017 22:49

Здравствуйте,очередная проблема - ирминия самка полиняла в л 11 ,10 дней назад ,какая-то вялая не плетет, висит на стенке на одном месте, сидит в контейнере 7 литров, планирую пересадить в террариум но не решаюсь из-за поведения паука.Не подскажите можна ли сейчас пересаживать?И нормально что паук 10 дней не плетет?
Евгений232
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Spirtys » Вт апр 18, 2017 23:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Простите за нубский вопрос, но.. подросли паучки
Acanthoscurria geniculata, Grammostola pulchripes ( aureostriata ), Сeratogyrus marshalli на подходе Phormictopus sp. purpl ... я конечно почитал, что размер терра должен быть в два раза больше размаха лап, но место особо не позволяет так разбегаться с размерами терра...подскажите оптимальные габариты жилища для данных пауков
может чертежи имеются какие терров и как бы избавиться от вент. порожка при конструкции

Заранее благодарен за помощь
Spirtys
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение ZAHADUM » Ср апр 19, 2017 16:09

Евгений232 писал(а):Здравствуйте,очередная проблема - ирминия самка полиняла в л 11 ,10 дней назад ,какая-то вялая не плетет, висит на стенке на одном месте, сидит в контейнере 7 литров, планирую пересадить в террариум но не решаюсь из-за поведения паука.Не подскажите можна ли сейчас пересаживать?И нормально что паук 10 дней не плетет?

Она впервые у вас линяет? Вообще вы видели чтобы паук после линьки начинал плести? Плетут обычно ДО линьки чтобы было где спрятаться, а ирминия вообще предпочтёт закопаться вместо плетения.

Л11 значит первая кормёжка должна быть недельки через две после линьки. Вот покормите тогда и увидите насколько она "вялая" :D
Самки: T.gigas, Ch.cianeopubescens, B.boehmei, B.albopilosum L12, P.irminia L10, P.pulcher L10, P.murinus L10, E.cyanognathus L10, Ch.fimbriatus L9, P.miranda L8
Самцы: P.metallica L8, T.violaceus L8, P.cambridgei L9, A.versicolor L9, B.auratum L10...
ZAHADUM
Нимфа
Нимфа

Баллы репутации: 39
Не флудер

Сообщение Spirtys » Чт апр 20, 2017 10:42

Я так понимаю, что ответить никто не может...но вот на этот вопрос :20х20х20 для Grammostola и Сeratogyrus marshalli пойдет?25х25х20 для geniculata и Phormictopus?
Spirtys
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Меламори » Чт апр 20, 2017 11:25

Spirtys писал(а):Я так понимаю, что ответить никто не может...но вот на этот вопрос :20х20х20 для Grammostola и Сeratogyrus marshalli пойдет?25х25х20 для geniculata и Phormictopus?

Ваши пауки все крупных видов, кроме маршали. Им нужно 25*25*20, так как вырасти могут вплоть до 20 см в размахе лап. Только маршали можно 20*20*20. На будущее, открываете описание вида, смотрите др каких размеров вырастает. Если 13-15 см, то можно терр 20*20, если 18-20 см, то значит нужно терр побольше 25*25. :)
Brachypelma emilia l12 :male: adult уехал к самке
Brachypelma albopilosum l13 :female:
Psalmopoeus cambridgei l8 :male: adult уехал к самке
Psalmopoeus cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans l10-11
Caribena versicolor l5
Lasiodora parahybana l7
Меламори
Ювенил
Ювенил

Баллы репутации: 9
Пока без репутации

Сообщение Spirtys » Пт апр 21, 2017 15:17

Меламори писал(а): Если 13-15 см, то можно терр 20*20, если 18-20 см, то значит нужно терр побольше 25*25. :)
Вот спасибо )как раз начал проектировать 25х25х20) а не подскажете, как бы избавиться от вент порожка, ну уж очень неудобен, про двери тоже спор ходил, но остановился на раздвижных
Spirtys
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Меламори » Пт апр 21, 2017 16:02

Spirtys писал(а):
Меламори писал(а): Если 13-15 см, то можно терр 20*20, если 18-20 см, то значит нужно терр побольше 25*25. :)
Вот спасибо )как раз начал проектировать 25х25х20) а не подскажете, как бы избавиться от вент порожка, ну уж очень неудобен, про двери тоже спор ходил, но остановился на раздвижных

Проверилить в самом стекле дырки вентиляции. Сверлить ДО склейки естественно.
Caribena versicolor l5
Lasiodora parahybana l7
Меламори
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Сообщение Меламори » Пт апр 21, 2017 16:07

Недавно видела видео как взрослая парахибана нашла малюсенькую щелку в раздвижной двери, отжала ее и вылезла, ушло 40 минут на побег. Поэтому смотрите, чтобы щелей не было по бокам и тяжело ходили. Либо замок как на витринах магазина.
Caribena versicolor l5
Lasiodora parahybana l7
Меламори
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Сообщение anarhistik63 » Пт апр 21, 2017 16:34

Меламори писал(а):Недавно видела видео как взрослая парахибана нашла малюсенькую щелку в раздвижной двери, отжала ее и вылезла, ушло 40 минут на побег. Поэтому смотрите, чтобы щелей не было по бокам и тяжело ходили. Либо замок как на витринах магазина.

- подскажите пожалуйста, на сколько взрослая была парахибана!? :)
anarhistik63
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение anarhistik63 » Пт апр 21, 2017 16:43

anarhistik63 писал(а):- коллеги, подскажите пожалуйста: за "странное поведение" Nhandu chromatus L5|6, дело вот в чем: - паук содержится в салатнице с 10см. грунта - нарыл себе катакомб :) и самое интересно на днях, "закрыл" грунтом, все входы-выходы - я думал "ушел" линять (последняя линька - 16.02.2017 года), но вечером обнаружил, что имеется один открытый выход, - присмотрелся, паук сидит (лицом) в норе... - утром опять нора "закрыта" (грунтом), а в ночь "открыта" :crazy: - паук, так "проветривает" нору или на оборот сохраняет влажность в норе или ему "так" просто "удобно"!? :Search:

- "подниму" вопрос !!! - паук так и продолжает себя вести, ведет именно ПОДЗЕМНЫЙ образ жизни, я наблюдаю как он перемещается именно под землей (нарыл лабиринтов и ходов), периодически оставляю корм (придавленный таракан, на случай линьки паука) около входа в нору (на ночь) утром таракана нет, нора закрыта грунтом (в основном - сухой мох сфагнум), кто-то в встречался с подобным "пауком-кротом"!? :Search: я НЕ могу понять, ЗАЧЕМ паук каждый день (утром) закрывает нору!? :%)
anarhistik63
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение anarhistik63 » Пт апр 21, 2017 16:52

- коллеги, можно еще два вопроса:
1.) 21.04.2017 года полинял паук - Grammostola pulchripes стал - L5, читал, что пауки плетут "коврики", "закапываются в нору" и там линяют, мой же паук просто - при каждой линьке находясь на поверхности грунта, падает на бок и так на боку линяет и все, как обычный таракан :D !? - такое поведения при линьке это - норма для всего рода Grammostola!?
2.) у меня паук Acanthoscurria geniculata L8, как мне кажется крайне агрессивный - кидается на все "подряд" (но, при этом- не чешется), на кисточку, на пинцет, на струю воды (если рядом) и т.д., кидается даже на добычу (рядом пробегает), правда когда "понимает", что в "этот раз" это была еда - догоняет и "жует"!? - такое агрессивное поведение, это навсегда :cry:
- я стараюсь не тревожить паука по чем зря (есть поилка, влажность поддерживаю и есть укрытие, паук в нем пережевывает добычу, но "не живет" в данном укрытии), но менее агрессивным он не становится, понятно, что любой паук, это НЕ хомяк, но все же интересно узнать :( !?
anarhistik63
личинка
личинка

Пока без репутации

Пред.След.

Вернуться в Раздел для новичков