Визуальные различия представителей рода Theraphosa

Последние систематические изменения семейства Theraphosidae, описания новых видов. Все другие вопросы, касающиеся систематики пауков-птицеедов.

Модератор: notami

Ответить
Dven
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Визуальные различия представителей рода Theraphosa

Сообщение Dven » Ср янв 09, 2013 22:25

На текущий момент, род Theraphosa (Thorell, 1870) включает в себя три вида, представители которых считаются исполинами семейства пауков-птицеедов.
Внешне, эти три вида пауков-птицеедов во многом схожи друг с другом, что может вызвать некоторую путаницу у заводчика, желающего обзавестись представителем конкретного вида. Как следствие подобной путаницы может являтся обман при продаже, и, что значительно хуже, межвидовая гибридизация.
Данное руководство призвано помочь заводчикам избежать подобных ошибок, основываясь на явных внешних различиях представителей данного рода, не вдаваясь в подробности таксономии (различий сперматеки, стридуляционных органов и тп.).
Подробнее.
Жизнь дается человеку всего один раз... И надо прожить ее так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"

ExoticKeeper.Ru - Сервис учета коллекций пауков-птицеедов и др. экзотических животных.
Моя коллекция под контролем, а ваша? :)
Alatus
Главный модератор

Re: Визуальные различия представителей рода Theraphosa

Сообщение Alatus » Чт янв 10, 2013 21:26

Просто и внятно.
Спасибо!
Killogram
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение Killogram » Сб янв 12, 2013 01:42

спасибо!
mustafa
Ювенил
Ювенил

Сообщение mustafa » Пн янв 14, 2013 15:26

спасибо
Tarantulas Dnepr Club
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Сколько ног у паука?: 8

Сообщение Esox » Пн янв 14, 2013 18:47

К сожалению, часть признаков в том виде, в котором они приведены в данной статье, могут быть использованы только при сравнении двух выборок пауков, скажем, десяток одного вида и десяток другого. Тогда измеряем каждому ноги и с помощью статистической обработки определяем, где какой вид с той или иной степенью достоверности, в реальной ситуации подобное вряд ли осуществимо. Поэтому составляя определители всегда оперируют не относительными величинами (лапка у вида А длиннее чем у вида Б), а абсолютными (лапка вида А в х или более раз длинне своей толщины, лапка вида Б менее чем в х раз длиннее своей толщины). Примерно так. Если кто-то проведет совсем несложные на своих на 100% достоверно определенных пауках (причем чем больше будут выборки, тем лучше), тогда приведенные в статье признаки можно будет перевести в удобоваримую форму, и даже составить ключ. А пока это лишь балласт.
Я имел в виду это:
лапка и предлапка намного длиннее чем, у T.blondi и T.stirmi;
иная форма карапаса с более высокой передней частью (caput);
ноги более длинные и тонкие, в отличие от коренастых, мощных ног T.blondi и T.stirmi;
Второе мое критическое замечание касаются фотографий - они слишком мелкие, дабы разглядеть необходимые детали. Все ИМХО.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
tadim
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Сколько ног у паука?: 8

Сообщение tadim » Пн янв 14, 2013 19:25

Спасибо есокс. Просто и внятно.
КРЫМНАШ
Dven
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Dven » Пн янв 14, 2013 19:44

Esox писал(а):К сожалению, часть признаков в том виде, в котором они приведены в данной статье, могут быть использованы только при сравнении двух выборок пауков, скажем, десяток одного вида и десяток другого. Тогда измеряем каждому ноги и с помощью статистической обработки определяем, где какой вид с той или иной степенью достоверности, в реальной ситуации подобное вряд ли осуществимо. Поэтому составляя определители всегда оперируют не относительными величинами (лапка у вида А длиннее чем у вида Б), а абсолютными (лапка вида А в х или более раз длинне своей толщины, лапка вида Б менее чем в х раз длиннее своей толщины). Примерно так. Если кто-то проведет совсем несложные на своих на 100% достоверно определенных пауках (причем чем больше будут выборки, тем лучше), тогда приведенные в статье признаки можно будет перевести в удобоваримую форму, и даже составить ключ. А пока это лишь балласт.

Второе мое критическое замечание касаются фотографий - они слишком мелкие, дабы разглядеть необходимые детали. Все ИМХО.
Согласен, возможность отличить апофизиса от блонди/стирми по приведенным признакам возможно, только имея экземпляры обоих видов перед глазами. Но не упомянуть о них было бы неправильно. Основные ключи, которые я хотел выделить в статье, это различия молодняка и отличие блонди от стирми, что, на мой взгляд, сделано.
По поводу фотографий - тк я еще не получил официального разрешения на их использование, они приведены в уменьшенном виде.

Просьба к тем, кто захотел использовать данную статью у себя на сайте (террафорум, например) - удалить из описания фотографии. Копирайт соблюден (ссылка на источник есть), но по приведенной выше причине, не хотелось бы, чтобы они расползались по интернету.
Жизнь дается человеку всего один раз... И надо прожить ее так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"

ExoticKeeper.Ru - Сервис учета коллекций пауков-птицеедов и др. экзотических животных.
Моя коллекция под контролем, а ваша? :)
mustafa
Ювенил
Ювенил

Сообщение mustafa » Ср янв 16, 2013 19:41

Удалил.
Tarantulas Dnepr Club
Ответить