неужели брахипельм ожидает судьба авикулярий ???

Последние систематические изменения семейства Theraphosidae, описания новых видов. Все другие вопросы, касающиеся систематики пауков-птицеедов.

Модератор: notami

Ответить
BAPEHblii
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

неужели брахипельм ожидает судьба авикулярий ???

Сообщение BAPEHblii » Вс авг 28, 2011 20:17

давно интересовал один вопрос "почему одинаковые по названию пауки имеют различный внешний вид?"

начну с Brachypelma albopilosum. ни раз замечал что на некоторых фото первые суставы лап имеют две продольные полосы, а на других таковые не просматриваются:
Изображение и Изображение
да и сам спаривал "полосатую" альбу с самцом у которого небыло даже намека на такие полосы, потом ко мне приехал самец с полосками. поэтому думать что это половой демофизм нельзя.

теперь Brachypelma emilia. у одних пауков четко выражен треугольник на карапаксе, а у других этот треугольник разделен бороздой.
Изображение Изображение и с разделением Изображение Изображение

ну мое любимое :) некоторые цветные брахи имеют ораньжевую (или почти ораньжевую) каемку карапакса. так вот у некоторых она еле заметна, а у других залазит чуть ли не на пол головогруди.
Brachypelma auratum:
Изображение и с большой "каемкой" Изображение Изображение
Brachypelma smithi:
Изображение Изображение и с большой "каемкой" Изображение Изображение
можно было бы предположить что эта каемка с возрастом уменьшается, но у моей смити (примерно L14) уже как линек 5 она не сдвинулась ни на миллиметр (такая же как и на последнем фото)

ну и Brachypelma boehmei. меня улыбнуло вот это видео: http://www.youtube.com/watch?v=Y_-23fWm ... r_embedded

ну и опять про карапакс. у одних он оранжевого цвета, у других с небольшим почернением в области глаз, у третьих вообще напоминает треугольник эмилии.
Изображение и с темным карапаксом Изображение Изображение вообще эмилияХбёме Изображение

а теперь почему вообще создал эту тему и назвал ее именно так. то что скрестили альбопилозу и ваганса думаю это ни для кого не секрет, но вот чтоб скрещивали остальных брах?! вчера нарыл вот такое видео: http://www.youtube.com/watch?v=__IT2-OD ... r_embedded

так вот, связаны ли все те вышеперечисленные различия у одного и того же вида со скрещиванием с близкородственным или же это просто идет вырождение вида из-за частого инбридинга? кто что думает по этому поводу?
под фразой "судьба авикулярий" я имел ввиду то что брахипельмы тоже могут скрещиваться между собой в своем роде, что успешно делают наши иностранные товарищи судя по последнему видео.
тему создавал для того чтобы узнать можно ли считать эмилию валидной если у нее вместо одного треуголника их аж два (красиво не спорю, но это уже совсем другой внешний вид) или та же бёме валидна если ее карапакс в области глаз имеет темный оттенок (кстати на последнем вылженой мной фото явно есть черты эмилии).

P.S. все фото старался брать с tarantulas.ru, aquaforum.ua и --- но часть брал с других ресурсов
Изображение
Alatus
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 666

Re: неужели брахипельм ожидает судьба авикулярий ???

Сообщение Alatus » Вс авг 28, 2011 23:11

BAPEHblii, да, вот, понимаешь, что толку-то от того, что кто думает.
Самцы всегда очень разные, они движут изменчивость. Самки более консервативны внешне, но не всегда, отнюдь, так что вполне может быть рециссив.
Инбридинг - бред.
Не вырождение - точно.
Гибриды - легко, но правды мы не услышим, потому как - подлость.

Вот потому про эмилию с двумя треугольниками и не скажешь.
НО, лучше не размножать, от греха.
Adrenaline
Знаток
Знаток

Сообщение Adrenaline » Пн авг 29, 2011 00:05

почему только брахипелм? Взять, например, формиктопусов, там ещё хуже, чем с авиками на мой взгляд. В зоомагазинах под видом концеридесов ауратусов продают... И по цвету большая вариация в пределах одного вида.
1%-er Spider Crew Squad

Даже в бездне власть -Достойная награда. Лучше быть Владыкой Ада, чем слугою Неба!
KOSHKIN
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение KOSHKIN » Сб сен 17, 2011 20:25

На самом деле заграничные пауководы уже нередко выставляют гибриды брах в открытую продажу на выставках, непонятно только, зачем? Ибо на европейских форумах тоже есть умельцы, путающие виды. У меня 3 крупные смитьки, двум самкам не менее 5 лет, у всей троицы карапас с широкой каймой, а черное плавно сходит на нет, точь-в-точь как на предпоследнем фото. Вообще, как погляжу, большинство смити - именно такие.
BAPEHblii
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Сообщение BAPEHblii » Ср сен 21, 2011 01:56

да я сам замечал что у большинства смити именно "загасающая" чернота на карапаксе.
но светлая каемка это пол беды, гибридами тут как-то не особо отдает, но вот бёме-эмилия реально возмутила! и насторожили слегка потемневшие треугольники у некоторых бёме, это получается гибриды? или в норме подобный окрас карапакса?
Изображение
Ответить