Посоветуйте с тортилой!?!

Змеи, геконы, лягушки, хамелеоны, черепахи и т.д.
Ответить
El scorpio
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Посоветуйте с тортилой!?!

Сообщение El scorpio » Вс сен 01, 2013 09:49

Уважаемые форумчане, имею страстное желание подарить жене черепашку (ниндзю, ага :D )! Возник в связи с этим вопрос, есть на выбор либо среднеазиатская (agrionemys horsfieldi), либо красноухая (trachemys scripta). Кого посоветуете, с кем проще и какие вообще условия им создавать??? Очень люблю животных, каждый питомец у нас это член семьи, поэтому я просто обязан создать идеальные условия, но в рептилиях я профан, ещё ни разу ни кого не держал :( Очень прошу содержательных ответов!?!
0.1.0. Pandinus imperator
1.1.0. Heterometrus spinifer
Lika_oO
личинка
личинка

Re: Посоветуйте с тортилой!?!

Сообщение Lika_oO » Вс сен 01, 2013 11:19

У меня есть красноухая. Они очень активные, шустрые, едят быстро,т.к. хищники. Мой живет в аквасе-черепашнике со стеклянными берегом и трапом. Держу без грунта, растений и фильтра, воду заменяю по мере загрязнения/испарения, где-то раз в неделю +-, фильтрованной водой из-под крана. Свежей воды наливаю 10 л, при этом сухим остается только берег, а черепаха может нырять и полноценно плавать (мелкая еще :)).
Кормила сначала мотылем и сухой дафнией, потом перевела на мраморов подходящего размера (придавливаю их) и нарезанного сырого минтая. Жирной пищи не переносят.
Аквас у меня стоит на окне, на день наполовину затеняю его от жары, а так черепаха может сколько захочет торчать на солнце. Живет в аквасе круглосуточно, гулять по квартире не пускаю, на улицу не выношу.
При замене воды аквас мою пищевой содой и хоз. мылом. Потом хорошо прополаскиваю. Если на стекле осело много накипи - смываю пищевым уксусом, а его той же содой или мылом. И так же при замене чищу панцирь от налипшего/наросшего мягкой зубной щеткой или губкой для мытья посуды БЕЗ любых моющих средств, очень осторожно тру, чтобы не повредить панцирь,т.к. черепашка еще мелкий. При этом часто шипит и может куснуть, но не вцепляется намертво и не до крови, ощущения просто как будто кто-то сильно ущипнул.
В свеженалитую воду можно добавить поваренной соли (я на 10л насыпаю столовую ложку без верха)
Если красноухой предоставить возможность, она с удовольствием вылезет из акваса и отправится в круиз по квартире, вплоть до того что может вывалиться с балконазастрять за батареей и т.п., поэтому по мере роста аквас придется менять, не только "для простора", но и чтобы высота стенок не позволяла питомцу вылезти. Или оборудовать его крепкой крышкой.
Красноухие приручаются, но я этим специально не занимаюсь, несмотря на это мой черепах как видит меня - несется к стеклу выпрашивать еду. Корм хватает с пинцета и из рук.
Спячка не нужна.
Обязательно УФ и хорошее содержание кальция в пище, иначе рахит. В этом плане лучший корм рыба и улитки подходящего размера (дают неочищенных).
Кормлю не с раннего утра, а к обеду или к вечеру, когда черепах прогреется.
При покупке посмотрите, ясные ли глаза, как двигается, как прячется в панцирь; ровный ли панцирь, должен быть без бугров/вмятин/налетов/пятен/трещин; хорошо ли плавает (без крена?), без усилий ныряет? дыхание должно быть бесшумным, шипит черепаха всегда с открытым ртом.
ВАЖНО всегда мыть руки с мылом после манипуляций с черепахой,т.к. они могут переносить сальмонеллез. Нельзя мыть аквас там где моется посуда/продукты. Инвентарь для черепахи (пинцет к примеру) должен быть отдельный...ну и чтобы дети знали, что обнимать-целовать ее нельзя :)

Дальше инфа не моя.

МОЖНО ДАВАТЬ КОРМА:

-нежирная рыба, особенно мелкая, которую черепаха сможет съесть целиком. Речную рекомендуют минуту подержать в кипятке чтобы разрушилась тиаминаза (лично я речную рыбу давать не пробовала) - хек, треска, окуневые, карась, путассу, сырая икра рыб; живые гуппи/гамбузии.
- морепродукты - кальмары, креветки неочищенные, мидии, морской гребешок, осьминоги.
- мясо - помногу нельзя. Нежирное - птица, говядина, печень куриная или говяжья.
-насекомые - мучник, зофобас, сверчки, саранча, кузнечики, неядовитые улитки (катушка роговая, виноградные, ампулярии, физа, прудовик), мотыль, гаммарус, очищенные от содержимого дождевые черви, мраморные тараканы, перипланета. (я из всего этого даю только мраморов и изредка по 1-2 зофобаса раз в пару недель). Личинка восковой огневки - на черепаху 10-12 см дают 3-5 шт не чаще 1 раза в месяц (это описывалось как средство для восстановления здоровья у ослабленных черепах).

Сухопутных не держала :unknown: .
Acanthoscurria geniculata субадульт самец
Avicularia sp. Peru purple
Brachypelma albopilosum
Grammostola porteri
Lasiodora dificilis
Lasiodora parahybana
Nhandu tripepii (vulpinus)
Thrixopelma pruriens
raven
Нимфа
Нимфа

Сообщение raven » Вс сен 01, 2013 12:07

Красноухая требует меньше места, акватерр объёмом в 200 л вполне комфортен для взрослой. Среднеазиатской взрослой придётся выделить около 1 квадратного метра. Это если именно комфорт важен, так-то можно и чуток поменьше.

Красноухая требует регулярной замены воды, плюс придётся озаботиться хорошей фильтрацией. Перемывать с содой и мылом, это, конечно, перебор. Если всё отладить нормально и правильно, вполне достаточно еженедельно подменивать часть воды и промывать фильтр. Да и чистка панциря... Ни разу не приходилось, честно говоря. Остальное написали уже.
Да, про укусы. Мелкие действительно не сильно щиплются, а вот взрослая вполне может кровь пустить. И не только пастью, когти там тоже крепкие.

Среднеазиатская вроде проще, с водой не надо возиться. Но... Места-то вечно не хватает, а терр ей нужен не маленький. Хотя многие умудряются чуть ли не в обувной коробке держать, но мы же комфортные условия рассматриваем.
В остальном там всё просто. Точку прогрева с температурой примерно в 45 градусов, фоновая - градусов около 25-30. Корм - овощи, фрукты, травы. Купания в тёплой воде очень полезны.
УФ и кальциевые добавки - как и для красноухой. Вообще лучше всего совмещать УФ и баскинг.
Lika_oO
личинка
личинка

Сообщение Lika_oO » Вс сен 01, 2013 12:16

raven писал(а):Перемывать с содой и мылом, это, конечно, перебор.
А почему перебор? В аквасе с черепахой необходима экосистема?
Brachypelma albopilosum
Grammostola porteri
Lasiodora dificilis
Lasiodora parahybana
Thrixopelma pruriens
raven
Нимфа
Нимфа

Сообщение raven » Вс сен 01, 2013 18:22

Lika_oO писал(а):А почему перебор? В аквасе с черепахой необходима экосистема?
Нет, конечно. Но в норме это совершенно излишне. Не загаживается акватерр настолько, чтоб требовались столь кардинальные меры. А если загаживается, значит что-то не так делается. Следовательно надо разобраться, в чём причина и исправить положение.
Можно, конечно, продолжать мыть банку и не морочиться, тем более, что это не сложно. Но ведь не сложно это сейчас, пока черепашка маленькая и банка тоже. Только растут красноухи быстро и банки под них тоже увеличиваются. А намывать баночку литров на 200 уже хлопотно будет.
Lika_oO
личинка
личинка

Сообщение Lika_oO » Вс сен 01, 2013 18:34

Понятно. Мылом я мОю больше по привычке, т.к. всегда так делала, если загаживался аквас с рыбками или после лечения, когда бывало, что они болели. А содой легче содрать обрастания со стенок, чем просто губкой, да и нетоксичная она.
Brachypelma albopilosum
Grammostola porteri
Lasiodora dificilis
Lasiodora parahybana
Thrixopelma pruriens
raven
Нимфа
Нимфа

Сообщение raven » Вс сен 01, 2013 18:44

Хм... Нет, у черепахи - эт я ещё понимаю. Но аквариум? Как его можно "загадить"-то? До такой степени, чтоб перезапуск понадобился? Это ж лет с 10 должно пройти, да и то там не о "загаживании" речь идёт.
Lika_oO
личинка
личинка

Сообщение Lika_oO » Вс сен 01, 2013 18:47

первые аквасы были мелкие - 7-10-20 л, и опыта запуска у меня не было, так что было много проб и ошибок
Brachypelma albopilosum
Grammostola porteri
Lasiodora dificilis
Lasiodora parahybana
Thrixopelma pruriens
raven
Нимфа
Нимфа

Сообщение raven » Вс сен 01, 2013 18:53

Понятно. Ну а с красноушками тоже хлопот не на много больше, чем с рыбками. Хороший фильтр, аккуратное кормление, своевременная уборка... Да и всё, собственно. Вода чистая, запаха нет, панцирь не обрастает, да и на стенках банки обрастания особо не прут. Так, раз в неделю пройтись скребком по передней стенке, просифонить дно и залить свежую воду.
Ответить