Флоридский водяной щитомордник

Змеи, геконы, лягушки, хамелеоны, черепахи и т.д.
M&F
Модератор скорпио-раздела
Сколько ног у паука?: 8

Re: Флоридский водяной щитомордник

Сообщение M&F » Чт июн 20, 2013 16:51

Necron overlord писал(а): никакую ядовитую змею нельзя брать в руки.
И даже тигрового ужа :wink: Вопросов не имею. :)
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Чт июн 20, 2013 17:36

Да, а еще я беру в руки без крюка бойг и альзофисов. А вот щитомордника не возьму, и никому не советую. Потому что разница и количественная, и качественная. Или теперь вам нужно объяснять разницу между всеми этими группами и ядами?
M&F

Сообщение M&F » Чт июн 20, 2013 18:04

Я считаю, что брать бойгу в руки - это редкостный непонятный кретинизм, и занимаются этим отдельные маргиналы, которых осуждает подавляющее большинство опытных киперов. (c) Necron overlord.

Вам не требуется объяснять разницу укуса флоридца и гремучки? Храмовой куфии и шлегеля? Бойги и крайта?

И еще
Necron overlord писал(а): которые считают, что раз кобра обычно не кусает, а только пугает - значит, ее безопасно содержать в террариуме.
Слишком толсто, как вам пример с крайтами, они не пугают перед броском, и я вовсе не считаю их безопасными. :)

Ну и раз пошла такая тема уже, напишу:

Представьте, что я зашел в скорпионий раздел и написал там, что императоров нельзя таскать по рукам, потому что они скорпионы, ну и что, что не сильно ядовиты - все равно нельзя! 99,9% киперов сразу пошлет меня в нужное место, и правильно. А вот Вы и Доминион и raven туже философию к змеям применяете, понимаете о чем я? :)

Более того, в скорпио разделе я уже спорил с одним экспертом, который говорил, что андроктонусов можно советовать совсем зеленым новичкам, и сам завел его чуть ли не первым. И переубедить его не удалось, не смотря на то, что мое мнение он в итоге тоже признал верным. Вот вам и "безопасность с ядами".
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Пт июн 21, 2013 12:32

Опять двадцать пять...
Аналог императора среди змей - это как раз таки бойги и тигровые ужи, реакция на укусы которых обычно меньше, чем на укус осы, и у которых к тому же нет специализированного ядовитого аппарата. От укуса тигрового ужа зарегистрирован всего один смертельный исход, и тот ставится под вопрос, от укуса бойги летальных исходов не было вообще.
Яд щитомордника, обладающий гемолитическим и некротическим действием, да еще и со специализированным ядовитым аппаратом - это опасность совсем другого порядка. Вы, цитируя описание эффекта яда этой змеи, скромно умолчали о том, что достоверно известны, хоть и редки, случаи смерти от укуса водяного щитомордника (и такой случай не один). Вы либо читали невнимательно, либо намеренно фильтруете факты, отбирая только удобные вам.
Кстати, фраза "быстро привыкают к хозяину", которую вы столь старательно подчеркнули, в содержании змей означает, что змея не боится присутствия человека возле террариума и берет корм с пинцета, но никак не то, что ее можно брать в руки. Хотя для такого теоретика, как вы, это, конечно, неочевидно.
M&F

Сообщение M&F » Пт июн 21, 2013 13:09

1) Окей, другой пример - храмовая куфия, про нее пишут так: " Не агрессивная и, если взять ее осторожно руками, никогда не кусает." (с). Это не бойга и не тигрвый уж. :wink:

2) То, что от укуса тигрового ужа нет ни одного смертельного случая, не означает что его следует брать на руки :wink: От укола некоторых видов андроктонуса тоже нет официальных смертей, однако все держатели понимают, что это ничего не означает. И любой вид может запросто убить:)

3) В США обитает 3 щитомордника: флоридский, восточный и западный; так вот, укус именно флоридского самый малотоксичный, смертельные случаи приходятся при контакте с западным и восточным.
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Пт июн 21, 2013 14:10

1. Обсуждается с начала темы. Повторять в сотый раз не хочу. Дебилов хватает везде.
2. Вы меня будете учить, как тигровых ужей содержать? Спасибо, у меня есть более авторитетные учителя.
3. В США обитает 3 вида из рода Agkistrodon (щитомордники, или мокасиновые змеи): водяной щитомордник A. piscivorus, медноголовый щитомордник A. contortrix и мексиканский щитомордник A. bilineatus. Приведенные вами названия не являются общепринятыми, вы либо запутались в систематике, либо используете некорректные источники. Данные о смертельных укусах взяты из статьи про Agkistrodon piscivorus, о нем и ведется речь.
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Пт июн 21, 2013 15:18

И раз уж вы столь любите подтверждать каждое слово, вот выдержка из книги "Змеи Техаса", статья про A. piscivorus
Изображение
Последствия вполне серьезные. В отличие от рабдофисов, после укуса которых укушенное место даже не болит особо.
M&F

Сообщение M&F » Пт июн 21, 2013 16:46

M&F писал(а):1) Окей, другой пример - храмовая куфия, про нее пишут так: " Не агрессивная и, если взять ее осторожно руками, никогда не кусает." (с). Это не бойга и не тигрвый уж. :wink:
Cамое любопытное, особенно для других новичков, это источник, откуда взята сия цитата. Вот.

Подвиды самого водяного мокасина весьма токсичны, восточный и западный http://www.tpwd.state.tx.us/huntwild/wi ... ttonmouth/ и http://www.venombyte.com/venom/snakes/e ... nmouth.asp
Последний раз редактировалось M&F Пт июн 21, 2013 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Пт июн 21, 2013 16:59

[sarcasm]Отличнейший ресурс! Очень рекомендую для поиска достоверной информации [/sarcasm]
Серая королевская змея
Lampropeltis alterna

Длина 90 - 107 см. Питаются мелкими грызунами и птицами, другими змеями, ящерицами, лягушками, молодые змеи – почти исключительно ящерицами. Продолжительность жизни до 9-10 лет. Яд опасен для человека.
Гондурасская молочная змея
Lampropeltis triangulum hondurensis

Длина 130 см. В качестве корма служат мыши, крысята, периодически - цыплята. Безопасен для человека.
Калифорнийская поперечнополосатая змея
Lampropeltis getulus californiae

Длина до 2 метров. Питается грызунами, ящерицами, птицами. Безопасен для человека.
То есть просто зайдя на страницу по ужеобразным, можно увидеть сразу 3 ошибки, одну из них - весьма идиотскую. Дальше лень смотреть. Не ходите по таким сайтам.
M&F

Сообщение M&F » Пт июн 21, 2013 17:03

Я то по таким не хожу, это откровенно смешно, но для фирмы торгующей змеями, не солидно вообще.
Necron overlord писал(а): медноголовый щитомордник A. contortrix
"Brightly-colored baby Cottonmouths are sometimes mistaken for the Southern Copperhead (Agkistrodon contortrix), which occurs in Florida only in the panhandle. The two species are easy to distinguish because the dark bars on juvenile cottonmouths have numerous dark spots and speckles in them, while the dark bars on the copperhead have no dark spots or at most only one. In additioin, the eye of the copperhead is not obscured by the dark facial band typical of the cottonmouth." http://www.flmnh.ufl.edu/herpetology/fl ... ivorus.htm

Сам флоридский щитомордник (Agkistrodon piscivorus) делится на 3 подвида:

1. Собственно флоридский A. piscivorus conanti.
2. Западный A. piscivorus leucostoma.
3. Восточный A. piscivorus piscivorus.

Именно 2 обитает в Техасе, поэтому ваша ссылка не совсем действительна, вернее она действительная как раз для токсичного западного подвида. :)

Изображение

Синий - A. p. piscivorus, красный - A. p. conanti, зеленый - A. p. leucostoma.
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Пн июн 24, 2013 11:14

В изначальном вашем посте было следующее:
M&F писал(а): Вид: Agkistrodon piscivorus
Сейчас вы говорите, что речь идет об одном подвиде. Вы или юлите, или сами запутались в систематике. Либо исправляйте первое сообщение, чтобы там был корректно указан подвид, либо мы говорим обо всем виде Agkistrodon piscivorus.
И по вашим ссылкам я что-то не вижу слов о том, что яд настолько слабый, что можно подставляться под укус. И ни один профессионал этого никогда не скажет.
M&F писал(а): Я то по таким не хожу, это откровенно смешно, но для фирмы торгующей змеями, не солидно вообще.
Ну а раз так, зачем вы цитаты с таких сайтов в качестве аргументов приводите?
M&F

Сообщение M&F » Пн июн 24, 2013 15:17

Necron overlord писал(а):Либо исправляйте первое сообщение, чтобы там был корректно указан подвид, либо мы говорим обо всем виде Agkistrodon piscivorus.
Первое сообщение исправил.
По данному подвиду есть конкретное исследование http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 0109003997, к сожалению, не в свободном доступе, но кому очень интересно скачают. :)
Еще раз повторю, укус змеи болезненный, как удар молотком по пальцу, но практически не приводит к сильным нарушениям здоровья или смерти. И кусает данный подвид лишь доведенный до крайности, если вы специально не дразните змею, то вполне есть шансы приучить не нервничать на руках, имхо. Решайте сами в общем, своей головой. :)
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Пн июн 24, 2013 16:14

Если даете ссылку на источник, которого нет в открытом доступе, будьте добры дать возможность с ним ознакомиться. На дропбокс выложить или как-нибудь еще. А то я тоже могу написать, что у меня лежит на компе статья из Medicine, описывающая смертельный исход у 10 % укушенных этим подвидом, и кто хочет - тот эту статью найдет.
Еще раз повторю, хоть кто-нибудь из держателей этой змеи говорит, что дескать, можно подставляться под укус и не париться? Никто.
Потому что эффект от укусов имеет свойство накапливаться. Со временем укусы протекают тяжелее, развивается аллергия на яд. Или вы не в курсе?
Про
И кусает данный подвид лишь доведенный до крайности
уже писалось и мной, и raven'ом, а до вас никак не дойдет.
И решать, конечно, своей головой, но вы, не обладая опытом общения с этой змеей (да и со змеями в целом у вас опыт минимален), не вправе рекомендовать другим людям манипулировать этой змеей без фиксации или крюка. Своего здоровья не жалко - экспериментируйте, а другим не рекомендуйте.
M&F

Сообщение M&F » Пн июн 24, 2013 18:30

Necron overlord писал(а):Еще раз повторю, хоть кто-нибудь из держателей этой змеи говорит, что дескать, можно подставляться под укус и не париться? Никто.
Да что же вы такое пишите? Я не разумлю никак.
Никто из держателей не станет советовать новичкам брать какую-либо ядовитую змею в руки, даже бойгу. Это аксиома! Точто, также как я или другой кипер не станет советовать новичкам сажать птеринохилусов на лицо. Поэтому, априори никто из держателей не станет говорить, что можно подставляться под укус и не париться, это не полоз маисовый, а гадюка!
У 99% наших киперов нет опыта с этой змеей.

P.S. А теперь самое главное в отдельной теме.
Последний раз редактировалось M&F Пн июн 24, 2013 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Пн июн 24, 2013 18:35

Вот именно, никто из держателей не советует, а вы советуете, хотя держали одну анаконду, и то недолго.
Ответить