Присоветуйте змею. Завел! Есть фото.

Змеи, геконы, лягушки, хамелеоны, черепахи и т.д.
Ответить
BricK
Адульт
Адульт
Сколько ног у паука?: 8

Присоветуйте змею. Завел! Есть фото.

Сообщение BricK » Вт июн 04, 2013 15:14

Мне кажется, я созрел. Захотелось змея. Опыта содержания нет, у меня только членистоногие. Интересны следующие параметры:
-древесная;
-маленькая;
-не сложная в плане содержания;
-было бы здорово, если бы питалась насекомыми. Есть такие?;
Пока из того, что я нагуглил, понравился Полоз Буланже (Rhynchophis boulengeri), но он здоровый достаточно и насекомых не жрет. Кто что посоветует кроме него?
Последний раз редактировалось BricK Вт июл 09, 2013 21:54, всего редактировалось 1 раз.
stanruss
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Re: Присоветуйте змею

Сообщение stanruss » Вт июн 04, 2013 15:27

Chrysopelea paradisi Летающая райская змея, но она не ест насекомых, в москве продают мелких по 2500р
BricK
Адульт
Адульт

Сообщение BricK » Вт июн 04, 2013 15:32

stanruss писал(а):Chrysopelea paradisi Летающая райская змея, но она не ест насекомых, в москве продают мелких по 2500р
Ей здоровый терр надо, наверное? И еще вопрос: с древесными змеями есть свои тонкости? Лампу накаливания, например, не ставить, и греть термошнуром, поилку как ставить... Загуглить можно, конечно, но интересен опыт киперов. Мне вот например один знакомый рассказывал, что всякая там защита для ламп накаливания более опасна, чем ее отсутствие.
Последний раз редактировалось BricK Вт июн 04, 2013 15:38, всего редактировалось 1 раз.
stanruss
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение stanruss » Вт июн 04, 2013 15:35

ну змейка не очень крупная вроде, минимум наверно 60*40*40 пойдеть
BricK
Адульт
Адульт

Сообщение BricK » Вт июн 04, 2013 15:44

Спасибо, интересный змей! Еще варианты :Search: :)
Legion
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение Legion » Вт июн 04, 2013 20:26

BricK писал(а):Еще варианты :Search: :)
Куфия :D
Всё - прах..
stanruss
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение stanruss » Вт июн 04, 2013 21:44

черная мамба тогда уж
BricK
Адульт
Адульт

Сообщение BricK » Вт июн 04, 2013 22:53

Legion писал(а):
BricK писал(а):Еще варианты :Search: :)
Куфия :D
Че-то я не хочу в талибан записываться (с) :D
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Ср июн 05, 2013 10:38

Продаваемые в Гекко хризопелии не жрут сами, их пихают мышиными хвостами. И заедят ли - неизвестно. Вариант абсолютно не для новичка. Я их себе не беру, слюной истекаю, но не беру, потому что слишком высока вероятность не поднять.
Вообще, выбор подходящих для новичка древесников не столь велик. По сути, один ринхофис. У остальных древесников либо недоступны разводные особи (плетевидки, те же хризопелии), либо они агрессивные (садовые удавы), либо проблемы с подъемом молодняка (бойги) или ядовитые (куфии, атерисы).
С маленькими змеями все еще хуже. А чтобы и древесная, и маленькая - пожалуй, атерисы и ботриерхисы, оба ядовиты.
Насекомоядные змеи есть, но они тоже не для новичка. Если берете змею - будьте готовы кормить ее мышами или хотя бы лягушками.
Еще вариант, помимо ринхофиса - поискать взрослую разводную бойгу. Проблем с кормлением у взрослых бойг уже нет, но они очень скрытные, так что видеть ты их будешь редко. И все-таки пусть и условный, но яд. Хотя все бойги, с которыми мне довелось общаться, были спокойными и не бросались, но, возможно, это мне так повезло, уповать на такое не стоит.
Греть лампой, коврик тут как раз не подойдет. Для многих древесных видов можно создать красиво оформленный терр, засаженный растениями, тем более что подавляющее большинство их происходит из тропиков и влажность им нужна высокая.
BricK
Адульт
Адульт

Сообщение BricK » Ср июн 05, 2013 11:59

Спасибо за информацию!
Кормить готов чем угодно, это не проблема, просто насекомоядная змея была интересна именно тем, что ест насекомых :) . К ядовитым атерисам и ботриерхисам я пока не готов, опыта пока еще нет совсем. Boiga cyanea мне очень понравилась внешне, но судя по любви бойг держаться за ветку 1/3 тела, а 2/3 висеть в воздухе, им нужен большой террариум при том, что взрослые вроде как до двух метров вырастают... Места под нее не хватит просто. Плюс скрытные они, говорите... Наверное все-таки остановлюсь на Буланже, его и найти можно в продаже относительно легко. В связи с этим выбором конкретные вопросы:
1) терра с дном 40 на 40 и высотой 60 см. хватит?
2) УФ лампа им нужна, или оставить только лампу накаливания?
3) читал, что не очень они жару любят. Терр будет стоять в комнате с пауками, в которой днем +25, ночью +22-21, и температура практически никогда ощутимо не скачет. Лампы накаливания достаточно будет для создания комфортной температуры?
4) Этим змеям обязательно устраивать зимовку? Если да, то как это делается?
5) Поилки в которой змея может поместиться полностью свернувшись, стоящей на дне терра+ увлажнения 2/3 субстрата+опрыскивания веток из пульверизатора достаточно будет для поддержания комфортной для этой змеи влажности? Судя по тому, что змея обитает в тропических лесах, она достаточно влажная.
6) Кокосовый субстрат в качестве грунта для нее подойдет?
7) И еще тупорылый, но очень важный для меня вопрос: то, что змея выкакает после трапезы, сильно воняет? :) И остатки от какого КО воняют сильнее (если конечно есть разница).
Понимаю, что вопросов много, но буду очень признателен отписавшимся, хочется все сделать максимально правильно :beer: .
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Ср июн 05, 2013 12:37

Ринхофис - отличный выбор!
1. Да, вполне. Но пока мелкий, подращивать нужно будет в контейнере.
2. Можно обойтись накалкой.
3. Да, вполне достаточно. Я не знаю, кто написал про жару. Ринхофис - обитатель тропических лесов, там ну прямо такой жары не бывает.
4. Зимовка не обязательна, но бывает полезна для стимуляции аппетита. Молодь часто берет мышей (и вообще начинает питаться нормально, а не через раз) только после зимовки. Температура зимовки - 18-20 С, без опрыскивания, вода обязательно должна присутствовать.
5. В принципе да, но хорошо бы еще камеру влажности поставить. Контейнер, наполненный влажным мхом или кокосом, в крышке прорезать соответствующего размера дырку.
С влажностью важно и не переборщить, чтобы не поиметь проблемы с грибком. Основное правило - терр (не грунт, но декорации, стенки) должен успевать просыхать между опрыскиваниями.
6. Кокос лучше брать в чипсах. Мелкий субстрат, используемый для пауков, для змей не подходит - налипает на кормовые объекты, пылит.
7. Да нет, не особо сильно. Кошачье дерьмо намного вонючее. Хотя, конечно, запаха больше, чем от пауков. От чего вонючее - не скажу, по мне без разницы, но у меня обоняние плохое.
Особенность ринхов, если будете брать с малька - часто они в молодом возрасте берут только лягушек. Это нормально, не надо их пихать мышами, как некоторые делают. Покормите лягушками, не столь сложно их ловить, потом отзимуйте - после зимовки должен начать брать и мышей, и крысят.
Вопросы - это абсолютно нормально, гораздо хуже, когда сперва покупают, а потом думают.
BricK
Адульт
Адульт

Сообщение BricK » Ср июн 05, 2013 12:50

Большое спасибо за обстоятельные ответы! Вот что хотел уточнить:
1)зимовку каким образом (на каком возрасте, сколько она должна длиться по времени, сколько раз ее повторять, через какое время) устраивать надо?
2) камера влажности (фото посмотрел в интернете, правда для зублефаров, такая - http://eublepharis.ru/forum/viewtopic.php?t=2850 ?) подвешивается на стенку терра, или на дно ставится?
3) и еще, совсем забыл. Терр буду клеить сам, в качестве вентиляции собираюсь использовать металлическую сетку для тюнинга автомобилей. Вентиляцию лучше делать проточной (полоска над субстратом и полоска на крышке), или наоборот, сделать сетку во всю крышку?
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Ср июн 05, 2013 13:08

Зимовку лучше не к возрасту привязывать, а ко времени года. Осенью, когда сокращается световой день, многие змеи отказываются от корма - вот тут-то лучше всего и класть его зимовать. Продолжительность зимовки - около 2 месяцев. Ближе к делу я тогда объясню, что да как.
Повторяется раз в год, но это по желанию кипера. Если будет нормально есть, можно и не зимовать.
Камеру влажности поставьте просто на дно. Ринхофис далеко не всегда висит на ветвях, на земле он тоже немало времени проводит, и в поилке будет часто отмокать.
Вентиляция у змей проточная всегда. Верхняя - над точкой прогрева, нижняя - с противоположной стороны у субстрата. И еще раз скажу, если будете брать мелкого, терр ему понадобится где-то через год только. А может, и позже.
BricK
Адульт
Адульт

Сообщение BricK » Ср июн 05, 2013 13:36

Понял. А растут они быстро вообще? Ну если покупать червяка совсем, см. там 25-30, он до адультного возраста сколько будет расти приблизительно?
Necron overlord
личинка
личинка

Сообщение Necron overlord » Ср июн 05, 2013 13:54

Года два-три.
Ответить