Эублефары. Делимся опытом содержания.

Змеи, геконы, лягушки, хамелеоны, черепахи и т.д.
Ответить
micro
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 8

Эублефары. Делимся опытом содержания.

Сообщение micro » Чт янв 12, 2012 09:38

Последнее время на форуме начал проявляться активный интерес к этим замечательным животным. В основном, в виде офтопа в паучьих темах. Решил исправить ситуацию и создать специальную тему для обсуждения этих милых ящерок :)
Koksus
Адульт
Адульт

Re: Эублефары. Делимся опытом содержания.

Сообщение Koksus » Чт янв 12, 2012 12:10

Обсуждать их не то, лучше один рас в живую увидеть)
Br. Albopilosum 10L; 8L
Ps. Cambridgei 9L
Gr. Aureostriata 8L
Av. Versicolor 7L; 6L
Br. Smithi 5L
Ps. Irminia 7L
Av. sp.Peru, Amazonas Purple 5L
Аv. Metallica 5L
Таски
личинка
личинка

Сообщение Таски » Чт янв 12, 2012 12:27

micro, а если не секрет,какая морфа у Вас?)
Жизнь ягненка не менее ценна,чем жизнь человеческого существа.Я утверждаю,что чем беспомощнее создание,тем большее право оно имеет на защиту против жестокости человека.О моральном прогрессе нации можно судить по тому,как она обращается с животными.(c)
KrunK
личинка
личинка

Сообщение KrunK » Чт янв 12, 2012 12:49

интересует кто какое освещение делает и делает ли)
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Чт янв 12, 2012 13:49

Таски писал(а):micro, а если не секрет,какая морфа у Вас?)
Нормалы.
Продолжим разговор :) В общем, собираюсь я их рассадить, на годик, хотя бы, начитался, что нельзя самку молодую спаривать. Вот, и как лучше сделать? Им же скучно будет по одному? Можно пацану купить двух взрослых самок, а мелкой подружку её возраста. А через год всех ссадить вместе? Правильный вариант? Или как лучше поступить? В данный момент, для меня, этот вариант дороговат, да и искать взрослых самок тоже тяжеловато, ИМХО. Но если ничего лучше нет, то пойду на такие жертвы.
Koksus писал(а):Обсуждать их не то, лучше один рас в живую увидеть)
Ага :)
KrunK писал(а):интересует кто какое освещение делает и делает ли)
У меня стоит "зеркалка" 60 Вт на обогрев, она же и освещает. Горит она 12 часов в сутки. На ночь выключается, и включается маленький термоковрик. Ещё, утром, вместе с включением обогрева, на 3 часа включается УФ (РептиГло 5.0), так, на всякий случай. Всё управляется таймерами.
Koksus
Адульт
Адульт

Сообщение Koksus » Чт янв 12, 2012 14:31

micro писал(а):В общем, собираюсь я их рассадить, на годик, хотя бы, начитался, что нельзя самку молодую спаривать. Вот, и как лучше сделать? Им же скучно будет по одному? Можно пацану купить двух взрослых самок, а мелкой подружку её возраста. А через год всех ссадить вместе? Правильный вариант? Или как лучше поступить? В данный момент, для меня, этот вариант дороговат
По той инфе которой владею -делаю вывод следующий, им для спаривания нужны определенные условия, лоток с влажным субстратом, для "подстегивания" зимовку устраивать, если всего этого не делать, то думаю можно вместе подержать, но опыта нет.Так же читал что если саиец будет готов спариваться то одну самку "замучает", по этому если начнет приставать то тут уже не в возрасте дело будет, вторая однозначно понадобится)
Br. Albopilosum 10L; 8L
Ps. Cambridgei 9L
Gr. Aureostriata 8L
Av. Versicolor 7L; 6L
Br. Smithi 5L
Ps. Irminia 7L
Av. sp.Peru, Amazonas Purple 5L
Аv. Metallica 5L
Таски
личинка
личинка

Сообщение Таски » Чт янв 12, 2012 16:27

Одну самку да,именно-может замучить.Мои первые эублефары жили вместе-самец и самка,в итоге,как я уже писала-самка от стресса отбросила хвост.Так что нужно как минимум две самочки.Насчет рассадить-вполне можно, я их тоже в итоге рассадила и тоже как вы потом ссаживала.Лампу лунного света я включала на несколько часов день,но скорее не для обогрева-(дома всегда жарища) -топят до 28 градусов порой., а для получения ими витамина д. Ультрафиолет никогда не использовала. Размножаются отлично и без зимовки.: лет я держала эублефаров и к пику моего киперства у меня было два огромных терра один с 1 самцом и 6 самками,второй с 1 самцом и 9 самками. В итоге детенышей раздавала бесплатно практически -только,как говорится,возьмите) Всегда меня угнетал вопрос насчет грунта -кто какой использует?На своем опыте убедилась -что самое большое количество минусов у песка и гальки мелкой.Кто что посоветует?
Жизнь ягненка не менее ценна,чем жизнь человеческого существа.Я утверждаю,что чем беспомощнее создание,тем большее право оно имеет на защиту против жестокости человека.О моральном прогрессе нации можно судить по тому,как она обращается с животными.(c)
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Чт янв 12, 2012 17:44

Песок использую. Да и в последних статьях о рептилиях именно песок советуют, т. к. будучи проглоченным, он выводится без проблем. Песок комуниздю во дворах. Там вечно бывают кучи, т. к. у кого-то постоянно евроремонт и перепланировка. На одном сайте, когда-то давно, читал будто бы контакт с песком может вызывать какую-то кожную болезнь, но в других источниках подтверждения сему не нашел, а во всех террах с эублефарами, которые мне доводилось видеть, лежал песок.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Таски
личинка
личинка

Сообщение Таски » Чт янв 12, 2012 21:53

Мне песок не нравился никогда..а кто что скажет насчет сфагнума?на зеленом фоне почти все рептилии так контрастны и привлекательны...а вреда не будет от него?
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Чт янв 12, 2012 23:29

Не знаю вреден ли, но уж точно неестественен - в пустыне сфагнум не растет. И вообще, эублефар (нормал) на зеленом фоне - совсем безвкусица. Не для того природа создавала его окраску.

Изображение
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Пт янв 13, 2012 02:15

Esox писал(а):Песок использую. Да и в последних статьях о рептилиях именно песок советуют, т. к. будучи проглоченным, он выводится без проблем.
Тоже использую, пока, но они его едят :(
Esox писал(а):Песок комуниздю во дворах.
Жесть! А если там реагенты какие? Я песок покупаю, специальный, по $3-4 за кг.

У меня песок с камнями перемешан, не крупными, но и ящерки были мелкие. Сейчас подросли, уже купил камней по крупнее, что бы не проглотили, песок хочу вообще убрать. Хотя, не хотелось бы, нравится мне этот красный песочек, да и куча денег за него отдана, но не могу найти подтверждения его безопасности :(
Koksus писал(а): По той инфе которой владею -делаю вывод следующий, им для спаривания нужны определенные условия, лоток с влажным субстратом, для "подстегивания" зимовку устраивать
Лоток с влажным субстратом, так называемая камера влажности, стоит по любому, они там линяют, зимовка, современным, разведённым эублефарам, вроде как не обязательна для стимуляции.
Таски
личинка
личинка

Сообщение Таски » Пт янв 13, 2012 05:00

Я склоняюсь к крупной гальке,(главное,чтобы не глотали) но одними камнями не застелишь все...да и неровно скорее всего получится.Но песок..(кстати если красный-то наверняка эффектно очень смотрится)-все таки как то не доверяю.возможно необоснованно,но не знаю почему.
Duinai
Нимфа
Нимфа

Сообщение Duinai » Пт янв 13, 2012 06:43

Ура!!! Тему завели!!

У меня в терре лежит синтетический коврик, коричневый. Есть еще зеленый, но коричневый как-то веселее. при необходимости он моется, но мой Смайлик чистюля, какает в один угол, легко все убираю. Обогревается синей лампой типа " Moon Glo" , лампа на реле, и ночью я ее понижаю. А какая у вас температура? У меня днем +30, а ночью около +26. Лампа света почти не дает, только тепло.
Lasiodora Parahybana Adult :female:

Эублефарчик Смайлик
Реснитчатый бананоед Сандик
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Пт янв 13, 2012 13:52

Таски писал(а):Я склоняюсь к крупной гальке,(главное,чтобы не глотали) но одними камнями не застелишь все...да и неровно скорее всего получится.Но песок..(кстати если красный-то наверняка эффектно очень смотрится)-все таки как то не доверяю.возможно необоснованно,но не знаю почему.
Почему не застелишь? Я застелю, на днях :) 15 кг камней :D А за песок я тоже боюсь, хотя промывал его просто параноидально, наверно четверть по весу смылась, вода была прозрачная, никакой взвеси.
Duinai писал(а): А какая у вас температура? У меня днем +30, а ночью около +26.
У меня днём, в тёплой зоне, где то 33, в холодной 27, ночью в холодной 24-25, в тёплом углу 27-28 (термоковрик под камнями и песком) где то.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пт янв 13, 2012 15:49

Жесть! А если там реагенты какие? Я песок покупаю, специальный, по $3-4 за кг.
Какие реагенты? Реагенты тоже денег стоят, кто ж их в строительную кучу, половину которой так или иначе разворуют, сыпать будет? Я ж не тот песок беру, которым в гололед дорожки посыпают. И потом, промывку никто не отменял. За те же деньги я лучше паучка лишнего куплю или тараканов, песок через время ведь выкидывать, а культура тариков вечна.
И зачем Вам избавляться от песка, если уже потрачено столько денег, а никаких негативных последствий его использования не наблюдается. 15 кг камней небось тоже не на дороге нашли. Мне б такой бюджет.

Изображение
Ответить