Общая ветка: Разведение скорпионов.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: Pandora, M&F, Alexander, ka81

Ответить
PinkyCosmicBubble
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Re: Общая ветка: Разведение скорпионов.

Сообщение PinkyCosmicBubble » Вс сен 04, 2011 18:27

Все! прилетел, разобрался, поехали
Изображение
40 живых 5 трупиков
это второй приплод от той-же самки, "дородила" как говориться
в резерве уже 20
как связаться viewtopic.php?f=30&t=21406
Последний раз редактировалось PinkyCosmicBubble Вс сен 04, 2011 21:43, всего редактировалось 3 раза.
Shady_88
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Shady_88 » Вс сен 04, 2011 19:19

Вот прочитал, посмотрел фото и так завидовать начал вам! ... Эххх... Жаль я так далеко живу! ;(
Zorroko
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Zorroko » Чт сен 15, 2011 22:24

Господа, не забываем, что от яда андроктонусов умирают. Это вам не пецилотерии с птеринохилусами. Вид очень красивый, эффектный, крупный, но предполагает содержание уверенными в себе на 200% людьми.
PinkyCosmicBubble
личинка
личинка

Сообщение PinkyCosmicBubble » Сб сен 17, 2011 03:56

Ну я же это не скрываю, зачем людям говорить по 100 раз. Одного раза достаточно чтобы полностью снять с себя моральную ответственность. Всеравно те кто захочет может взять их у поставщиков которые к слову не всегда предупреждают о силе яда и опастности
ShirkOFF
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение ShirkOFF » Вс окт 30, 2011 12:28

А моя перестала есть... Малыши с нее падают и она их съедает - рассадил до линьки - скажите что делать чтобы выжили?
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вс окт 30, 2011 17:35

Ссылка на источник (http://www.moscowzoo.ru/docs/C78_Invertebrates2.pdf) не работает, а дело не терпит отлагательств, поэтому позволю себе привести всю статью целиком.

ВЫРАЩИВАНИЕ НИМФ ИМПЕРАТОРСКОГО СКОРПИОНА PANDINUS IMPERATOR (SCORPIONES) БЕЗ МАТЕРИНСКОЙ ОПЕКИ
А.Ю. Ладнов, В.Н. Ляскивский
Киевский зоопарк, г. Киев, Украина

Некоторые трудности, возникающие при разведении императорского скорпиона Pandinus imperator, это выращивание нимф без материнской опеки. В мае 2004 года в Киевском зоопарке, в экспозиционном модуле «Африка» самка P. imperator (13 месяцев после спаривания) начала производить на свет маленьких скорпиончиков. Так как на тот момент в модуле было невозможно поддерживать нужный температурный режим (температура воздуха колебалась от +17ºС до +22ºС), то мы стали невольными свидетелями ненормального поведения самки. “Роженица” время от времени начинала активно передвигаться по дну экспозиционной ёмкости, при этом раскидываявыходящих из полового отверстия и линяющих нимф. Часть малышей, которых не успели забрать, она подбирала и съедала. После обнаружения у самки явно не материнского поведения она была изъята с экспозиции и перенесена в лабораторное помещение. Температура воздуха поддерживалась на уровне +28ºС, влажность составляла 75%. Самке было предложено 3 имаго американского таракана Periplaneta americana (предварительно придавленных пинцетом в районе переднеспинки), которых она тут же и съела. Во время поедания тараканов, самка продолжала рожать. Но теперь она уже приняла характерную позу: подогнула под себя ходильные конечности и слегка выгнула спину. Роды продолжались трое суток. На спине у матери, удачно перелиняв, закрепилось только 4 нимфы.
Остальные 14 нимф были собраны и помещены в отдельной пластиковой коробке с вентиляционными отверстиями на увлажнённую кокосовую крошку. В кокосовой крошке было вырыто небольшое углубление, в котором и разместили несколькими слоями 14 нимф, причём на дно углубления были помещены более крупные нимфы. Перед этой процедурой часть малышей, которые не смогли полностью
полинять, были помещены в чашку Петри с тёплой водой. Через 20-30 сек. при помощи глазного пинцета с них удалили старый хитиновый покров и поместили на салфетку сохнуть. Продолжительность развития нимф от 1-ой линьки до 2-ой составила 2 недели. После 2-ой линьки мы потеряли 4 нимфы, которые находились в группе, отдельно от самки. У скорпиончиков наблюдалось нарушение линьки. Одну нимфу я попытался спасти, поместив её в тёплую воду и освободив от старого покрова. Однако конечности уже были деформированы, и скорпион передвигался с большим трудом. При подсадке в группу к перелинявшим особям, он был ими атакован и съеден. Все 4 нимфы, которые находились на спине у матери, перелиняли без осложнений, покинули самку и начали питаться.
После 1-ой линьки все нимфы были приблизительно одного размера:
15-18 мм. После 2-ой линьки нимфы, сидевшие на спине у самки, стали в полтора раза крупнее нимф, которые содержались отдельно. Так, длина тела скорпиончиков, линявших на самке была 28–30 мм, а выращенных без материнской опеки – 21-23 мм. До 2-ой линьки молодь императорского скорпиона была малоподвижна и не питалась. После 2-ой линьки молодых скорпионов кормили 3-4 раза в неделю. На 10 нимф приходилось 4 придавленных имаго P. americana. После
3-ей линьки весь молодняк был объединён в одну группу, которую кормили 3 раза в неделю (на 14 нимф 5-6 придавленных имаго P. americana). После 4-ой линьки разница в размерах между скорпионами, развивавшимися с самкой и без неё, практически сгладилась, и составила 2–3 мм. Скорпионов после 4-ой линьки кормили 1-2 раза в неделю придавленными личинками старшего возраста и имаго P. americana (одно насекомое на одного скорпиона).
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Zorroko
личинка
личинка

Сообщение Zorroko » Пн окт 31, 2011 00:05

Света Новикова писала про успешное выращивание нимф до первой лини без матери. Я пробовал повторить её опыт, отсадил свалившихся со спины матери белых скорпионов в отдельную салатницу, все перелиняли успешно. Отсаживал на влажную салфетку. Поставил салатницу в 6-литровый контейнер и герметично закрыл, в тот же контейнер поставил емкость с водой, чтобы держать влажность воздуха ок. 100%.
Insulin
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Insulin » Пн дек 12, 2011 23:52

Парни, отпишу тут. Самка. Родила. И умерла! Дети сидят на мёртвой матери. Я их снял и пересадил в малую ёмкость на влажную салфетку. есть мнения по поводу смерти и что ещё можно сделать для того чтоб сохранить потомство (то что выше прочитал)... Сенкс...
В чужой террариум со своим удавом не ходят!
Изображение
ТОША
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение ТОША » Вт дек 13, 2011 15:55

В зоомагазине в котором своего императора брал самка тоже родила, а сама умерла, может от старости, может роды тяжелые были, может и то и то. Так что это естественно, многие самки после родов умирают.
Преграды созданы для тех, кто не умеет летать.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вт дек 13, 2011 23:43

В каком смысле естественно? В природе такого быть не должно, иначе вся малышня тоже бы гибла.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
ТОША
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение ТОША » Ср дек 14, 2011 17:15

Я имею ввиду ,что самки умирают после родов и никакой вины хозяина в данном случае нет (если конечно условия содержания соблюдались).
Преграды созданы для тех, кто не умеет летать.
Ler4ik911
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Ler4ik911 » Ср дек 28, 2011 15:35

Я вот почитала и вопрос образовался..
А противоядие вы дома храните?вроде как оно есть...а то страшно прям как то, вдруг чего)
Оооочень красивый скорп... :roll:
— Чего ты кричишь? — Меня скорпион ужалил! — Какой? — Большой! — Хорошо. — Чего хорошего??? — Маленький ужалит, тогда и поднимай тревогу.
PinkyCosmicBubble
личинка
личинка

Сообщение PinkyCosmicBubble » Ср дек 28, 2011 17:22

Я человек здоровый и везучий если что в склифе откачают. Противоядие имеет короткий срок хранения и его трудно достать. Единственный способ получить укус это упустить скорпа а потом на него наступить. Проще за рулем разбится или в самолете... Жизнь полна опасностей, если всего бояться и тщательно пытаться себя обезопасить, то точно кирпич на голову упадет. От всего не застрахуешся.
Ler4ik911
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Ler4ik911 » Чт дек 29, 2011 11:43

Эх..ну может позже :roll: Когда привыкну к своему...
А пока я и лонгимануса то опасаюсь) :oops:
— Чего ты кричишь? — Меня скорпион ужалил! — Какой? — Большой! — Хорошо. — Чего хорошего??? — Маленький ужалит, тогда и поднимай тревогу.
PinkyCosmicBubble
личинка
личинка

Сообщение PinkyCosmicBubble » Пт май 04, 2012 12:28

у меня очередной приплод
Изображение
скорпиков не много как перелиняют буду раздавать в Москве в добрые руки
Ответить