Общая ветка: Болезнь скорпиона.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Re: Общая ветка: Болезнь скорпиона.

Сообщение Аскаллика » Вт июн 22, 2010 17:59

Sustain писал(а):а мне вот интересно какое отношение стоматолог имеет к паразитам у беспозвоночных?
скорее хлоргексидин вроде уже снят с производства,а на замену ему пришел мирамистин,так что хлоргексидин валяющийся в аптеках производства чуть ли не советских времен,запасов у нас как известно всегда с размахом заготавливали,так что срок годности данного продукта возможно давно истек.

Sustain, он тоже врач и они проходили строение хитинового покрова. Разделяли на хим. состоявляющие.
Из чего состоят теже мучняки он тоже мне объяснил. Будь гинеколог, было бы не менее полезнее будь он в теме. Какой врач мне без разницы.

А хлоргексидин продается. От пирсингистов и если уши прокалывать то в первую очередь за ним)
G. rosea red 5L ( :female: ?)
G. pulhra 6L :female:
A. versicolor 8L :male:
B. albopilosum 10L :female: на продажу
N. chromatus 5L
O. aureotibialis 4L

Babycurus jacksoni 3L 4L 2L
Elaphe Guttata albino
Félis silvéstris cátus :female:

ISQ 459207390
Аскаллика
личинка
личинка

Баллы репутации: -1
Пишу не думая

Сообщение zasada000 » Вт сен 21, 2010 12:07

Сегодня пришел с работы и решил посмотреть,сожрал ли скорп бабочку.Поднял корягу,глядь,а она под небольшим слоем субстрата,я её соответственно решил выкинуть,раз уж он не жрет.Досал её,а снее кучей начали бежать белые мелкие твари,походу клещи,и на его месте(под корягой)тоже они были. :o
Скорпика сразу достал и осмотрел,на нем вроденикаких клещей не обнаружил.

вот что делать?чистить террик?а у меня там еще и фиттония сидит.....?????с ней чаво?выкидывать жалко :unknown:
0.0.3 Heterometrus Longimanus
0.1.1 Pandinus Cavimanus
0.0.2 Androctonus bicolor
0.0.2 Babycurus jacksoni
zasada000
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 2
Пока без репутации

Сообщение Sustain » Ср сен 22, 2010 12:07

подумай что дороже,растение или скорп?
1%-er Spider Crew Squad
F.T.W.
никакой трубки мира,только самокрутка и война!
Sustain
Мега-пауковод

Баллы репутации: 39
Не флудер

Сообщение zasada000 » Ср сен 22, 2010 15:40

Sustain писал(а):подумай что дороже,растение или скорп?

ну это понятно.Я вот думаю собрать весь сфагнум в кастрюлю,залить его кипятком и чтоб покипятился минут 15,мне кажется, клещи и микроорганизмы должны згореть нафиг!!! :twisted: это поможет?
0.1.1 Pandinus Cavimanus
0.0.2 Babycurus jacksoni
zasada000
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Sustain » Ср сен 22, 2010 18:44

должны,главное чтоб не сгорел
1%-er Spider Crew Squad
F.T.W.
Sustain
Мега-пауковод

Не флудер

Сообщение zasada000 » Ср сен 22, 2010 20:13

Sustain писал(а):должны,главное чтоб не сгорел

Sustain ну а ты б какие меры принял?так же проварил бы субстрат?(если без замены)
Сёня ссыпал весь грунт в кастрюлю,закил его кипятком и проварил мин15 где-то,затем немного прожарил его в этой же кастрюле,мин 15-20.Террик промыл с ферри и хорошо протер затем,корягу прокипятил и положил сушиться,цветок промыл и пересадил в горшок
0.1.1 Pandinus Cavimanus
0.0.2 Babycurus jacksoni
zasada000
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Sustain » Ср сен 22, 2010 22:33

ну вполне нормальные меры вроде
1%-er Spider Crew Squad
F.T.W.
Sustain
Мега-пауковод

Не флудер

Сообщение zasada000 » Вс сен 26, 2010 12:50

Удивительно,но когда я переварачивал подсыхающий грунт в кастрюле,увидел беленькие маленикие,размеров 0,3мм, шарики.Похоже что это яйца,т.к. они давятся с характерным звуком.... :(
Выходит что с клещами не покончено?и это после всех процедур?!!!!!! :crazy:
0.1.1 Pandinus Cavimanus
0.0.2 Babycurus jacksoni
zasada000
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Sustain » Пн сен 27, 2010 12:58

духовка и 150 градусов
1%-er Spider Crew Squad
F.T.W.
Sustain
Мега-пауковод

Не флудер

Сообщение Lonely_Night_Rider » Вс окт 03, 2010 20:11

Сегоня мой скорп проводил так сказать уборку своей норы, выгреб от туда остатки еды. На остатках одно из сверчков обнаружилась целая толпа клещей, мелкие, белые, ползают медленно, они же были обнаружены и в кокосовом субстрате. Сразу же выгнал скорпа из норы и переселил его в другую чистую емкость. Визуальный осмотр клещей не выявил как нем так и под ним. Сейчас он бегает по влажной салфетке, активный, защищается, пытается свалить, на стену лезет. Искупал его немного в воде, может еще в растворе марганцовки для профилактики, или не стоит?

Изображение

Субстрат выкидывать или можно например прокипятить или прогреть в духовке? Есть ли еще какие-нить методы убить всех тварей в субстрате, а то судя по пред сообщениям кипечене не помогает. Просто я думаю что новый субстрат может не быть стирильночистым как это пишется на упаковке.

Как в дальнейшем уменьшить вероятность их роявления кроме того чтобы держать субстрат более сухим?
Корм не всегда получалось убирать, так как скорп жил до этого времени в норе которую вырыл под камнем, и чтобы добраться до него приходилось поднимать камень и частично рушить нору, ну и тревожить его соответсвенно. Практически все время скорп проводил время в норе после того как выкопал ее (уже больше 4-х недель). Сверчков к нему подсаживали, и через пару дней он либо их сам ловил и утаскивал к себе в нору (это предположение, так как этого никто не видел), либо они к нему залезили сами и но там с ними расправлялся.
Lonely_Night_Rider
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение Dietrich » Вс окт 03, 2010 23:37

Lonely_Night_Rider писал(а): Визуальный осмотр клещей не выявил как нем так и под ним.

Это хорошо.

Lonely_Night_Rider писал(а): Искупал его немного в воде, может еще в растворе марганцовки для профилактики, или не стоит?

Если на скорпе клещей нет, то незачем мучать животное. Снизу осмотрели его?

Lonely_Night_Rider писал(а):Субстрат выкидывать или можно например прокипятить или прогреть в духовке?

Я бы на вашем месте выкинул. Так как есть шанс или пережарить или не до жарить грунт.

Lonely_Night_Rider писал(а):Как в дальнейшем уменьшить вероятность их роявления кроме того чтобы держать субстрат более сухим?

Извлекать остатки от трапезы. И старайтесь переодически менять опрыскиваемые углы в ёмкости, что бы не было вечно залитых участков.

Lonely_Night_Rider писал(а):Корм не всегда получалось убирать

Вот и причина появления клещей. С этим нужно быть осторожней. :)
Dietrich
личинка
личинка

Баллы репутации: 1
Пока без репутации

Сообщение фий » Пн окт 25, 2010 22:12

три дня назад купила троих скорпионов: двоих Hadogenes paucidens и однгого Mesobuthus eupeus.
у хадогенесов белыв пятна на теле: большие на головогруди сверху у обоих, у одного на брюшке, у второго на бедре ноги и у обоих на последнем членике брюшка. похоже просто на белый налет. попробовала удалить их сухой и мокрой ватной палочкой - результат нулевой. что это и как поступить?
и очень тупой вопрос про мезобутуса: это нормально, что он хвост на бок заваливает?
фий
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Zorroko » Вт окт 26, 2010 00:29

фий, выложите фото. Белые пятна могут быть прилипшим калом, он и от банок плохо отмывается.
Класть хвост на бок нормально для скорпиона, обладающего массивным хвостом. Если бы он его разгибал на всю длину и клал на грунт, было бы ненормально. Без фото сложно что-то сказать. Какие условия содержания?
Zorroko
личинка
личинка

Баллы репутации: 5
Пока без репутации

Сообщение фий » Вт окт 26, 2010 02:56

хадогенесы изначально с белыми пятнами. сейчас сфотографировать не могу - но на днях попробую. живут раздельно, в виде субстрата сейчас крупная тырса, на днях хочу заменить кокосом и\или корой. днем включена лампа накаливания 60 вт, но она на все терариумы сразу. температура 25-28, не выше. ночью лампу выключаю, температура естественно падает. не брызгаю, но стоит поилка-купалка, всегда слежу чтобы в ней была чистая вода. есть пещерки-укрытия из битого горшка глиняного. чаще всего они весь день в них прячутся, но не всегда. кормила пока один раз, прямо в терариуме, остатки корма не убирала. (много корма не запускала, остатков теоретически быть не должно.)
что мне не нравится... разность поведения. вот мы их осмотрели под увеличительным стеклом, посадив на ватную палочку - один нервничал и бегал, а второй так вяленько себя ведет. и сидит весь день, даже не прячется. на прикосновения реагирует, но вяло. а второй как раз прячется в пещерке весь день. я их купила, как л1, кстати.

мезобутус вроде л5. нормально что он сидит ночью просто и не двигается? прошлой ночью все ходил и ходил, а сегодня сидит. прикоснулась палочкой - напал и ужалил.
я исхожу из того, что раз с хадогенесами не все ок, то и мезобутусом может быть тоже самое - я их в одном месте купила.
фий
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Zorroko » Вт окт 26, 2010 10:56

Хадогенесам ниже 25 лучше вообще не опускать, днем можно до 30 поднять. Для малышей нужно сделать влажный угол, они более требовательны к влаге, чем взрослые, нужна хорошая вентиляция, влажность в воздухе губительна. Поведение у всех может быть разное. Очень крупными рождаются, L1 могут быть как L2-L3 у других скорпионов.

L5, значит взрослый. Прошлой ночью устал, вот теперь и отдыхает. Им тоже нужна пониженная влажность, взрослому одной поилки достаточно.

Вы их не в Донецке, случаем, купили?
Zorroko
личинка
личинка

Баллы репутации: 5
Пока без репутации

Пред.След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"