Помогите опознать паука

Вопросы по определению вида животного.

Модератор: notami

Помогите опознать паука

Сообщение Mich@el » Сб дек 03, 2011 17:53

Помогите пожалуйста опознать паука.
Как называется (а так же всё о нём; и может быть ссылочку с описанием вида)

Спасибо

http://www.easyfoto.ru/20111203135556747.jpg
http://www.easyfoto.ru/20111203135518751.jpg
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Mich@el Вс дек 04, 2011 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Mich@el
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Re: Помогите опознать паука

Сообщение Mich@el » Сб дек 03, 2011 23:57

На 2й я подозреваю это Tegenaria duellica или Tegenaria lapicidinarum (есть похожий в том числе на этом форуме).

Особенно хотелось бы знать, какой на 1й фотке (1й попался дома(человек принёс на куртке) (Подозреваю что тоже Tegenaria, только какая?). Сейчас сидит дома, хочу за ним понаблюдать некоторое время. Но не хотелось что бы здох, поэтому хотелось бы знать как создать ему условия, чем кормить? Реально ли содержать его некоторое время в боксе?)

Изображение
Изображение
Добавил ещё фото
Mich@el
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение M@xXx » Вс дек 04, 2011 22:15

1-й паук вроде крестовик незнаю у нас в городе много таких ночью вылезают, раньше их разводил жили штук 20 в одном террариуме чё хорошо зимой можно с кармёшкой не париться тер выставить на балкон они заворачиваются в кокон и зимуют тама я всегда делал так ....потомучто раньше зимой кормить было проблематично.........кормил тараканами мухами да даже можно палочниками Что двигается тем и кормить можно....... а вот 2-рого незнаю не встречал таких........
M@xXx
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Mich@el » Пн дек 05, 2011 11:31

M@xXx, Спасибо за ответ
На счёт "крестовика". А разве этот не тот паучок который плетёт круглые паутины, в которые легко самому попастся когда гуляешь по лесу например? Он же помоему маленький?

А эти ребята оба огромные. Тот, который на бревне, я его в гараже увидел, вначале подумал, что это мышь. Он ещё бегает очень быстро. На него я подозреваю, что это один из Tegenaria.

Тот, который с рисунком ёлочкой на спине, который сейчас меня особенно интересует тоже Очень большой.
http://s017.radikal.ru/i427/1112/19/111205d2d172.jpg
Mich@el
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Esox » Пн дек 05, 2011 17:36

Да все правильно, первый - крестовик какой-то, вопрос только какой, точно не обыкновенный. А маленькие они пока молодые, потом даже диадематусы (самки) становятся здоровенными (правда, к тому времени редко сидят в центрах сетей, чаще - в укрытиях с краю паутины, потому не так заметны), а у некоторых других видов они раза в полтора-два больше.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Баллы репутации: 80
Пишет по делу

Сообщение M@xXx » Пн дек 05, 2011 19:18

ну у меня самый большой крестовик был 5 см ......большой .....а я вот месяц назад поймал паука поместил его в банку и т.д ......ждал когда помрёт и на кормёжку скорпиону ....но что то он не умер уже раз полинял тама как раз палочники роделись несколькими покормил его .......и разгледел у него на спине 6 белых точек ......кароччи (весь паук чёрный и на спине 6 белых точек ) подозреваю что это каракурт если что потом фото вылужу как брат с фотиком придёт ...ну если это каракурт то это котострофа вить в гороже таких дофига не дай бох укусит
M@xXx
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Mich@el » Ср дек 07, 2011 00:42

Esox, M@xXx Спасибо) (ещё Спасибо Den'у за ответ в личку)
Очень интересно, не знал, что у нас такие здоровые крестовики водятся(Ценрально-чернозёмный р-н). Замерить его сложно. Когда к ниму приближаешься он обычно сворачивается и прячет лапы. Я даже 5руб ему положил, думал сфоткать на фоне, но он фоткатся на фоне пятирублёвки отказался( . Могу только сказать, что когда он через неё пробегал, лапы его были явно! за пределами монетки. Т.е. он несколько больше 5руб.

Думал подержать его ещё немножко, вот только потом незнаю что с ним делать? Отпустить на улицу - холодно (сегодня плюс был, но дождь лил сильный, особенно не куда не выйдешь); и дома незнаю как с ним обращаться

(Интересную страшилку в wiki прочитал про крестовиков: "Яд токсичен для беспозвоночных и позвоночных животных. В составе яда имеется термолабильный гемолизин, действующий на эритроциты кролика, крысы, мыши, человека, тогда как эритроциты морской свинки, лошади, овцы и собаки к нему устойчивы. Для человека же паук как правило безвреден. Может вызывать сильное жжение, омертвление тканей при наличии аллергии. Яд токсичен для человека. По некоторым данным, укус крупного крестовика не менее болезненен, чем ужаление скорпиона" Неужели это правда :shock: ? Такое кстати и про Тигералию написанно.)
Mich@el
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение akai » Ср дек 07, 2011 19:02

Этот паук из рода Larinioides. Вид не знаю, наверное Larinioides patagiatus. Для определения может помочь фотография ноги из последней пары.
akai
личинка
личинка

Баллы репутации: 1
Пока без репутации

Сообщение Esox » Ср дек 07, 2011 23:07

Похож, но как быть с размером? По всем описанием, которые удалось найти в интеренете, самка достигает 11мм. А тут, по словам топикстартера, здоровенный паучища. Но признаю свою ошибку - это может быть не крестовик, если под данным понятием подразумевать узко род Araneus. Хотя этих же ляриноидесов по-русски все равно называют крестовиками, а многих еще недавно относили к аранеусам. Так что в этой группе все скользко и запутано.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение Артёмчик » Чт дек 08, 2011 00:37

Esox...Я тоже ловил паучка-гиганта,и кстати крестовик,только не такой,не помню латынь вида но с двумя горбами,паук необычных размеров,порядка 6-7 см в размахе лап и 3см по телу...Встречал этот вид и раньше,но в миниатюре,как и эти все рыжие...Поймал его в деревянных развалинах сарая,переселил в свой брошенный сарай...там держал коллекцию крестовиков,аргиоп и прочих чёрт знает каких расцветок и форм...выпустил этого,через сутки он сплёл паутину,далее экспериментирую насчёт максимально крупной дичи которую может осилить,жрёт шмелей,крупных шершней и бабочек...Такой попался мне всего раз,кстати нашёл в Инете его копию,только в миниатюре по-ходу...
Изображение
P murinus RCF
S calceatum
Cyriopagopus sp. Blue
B albopilosum
B klaasi
G aurestriata
G rosea RED
B vagans 3шт
B smithi
N coloratovillosus
N chromatus
H maculata
G pulchra
P rufil
A geniculata
Eu campestratus
Артёмчик
Адульт
Адульт

Баллы репутации: 21
Пока без репутации

Сообщение Артёмчик » Чт дек 08, 2011 00:39

И вообще))крестовик на треть ладошки - зрелище впечатляющее)
P murinus RCF
S calceatum
Cyriopagopus sp. Blue
B albopilosum
B klaasi
G aurestriata
G rosea RED
B vagans 3шт
B smithi
N coloratovillosus
N chromatus
H maculata
G pulchra
P rufil
A geniculata
Eu campestratus
Артёмчик
Адульт
Адульт

Баллы репутации: 21
Пока без репутации

Сообщение akai » Чт дек 08, 2011 22:18

Araneus angulatus, в этом году в конце лета в лесу их встречал. Они могут быть редкими, насколько мне известно. Я раз только очень крупную самку видел, на участке, в углу дома паутину сплела, я уже как-то здесь писал, все остальные были среднего размера, чуть больше крестовика обыкновенного.
akai
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение akai » Чт дек 08, 2011 22:24

Esox писал(а):Похож, но как быть с размером? По всем описанием, которые удалось найти в интеренете, самка достигает 11мм. А тут, по словам топикстартера, здоровенный паучища. Но признаю свою ошибку - это может быть не крестовик, если под данным понятием подразумевать узко род Araneus. Хотя этих же ляриноидесов по-русски все равно называют крестовиками, а многих еще недавно относили к аранеусам. Так что в этой группе все скользко и запутано.

Ну, там, очевидно, размер без ног дается. Лапы у них достаточно длинные, так что 5-ти рублевую монету покроет.
akai
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Esox » Чт дек 08, 2011 22:47

Ну то понятно, что без ног. Но и по телу 11 мм - маловато. Хотя у каждого свои представления о "здоровом пауке". Автор же размеров не указал. А размеры пятирублевой монеты я себе смутно представляю.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение Артёмчик » Чт дек 08, 2011 23:57

akai писал(а): Araneus angulatus, в этом году в конце лета в лесу их встречал. Они могут быть редкими, насколько мне известно. Я раз только очень крупную самку видел, на участке, в углу дома паутину сплела, я уже как-то здесь писал, все остальные были среднего размера, чуть больше крестовика обыкновенного.

Они встречаются намного реже чем крестовики...
P murinus RCF
S calceatum
Cyriopagopus sp. Blue
B albopilosum
B klaasi
G aurestriata
G rosea RED
B vagans 3шт
B smithi
N coloratovillosus
N chromatus
H maculata