проблема с палочниками

Палочники, кивсяки, богомолы, фрины, клопы, цикады, телифоны, сольпуги, сколопендры, кузнечики, сверчки, бабочки, жуки, муравьи, тараканы и т.д.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Сколько ног у паука?: 8

Re: проблема с палочниками

Сообщение Esox » Пт сен 16, 2011 21:34

Перенаселения вроде бы нет, вернее оно есть, но медауроидеи отлично живут и в более забитых террах. Кривые конечности указывают либо на недостаток влажности (вряд ли, если так часто прыскаете), либо на то, что палочники повисли для линьки слишком низко. Фото фекалий не можете дать? Желательно, не сплошной массы, а небольшого количества на светлом фоне непосредственно в том месте, куда они упали. Это помогло бы исключить заболеваний пищеварительной системы. Кривые и косые не такие уж и кривые, бывает гораздо хуже, но при этом палочники не теряют подвижности и ведут себя достаточно нормально. На телах палочников не встречаются следы от погрызов (выглядят. как поверхность надкушенного яблока)? Что на дне терра? Какая вентиляция.
Пока рано делать выводы, но могу посоветовать следующее. Распределите ежевику более равномерно по пространству терра, это снизит частоту контактов палочников друг с другом. Лично я этого добиваюсь очень просто: засыпаю дно кокосовым субстратом. в него ставлю ветки, а затем ежедневно с помощью шприца немного поливаю субстрат у их комлевых концов. В таком состоянии ветки погибают не быстрее, чем в воде, но при этом более доступны для палочников. Если же Вы не хотите загромождать дно, то аналогичного эффекта можно добиться расставив по дну некоторое количество разовых стаканчиков с влажным торфом, в который воткнуть ветки. Подбирайте ветки таких размеров, чтобы доставали дно верза терра и чтобы именно в верхней части было большая часть листьев. Сейчас у Вас значительная их часть находится у дна. Если палочник вдруг вздумает на них начать линять, то ему каюк. В природе данный вид обитает высоко в кронах и вопрос о том, чтобы не достать при линьке головой до земли перед ним не стоит. Переводить в новый терр или устраивать генеральную уборку с дезинфекцией сейчас особого смысла нет, т. к. пока достаточно чисто и емкость терра как резервуара для заразы намного меньше, нежели самих палочников. А вот растения. если они уже давно стоят в терре, можно заменить на всякий случай. Если есть калеки, с трудом передвигающиеся, то для сохранения им жизни стоит перевести их в отдельную емкость, не обязательно в стеклянный терр (все равно декоративного вида они не дадут), можно просто в пластиковое ведро с крышкой, высота которого хотя бы в два с половиной раза превышает длину палочника с вытянутыми ногами. Естественно, ведро придется дырявить. В противном случае им будет трудно выжить среди наглых здоровых собратьев. Если насекомые восстановятся, можно перевести их к остальным.
Вы покупали так много особей, или это уже Ваш развод?
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
M@xXx
личинка
личинка

Сообщение M@xXx » Пт сен 23, 2011 19:07

извините у компа материнская плата полетела из за этого не заходил ......нуу ...фото фекалия завтра выкладу брат с фотиком придёт ......на дне тера белая бумага вентиляция сбоку дырки и сверху тера накрываю марлей, я покупал 27 штук сейчас 23 остались остальные теряли конечности умирали от потери крови так что пошли на корм пауку ........пока за это время один полинял удачно всё обошлось и один сегодня полинял как всегда оторвало переднюю ногу, заменил ветки, протёр весь тер спиртом на всякий случай но всё равно всё продолжается
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пт сен 23, 2011 20:50

А температура по-прежнему достигает 30 градусов?

Изображение
M@xXx
личинка
личинка

Сообщение M@xXx » Вс сен 25, 2011 21:14

нет.... температуру поддерживаю 25-27
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вс сен 25, 2011 22:00

Лучше ниже - 20-24.

Изображение
M@xXx
личинка
личинка

Сообщение M@xXx » Ср сен 28, 2011 18:35

хорошо попробую .....сегодня двое полиняли всё закончилось успешно ноги все намести, все целые ......ещё сегодня нашёл в тере 15 яиц РаАад ...с самого утраа ..........
паша11
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение паша11 » Пн янв 16, 2017 16:31

что делать если аннамский палочник очень давно не линяет я не понимаю что делать может им как то помочь? :unknown: :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:
Лизон Клаксон
Новорожденный
Новорожденный

Помогите мне, пожалуйста

Сообщение Лизон Клаксон » Пн апр 02, 2018 22:14

Всем доброго времени суток.
Хотелось бы задать вопрос:
Нормально ли, что палочник становится рыжим?
Меня это чуть-чуть напрягает :/
Lesnichiy26
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Lesnichiy26 » Ср янв 23, 2019 23:33

У меня вопрос у меня у палочника 1 из задних лап в 1 месте неправильно изогнута (после линьки) что мне делать?
Lesnichiy26
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Lesnichiy26 » Чт янв 24, 2019 22:32

Ребят помогите у меня палочник после линьки лапу повредил что мне делать???
Ответить