Pandora: Shelfordella tartara, туркменистанский таракан.

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
I_004
Нимфа
Нимфа
Сколько ног у паука?: 8

Re: Pandora: Shelfordella tartara, туркменистанский таракан.

Сообщение I_004 » Ср авг 06, 2014 10:59

Я на туркменов забил в плане развода. Зимой влажность низкая и прохладно - не разводятся, летом наоборот - колония пополняется.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Больше пауков, красивых и разных!
smog
личинка
личинка

Сообщение smog » Вт авг 19, 2014 19:06

А какого размера оотеки?
Купил сто тараканов среднего возраста, имаго небыло. Месяц не кормил ими, поселил в 10литровый контейнер положил туда яичный картон в качестве укрытия, никакого грунта, две кормушки со всякими фруктами и гамараусом\овсянкой\отрубями. Пару недель назад обнаружил уже с 10ок имаго самцов и пяток самок. Оотек пока не видел, на находил некие органические твердые "горошины" с фасолину размером... может это засохшие оотеки?
Furfur
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Чт авг 28, 2014 12:33

smog писал(а):Оотек пока не видел, на находил некие органические твердые "горошины" с фасолину размером... может это засохшие оотеки?
Именно они. По своему опыту скажу, что первые оотеки в новой колонии обычно не вылупляются почему-то. Я держал на яичных лотках, но с ёмкостью вермикулита или торфа. Мне казалось, что в таких условиях они лучше плодятся, чем на чистых лотках.
Arena
Нимфа
Нимфа

Сообщение Arena » Пт авг 29, 2014 05:14

главное не наличие или отсутствие субстрата, главное жрать давать влажный корм и белковый корм, и садок к батарее с горячей водой прислонить, в ванной, тогда и плодиться будут хорошо и оотеки вылупляться.
Furfur
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Пт авг 29, 2014 11:18

Arena писал(а):главное жрать давать влажный корм и белковый корм, и садок к батарее с горячей водой прислонить, в ванной, тогда и плодиться будут хорошо и оотеки вылупляться.
Это-то очевидно. Но при прочих равных, больший выход из оотек замечал при наличии субстрата, меньший - при отсутствии. Вот я о чём.
ДусерПиу
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение ДусерПиу » Вс сен 21, 2014 17:54

А может мне кто нибудь по почте этих тариков продать? был бы очень признателен) , и как тарики такое переживут?
Аарина
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Аарина » Сб ноя 29, 2014 15:43

Очень люблю туркменов и как кормовые объекты и как забавных питомцев.Плюсы: долгоживущие и выносливые, не лазят по стеклу, не зарываются,их любят трескать все- и пауки,и скорпионы, и ящерицы, и лягвы; минусы: воняют, трудно добиться массового развода(надо отметить, что по моему недосмотру некоторые пауки линяли в присутствии тараканов, без трагических последствий, но специально этого делать не стоит,бережоного Бог бережет). Из моего опыта закладывать колонию надо с200-300 особей, сильно не беспокоить, главное не отлавливать на корм крылатых самцов. Только после того, как я перестала изымать самцов-коллония начала размножаться. Кормлю кормом для рыб и водяных черепах( он содержит гаммарус, без которого тараканы едят малышню). В садке стоят две автопоилки для птиц, в носики которых вставлена губка, что-бы тарики не тонули, это позволяет менять воду 1 раз в неделю и даже реже. Из сочных кормов получают морковь, яблоки, кабачки и тыкву, нарезанные тонкими пластинками. Темпиратура содержания около 24 градусов, не опрыскиваю.Содержу на картонках от яиц без грунта.Садок с тараканами чищу 1 раз в год, но думаю лучше еще реже. Из кормовых объектов шельфы стали почти любимцами.А что касается небольших размеров, так мои крупные пауки собирают букеты из 5-10 тариков и с удовольствием лопают.
smog
личинка
личинка

Сообщение smog » Пн янв 05, 2015 17:44

Оотек нормальных так и не было, всех почти скормил( при этом на грунте в соседней ёмкости краниферы уже вываливаются, ааа котелок не вари(
Hover
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Hover » Сб май 09, 2015 00:48

Всем доброго времени суток. Столкнулась с такой проблемой: купила 1000штук туркменов, чисто визуально взрослых среди них нет, все длиной не больше 12-15мм (если верить гуглу что должны расти до 2-3 см). Живут в большом пластиковом контейнере на 20л, стенки на всякий случай промазаны вазелином. И буквально на следующий день начала находить их по дому, сравнила "контрольный образец" на тапке и в контейнере - идентичные.
Как могли они сбежать из закрытой емкости? В терре я их не оставляю, свою живность кормлю с пинцета (у меня не паук, но думаю сейчас не суть). И каковы их шансы выжить в квартире? Всего было выловлено около 15 беглецов длиной до 1см. Таких "соседей" все же не очень хочется иметь, может кому-то приходилось бороться с ними?
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Сб май 09, 2015 23:42

Вентиляционные отверстия в ёмкости есть? если да, то какого размера? Как бэ крышкой накрывать надёжнее. Если не вариант - обтянуть марлей. У меня в банке тараканы физически до крышки не достают, но периодически вижу их на сетке. Как-то забираются. Еще вариант - по дому гуляют не ваши тараканы)

Жить, наверное, смогут если источник влаги будет, для инкубации оотек так же влага нужна. И тепло. А бороться, видимо, как и с более известными тараканами...
Hover
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Hover » Вс май 10, 2015 13:44

Спасибо. Контейнер плотно накрыт крышкой, в ней и по бокам ящика отверстия диаметром 2-2,5мм, но тараканы в доме были найдены гораздо крупнее. Может просочились как-то. Теперь наверное по вашему совету обтяну их марлей или мелкой сеткой. Кстати после прошлых квартирантов какие-то тараканы здесь изредка пробегали, но особо я их не разглядывала. Может зря купила целую колонию, когда свои туркмены в доме были :D
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Вс май 10, 2015 14:25

Однако, кормить найденными тараканами опасно - мало ли чего они сожрали, до того как попасть на зуб питомцу. Я даже заведомо своих сбежавших уничтожаю, если нахожу не сразу. С другой стороны, если таких тараканов развести, то уже следующее поколение будет годным для кормления питомцев, но это размышления - на практике такой способ вряд ли пригодится.
Cartez
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Cartez » Вс авг 02, 2015 18:26

Завел 3 дня назад колонию из 50 особей. Очень понравились как мне , так и пауку как еда. Очень легки в содержании , не требовательны к еде , единственноe они очень много употребляют воды. Уже сегодня , спустя 3 дня после покупки , собрал 13 оотек , думаю через месяц моя колония будет больше раза в 4)
Остап Бендер
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Остап Бендер » Вт окт 13, 2015 14:25

Изображение
это ведь самец? я правильно понял?
каким-то чудесным образом эти самцы умудрялись два раза убегать из контейнера, я не понимаю как.
после первого раза я сменил контейнер на другой, с другим типом закрывания крышки( до этого была на защелках, я сменил на резьбовую крышку) , проделал отверстия шилом и обклеил края двухсторонним скотчем. КАК?))) как они умудрились убежать))
теперь походу у меня вообще не осталось самцов в колонии.
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Пн окт 19, 2015 12:34

Самец, у них половой диморфизм очень хорошо выражен. А я в своё время думал, что они москитную сетку не прогрызут... Но при обнаружении нескольких сотен тариков где попало, понял, что нужно что-то надёжнее. Вазелиновый барьер не помог. Хотя, узковат он был... Кста, ещё с плоскости взлетают при желании и летаю довольно хорошо.
Ответить