Содержание и разведение банановых сверчков

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
G2RIK
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 666

Re: Содержание и разведение банановых сверчков

Сообщение G2RIK » Вт мар 19, 2013 12:49

Наконец раздобыл себе десяток сверчков, а то уже соскучился по их стрекотанию... Было в свое время их под сотню голов, но пожрали друг друга а заниматься было некогда, остатки скормил... Прошел год и вот снова я на пути организации жизненного пространства для этих животин)

На днях буду пересаживать в емкость попросторнее =) Чтобы особо плодились не нужно (разве что из спортивного интереса) но чтобы пели постоянно, как будто лес дома) и ночью лично мне спать не мешают хотя гостей некоторых раздражает)))
micro
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 8

Сообщение micro » Чт мар 28, 2013 00:40

LoKris писал(а):Купили сегодня сверчков, они стрекочут, а я уже озверела.
Как их заткнуть?
Сверчат только взрослые самцы. Их можно скормить первых. На самом деле к сверчанию быстро привыкается, я уже не слышу его. Потом сверчания даже будет не хватать :), когда сверчки кончатся.

А у меня вот другая проблема - фигово они у меня растут, долго и вырастают мелкими. Что я делаю не так? Грею, кормлю овсянкой, гамарусом и, иногда (раз в неделю, в среднем), яблоком. Не умирают, а именно очень медленно растут и вырастают очень мелкими. В итоге, приходится докупать. Думаю, что проблема с питанием, но что именно?
dantist
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение dantist » Пт мар 29, 2013 23:15

Добра вам!
Вот купил контейнер с сверами. Пересадил их коробочку. Порезал им туда огурчик, морковочки, геркулеса сыпанул и горбушку беленького. Они набросились на кормушки, дерутся. Ну думаю, долго не кормили. Но не тут то было, за ночь они это все смолотили, что одни огрызки остались. Подкармливал яйцом и сосисками. Чтобы не жрали себеподбных. Но в итоге, от сотни, осталось 10. И по звукам всего один самец. Но дело даже не в этом. История: закинул своему паучку жирного свера. Паучок у меня не большой, 5ой линьке всего, но не кушал он недели три. Думаю, пусть порадуется, а он увидел свера и на стенку залез. Свер не долго думая, капнул ямку и давай тыкать туда. Я ее пинцетом и обратно инсек определил. Нашел старую солонку, засыпал туда кокоса и к сверам поставил. И тут такое началось! Самки чуть ли не в очередь выстраивались. Я сутки подержал этот своеобразный яйцеприемник, набилось туда столько яиц, что субстрата не видно. Переместил я солонку в отдельный контейнер и поставил на батарею ЦО. Через денек налил чуток водички и положил мокрую салфетку на кладку. Контенер герметичный и влага вся в нем и оставалась. Периодически проверял. Прошло дней 10 и сегодня обнаружил мелких пару сверчат на субстрате. Снял салфетку, порезал туда огурец и морковь, сыпанул геркулеса и ушел на работу. Вечером пришел и охренел. Весь контейнер в мелочи. Их там очень много. Вот теперь не знаю что с ними делать... если вырастут, то буду рад поделиться. Сверы, кстати, домовые. А вот и сам итог моей петиции, чем мелочь кормить? А то я как взрослым нашинковал огурец и морковь. Геркулеса сыпанул. Но они такие крохи и их так много...И каков цикл развития от нимфы в имаго.?
Быть добру.
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Сб мар 30, 2013 19:49

Тем же и кормить, кусочек огурца или яблока, гамарус перетертый, овсянку даю. У меня долго растут, пару месяцев точно. Тоже домовые.
Поделиться, это круто, если в Спб, то принял бы с радостью :), у меня регулярная нехватка, ни как не могу стабильную колонию создать. Что то делаю не так...
dantist
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение dantist » Вс мар 31, 2013 12:44

Ну я вот сейчас в Питере. Да вот привезти наверное не смогу. Не поймут в вагоне стрекот сверчка. :-)
Быть добру.
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Вс мар 31, 2013 20:29

dantist писал(а):Не поймут в вагоне стрекот сверчка. :-)
Сначала пусть поймут, откуда стрекочет :D
Gerych
личинка
личинка

Сообщение Gerych » Вс мар 31, 2013 21:05

dantist писал(а):Ну я вот сейчас в Питере. Да вот привезти наверное не смогу. Не поймут в вагоне стрекот сверчка. :-)
Крылышки самцам подрезать и будет тишина.
Chamaeleo chamaeleon 1.0
Heterometrus petersi 0.0.1
Androctonus australis 0.0.1
Babycurus jacksoni 1.0.0
Leiurus quinquestriatus 0.1.0
Blaptica dubia
Shelfordella tartara
dantist
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение dantist » Пн апр 01, 2013 00:06

Ага. Еще забыть крышку закрыть, пусть по вагону расползутся. :-)
Быть добру.
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Сб апр 06, 2013 23:01

micro писал(а):Грею, кормлю овсянкой, гамарусом и, иногда (раз в неделю, в среднем), яблоком.
Как это - раз в неделю яблоком? Каждый день, на крайняк через день, надо давать что-то свежее овощное. У меня самое ходовое - морковь. Яблоки, огурцы, кабачки - как же без этого?
Оказывается, чтобы не переутомляться, спать надо минимум восемь часов в день. И ещё столько же - ночью.
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Пн апр 08, 2013 07:37

Bamsi писал(а):Как это - раз в неделю яблоком? Каждый день, на крайняк через день, надо давать что-то свежее овощное. У меня самое ходовое - морковь. Яблоки, огурцы, кабачки - как же без этого?
Ну вот видимо проблема в питании и есть. Будем что-то думать, спасибо.
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Вт апр 09, 2013 15:07

Вов, я тру морковку, складываю ее в банку и в холодильник. Дня 3-4 она не портится, это помогает сэкономить время на кормлении. А всё остальное кусками нормально идет.
Оказывается, чтобы не переутомляться, спать надо минимум восемь часов в день. И ещё столько же - ночью.
dantist
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение dantist » Ср апр 10, 2013 11:45

У меня такое ощущение, что я их солить буду :) Реально много вылупилось.
Быть добру.
Arena
Нимфа
Нимфа

Сообщение Arena » Пт сен 06, 2013 16:26

у меня они не то что не разводятся, а мрут не доживая до взросления. Из 100 сверчков среднего возраста выросла одна имаго самка (здоровая) и две предымаго самки загибающиеся. Остальные загнулись от какой-то болезни. Сначала у них опухали брюшки, а потом они умирали, становясь при этом чёрными, зачастую прилипая ко дну контейнера и невыносимо воняли. Пробовал давать ещё живых паукам - они как будто лопались при прокусывании, как переспелые персики, гемолимфа вытекала белого, слегка кремового цвета, очень густая.
Жрать им было что, запасы гамаруса и овсянки у них не кончались, периодически грызли морковь и яблоко.
Канибализма замечено не было вовсе, либо в незначительных размерах (у 10-15% сверов нет по одной задней ноге)
Что с ними такое, что это за болезнь? от чего она возникает?
покупал в Гекко, у них сверы живут и явно не болеют, видимо дело в каких-то моих условиях.
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Сб сен 07, 2013 10:42

Arena писал(а):Что с ними такое, что это за болезнь? от чего она возникает?
покупал в Гекко, у них сверы живут и явно не болеют, видимо дело в каких-то моих условиях.
Подозреваю, что высокая влажность и плохая вентиляция.

У сверчков должно быть абсолютно сухо, остатки влажного корма не должны скапливаться, вентиляция должна быть очень сильная, в идеале вообще открывая емкость, и нужен большой объем, на 100 сверчков минимум литров 20-30 банка, а так же много укрытий, картонные лотки, которые не должны намокать. Ещё надо регулярно у них убираться, раз в неделю примерно, пересаживая в чистую емкость. Температуру желательно держать +30-33°С
Arena
Нимфа
Нимфа

Сообщение Arena » Вс сен 08, 2013 23:35

стоят в ванной ночью, там тепло, примерно 27-29, днём вытаскиваю на свет на кухню, но пока не затопили градусов 23-24. Укрытий достаточно, влажности нет, кроме корма и поилки ничем не увлажнено.

с другого ресурса:
Также встречается заболевание вызванное микроспоридией Nosema grylli. При этом заболевании насекомые становятся вялыми, животы их неестественно раздуваются, в скором времени они погибают. Из них начинает вытекать жидкость и распространяется неприятный запах.
Лечат заболевание препаратами для пчел. Как правило, легче истребить заболевшую культуру, продезинфицировать садки и начать все заново, чем возится с лечением.

по поводу этой болезни информации не нашёл, в гугле мне предлагают только скачать рефераты на эту тему за деньги, не вариант.
Кто в курсе что это такое и как это лечится?
Ответить