Содержание и разведение банановых сверчков

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
micro
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 8

Re: Содержание и разведение банановых сверчков

Сообщение micro » Вт сен 10, 2013 09:24

Arena писал(а):стоят в ванной ночью, там тепло, примерно 27-29, днём вытаскиваю на свет на кухню, но пока не затопили градусов 23-24. Укрытий достаточно, влажности нет, кроме корма и поилки ничем не
Нахождение в ванной, поилка, да ещё и если влажный корм присутствует постоянно создают слишком высокую влажность для них. Поилка не нужна, корм должны съедать весь, в ванну ставить не надо, лучше греть лампой-зеркалкой, и температура поднимется и суше будет.
Arena
Нимфа
Нимфа

Сообщение Arena » Пн сен 16, 2013 22:53

другой вопрос. Самец сверчка полинял но остался без одного крыла, соответственно стрекотать не может. Он уже не сможет сыграть свою роль в размножении?
Андрей Я
личинка
личинка

Сообщение Андрей Я » Пт окт 04, 2013 05:46

Тема пол месяца как не поднималась, напишу свои наблюдения..... Покупаю сверчков штук 10, самок тут же кидаю скорпионам, они активно начинают откладывать яйца в грунт, штук пять убираю назад в садочек, пока в садке ждут своей участи, никто никого не жрет, просто кидаю им кусочек банана, крошки со стола, бублик покрошу, хлеба, хлопья, и все.....может сверчок съесть совсем мелкого сверчка, но и все, не больше..... У скорпионов появляется мелочь и попадает в поилку, там я ее отлавливаю и пересаживаю в небольшой садок, за ними я не слежу вообще, иногда подкидываю корма, ну прыскаю водой чтоб пили.....вырастают нормально без всяких закидонов
Fire
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Fire » Ср окт 30, 2013 20:35

Интересует деталь в анатомии сверчков. Может я плохо искал, но на форуме и в интернетах этот вопрос упустил. Тело у сверчков заканчивается двумя отростками (кстати, для чего они?), а у некоторых особей ещё и имеется некое "жало" на заднице, довольно длинное. Что это такое и для чего оно?
Arena
Нимфа
Нимфа

Сообщение Arena » Ср окт 30, 2013 23:45

это яйцеклад, те что его имеют - самки. А два отростка я сам бы рад узнать зачем :)
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Чт июн 26, 2014 17:53

Церки. В частности, орган осязания.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
ZAHADUM
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение ZAHADUM » Сб июл 26, 2014 11:16

Проблемка. Сбежали молодые сверчки (до 1 см) в неизвестном количестве. Сверчки походу не банановые, а домовые. Какие у них шансы начать стрекотать?
Самки: T.gigas, Ch.cianeopubescens, B.boehmei, B.albopilosum, P.pulcher, P.murinus, E.cyanognathus, Ch.fimbriatus, P.miranda
Самцы: P.metallica, P.pulcher, B.auratum
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Сб сен 20, 2014 18:39

ZAHADUM писал(а):Проблемка. Сбежали молодые сверчки (до 1 см) в неизвестном количестве. Сверчки походу не банановые, а домовые. Какие у них шансы начать стрекотать?
Не особо это и проблемка :) Шансов вырасти в имаго у них не много. Да и не особо мешают стрекочущие в квартире сверчки, быстро привыкаешь к этому, главное, что бы соседи не жаловались :)
Andrey2013
личинка
личинка

Сообщение Andrey2013 » Ср окт 22, 2014 11:28

Везде читаю про содержание сверчков и кучу отдельных емкостей.
Решил проэксперементировать , взял аквариум 40 литров, засыпал обычной землей, половину упаковками от яиц, там же насыпал смесь хлопьев из разных круп, корм для рыб, корм для кота. В другой половине постоянно увлажняю. Рядом стоит обогреватель, температура внутри около 26, та стенка, что возле обогревателя горячая и все дружно сидят там. Там температура, за 34 градуса. Там где влажная земля, регулярно наблюдаю самок. Купил штук 100 уже взрослых сверчков, черного цвета, звука от них нет вообще. Подозреваю, что к тому моменту когда кто-то вылупится, я уже скормлю всех взрослых и мелочи ничего не будет угрожать. Есть ли шанс успеха у моей затеи?

Изображение
Andrey2013
личинка
личинка

Сообщение Andrey2013 » Пн ноя 03, 2014 16:58

Ну вот прошло 10 дней, остался десяток сверчков. Сразу напишу про ошибку )) по наивности думал, что самки любого возраста несут яйца, оказалось нет, пока я это выяснил опытным путем - скормил большую часть колонии, в итоге самок до имаго дожило не много, штук 5 и яиц тоже не очень много, каждый день поливаю часть земли, а первые яйца появились дня три назад, жду что получится. Из хорошего, каннибализма нет, не дохли, упитанные, крупные, т.е. условия содержания им явно нравятся, а мне нравится фон который они создают своими звуками ))
Andrey2013
личинка
личинка

Сообщение Andrey2013 » Пт ноя 07, 2014 17:43

16-й день, появилось потомство, десяток малюсеньких черных сверчков, эксперимент удался.
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Сб дек 13, 2014 11:09

Andrey2013 писал(а):эксперимент удался.
Эксперимент удался, это когда вырастет хотя бы несколько сотен крупных имаго :) А получить десяток (точнее несколько сотен) мелочи можно вообще не заморачиваясь хоть в салатнике, проблемы начинаются дальше.
Andrey2013
личинка
личинка

Сообщение Andrey2013 » Чт янв 08, 2015 18:57

micro писал(а):
Andrey2013 писал(а):эксперимент удался.
Эксперимент удался, это когда вырастет хотя бы несколько сотен крупных имаго :) А получить десяток (точнее несколько сотен) мелочи можно вообще не заморачиваясь хоть в салатнике, проблемы начинаются дальше.
Сегодня увидел единичных особей второго поколения, хотя тут вообще сложно разделить поколения, были и имаго и мелочь одновременно. В первом заходе получил штук 500 сверчков, начал скармливать еще мелкими, чтобы хоть как-то снизить кол-во. Сейчас еще штук 150 осталось уже имаго и предимаго ну и опять появилась пыль. Куда девать их не знаю )) один раз только видел как жрали друг друга, а так жирные, ленивые, не кусаются совсем. Сверчат гады, некоторые красиво сверчат, нежно, а некоторые как пилой по стеклу ))

Т.ч. кто содержит пауков штук от двадцати и больше, аквариум на 40 литров и вперед, почему считается муторным и сложным их выращивание - для меня загадка, растут сами по себе. Главное увлажняй уголок и содержи в тепле.
Andrey2013
личинка
личинка

Сообщение Andrey2013 » Вт фев 10, 2015 14:45

Завелась мелкая белая пыль, подозреваю из-за того что взрослые особи сдыхали от старости, а я их не доставал и плюс перестарался с влажностью, вроде это почвенные клещи. В один момент заметил их, стал сушить - стали расползаться по стенам, видать не любят высокую температуру. Молодняк жив, но из-за пересухи думаю, что яйца погибнут. Остаток взрослых выкинул, они и так уже производили печальное зрелище. Буду ждать, чем закончится.
Andrey2013
личинка
личинка

Сообщение Andrey2013 » Пн фев 16, 2015 14:25

Тут и сказочке конец. Вынес остатки сверчков на балкон, на мороз. Клещи реально стали их уничтожать.

Короче, какие выводы сделал и опробую на новой колонии:

слой земли удобный вариант вариант, но в конце-концов, происходит перемешка корма (перетертые каши) и земли, в итоге та часть которая увлажняется и в которую откладываются яйца становится рассадником для клещей (земля+вода+каши).

поэтому зерновая смесь отдельно, емкость с землей - отдельно, но в пределах одного аквариума.

стал забивать на обогрев - этого делать нельзя, обогрев залог успеха, причем хороший такой, одну стенку аквариума более, чем 30 градусов.

ну и вентиляция, марля сверху на резинке, оптимальный вариант и защита от сбегающей мелочи. Слой вазелина абсолютно не защищает.
Ответить