SLR: Разведение "мучных червей"

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

mishakuzenko
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

Re: SLR: Разведение "мучных червей"

Сообщение mishakuzenko » Вс июн 03, 2012 13:06

У меня благополучно мучник плодится второй год в десятилитровом контейнере. На дно насыпана смесь (сантиметров 8-9) из муки, геркулеса и опилок. Размножаются прекрасно. На одну стенку контейнера приклеина подставка под поилки, чтобы мучник не зарывал их в субстрате. Корм кладу тоже в специальные емкости, которые невозможно утопить в субстрате. Когда появляются жуки, то пересаживаю их в контейнер меньших размеров. Периодически подсыпаю кормовую смесь по мере ее истощения.
Chromatopelma cyaneopubescens
Psalmopoeus irminia
Poecilotheria regalis
Мишка
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Мишка » Ср июл 04, 2012 16:29

Bamsi писал(а):хи-хи...они у меня уже так развелись и расплодились, и так жрали, и так спаривались, что я не выдержала этого безобразия и сегодня всю эту ораву сплавила в добрые руки. Больше мне такого счастья не надо. Они жрут (сами жуки) больше, чем сверы, а толку от них - ноль. Я покормила пауков личинками пару раз и бросила - сверов тож девать некуда, надо их скармливать :)

Добрый день. А что такое "сверы" ? Как они выглядят?
Ещё, можно овсяные хлопья для утренних диетических каш бросать, подкармливать маленькими кусочками сочного яблочка , сорковки- это и фруктоза для вашего паучка ( когда он скушает червя) и поилку ставить мучному червю не нужно, сока фруктов и овощей достаточно. А чтобы не загнивали остатки еды- убрать через день. Так можно баловать "корм" раз в неделю. Помните, - что ваш паук, это то, что ест!!! :beer:
Brachypelma klassi
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Ср июл 04, 2012 20:54

Сверы - это сверчки. Спасибо за совет, но чем червя не корми, а сверчок всё равно лучше :)
Оказывается, чтобы не переутомляться, спать надо минимум восемь часов в день. И ещё столько же - ночью.
Мишка
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Мишка » Чт июл 05, 2012 15:45

Bamsi писал(а):Сверы - это сверчки. Спасибо за совет, но чем червя не корми, а сверчок всё равно лучше :)
Чем лучше? Вкуснее, полезнее? :oops: Но ведь они при открытии банки могут выскочить и бегать по всему дому, да? Меня точно выгонят из дома с паучком... :cry:
Brachypelma klassi
SpiritDAR
Нимфа
Нимфа

Сообщение SpiritDAR » Чт июл 05, 2012 16:32

Мучник,думаю,как и зофобас очень калорийный и им постоянно кормить вредно.Сверчки - без твердого хитина,как взрослый мучник.Да и лапками сверов можно кормить мелочь,а про разбежаться,если ест ьукрытие,они лучше спрячутся,если не ошибаюсь.Мрамор точно прячется.Единственный минус свера- очень сильно грызануть может линяющее животное.
-Scolopendra cingulata 0.0.1.

-Heterometrus spinifer 0.0.1.

-Haplopelma lividum 0.0.1.
-Avicularia versicolor 0.0.1.
-Brachypelma vagans 1.0.0.
-Lasiodora parahybana 0.0.3.
-Tapinauchenius gigas 0.0.1.
-Grammostola pulchripes 0.0.2.
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Сб июл 07, 2012 02:13

У линяющего паука вообще никакого корма не должно быть. Сверчки по балансу питательных веществ считаются одним из лучших кормов, и у ж всяко лучше червей. Пауки их любят.
Если контейнер со сверчками правильно организован, если там нет перенаселения, поставлены укрытия, нормально с кормежкой то при открытии крышки они, как правильно уже ответили, прячутся, а не разбегаются. А если сверчок и сбежит, то большой беды нет, у меня иногда сбегают, если я уж чересчур сильно внутри шурудю, я и не парюсь, редко-редко кто из сбежавших снова на виду появляется.
Оказывается, чтобы не переутомляться, спать надо минимум восемь часов в день. И ещё столько же - ночью.
Анхоли
Адульт
Адульт

Сообщение Анхоли » Чт окт 25, 2012 23:19

А можно увидеть фото пары терров с мучниками? А то что-то не получается визуализировать это все ;)
Вышел ёжик из тумана, Вынул ножик из кармана...
spideryga
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение spideryga » Вт окт 30, 2012 19:36

Теры для червей??? хммм

садки, как садки фоткать их нет надобности. Ведро с геркулесом. Я ничего не отсаживаю. Кстати подкармливаю Синичек червями =), едят прям с подоконника.
Вступайте в Группу ВКОНТАКТЕ "Самцы пауков птицеедов"
Анхоли
Адульт
Адульт

Сообщение Анхоли » Ср окт 31, 2012 22:22

spideryga писал(а):Теры для червей??? хммм

садки, как садки фоткать их нет надобности. Ведро с геркулесом. Я ничего не отсаживаю. Кстати подкармливаю Синичек червями =), едят прям с подоконника.
Ну имел ввиду именно садки ;)
Просто интересно как у вас это организованно
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Ср окт 31, 2012 22:36

Анхоли, да там вообще не стоит заморачиваться. Контейнер высотой см 10-15, а вот площадь желательно побольше. Наполовину засыпать съедобным субстратом. Я делала как Гарпия советовала: 10 частей отрубей пшеничных и 1 часть муки. В это дело запускаются личинки мучника - им не нужны вода и сочные корма. Если держать в тепле (комн. температура), то довольно быстро они окукливаются и выходят жуки. Жукам сверху на субстрат примерно на 1/3 всей площади положила свернутый вчетверо лист бумаги (я клала бумажное полотенце), ставила прямо на субстрат в крышке от пластиковой 5тилитровой бутылки тертую морковь, кусочек огурца, яблоко. В другой такой же крышке - гаммарус. Не особо то они их и закапывали. Правда, я раз в сутки всё меняла.
Да только зачем? Их слишком много плодится, там стадо пауков можно прокормить, один не справится. И что с ними делать? выбрасывать жалко...
Анхоли
Адульт
Адульт

Сообщение Анхоли » Ср окт 31, 2012 22:53

Кстати насчет имаго мучняков, я когда получил своих мучных червей среди них затесалась одна куколка, которая быстро превратилась в имаго, так вот паук как-то более радостно на нее отреагировал чем на придавленвх мучняков ;)
Вопрос ими кормить нормально или лучше постепенно переходить на тараканов?
Кстати недавно решил немного разнообразить рацион пойманым кузнечиком, провсяк оторвал ему прыгательные лапы, подношение было принято на ура, походу чем интенсивней пища дергается тем более привлекательна?
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Ср окт 31, 2012 23:54

не могу сказать, насколько нормально скармливать всё время имаго мучников, лично я просто этого не знаю...хитина там много и непонятно, сколько съедобного вещества и насколько оно полноценно... Мне в этом плане экспериментировать неинтересно, поэтому я предпочла пойти по проторенной дорожке: тарики и сверы.
Анхоли
Адульт
Адульт

Сообщение Анхоли » Чт ноя 01, 2012 00:59

черт за колонию тараканов думаю жена точно выкинет из дома (
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Чт ноя 01, 2012 20:39

...и как вы умудряетесь выбирать таких неправильных жен? А потом темы у них, понимаешь, что пауки лучше женщин... :D
Анхоли
Адульт
Адульт

Сообщение Анхоли » Пт ноя 02, 2012 18:12

Ну я женой заинтересовался раньше чем пауками ;)
Так что тут выбор даже не стоит ;)
Ответить