SLR: Разведение "мучных червей"

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Garpia
Почетный юзер форума
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

SLR: Разведение "мучных червей"

Сообщение Garpia » Ср окт 12, 2005 02:55

Разведение "мучных червей" (личинки мучного хрущака Tenebrio molitor).

Разведение.
Размножение "мучных червей" обычно не представляет проблем: жуки откладывают яйца в кормовую смесь, и дальше в глубине этой смеси идет развитие личинок. Эту смесь можно насыпать слоем около 5см, чтобы удобно было искать мелких червей и чтобы не было загнивания смеси. Площадь садка должна быть побольше, чтоб жукам было где совершать свои брачные игры, не стесняя друг друга. Для защиты окукливающихся личинок, а также для удобства сбора крупных личинок я кладу в емкость с жуками пару сложенных в 3-4 раза листов бумаги. Цикл развития от яйца до имаго ~3 месяца (t ~30С, влажность ~50%).
Большой необходимости определять пол у жуков и личинок нет.

Проблемы разведения:
Так как размножение у мучного хрущака не очень быстрое, и при отсеве теряется много личинок, то с перенаселением проблем обычно не бывает.
Для предотвращения инбридной депрессии желательно раз в несколько лет добавлять особей из других мест содержания.

Террариум.
Емкость для содержания мучных хрущей у меня площадью примерно 40Х25см и 8см высотой. По дну равномерно насыпано около 4 см кормовой смеси. Сверху лежат два свертка бумаги для окукливания личинок.
Емкость должна быть снизу абсолютно герметична! Червячки могут пролезть в любую щель. Но жуки и личинки не могут лазить по стеклам, так что емкость можно просто накрыть для защиты от пыли и для создания микроклимата любой крышкой, не особо заботясь о щелях.

Кормление.
Кормом для личинок и жуков служит смесь из отрубей, муки и измельченных яичных скорлупок. Я делал приблизительно такую пропорцию:
1 часть муки на 10 частей отрубей, и измельченные оболочки от четырех куриных яиц на 1 литр смеси.
Иногда сыплю сверху рыбьего корма или другой белковый корм, но в этом, похоже, частой необходимости нет. Но нельзя добавлять эти виды кормов в смесь, так как она может начать гнить. Нужно учитывать, что жуки тоже питаются, но они не любят есть кормовую смесь. Если их будет много, они могут поесть личинок в момент окукливания и куколок. Чтоб этого не происходило, им желательно класть немного хлеба, белкового корма и ставить небольшую мисочку с водой, в которую насыпать вермикулита. Мисочка должна стоять на прочной подставке, которая опирается на самое дно емкости, иначе личинки ее закопают. Мисочка должна быть либо из такого материала, чтоб жуки по нему могли лазать, либо ее наружные края нужно смазать воском.

Проблемы кормления:
Одна из проблем, связанных с кормлением, - истощение кормовой смеси. Ее можно подсыпать, но этого надолго не хватит. Тогда нужно взять сито с ячейками ~2мм и просеять смесь. Конечно, много мелких личинок потеряется, но другого способа я не знаю. Потом можно заново все приготовить и высыпать туда отсеянных особей.

Некоторые особенности "мучных червей".
*Не могут лазать по стеклам ни жуки, ни личинки. Жуки также практически не могут летать.
*Личинки сразу зарываются в субстрат; жуки не всегда закапываются, чаще стремятся убежать по поверхности.
*Личинки могут запросто погрызть животных, которые по каким-то причинам потеряли подвижность и их покровы слабо защищены!!!
*Есть частые замечания о том, что систематическое кормление мучными хрущами вредно, особенно для пресмыкающихся.
grigori
Новорожденный
Новорожденный

Re: SLR: Разведение "мучных червей"

Сообщение grigori » Пт июл 01, 2011 11:57

Что из этих мучных червей то делать ? :D
косоглазие
Последний раз редактировалось grigori Пн июл 04, 2011 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Je5u5cryon5aturday
личинка
личинка

Сообщение Je5u5cryon5aturday » Пт июл 01, 2011 12:13

кормить, тащемта, мелочь, например
Ежики могут завалить слона. Но мясо слона они не едят. В мире вообще много неоправданной жестокости....
Алексей666
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Алексей666 » Чт июл 21, 2011 17:43

Я делаю немного по другому, но результат тот же!!! Росплодились так, что теперь не знаю куда их девать!!
У меня 3 пластиковых контейнера - для крупных червей, мелких вместе с жуками и отдельный маленький для окуклившихся!!! В роли кормовой смеси я использую муку и немного отрубей, в основном муку!!!
На счет воды - не получается, так как если поставлю емкость с влагой на муку, то мука постепенно начинает впитывать влагу, затем появляется плесень, затем она бродит и т.д. Так что мои насекомые живут на сухомятке!!!)))
Если кто может - подскажите способ как дать им немного влаги, но что б не повторилось выше указанное!!!
Возможно именно поэтому часто замечал случаи канибализма - если не успеваю убрать куколку из контейнера на протяжении 3-х часов - ее сьедают! Но я на это особо не обращаю внимание, так как у меня их многие сотни!!!
Где-то читал, что червей и жуков можна содержать на кокосовом субстракте и даже на опилках - в этом случае можна увлажнять субстрат!!! Но как же быть с их основным продуктом питания - мукой???
Ведь новорожденным личинкам просто необходима мука!!!
У кого какие мысли и предложения???
Avicularia versicolor 10L :male:
Brachypelma auratum 5L
Brachypelma albiceps 2L (2 шт.)
Sasha
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Чт июл 21, 2011 23:12

я накидал им гидрогеля для влаги,а держу я их на сухом кокосе,а обязательно кормить их смесью, которая описана выше, или можно чем угодно??вот я кормлю их всякими овощами(фрукты не даю, так как они заваниваются быстро)капустой, хлебом и рыбьим кормом,для них это нормально??
Brachypelma smithi L7
Acanthoscurria geniculata L10 :female:
и кучу всяких тараканов
Инесс
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Инесс » Вс июл 31, 2011 22:36

А мои прекрасно лазят по стеклу. Разбрелись по всему дому( Мутанты!
Phormictopus cancerides 9 L;
Grommostola rosea red 9 L, male;
Avicularia versicolor 7 L;
Psalmopoeus irminia 7 L;
Avicularia sp Peru Amazonias Purple 5 L;
Tapinachenius violaceus 4 L
Sasha
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Пн авг 01, 2011 00:46

уууууууууууууууу , я это представляю,у меня они плосмассу прогрызли,но славо богу они в ящеке сидели, и не выбрались на волю, но самое прикольное было в том, что они вылазила из коробки, полазели по ящеку, и вернулись обратно
Brachypelma smithi L7
Acanthoscurria geniculata L10 :female:
и кучу всяких тараканов
Таски
личинка
личинка

Сообщение Таски » Вс янв 01, 2012 15:31

Подскажите пожалуйста какие различия у этих жуков между самками и самцами, а то куколки у меня всего две,когда из них выйдет имаго хотелось бы быть уверенной сразу кто какого пола...
Жизнь ягненка не менее ценна,чем жизнь человеческого существа.Я утверждаю,что чем беспомощнее создание,тем большее право оно имеет на защиту против жестокости человека.О моральном прогрессе нации можно судить по тому,как она обращается с животными.(c)
Voorhees
личинка
личинка

Сообщение Voorhees » Сб мар 10, 2012 23:31

А можно ли мелких пауков ~ л3 кормить жуками? А то купил мучных червей, а они вот уже почти все жуками стали.. Сейчас стараюсь скармливать куколок, пока жук не вылез
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вс мар 11, 2012 04:06

Смотря какой вид, но подавляющее большинство - нет. Разве что резать этого жука, и то малышу будет неудобно его грызть.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Пн мар 26, 2012 21:07

Подскажите, пожалуйста :)
Написано, что используют для кормления мелочи. Сегодня купили личинок - каждая раза в 3 больше маленького смитьки л2. Разрезать? А то этот товарищ, похоже, меры в еде не знает, мне кажется, будет есть и сам не бросит, пока не лопнет. А кембриджу после линьки еще не кормленному , тож л2, можно целую дать, или тоже разрезать?

И еще вопрос: личинок надо подкармливать, или им хватит того, в чем они ползают? Если хватит, то примерно на сколько? Можно ли добавить просто геркулес (ну, могу перетереть его помельче), или надо где-то искать эти загадочные отруби? :)
Оказывается, чтобы не переутомляться, спать надо минимум восемь часов в день. И ещё столько же - ночью.
Hellboy82
Субадульт
Субадульт

Сообщение Hellboy82 » Вт мар 27, 2012 00:10

Bamsi писал(а):Подскажите, пожалуйста :)
Написано, что используют для кормления мелочи. Сегодня купили личинок - каждая раза в 3 больше маленького смитьки л2. Разрезать? А то этот товарищ, похоже, меры в еде не знает, мне кажется, будет есть и сам не бросит, пока не лопнет. А кембриджу после линьки еще не кормленному , тож л2, можно целую дать, или тоже разрезать?
Попробуйте дать целого! по мельче выберете червя...Если не возьмет тогда режьте на пополам!
И еще вопрос: личинок надо подкармливать, или им хватит того, в чем они ползают? Если хватит, то примерно на сколько? Можно ли добавить просто геркулес (ну, могу перетереть его помельче), или надо где-то искать эти загадочные отруби? :)[/quote]
Можно и геркулес...можно вообще сухари из хлеба засохшего или недоеденного сделать дома...измельчить их и насыпать червям вперемешку с мукой...
L.parahybana 9L
G.rosea 11L
Br.albopilosum 7L
Chr.cyaneopubescens9L
C.marshalli 8L
B.klaasi 7L
Ps.irminia 9L
Nh.chromatus 6L
murinus 3L
pec.regalis3L
Ps pulcher
S.philippinus
H. maculata
Nh.coloratovillosus
spideryga
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение spideryga » Чт май 10, 2012 20:11

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B0%D0%BA хорошая статья и есть про разведение.
Вступайте в Группу ВКОНТАКТЕ "Самцы пауков птицеедов"
spideryga
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение spideryga » Пн май 14, 2012 20:39

Bamsi писал(а):загадочные отруби? :)
Возьми пачку панировочных сухарей с кухни почитай состав...
там словно корм для этих червей спецом намешали! добавь муки и готово, но можно и не добавлять!
Вступайте в Группу ВКОНТАКТЕ "Самцы пауков птицеедов"
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Пн май 14, 2012 21:21

хи-хи...они у меня уже так развелись и расплодились, и так жрали, и так спаривались, что я не выдержала этого безобразия и сегодня всю эту ораву сплавила в добрые руки. Больше мне такого счастья не надо. Они жрут (сами жуки) больше, чем сверы, а толку от них - ноль. Я покормила пауков личинками пару раз и бросила - сверов тож девать некуда, надо их скармливать :)
Оказывается, чтобы не переутомляться, спать надо минимум восемь часов в день. И ещё столько же - ночью.
Ответить