SLR: Содержание и разведение мраморных тараканов

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
I_004
Нимфа
Нимфа
Сколько ног у паука?: 8

Re: SLR: Содержание и разведение мраморных тараканов

Сообщение I_004 » Вс июн 14, 2015 09:54

Не стоит париться по чему попало, скорее :)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Больше пауков, красивых и разных!
Tiamatra
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Tiamatra » Пн июн 15, 2015 07:49

I_004 писал(а):Не стоит париться по чему попало, скорее :)
Просто волнуюсь, везде читала, что плодятся... эээ, как тараканы :) а тут, третья неделя и уже 3 сброшенных оотеки и 2 дохлых таракана :(
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Пн июн 15, 2015 18:49

А вы загрузку из 300+ взрослых + молоди малость сделайте, тогда и не заметите, что начали плодиться "как тараканы". Я у себя ещё бы считал сколько их вывелось, а сколько сдохло за день... Когда на корм идет по полсотни за день-через день через пару недель замечаешь, что вроде как меньше становится. Сам так же со жменьки начинал, рассматривал их, наблюдал, кормил через день, парился по приплоду, ждал личинок, считал сброшенные оотеки...

И ещё, есть ИМХО, что тарикам что-то типа адаптации к новым условиям нужно. Исходя их этого ИМХО, начинать лучше с личинок старших возрастов - пока выйдут в имаго, уже и адаптируются... Ну, это так, мысли вслух :)
Tiamatra
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Tiamatra » Ср июн 17, 2015 11:58

I_004 писал(а):А вы загрузку из 300+ взрослых + молоди малость сделайте, тогда и не заметите, что начали плодиться "как тараканы". Я у себя ещё бы считал сколько их вывелось, а сколько сдохло за день... Когда на корм идет по полсотни за день-через день через пару недель замечаешь, что вроде как меньше становится. Сам так же со жменьки начинал, рассматривал их, наблюдал, кормил через день, парился по приплоду, ждал личинок, считал сброшенные оотеки...

И ещё, есть ИМХО, что тарикам что-то типа адаптации к новым условиям нужно. Исходя их этого ИМХО, начинать лучше с личинок старших возрастов - пока выйдут в имаго, уже и адаптируются... Ну, это так, мысли вслух :)
Ясно, спасибо большое, там примерно 50 на 50 имаго и предимаго. Буду ждать, а как возможность появится, куплю ещё сотенку :)
cybertec
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение cybertec » Пн ноя 09, 2015 19:56

Колония мраморников 150-200 шт. содержится на яичных лотках в десятилитровом пластиковом ведре без крышки. Корм - фрукты, овощи, сухари, иногда гаммарус и кошачий корм. Так-же пару раз в неделю ставлю им небольшую крышку с водой - выпивают буквально на глазах минут за 15-20.
Есть проблема с запахом: когда захожу в комнату с инсектарием, то явно чувствуется присутствие мраморников. Что я делая не так? Как уменьшить выделяемый запах?
Jek-Spb
Ювенил
Ювенил

Сообщение Jek-Spb » Пн ноя 09, 2015 19:58

cybertec писал(а):Колония мраморников 150-200 шт. содержится на яичных лотках в десятилитровом пластиковом ведре без крышки. Корм - фрукты, овощи, сухари, иногда гаммарус и кошачий корм. Так-же пару раз в неделю ставлю им небольшую крышку с водой - выпивают буквально на глазах минут за 15-20.
Есть проблема с запахом: когда захожу в комнату с инсектарием, то явно чувствуется присутствие мраморников. Что я делая не так? Как уменьшить выделяемый запах?
так это запах от фекалий.
Видимо надо чаще там у них убираться.
:female:-A.Geniculata(L13), A.Versicolor(L15), L.Parahybana(L11), Br.Boehmei(L11), Ps.Irminia(L10), C.Chromatopelma(L12)
cybertec
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение cybertec » Пн ноя 09, 2015 20:42

Jek-Spb писал(а):
cybertec писал(а):Колония мраморников 150-200 шт. содержится на яичных лотках в десятилитровом пластиковом ведре без крышки. Корм - фрукты, овощи, сухари, иногда гаммарус и кошачий корм. Так-же пару раз в неделю ставлю им небольшую крышку с водой - выпивают буквально на глазах минут за 15-20.
так это запах от фекалий.
Видимо надо чаще там у них убираться.
Не думаю, что от фекалий, т.к. недавно производил пересадку колонии в чистую ёмкость.
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Вт ноя 10, 2015 13:20

cybertec, а как у ведра с вентиляцией? если только через верх, то ИМХО - не хорошо. Может им самим и не страшно, но нормально переживают и низкую влажность, а чем она ниже в данном случае, тем меньше всякостей вылазит. У моих сквозная, почти вся площадь дна заменена мелкоячеистой нержавеющей сеткой.
cybertec
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение cybertec » Ср ноя 11, 2015 08:04

I_004 писал(а):cybertec, а как у ведра с вентиляцией? если только через верх, то ИМХО - не хорошо. Может им самим и не страшно, но нормально переживают и низкую влажность, а чем она ниже в данном случае, тем меньше всякостей вылазит. У моих сквозная, почти вся площадь дна заменена мелкоячеистой нержавеющей сеткой.
Вентиляция только через верх, но её достаточно, влажность достаточно низкая, судя по скорости высыхания овощей в инсектарии.
Удалось несколько снизить запах следующим образом: кормлю понемногу, но каждый день, новый корм кладу только после того, как съели предыдущий. Исключил из рациона гаммарус, заменив его на вареную говядину (едят охотнее). Из растительной пищи стал давать свежую капусту и варёный чернослив из компота.
stanislav02
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение stanislav02 » Вт янв 26, 2016 17:50

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как часто надо смазывать верх террариума для тараканов вазелином? Слой шириной в 5см точно убережет от побега? Очень переживаю из за того что убегут, когда крышку открою. Заранее спасибо за ответы :)
Tiamatra
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Tiamatra » Ср янв 27, 2016 14:53

stanislav02 писал(а):Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как часто надо смазывать верх террариума для тараканов вазелином? Слой шириной в 5см точно убережет от побега? Очень переживаю из за того что убегут, когда крышку открою. Заранее спасибо за ответы :)
У меня слой 2-3 см, подновляю раз в месяц, за 9 месяцев побегов не было.
stanislav02
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение stanislav02 » Пн фев 08, 2016 21:06

Tiamatra писал(а):
stanislav02 писал(а):Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как часто надо смазывать верх террариума для тараканов вазелином? Слой шириной в 5см точно убережет от побега? Очень переживаю из за того что убегут, когда крышку открою. Заранее спасибо за ответы :)
У меня слой 2-3 см, подновляю раз в месяц, за 9 месяцев побегов не было.
Вот еще такой вопрос. Почему у меня слой вазелина сползает вниз? Хотя слой тонкий, буквально миллиметр. Можно с этим как то бороться? Или это нормально?
stanislav02
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение stanislav02 » Вт фев 09, 2016 08:01

Starперец писал(а):Такому вазелину место на виллах у дьявола, не иначе! Приятель, откопай реальный вазелин, а не тот что из хомячьего дерьма и присобачь к стеклу добренький слой чтоб побольше. Разотри как повидло на вымени официантки и дело сделано.
у меня не стекло, обычный пластиковый контейнер. Но спасибо за совет :) обязательно поищу другой :good:
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Пт фев 12, 2016 09:07

А зачем миллиметровым слоем? на палец и пошел по периметру размазывать, чтоб жирная полоса в пару см была. Мне такого хватило очень на долго (не менее года), пока тарики лапами в одном месте этой слой полностью не вычистили. НО у меня контейнеры с крышками, так что вазелин - дополнительно, скорее, чтоб на крышку не лезли.
stanislav02
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение stanislav02 » Пн фев 15, 2016 09:14

I_004 писал(а):А зачем миллиметровым слоем? на палец и пошел по периметру размазывать, чтоб жирная полоса в пару см была. Мне такого хватило очень на долго (не менее года), пока тарики лапами в одном месте этой слой полностью не вычистили. НО у меня контейнеры с крышками, так что вазелин - дополнительно, скорее, чтоб на крышку не лезли.
Ну ширина у меня и так сантиметра 3-4, а толщина слоя 1мм, просто бесит что он через неделю - полторы сползает вниз. Хотя тут уже посоветовали найти другой вазелин, попробую :)
Ответить