Замороженный корм и личинки жука носорога

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Роман Н
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Замороженный корм и личинки жука носорога

Сообщение Роман Н » Пн май 30, 2016 15:38

Всем привет) Я тут новичек так что не судите строго) Вобщем вопрос такой. Живу вдали от города за кормом ездить паучку не вариант. Разводить дома стариков тоже т.к. паук один эмилия да и малыш ещё 3л (хотя планируют покупать второго ласиодору парахубану) так что возможно ли кормить пауков зимой мороженым кормом например саранчой и кузнецами, слепнями, осами вобщем всем что на лугах водится. Живу в деревне риск заражения и отравления минимален так как поля не обрабатываются машин мало химикатов нет. Так вот возможно ли наморозить насекомых на зиму и кормить ими? Так же есть возможность содержать гусениц(личинок) жука носорога ими можно кормить птицееда? Они хоть живые будут. В данный момент кормлю также пойманными насекомыми с луга мухи комары мокрицы ест хорошо живой здоровый. Скоро появятся кузнечики саранча слепни и они пойдут на корм паучку. Заранее спасибо за ответы
Роман Н
Новорожденный
Новорожденный

Re: Замороженный корм и личинки жука носорога

Сообщение Роман Н » Вт май 31, 2016 18:04

Что никто не в курсе?
Blaze
Нимфа
Нимфа

Сообщение Blaze » Вт май 31, 2016 18:35

Роман Н писал(а):Что никто не в курсе?
Кормить надо живым кормом, или только что умерщвленным.
Купите вы маленькую колонию тараканов или сверчков, минимум проблем и еда всегда под рукой. Тем более 2го брать планируете.
Brachypelma vagans L12
Роман Н
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Роман Н » Вт май 31, 2016 23:28

Да для 2 паучков тем более начальных линек я думаю держать колонию нецелесообразно. Да и домашние против будут таракашек. Они паучка то не с радостью приняли. А мне дак птицееды нравятся вот и хочу второго прикупить ато Эмилия моя уж больно долго растёт. А что с заморозков корма? Разве никто так не кормит? Есть у кого опыт поделитесь
Narayan
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Narayan » Ср июн 01, 2016 03:39

Советую все-таки завести собственную колонию, купить штук 7-20 взрослых мраморных тараканов. Мне с первым пауком дали 7 взрослых тараканов в подарок, и, как и обещали, через пару месяцев они дали потомство. По-моему, мраморники - идеальный вариант во всех отношениях, т.к. под рукой все время будет корм разных размеров, кормить их можно почти любыми объедками, плодятся примерно как обычные тараканы. От излишков избавиться можно всегда. Содержат их часто на картонных яичных лотках, мятой бумаге и т.п. У меня была коробка 15х25 и там штук 100 особей. Они компактные. Не воняют. Правда, ночью могут громко шуршать. В теме в разделе "корма" много информации про них.

Заморозкой вряд ли кто-то кормит.

Еще можно купить личинок зоофобас, тоже популярный корм среди заводчиков.

Ловить дикий корм обычно никому не рекомендуют, он может наесться чего-то наподобие инсектицидов или каких-нибудь растительных ядов, пауки ведь водятся в других странах/континентах, и могут не иметь к ним иммунитета.
Lasiodora Parahybana - L9 :male:, L6
Brachypelma Smithi - L5-6
Brachypelma Albopilosum - L3
Brachypelma Vagans - L3
Роман Н
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Роман Н » Ср июн 01, 2016 10:19

Спасибо за советы) Подумаю насчёт тариков
PavelS
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение PavelS » Вт июн 14, 2016 00:51

Роман Н писал(а):есть возможность содержать гусениц(личинок) жука носорога ими можно кормить птицееда?
Тема интересная, но никто ответа не даст, т.к. скорее всего никто этого самого ответа не имеет. Скорее всего - корм хороший, годный. Пауки весьма всеядны. Лично я кормил даже дождевым червём, когда банальная лень не давала мне съездить и купить ещё таракашек. Некоторые пауки умерли после этого, но не думаю что после - это вследствие, за срок в годы и так и так пауки мрут.

Про мороженный корм. Да блин, людей тоже надо кормить хорошо и вкусно, мясо должно быть свежайшим, а фрукты с веточки, но мы ж едим всякое г.. вернее, сосиски и консервы. В армии я едал кашу из сухпайков 60-х годов, лежавшие на складе по 40-50 лет, и ничо, живой (только как говорится, "и потому я такой"). Павер вроде кормил морожеными сверчами, которые хранил в морозилке на черный день. В мороженом мясе 1 огромный недостаток - оно даже в условиях заморозки сохнет (сублимирует, лёд испаряется минуя жидкую фазу). Т.е. мясо становится сухим, что уже совсем не гут. Так что будь у меня такая нужда, я бы морозил бы сверчей в воде, вмораживая их в лёд.

Что касается колонии тараканов. Маленькому пауку - маленькую колонию. Литровое ведёрко с 5 взрослыми тариками - мой вариант с чего лично я начинал.

Про критику что тараканов надо заводить обязательно, не бери в голову. Вообще, на этом форуме модно затыкать рот всем, кто думает как бы изловчиться и перейти на упрощённые корма, а предлог такого - что типа "любишь пауков люби и тараканов". Сам такое проходил ещё до того как завёл паука - искал варианты как бы обойтись без тараканов... Но лично моё ИМХО что если собак-кошек содержат на консервах и кошкособачников потому в каждом многоквартирном доме по 10 человек, то пауководство испытает просто бум, если консервированный корм появится и для пауков - так что тема нужная, важная. Потому наверно это единственный раздел форума, который сейчас почитываю.
ICQ 221656600 сейчас онлайн очень редко
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Вт июн 14, 2016 01:00

Narayan писал(а):Еще можно купить личинок зоофобас, тоже популярный корм среди заводчиков.
Для молодых пауков (Л3-Л7) идеальный вариант - это рыболовный опарыш. Опарыш GV не окукливается при хранении при +5 в течение 2 лет! Не знаю, продаётся ли такое у вас, но знай я об этом - с тараканами первые полгода не связывался бы.
Роман Н
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Роман Н » Вт июн 14, 2016 07:32

Спасибо за советы
Роман Н
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Роман Н » Вт июн 14, 2016 07:34

А мокрицами нашими российскими можно кормить? Их и развести я думаю можно неприхотливые вроде и не вызывают такого отвращения как тарики
Blaze
Нимфа
Нимфа

Сообщение Blaze » Вт июн 14, 2016 08:22

PavelS писал(а):Но лично моё ИМХО что если собак-кошек содержат на консервах
Последствия от кормления консервами и сух. кормами - проявляется в последующих поколениях. А именно ослабленный ЖКТ(желудочно-кишечный тракт), аллергические реакции на многие виды пищи, ухудшение качества шерсти. Но, живут на этом и собаки и кошки, это да.

Сухие корма придумали вовсе не для сбалансированного питания, а для удобства заводчиков, которые держат по несколько десятков животных различных пород и им физически и финансово нереально всех накормить натуральной, или приготовленной пищей.

Поэтому ничего лучше для паучка, чем живой, им же умерщвленный корм - вряд ли найдется. Зачем извращать его организм всякой фигней?
Brachypelma vagans L12
olegpan
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение olegpan » Чт июл 13, 2017 16:04

Тоже несколько дней как приобрел паука - смити L2.
Для начала взял ему пару десятков мелких туркменов в коробке, вылавливю по паре штук, отлично поедаются.

Но на будущее - хотелось бы уйти от содержания тараканов. Ради одного паука колонию содержать явно не стоит. Да, без проблем могу покупать - есть в продаже и тарики, и сверчки, и опарыш, и мотыль.
А пробовал ли кто-нибудь самостоятельно замороженных тараканов? Т.е. купил пару десятков живых - и в морозилку. Не надо кормить, убирать, головняка с частыми закупками....нет побегов и вони.

Слышал от знакомого, что взрослые птицееды вполне прилично берут прогревшихся до комнатной температуры мадагаскарцев. Для усиления интереса за ногу таракана привязывается нитка, которой можно слегка подергать.....ну, а как схватит - пауку уже все равно.

Работает ли такая схема реально? Сам попробовать не могу - моим мелким тарикам за ногу не привязать.

П.С. Насчет "вреда заморозки" - его в расчет не принимаю, ибо не верю.
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Пт авг 04, 2017 23:08

olegpan писал(а):Для усиления интереса за ногу таракана привязывается нитка
:lol:
Это лишнее. Голодный паук и по запаху всё найдёт.

По мне так если бы не "социальные эффекты", как-то категорическая неприязнь родни, то содержать тараканов не сложно. Особенно если содержать без цели разведения, а с целью передержки перед кормлением.

Также может быть что морозить удобней зофобас. Он таки более мясистый. Но сам не пробовал.
olegpan
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение olegpan » Ср сен 13, 2017 13:47

Освежим тему.
Действительно, небольшая колония туркменов (штук 30 небольших) успешно прожила 2 месяца в пластиковом контейнере размером с ладонь. Иногда забрасывал туда кусок хлеба и наливал на ватку воды.
Заметно выросли, плодиться не начали, так как паук их всех съел.
Контейнер стоял за унитазом, домашних не беспокоил.

Однако с приходом зимы такой вариант уже не реален - температура ниже 20 градусов, тараканам кисло будет.

Попробовал опарыша. В пластиковой банке в поддоне холодильника опарыши сносно протянули месяц. При доставании в теплое место - мухи, которые тоже пауку в радость.

В общем, на зиму вижу 2 варианта:
- опарыши+мухи
- замороженные тараканы. Тут пока так и не попробовал, хочу взять тараканов побольше и испробовать кормить. Если все получится - крайне беспроблемный и удобный вариант для одного паука.
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Сб сен 16, 2017 23:33

olegpan писал(а):- опарыши+мухи
Недостаток лишь один - они мелкие. Для пауков не старше 7л, иначе опарика надо пачку. Он зароется. Будут вылетать мухи, которых крупный паук ловить не будет.
Ответить