Вопросы по содержанию мраморных тараканов

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
Tiamatra
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Вопросы по содержанию мраморных тараканов

Сообщение Tiamatra » Чт май 21, 2015 01:06

Здравствуйте, прочитала много информации о том как содержать мраморных тараканов, но некоторые моменты не совсем понятны, разъясните, пожалуйста:
1. Сколько тараканов можно держать в контейнере таких размеров (35х19х29 - ДхШхВ) с яичными лотками?
2. Температура в квартире иногда опускается до 20, для насекомых это опасно? Нужно вешать лампу накаливания для обогрева?
3. Если производить уборку раз в неделю, своевременно убирать влажный корм и погибших тараканов будет ли от них запах?
4. Сильно шуршат по ночам? :)
5. Сухой корм должен быть доступен постоянно, а влажный давать пару раз в неделю, я верно поняла?
6. Если несколько насекомых сбегут, они могут начать размножаться в квартире?!
7. Как вы их ловите: голыми руками или пинцетом? Можно ли их вообще брать голыми руками?
8. Как у них убираться? (читала, что надо шугануть их в лотки, но ведь и там грязи полно, как же прибираться и при этом не дать всем тараканам смыться (про вазелин читала, но чую при уборке могут удрать и через него))?
Спасибо всем, кто ответит на эти вопросы! :)
I_004
Нимфа
Нимфа

Re: Вопросы по содержанию мраморных тараканов

Сообщение I_004 » Чт май 21, 2015 19:17

Вообще, по ним есть отдельная не маленькая тема.

1. Тыщу-две, если с мелочью и молодью...
2. Насколько знаю, при таких температурах не размножаются и тормозят (не активные);
3. У меня в контейнере (40л) дно вырезано и вплавлена сетка из неражавейки с ячейкой около 1мм - всё что меньше - проваливается в поддон, который на расстоянии сантиметров 7-8 от дна контейнера, мелочь не пролазит, плюсом - хорошая вентиляция - крышка так же с наплавленой сеткой (пластиковой). Трупики сами же и подъедают. Запах - хз, стоят в другой комнате, но они сами по себе не вонючие. С другой стороны - субъективно это. А у меня при прямом контакте что-то вроде аллергической реакции, а если пылью от них надышаться, то вообще весело может быть. Вообще, с уборками не заморачиваюсь. И в мусоре активно тусуется мелочь, а как её оттуда выгонять я не придумал. Влажный корм даю примерно раз в неделю. Как советуют, корма надо давать столько, чтоб съели полностью за 2 часа - не считал, но даю довольно много, а сухой корм (хлопья овсяные) у моих стоит почти постоянно.
4. Даже когда ночь рядом были не обращал внимания.
6. Теоретически могут.
7. Когда как, но мне пинцетом удобнее - длинный такой, сантиметров 30. Голыми руками брал, даже не один раз. Мутаций у себя не наблюдаю, проблем со здоровьем - то же)

Не стоит вышенаписанное воспринимать как догму/руководство к действию/единственный правильный вариант и т.п.
Tiamatra
Новорожденный
Новорожденный

Re: Вопросы по содержанию мраморных тараканов

Сообщение Tiamatra » Чт май 21, 2015 20:49

I_004 писал(а):Вообще, по ним есть отдельная не маленькая тема.

1. Тыщу-две, если с мелочью и молодью...
2. Насколько знаю, при таких температурах не размножаются и тормозят (не активные);
3. У меня в контейнере (40л) дно вырезано и вплавлена сетка из неражавейки с ячейкой около 1мм - всё что меньше - проваливается в поддон, который на расстоянии сантиметров 7-8 от дна контейнера, мелочь не пролазит, плюсом - хорошая вентиляция - крышка так же с наплавленой сеткой (пластиковой). Трупики сами же и подъедают. Запах - хз, стоят в другой комнате, но они сами по себе не вонючие. С другой стороны - субъективно это. А у меня при прямом контакте что-то вроде аллергической реакции, а если пылью от них надышаться, то вообще весело может быть. Вообще, с уборками не заморачиваюсь. И в мусоре активно тусуется мелочь, а как её оттуда выгонять я не придумал. Влажный корм даю примерно раз в неделю. Как советуют, корма надо давать столько, чтоб съели полностью за 2 часа - не считал, но даю довольно много, а сухой корм (хлопья овсяные) у моих стоит почти постоянно.
4. Даже когда ночь рядом были не обращал внимания.
6. Теоретически могут.
7. Когда как, но мне пинцетом удобнее - длинный такой, сантиметров 30. Голыми руками брал, даже не один раз. Мутаций у себя не наблюдаю, проблем со здоровьем - то же)

Не стоит вышенаписанное воспринимать как догму/руководство к действию/единственный правильный вариант и т.п.
Большое спасибо за ответы. Да, не подумала, надо было спросить в уже имеющейся теме :)
Ответить