Содержание и разведение блаберуса

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

HeinzTockler
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Сообщение HeinzTockler » Сб май 24, 2014 03:56

Когда купил первую партию своих блаберусов, столкнулся с тем что подробной информации по данному виду корма нет, по крайней мере я не нашел(возможно за год что то изменилось, и какой то добрый человек сделал описание). Так вот решил поделиться своими наблюдениями, спустя год того как успешно развел и содержу 2 колонии этих тараканов.

Немного теории
Основной ареал юлаберусов это тропические регионы Центральной и Южной Америки, а также остров Куба. Личинки, похожи на трилобитов, населяют подстилку леса. Панцирь личинки шершавый, покрыт мелкими неровностями. При передвижении в лесной подстилке к этим неровностям, прикрепляются комки земли и разного рода перегнившие остатки, делая молодое насекомое незаметным для хищников. Имаго обитает на деревьях. Самка обычно крупнее самцов.
Перед спариванием самец ухаживает за самкой. Он подходит к самке и поворачивается к ней брюшком. Затем подымает перпендикулярно телу крылья. Блаберусы тараканы яйцеживородящие. Самка производит на свет примерно 30 мелких личинок.

Разведение
Для успешного разведения в начале я приобрел 10 особей, из них 4 самки имаго и один самец, остальные были личинки. В принципе можно начать и с 2 разнополых имаго, но так как блаберусы растут очень медленно, ждать придется долго. Самка вынашивает оотеку около месяца. Мои блаберусы выросли от рождения до имаго где то за 6 месяцев, при убойной кормешке и температуре 26-30. Вторая колония Blaberus craniifer Black была основана на 4 имаго, они немного меньше чем Blaberus giganteus поэтому растут быстрее.

Террариум
Вот с этого момента и начались непонятки у меня. Выкладываю основные моменты условий содержания блаберусов, составлено на собственных наблюдениях:
*Таракан один из самых больших, некоторые особи достигают 9см, поэтому необходим просторный контейнер! под словом просторный понимается чем больше тем лучше. У блаберусов сильно развито территориальное поведение, самцы активно сражаются за территорию. Иногда нахожу мертвых тараканов с откушенными головами и брюхами.
*Блаберус не лазает по стенам, поэтому герметичная емкость не нужна. Я использую обычный аквариум, однако он закрывается крышкой из оргстекла, потому что имаго иногда прыгают - планируют...ну вообщем улететь пытаются. Как вариант можно закрыть сеткой или тканью.
*Влажность. Вот с ней я очень долго экспериментировал, в интернетах пишут мол надо опрыскивать ежедневно - мой вам совет забудте!! После опрыскивания у меня дважды был квест по выкуриванию сначала дрозофилы а потом горбатки из грунта. Чтобы поддерживать влажность просто поливайте субстрат, не много! никакого болота! я делаю это один раз в неделю. Пробовал ставить поилку - они ее засыпают, дохнут в ней, и т.п. Все решается сочным кормом и поливом.
*Субстрат он нужен, ибо личинки весь день в нем прячутся. Имаго самцы очень пугливые поэтому тоже в него зарываются :D В моем аквариуме лежит около 10см кокоса. Можно использовать листья или крупную стружку, но я не думаю что это хорошая идея.
*В качестве укрытий использую березовую кору. Пробовал яйчные лотки, но мои тарики их не любят, + все омрачается тем что от влаги они разбухают и плесень ... Вообщем кора в самый раз, и смотрится естественно. Кора предварительно была вымыта и высушена в духовке (не ставьте высокую температуру - свернется в рулик), лежит там около года плесень замечена не была.

Кормление
Кормлю тараканов фруктами, овощами, гамарусом, хлопьями(каша), и прочей зеленью. Нужно учитывать, что данный вид предпочитает животную пищу, если ее совсем исключить то они обкусывают друг другу крылья, усы и другие части тела. Очень даже хищные тараканы! Корм на субстрат не кидаю, у меня в аквариуме стоят 2 миски из полимерной глины. Тараканы активны ночью, поэтому не ждите от них что они будут жрать при свете, ну если конечно предварительно не заморить голодом.

Другие особенности
*На руки брать можно, но очень аккуратно. Во первых у них очень колючие лапы! во 2 могут укусить (так пишут, в реале такого никогда не случалось). Еще могут немного шипеть - испускают резкий, щиплющий слизистую носа запах.
*Ночью сильно издают много звуков, поэтому не желательно ставить в комнату где вы спите.
*Тараканы имеют большой размер поэтому иногда сложно найти нужный "калибр" таракана.
*Когда кидаешь пауку, личинки почти сразу пытаются зарываться в субстрат. Мои брахи могут его откопать спустя 2-3 суток, благо по стенам не ползают.
*Таракан большой, эффектный, можно содержать как декоративное животное.
*Вообще как корм использовать можно далеко не всегда. Например если кинуть древеснику, и он его сразу не поймает, то таракан может убежать и зарытся в субстра...и квест по выкапыванию вам обеспечен. Опять же они могут больно укусить, поэтому есть вероятность что могут повредить паука. Но с другой стороны кормить ими удобно :) у меня браха с 9 до 10 линьки съела всего 2 блаберуса и все.
*Если есть возможность то заводите Blaberus craniifer Black, они меньше по размеру, поэтому им проще найти садок, а также кормить ими проще намного.

И на последок немного фото:
Только приехали
Кора в аквариуме
Крупным планом
brachypelma albopilosum L9
brachypelma albopilosum L10
lasiodora difficilis L10
avicularia versicolor L8
avicularia geroldi L8
chromatopelma cyaneopubescens L9
smog
личинка
личинка

Re: Содержание и разведение блаберуса

Сообщение smog » Вт июл 08, 2014 18:48

Эм, у меня осталось 4 имаго блаберусов! А они будут без субстрата в плоской мелкой таре размножаться? Или надо для 4рех организовывать субстрат+укрытия+ высоту для крылорасправлений??? Видел недавно особь с торчащей оотекой, может это сигнал, что скоро появятся маленькие блаберусята?
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вт июл 15, 2014 14:28

Смотря какая тара. Литров двух для краниифера вполне хватит, для гигантеуса желательно поболее, иначе крылья мнутся. Торчащая оотека может быть и предвестником выкидыша. Отмечу что влажность для успешного разведения блаберусов нужна высокая, не болото, но конкретная такая сырость. Субстрат нужен (торф или кокос, торф ИМХО предпочтительней, потому что не может застрять в кишке).

Вообще, не знаю, где безуспешно искал инфу ТС, но по содержанию блаберусов ее полно, и год назад тоже было полно. Возможно, надо просто было загугдить на латыни? Странно, что ТС вообще забыл упомянуть видовую принадлежность своих блаберусов, не знает? Тогда сообщаю, это Blaberus giganteus. И на самом деле яичные лотки они любят, в том числе в кулинарном смысле - только успевай подавать. Не кусаются. Только с очень большой голодухи, бывает, начинают тупо жевать кожу, но это не больно, мандибулы у тараканов довольно тупые и слабые, не то что у прямокрылых.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
smog
личинка
личинка

Сообщение smog » Вт июл 15, 2014 18:40

У меня как раз вроде краниифер, мертвая голова) Влажность понятно, а надо коряги ставить? что бы они там ныкались? или просто субстрата побольше и хай роюццо? Реально ли их мелочь ловить в такой подстилке?
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вт июл 15, 2014 18:42

Желательно положить яичные лотки (ну или кору, как у ТС), на них будут взбираться линяющие особи, что затруднит их поедание личинками.

Конечно, реально.

Изображение
smog
личинка
личинка

Сообщение smog » Вт июл 15, 2014 18:46

спасибо за ответы, сделаю им микрорай 4 штукам не сложно угодить)
smog
личинка
личинка

Сообщение smog » Чт июл 17, 2014 12:05

скорректировал влажность, сразу началась ночные бойни среди самцов, гоняют друг друга знатно, шумно трындец)
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Вт июл 22, 2014 16:07

Если я правильно понял из описания, всем блаберусам нужна высокая влажность. Так? Однако, содержу (пока ещё) небольшую колонию чёрных краниферов не увлажняя специально. Понятно, что в садке влажность будет выше, чем в комнате, но явно не "сыро" и не "болото". Сочно-мокрыми кормами постоянно не балую, но даю периодически. Грунт - смесь кокоса и торфа + кокосовая скорлупа (половинки), сливовая кора и дубовые листья, которые они потихоньку уничтожают. Недавно начали появляться имаго из личинок, которые у меня же появились при таких же условиях содержания (брал 2х самок и самца), крылья нормальные. Только у одного самца были проблемы с крыльями (ну, не повезло). Когда эти тараны у меня только появились, начитавшись, что им нужна высокая влажность, опрыскал. В результате самки сбросили оотеки... В общем сделал вывод, что именно чёрным краниферам влажность нужна низкая. Или у меня особенные карниферы :) Или я что-то не так делаю? :)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Больше пауков, красивых и разных!
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Чт июл 24, 2014 19:29

И им тоже нужна высокая влажность (не до болота, но чтобы субстрат на ощупь был ощутимо сырым). Вот только в случае, если культура долго содержалась в сухости и адаптировалась к ней, влажность надо поднимать постепенно, очень медленно. В сухости блаберусы хорошо плодиться не будут.

Изображение
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Пт июл 25, 2014 17:09

Блин, они у меня сейчас плодятся лучше чем туркмены :) Понял, учту.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Больше пауков, красивых и разных!
Arena
Нимфа
Нимфа

Сообщение Arena » Вт июл 29, 2014 21:30

а у меня в опилках блаберусы сидят, по 2 самца и самки, один приплод уже бегает, не опрыскиваю, только кусок яблока кидаю по мере поедания/подгнивания. Стоят в ванной у трубы г.в., может им влажности хватает?
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Чт июл 31, 2014 00:28

Может быть, а ванной обычно довольно влажно.

Изображение
HeinzTockler
личинка
личинка

Сообщение HeinzTockler » Сб авг 02, 2014 08:27

Esox писал(а):Смотря какая тара. Литров двух для краниифера вполне хватит, для гигантеуса желательно поболее, иначе крылья мнутся. Торчащая оотека может быть и предвестником выкидыша. Отмечу что влажность для успешного разведения блаберусов нужна высокая, не болото, но конкретная такая сырость. Субстрат нужен (торф или кокос, торф ИМХО предпочтительней, потому что не может застрять в кишке).

Вообще, не знаю, где безуспешно искал инфу ТС, но по содержанию блаберусов ее полно, и год назад тоже было полно. Возможно, надо просто было загугдить на латыни? Странно, что ТС вообще забыл упомянуть видовую принадлежность своих блаберусов, не знает? Тогда сообщаю, это Blaberus giganteus. И на самом деле яичные лотки они любят, в том числе в кулинарном смысле - только успевай подавать. Не кусаются. Только с очень большой голодухи, бывает, начинают тупо жевать кожу, но это не больно, мандибулы у тараканов довольно тупые и слабые, не то что у прямокрылых.
Латынь..лол! Если вы читаете через строку, и не смогли понять из контекста что речь идет о двух колониях блаберусов (Blaberus craniifer Black и Blaberus giganteus), то да я наверное не знаю ничего о видовой принадлежности.
lasiodora difficilis L10
avicularia versicolor L8
avicularia geroldi L8
HeinzTockler
личинка
личинка

Сообщение HeinzTockler » Сб авг 02, 2014 08:29

На счет сухости: после экспериментов с влажностью, 2 эпопеями с дрозофилами/горбатками я поливаю их немного раз в неделю, при этом плодится эти сволочи продолжают с той же скоростью.
lasiodora difficilis L10
avicularia versicolor L8
avicularia geroldi L8
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вт авг 05, 2014 20:03

А я вообще не поливаю, высокая влажность субстрата поддерживается за счет влажного корма (кормлю разв неделю).

Изображение
Ответить