Eublaberus postikus u Eublaberus distanti

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
afr02ziak
Нимфа
Нимфа
Сколько ног у паука?: 8

Eublaberus postikus u Eublaberus distanti

Сообщение afr02ziak » Вт янв 10, 2012 16:09

как содержать и т.п. чтобы оные размножались хорошо
в скайп конференции: Илья afr02ziak

подпись исчерпала свое место и сгинула.. :)
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Re: Eublaberus postikus u Eublaberus distanti

Сообщение Esox » Вт янв 10, 2012 22:36

Легко. Нужен толстый слой субстрата, лучше торф. Субстрат должен быть всегда хорошо влажным. Размеры емкости и наличие яичных лотков особой роли не играют. Жрут много, причем любые сочные и сухие корма, только картофель давать не следует, во избежание заражения грегаринами. Очень важна хорошая вентиляция, постоянно следите за ее чистотой. В результате засорения вентиляционных отверстий у меня несколько раз случался массовый мор из-за отравления токсичными газами или нехватки кислорода. В остальном тарики самые что ни на есть беспроблемные и очень плодовитые. Растут медленно (около года). Постикусы иногда склонны к каннибализму, за дистанти такого не замечалось. Личинки имеют очень твердые и скользкие покровы, при этом очень быстро зарываются, что ограничивает их применение в качестве корма.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
afr02ziak
Нимфа
Нимфа

Сообщение afr02ziak » Пт янв 13, 2012 16:28

спасибо большое!

а как выглядит оотека? они её скидывают? просто нашел какую то хрень непонятную, толи от них толи еще откудато взялась. форма похожа на ноготь - ток не плоская, а объемная, как капля. надеюсь понятно описал :) и узор на ней интересный.

Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пт янв 13, 2012 18:09

Оотека не особо оформленная - просто склеенные вмести два ряда продолговатых яиц. На ноготь не похоже ни формой, ни размерами (значительно меньше). Скидывают при неблагоприятных условиях или стрессе. А так они яйцеживолродящие. Так что все, что найдено, можно смело выкидывать.

Изображение
afr02ziak
Нимфа
Нимфа

Сообщение afr02ziak » Сб янв 14, 2012 13:19

ок, спасибо :) теперь все знаю )

Sasha
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Ср янв 18, 2012 23:15

А блаберусы тоже не должны скидывать отеки??
Brachypelma smithi L7
Acanthoscurria geniculata L10 :female:
и кучу всяких тараканов
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Ср янв 18, 2012 23:37

Тоже

Изображение
жеniк
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение жеniк » Чт янв 19, 2012 00:22

Это самые потрясные и интересные тарики, на корм набрасываются как волки, бегут на шум падающего корма (бросал и несъедобные вещи первая реакция та же).
Плох тот зоопарк, где нет приплода.
dim
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение dim » Пт май 04, 2012 15:51

хочу завести, нашел статью о содержании - она реальная или что-то надо поменять?
Обычно тараканов держат в просторном инсектарии. В качестве крышки используется марля, которой и накрывается садок, после чего марлю необходимо перетянуть резинкой, во избежание больших отверстий. Тараканы по стенкам садка не бегают, однако неплохо летают и способны запрыгивать на марлю. На дно инсектария нужно насыпать толстый слой смеси крупной стружки с опавшей берёзовой листвой, а в качестве укрытия поставить кору. Имаго очень любит лазать по разным вертикальным возвышенностям, поэтому в инсектарии нужно разместить извилистые ветки. Для обогрева устанавливают лампочку 15 Вт. Оптимальная температура должна от 20-30 °С. Шеститочечные тараканы очень любят высокую влажность, поэтому инсектарий ежедневно следует опрыскивать тёплой водой.
Кормят этот вид тараканов нужно различными фруктами, морковью, белым хлебом, придавленными насекомыми (кузнечики, саранча), обязательно нужно давать сухой гаммарус.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пт май 04, 2012 19:41

ИМХО нужно поменять все, начиная с автора. Хотя, быть может, и так содержать возможно, не пробовал и не собираюсь. По-моему, выше я написал достаточно - не статья, но для успешного содержания и разведения этой информации, на мой взгляд, будет более чем достаточно. Сейчас в таких же условиях выращиваю "черноголовых" (Eublaberus sp. Pantanal) - особых отличий от двух предыдущих видов пока не заметил.

Изображение
dim
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение dim » Сб май 05, 2012 07:58

Esox писал(а):ИМХО нужно поменять все, начиная с автора. Хотя, быть может, и так содержать возможно, не пробовал и не собираюсь. По-моему, выше я написал достаточно - не статья, но для успешного содержания и разведения этой информации, на мой взгляд, будет более чем достаточно. Сейчас в таких же условиях выращиваю "черноголовых" (Eublaberus sp. Pantanal) - особых отличий от двух предыдущих видов пока не заметил.
Спасибо, я лишь уточнил, т.к. нашел другое мнение вот и сравнил :)
Dietrich
личинка
личинка

Сообщение Dietrich » Чт июл 11, 2013 06:01

Купил личинок eublaberus postikus, подскажите вот что: держу без субстрата, на лотках. Какая им нужна влажность? Везде пишут по разному( Нужно ли обрызгивать или не надо?
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Сб фев 08, 2014 04:45

Этим тараканам субстрат необходим. Влажность высокая. Иногда, бывает, от большого количества влажных кормов (аппетит у эублаберусов просто непомерный) субстрат превращается в аналог ила, который можно видеть у самой кромки воды пруда, и в этом болоте личинки с довольствием проделывают ходы, а имаго очень любят в таких условиях размножаются. Но все-таки доводить до такого рискованно: иногда это все закисает, выделяются токсичные газы, и наступает массовый мор. Поэтом лучше держать просто влажно.

Изображение
M&F
Модератор скорпио-раздела

Сообщение M&F » Ср май 13, 2015 23:59

dim писал(а):Кормят этот вид тараканов нужно различными фруктами, морковью, белым хлебом, придавленными насекомыми (кузнечики, саранча), обязательно нужно давать сухой гаммарус.
Как это понимать?
Scaramouche
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Scaramouche » Вт апр 30, 2019 09:09

Доброго времени суток. Недавно у местной заводчицы приобрел 8 Eublaberus distanti для содержания в декоративном инсектарии (7 имаго + 1 нимфа). Поместил их в следующие условия:

Инсектарий - обычный стеклянный аквариум на 30 литров
Субстрат - кокос пополам с дубовой щепой слоем 6 см, заварен кипятком
Украшения и укрытия - мангровая коряга, несколько кусков березовой коры, все промыто и пропарено
Инсектарий закрыт крышкой на 2/3, субстрат всегда влажный, ежедневно опрыскиваю. Температура в инсектарии - 28, в квартире не опускается ниже 24.

Кормлю ежедневно бананами, морковью, яблоками (чищеными) и кошачьим кормом. Всегда стоит миска с гидрогелем. Все, что за ночь не съедают, убираю.

Теперь, собственно, вопросы:
1. Тараканы все время сидят в субстрате, так, что инсектарий большую часть времени выглядит пустым. Только вечером начинается какое-то шевеление и часть тараканов выходит на поверхность. При этом из 8 особей одновременно видно только 3-4. Очень активно перепахивают субстрат, зарывают все, что на поверхности (корм, гидрогель), даже таскают на спине маленькие куски коры. Такое поведение вообще характерно именно для этого вида? Раньше в НИИ имел дело с B. giganteus и B. cranifer - и у них роются только нимфы, а имаго сидят на поверхности.
2. Едят ОЧЕНЬ мало. Положенный вечером на субстрат маленький кружок моркови наутро с парой микроскопических надкусов. То же самое с другими кормами и гидрогелем. Т. е. никакого "непомерного аппетита". Опять таки, насколько это нормально? Заводчица говорит, что, вроде как, в порядке вещей - но на ютубовских видео они вообще как пираньи набрасываются на все съестное.
3. Насколько приемлема температура для их разведения и не стоит ли добавить пару градусов?
Ответить