Хранение мотыля

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
Paver
ЭКСПЕРТ
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Хранение мотыля

Сообщение Paver » Сб дек 18, 2010 11:49

Мотыль который продают в магазинах уже как минимум недельной или 2х нед давности (понять это можно по количеству мертвых личинок когда они газетку разворачивают), хранить его только в холодильнике на нижней полке (хотя смотря какой холодильник), вобщем минимум при +4 максимум +10С.
Хранится от силы неделю, строго в газетке.
Давным-давно, когда впервые брал мотыля на рынке у аквариумистов, продавец дал инструкцию по хранению. С тех пор ею и пользуюсь. По ощущениям - хранится никак не менее месяца. Позавчера (16.12.2010), кстати, купил пакетик в рыболовном магазине, вот и засеку, по результатам отпишусь.
Мотыль у нас продается двух видов: мелкий, почти черный, около см, и крупный, красный до 2см и более. Дохлых личинок никогда не замечал, иногда попадаются в небольшом количестве экзувии. Когда покупал на рынке, брал с собой герметичную баночку, для анализов. Позавчера нормально довез и в газетном кульке.
По приезду домой мотыля необходимо высыпать в емкость с плоским дном достаточной площади. Для стандартной порции мотыля я использую неглубокую круглую салатницу с крышкой диаметром 10см.
Личинок нужно залить слоем холодной воды не более см, плотно закрыть крышкой и поставить в холодильник на нижнюю полку. Никакой вентиляции не требуется.
Воду необходимо менять не реже одного раза в 2 дня, лучше ежедневно, но мне влом. Перед сменой воды следует выкинуть экзувии, более старые имеют блеклый цвет, свежие похожи на живых личинок, но отличить их не сложно - плавают на поверхности воды, не шевелятся и имеют специфический блеск. Удалять либо мелким пинцетом, либо просто подцеплять зубочисткой - экзувии хорошо прилипают к деревяшке и также легко стряхиваются в мусорку.
Для смены воды использую аквариумный сачок (или как он там называется) из нержавейки. Переливаю в него личинок, споласкиваю холодной водой емкость, вытряхиваю мотыля обратно, заливаю водой и опять в холодильник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Every man and every woman is a star
Paver
ЭКСПЕРТ
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Re: Хранение мотыля

Сообщение Paver » Сб фев 05, 2011 15:45

Дней 5 назад менял воду у последних оставшихся, вчера заглянул - уже никого в живых не осталось. 45 дней гарантированно были живы. При этом не всегда выдерживал даже минимально требуемый график смены воды, т.е. день-два, случались паузы и по 4 дня.
Думаю, при аккуратном содержании 2 месяца точно живут, а этого времени порой хватает, чтобы паучата прошли 2-3 линьки.
Every man and every woman is a star
Shady_88
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

Сообщение Shady_88 » Пн фев 14, 2011 18:11

Вопрос чуть чуть не в тему. При кормлении закапываются ли они в субстрат? И опасны ли для линяющего паука? У меня два малыша судя по черной попе вот вот будут линять, но в связи с переездом и поиском для них еды не ели уже наверно с неделю. Вот и думаю дам им мотыля, а он закопается а потом во время линьки откопается...
Vamp1rKO
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Vamp1rKO » Вт фев 15, 2011 19:47

мотыль не закопается. высохнет быстрее))
предложите хрому
lucky bastard
личинка
личинка

Сообщение lucky bastard » Чт апр 21, 2011 14:59

Может поможет кому с мотылем.

Когда держал аквариумных рыбок (переехал, аквариумы остались у родителей), держал мотыля в свежей картошке. Срезал примерно 1/3 часть, вырезал сердцевину у обеих частей, туда мотыля. Отлично держался и не сох. Влаги там достаточно, поэтому проблем не было никогда.
fuck art. let's dance!
Blaze
Нимфа
Нимфа

Сообщение Blaze » Пн мар 28, 2016 17:11

Спасибо!)) а я с картошкой мучалась, в картошке жили неделю, при постоянной чистке от умерших и добавления влаги) Завтра куплю мотыля, попробую Ваш совет и отпишусь о результатах)
Brachypelma vagans L12
Ответить