содержание мадагаскарцев

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
izea88
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: содержание мадагаскарцев

Сообщение izea88 » Чт июн 26, 2014 16:08

Можно ли содержать мадагаскарских тараканов в террариуме стены которого покрыты лаком?
серёга я
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение серёга я » Сб окт 25, 2014 22:33

рРебят помилуйте, устал читать :%) скажите вонь от этих заморских "мадогав" есть? и вообще они не дохнут как кто то писал про сверчков, бАх и всё и сдохли ни с того ни с сего все, а? :shock:
как я понял хлопотней чем мраморят держать...
Ты единственный автор всего, что с тобой происходит.
коньячок
личинка
личинка

Сообщение коньячок » Ср окт 29, 2014 10:09

серёга я писал(а):рРебят помилуйте, устал читать :%) скажите вонь от этих заморских "мадогав" есть? и вообще они не дохнут как кто то писал про сверчков, бАх и всё и сдохли ни с того ни с сего все, а? :shock:
как я понял хлопотней чем мраморят держать...
Вонь есть, опять же зависит от колличества. Я когда держал мадагов, просто лишних отлавливал. Насчёт хлопотности, скажу одно, температурку повыше, жратвы побольше и будет тебе счастье. И главное не забывай убираться у них, имаго сёрут яко мыши. Да и насчёт влажности я не парился, была невысокая мисочка где-то 1,5 см. высотой и сантимов 7 в диаметре с губкой внутри и всё. дашь им капустки или огурчиков влажность сама в разы поднимается, кормишь сухими кормами соответственно будет суховато. И ещё, особенно вонять начинали когда петрушку жрали.
Mayka
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Mayka » Вс ноя 02, 2014 22:48

Всем добрый вечер. Недавно завела мадагаскарцев. Назрел вопросик. Читаю по темам тут про них и форумчане пишут: та самка беременна, эта просто толстая и тд... Вопрос - как вы узнаете это? Ну отличаете беременность от просто упитанности?
IIaska
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение IIaska » Ср ноя 05, 2014 13:42

Почитал темку.. может я изверг и садист для тараканьего мира, но уже больше двух месяцев свою корм-колонию я кормлю хлопьями 4 злака в сухом виде, и ставлю кюветку со сфагнумом.
В моем Дахау 15 взрослых и около 20-30 приплода за это время, все жиреют, терр стоит на шкафу в прихожей, под потолком.

Никто не пробовал гейнером или протеином их кормить из серии СпортПитания? )
Brachypelma smithi
Brachypelma Auratum
Avicularia Versicolor

Rhacodactylus ciliatus
Flight
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Flight » Чт мар 12, 2015 21:45

Всем привет. Освежим тему :) Подойдёт ли для содержания небольшой колонии мадагаскарцев сия посудина? 10-литровая пластиковая. Субстрат - опилки магазинные, обыкновенные, судя по запаху, хвойные. Укрытие скреативил из картонной коробки, пипка сверху для удобства хватания, поднимания и заглядывания в личную жизнь обитателей) Стоит на термоковрике, температура в районе 28-ми градусов. Отверстия для вентиляции в крышке, и по бокам, сверху два ряда и внизу на уровне опилок еще по одному ряду. Влажность невысокая, иногда распыляю воду, потом на стенках конденсат, плесени не замечено. Поселил недавно 4-х штук, хочу, чтоб развелись. Как им угодить? Чего добавить, чего убавить?
Изображение
Изображение
Изображение
IIaska
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение IIaska » Пн мар 16, 2015 15:55

У меня в такой же живут. Но по сравнению с моим, это "Хилтон"

Подскажите, как у них убираться без пересаживаний, если колония 5-6 имаго и пару десятков мелочи?
Brachypelma smithi
Brachypelma Auratum
Avicularia Versicolor

Rhacodactylus ciliatus
Flight
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Flight » Вт мар 17, 2015 08:57

IIaska писал(а):У меня в такой же живут. Но по сравнению с моим, это "Хилтон"

Подскажите, как у них убираться без пересаживаний, если колония 5-6 имаго и пару десятков мелочи?
Можно попробовать переместить укрытие на одну половину терра, засветить яркой лампой вторую половину, чтобы все свалили, или ещё как то спугнуть, выгрести половину субстрата, насыпать свежего, затем повторить последовательность с другой половиной. Способ теоретический, сам не пробовал) Конечно, есть шанс выгрести вместе с субстратом мелочь, но если внимательнее смотреть, я думаю, всё обойдется без жертв :)
фёст
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение фёст » Вт мар 17, 2015 11:09

Добрый день!
Подскажите пожалуйста какой должен быть максимальный диаметр отверстий для вентиляции в крышке, чтобы новорожденные личинки не вылезли через них? Каков вобще "диаметр" новорожденной личинки у мадагаскарцев?
Flight
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Flight » Вт мар 17, 2015 15:47

Можно сделать миллиметра 2, не пролезут. Главное чтоб между крышкой и ёмкостью не было щелей. в щель 2-3 мм легко пролезут, личинки плоские.
kirill_ka
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение kirill_ka » Чт июл 16, 2015 21:18

сегодня обнаружил взрослую самку мадагаскарца с признаками поражения каким-то грибком, ослабела за пару дней, отсадил, подыхает..... Фото сделать затруднительно, похоже на белесую плесень, довольно ярко выраженную, можно ногтем соскребать. большой очаг в основании ног, немного вылезло из под верхнего членика.
Кто-то сталкивался с подобным? У меня всего десяток взрослых имаго и куча мелочи не старше месяца. на паре взрослых есть подозрение на начальную стадию этой же фигни. При покупке все были чистые.
Sed
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Sed » Вт мар 22, 2016 12:50

Влажно слишком, такая же фигня была.
evgen88
Новорожденный
Новорожденный

Таракан убица

Сообщение evgen88 » Сб янв 14, 2017 20:41

купил штук 6 мадагаскарцев ранее с ними не сталкивался и плохо закрыл крышку разбежались почти все но часть была поймана не нашел лишь 2 самца..
прошло около 3 недель и тут вижу ползет в другой комнате по полотенцу висящему на шкафу мелкий самец короткий,худой и пыльный я его отправил к остальным ..к тому времени взял еще несколько самок и 2самца один просто огромен раза в 4 здоровее беглеца,рога здоровые,черный в общем думаю зверюга будет всех гонять )
через 2 дня беглец немного отъелся и тут началось... тиранит всех кого можно и самок в том числе с крикамиWhis is sparta! скидывает их с коряги (а там высоко) все другие самцы забились в противоположный угол и шкерятся там а этот дрищ шипит на них как псих , расшвыривает жопой всех постоянно будто делать нечего особенно большому достается тот не знает куда от него деться прям.. что с ним такое ? :D что у него крыша поехала после свободной жизни :unknown:
я к чему.. могут это быть разные подвиды мадагаскарских ?
tarantul
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение tarantul » Ср янв 25, 2017 22:30

другой подвид это вряд ли ,там разница лишь в окрасе ,а такие буйные у меня тоже были и максимум что случалось потеря конечностей ( хотя я так и не выяснил от чего точно они теряют конечность ) ,а в основном это потеря усов .
Brachypelma vagans L-6
Heterometrus spinifer L-4
Legolas
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Legolas » Вс сен 03, 2017 23:53

Доброго времени суток.
Вопрос к тем, кто уже разводил мадагаскаров.
Какой приблизительный размер нимф? Пролезут в дырку диаметром 4мм?
Ответить