Зофобас - Разведение

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Павучок
Ювенил
Ювенил
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Павучок » Вт фев 10, 2009 16:56

Paver, были только когда я насыпал отрубей много и они дотягивались до крышки сверху, там цеплялись жвалами за дырки от вентиляции и прогрызали. Когда стал насыпать субстрата чисто символически на дно, проблема исчезла - за гладкие стенки им уципиться не получается. Сейчас постоянно стоят 4 баночки с личинками на окукливание. Итого примерно раз в месяц выходит по 4 жука.
Изображение
Killogram
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение Killogram » Вт фев 10, 2009 20:27

такое бывает если баночки положить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Евгений » Вт фев 10, 2009 20:32

Killogram писал(а):такое бывает если баночки положить
Пхахаха))) У меня такого не бывало)) Хотя многие пишут что фобас грызёт баночки) Сейчас я перешёл на узкие стеклянные пробирки.
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Вт фев 10, 2009 21:09

Итого примерно раз в месяц выходит по 4 жука.
Ага, примерно такая же технология. Постоянно свежая крофь
Every man and every woman is a star
Devolver
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Devolver » Ср фев 11, 2009 11:08

А после того, как жук окрепнет, какое время должно пройти до кладки? У меня кормушка вся в каких-то светлых крапинках, очень похожих на яйца, но жуки вылупились неделю назад всего.
Павучок
Ювенил
Ювенил

Сообщение Павучок » Ср фев 11, 2009 19:01

Devolver, уже вполне могли отложить. Они очень любят во все влажное и съедобное яйца класть. Например в Хлеб!
Изображение
Devolver
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Devolver » Ср фев 11, 2009 22:09

Завелась у них дрянь какая-то, а не яйца!
Прозрачные, похожие на тлю, очень мелкие. Похоже, принес вместе с купленным в Ашане салатом :(
Осталось два жука, сидели эти твари сотнями на еде и мертвых жуках - не знаю от чего подохли. Сменил весь субстрат, пропарил переноску, жуков промыл даже - все равно сейчас смотрю - то там то тут ползают эти твари... А ведь хотел кормить яблоками как остальных...
Не вышло, похоже, из меня, зофобасовода :(
П.С. Увидел таких же немного у гигантеусов - тем тоже салат давал. Боже мой, как мне вывести эту дрянь :(
Павучок
Ювенил
Ювенил

Сообщение Павучок » Ср фев 11, 2009 22:27

Devolver, во емае, клещи какие то. По возможности заменить субстрат, влажность на минимум на время карантина, содержать все в чистоте. Живых жуоков пока временно отссади в большую и пустую салатницу, или по отдельности.
Изображение
Леди Байкальская
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: Зофобас - Разведение

Сообщение Леди Байкальская » Вт фев 17, 2015 21:23

Доброго времени!
Я развожу так:
1. куклю в стеклянных банках из под детского пюре по 10 за раз обычно
Изображение

примерно через 10-12 дней получается акая куколка:
Изображение

потом она через дней 5 темнеет вот так:
Изображение

и через дня 3-5 появляется светло коричневый жук. Они различаются по полу шириной головы, у самки вроде как она уже.
в этом контейнере у меня свежие (1 и 2 дневные жуки), в качестве субстрата опилки+ отруби, кормлю морковью и иногда капустой. Многовато даю, однако не могу никак себя уговорить давать меньше.
Изображение

жуки прячутся с нижней стороны ячейки (ячейку опрыскиваю раз в день, иногда в 2 дня), если перевернуть ячейку, то жуки начинают активно разбегаться. На фото видно что более молодые намного светлее, а к третьему дню окрас становится почти черным и хитин затвердевает. (мое ощущение)
Изображение

через дней 10-15 после вылупления они отложат яйца и я их пересажу в следующий контейнер. когда вылупятся личинки я их пересажу в плоский контейнер и буду кормить морковкой. они не прихотливые и можно даже не опрыскивать 9 у меня дома влажность 40%-42%, а температура от 24-28 градусов) личинки у меня откармливаются около 3 недель и потом я их скармливаю (и продаю понемногу)

П.с. в этот раз куклить решила попробовать в опилках, тк в них вроде как теплее... (хотя первые 2 суток я держу личинок на полу в прохладе, а потом как замрут переставляю в темное место у батареи.) раньше куклила в пустых баночках...
DroNN_rus
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение DroNN_rus » Вс ноя 08, 2015 19:18

Нужен совет:решил попробовать разведение с совместным содержанием (на первых порах). Приобретенные личинки откормил (вырастил), окуклил.. вылупились ИМАГО... Живут уже более 2 месяцев - приплода не дают. Одно время показалось, что на дне субстрата (видно через стенку аквариуме) вроде бы что-то шевелилось (мелкие личинки подумал), но настигли "клещевые" невзгоды - сделал опрыскивание реже... личинок не видно! :(... Может кто-нибудь подскажет как мне сдвинуться с "мертвой " точки.... ИМАГО жить то осталось всего-ничего... а "прибавления" все нет :(...
DashaRavenheart
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение DashaRavenheart » Вс ноя 15, 2015 17:17

У меня вопрос, живут личинки все вместе, их немного, думала взять как подкормку, и, как все, решила немного их развести до жучков... Ну так вот, их было 12 штук, живут в опилках, в пластиковом террариуме, есть отверстия для воздуха (ок.3мм в ширину сверху). Сегодня заглядываю к ним, а там нескольких не хватает, плюс вижу, так сказать части тел, будто полиняли, думала, что кто-нибудь окуклился (некоторые из них улеглись в "крендельки"). Что же случилось, могли ли другие личинки сожрать куколок, или те нашли окно в другое пространство?
aspid-4444
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение aspid-4444 » Ср дек 09, 2015 21:59

доброго всем времени суток. вопрос: кто нибудь может питаться взрослыми зофобасами, а то уж больно много их у меня выходит? пауки бросаются, но отпускают.
Celerio
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Celerio » Ср май 04, 2016 22:36

Пять копеек своих :)
Пробовал принудительно заставлять куклится в емкостях,терпения нехватило и жалко стало.
Где в природе живут эти жуки? в трухлявых и разваливающихся пнях мне кажется.
Короче личинки очень любят грызть! И для себя они очень любят выгрызать гнездо для окукливанья в чем нибудь! Предложите им мягкое от гнили полено,будут они счстливы! а в трещинки коры жуки с большим удовольствием ложат яйца.
Как вариант советую поэксперементировать с пенопластом в качестве места для окукливанья!
В террариуме скорпов все выжившие личинки выгрызали себе уютные домики в пенопластовых декорациях а затем я только и собирал взрослых жуков.
Ответить