Zophobas morio

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
Xmelnizkiy
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Re: Zophobas morio

Сообщение Xmelnizkiy » Сб апр 14, 2012 23:34

Nigmas писал(а):Ребят всё хорошо,вообщем дело такое,весь субстрат смесь геркулеса +опилки я пересыпал отдельно в ёкость,там много личинок от 5 мм до 10 мм лазиют,вопрос таков,сколько времени нужно расти личинки что бы она стала взрослой (большой хотя бы 4 см),спасибо. :)
Если есть возможность смени геркулесовый субстрат на пшеничные отруби. Зоофобусы и морио очень охотно поедают его и растут как минимум в 2 раза быстрее. За много лет разведения я в этом убедился.
0utcast
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение 0utcast » Ср май 16, 2012 00:35

Может кто подскажет, жуки зофобаса умеют ползать по стеклу вертикально вверх?)))
Acanthoscurria Geniculata L7 :female:
Brachypelma Boehmei L9 :male:
Avicularia Versicolor L2x3
Lasiodora parahybana L8 :female:
Vint
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Vint » Чт май 17, 2012 16:00

нет
fu007
Знаток
Знаток

Сообщение fu007 » Вт авг 14, 2012 17:28

0utcast писал(а):Может кто подскажет, жуки зофобаса умеют ползать по стеклу вертикально вверх?)))
Изображение
I can take it, I can make it, I'm dangerous.
Вита
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Вита » Ср авг 15, 2012 12:30

:oops: Помогите мне разобраться: вчера вечером положила в террариум к птицееду зофобаса, а последний сразу в субстрат залез и его нигде не видно, как паук его найдёт и найдёт ли вообще? Или может у меня большой слой субстрата? Заранее спасибо за помощь!)
«Британские ученые выяснили, что за всю жизнь во сне человек съедает в среднем 7 пауков. КАК, я спрашиваю, КАК, блин, они это выяснили?»
Laughing Hyena
Нимфа
Нимфа

Сообщение Laughing Hyena » Ср авг 15, 2012 12:44

А сколько см. слой? Тем и плох зофобас, что зарывается в грунт быстро, как и опарыш. Вылезет он оттуда уже взрослой особью скорее всего. Я таракашек использую, и то, даже они умудряются зарываться так, что паук в их поисках копать начинает, бедняжка.)
Вита
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Вита » Ср авг 15, 2012 13:05

слой (кора дерева) где-то 2,5-3 см
«Британские ученые выяснили, что за всю жизнь во сне человек съедает в среднем 7 пауков. КАК, я спрашиваю, КАК, блин, они это выяснили?»
Laughing Hyena
Нимфа
Нимфа

Сообщение Laughing Hyena » Ср авг 15, 2012 13:50

Когда даю зофобас, то кидаю пауку его чуть ли не под нос, а то пока он будет красться до личинки, она уже глубоко закопается в торф и хвостиком вильнёт.
wizor
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение wizor » Вт сен 11, 2012 23:14

Люди! Подскажите пожалуйста конкретно когда рассаживать зофобас по баночкам для окукливания? Когда я покупал паучка в июле мне выдали зофобаса на пару месяцев, все были мелкие, ща осталось штук 9, вымахали сантиметра 4-4,5, трое все время лезут наверх. Корма у них валом (опилки, гамарус, хлопья овсяные + через день\два ложу влажный корм), температура 25-27 градусов. Просто читал на разных сайтах (в том числе и тут) что размер готовых к окукливанию личинок должен быть 5-6 см, а у меня на сантиметра 1,5-2 не дотягивают. Вот и сомневаюсь сажать или нет.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Ср сен 12, 2012 01:18

А зачем куда-то сажать? Они и в кормовом субстрате отлично окукливаются, главное чтобы мелюзги вокруг поменьше было, а то может случиться каннибализм. Вообще нравится мне совет по баночкам рассаживать, интересно, сколько у его автора личинок, баночек, свободного времени и мазохистских наклонностей.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
belibak
личинка
личинка

Сообщение belibak » Вт сен 25, 2012 20:03

Esox писал(а):А зачем куда-то сажать? Они и в кормовом субстрате отлично окукливаются, главное чтобы мелюзги вокруг поменьше было, а то может случиться каннибализм. Вообще нравится мне совет по баночкам рассаживать, интересно, сколько у его автора личинок, баночек, свободного времени и мазохистских наклонностей.
Мои нехотят так окукливаться, специально отсаживал 5шт в одну ёмкость с опилками. Протусовались они там месяца 2, потом жрать начали друг друга...
wizor писал(а):Люди! Подскажите пожалуйста конкретно когда рассаживать зофобас по баночкам для окукливания? Когда я покупал паучка в июле мне выдали зофобаса на пару месяцев, все были мелкие, ща осталось штук 9, вымахали сантиметра 4-4,5, трое все время лезут наверх. Корма у них валом (опилки, гамарус, хлопья овсяные + через день\два ложу влажный корм), температура 25-27 градусов. Просто читал на разных сайтах (в том числе и тут) что размер готовых к окукливанию личинок должен быть 5-6 см, а у меня на сантиметра 1,5-2 не дотягивают. Вот и сомневаюсь сажать или нет.
Я отсаживаю 4,5-5,5см, 90% окукливаются, остальные линяют...
В начале года купил 30шт, шт 20 скормил паучкам, из остальных жуков сделал... Теперь ползает килограмма пол, хоть ты их сам жуй, девать некуда =)
Пауковед214
Адульт
Адульт

Сообщение Пауковед214 » Вт янв 01, 2013 13:08

Люди извините,мож этот вопрос уже задавался но я ненашел:мжноли кормить имаго зофобасами скорпов или пауков?просто если зофобас жирная шибко пища для постоянного корма мож жуки подойдут...
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вт янв 01, 2013 13:36

Они твердые и малопитательные. Регулярно точно не стоит.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Willikan
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Willikan » Ср янв 02, 2013 18:48

У меня данная культура прекрасно чувствует себя в бывшем аквариуме объемом 50 литров, наполовину заполненным смесью опилок, овсяных хлопьев и муки, сверху одна большая гнилушка. Когда покупал их было около 30 штук, закинул туда, и особо не парился, кормил когда время было, а так жрали что есть, и опрыскивал периодически. Через пол года, и смерти появившихся жуков, решил поменять субстрат, подозревал, что там много личинок, но что бы столько... по подсчетам их было около 400 штук, продал, себе оставил снова 30 штук. Сейчас они все превратились в жуков, через пару месяцев снова будет полно личинок.
Brachypelma albopilosum
Acanthoscurria geniculata
Brahipelma Smithi
Avicularia purpurea
Psalmopoeus cambridgei
Heteroscodra Maculata
Lika_oO
личинка
личинка

Сообщение Lika_oO » Ср янв 02, 2013 22:30

У меня зофобас в спичечных коробочках окуклился, без субстрата. Личинок (самых больших, с темными "хвостиками" и головами) посадила по одной в коробок. Закрывала неплотно, 1 мм щелки оставила для дыхания. Коробочки стоят на столе в углу около монитора, абсолютно закрытые от сквозняка (на всякий случай). Из 40 личинок в процессе инкубации погибло 6, в т.ч. 1 куколка. Потом также погибло несколько молодых жуков.
Возраст личинок не знаю, мне их продали уже огромными, и они за 1,5 месяца никак не подросли по-моему (несколько я оставила для паука). Сейчас они 4,5-4,7 см в длину.
Воть.
Такие нубские наблюдения :)
Acanthoscurria geniculata субадульт самец
Avicularia sp. Peru purple
Brachypelma albopilosum
Grammostola porteri
Lasiodora dificilis
Lasiodora parahybana
Nhandu tripepii (vulpinus)
Thrixopelma pruriens
Ответить