Zophobas morio

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
Koksus
Адульт
Адульт
Сколько ног у паука?: 8

Re: Zophobas morio

Сообщение Koksus » Пт июл 15, 2011 18:11

Sasha писал(а):у меня паук 4 линьки справиля с мучником в 2 раза больше него,н его укусил, отошел,через время тот здох, а когда я увидел что пауку хватит еть, то я у него забрал червя
но но но
Br. Albopilosum 10L; 8L
Ps. Cambridgei 9L
Gr. Aureostriata 8L
Av. Versicolor 7L; 6L
Br. Smithi 5L
Ps. Irminia 7L
Av. sp.Peru, Amazonas Purple 5L
Аv. Metallica 5L
BraveHamster
Нимфа
Нимфа

Сообщение BraveHamster » Пт июл 15, 2011 18:53

Designer писал(а):За все время киперства ни одного раза не придавливал. Если паук в состоянии и ему время есть, то он и так с зофобасом справиться.
Если не удачно схватил, то со временем паук аккуратно перехватывает червя так что бы тот не смог достать его. У орнаты даже во время линьки жил один, я про него вообще забыл (один раз такое было), потом паук полинял и когда надо было его кормить, достал емкость с пауком и увидел, что он уже в зубах держит того зофобаса. Но так конечно лучше не делать. Пауки - это хищники и они инстинктивно знают как справиться с жертвой.
Я имею ввиду опасность для линяющего паука. Ты легко видишь, что паук готовится линять и кормить не будешь. А новичок этого не может определить, кинет зофобаса, утром увидит, что зофобаса нет, и подумаешь, что паук его съел. И зофобас там может прожить до линьки.
Brachypelma Smithi, Lasiodora Parahybana

Могу делиться кормом в северном округе.
336488376
Sasha
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Пт июл 15, 2011 20:33

Koksus писал(а):
Sasha писал(а):у меня паук 4 линьки справиля с мучником в 2 раза больше него,н его укусил, отошел,через время тот здох, а когда я увидел что пауку хватит еть, то я у него забрал червя
но но но
в смысле??
Brachypelma smithi L7
Acanthoscurria geniculata L10 :female:
и кучу всяких тараканов
Kriss
личинка
личинка

Сообщение Kriss » Чт авг 18, 2011 14:34

Sasha писал(а):
Koksus писал(а):
но но но
в смысле??

Вы решили, что пауку хватит есть, как так? Он что, не вменяемый и сам не может разобраться?
Дело в том, что пауки, насколько мне известно, очень хорошо знают свою меру и будут есть ровно столько - сколько потребуется! Геникулята, которую я содержу, наевшись мучняком оставила половину червя недоеденным. Макулята, будучи сытой, просто кусала червя (чтобы убить) и отползала обратно. Откормленный муринус вылазил из норы и бил в голову лапами оставленному жуку мучняка на паутине возле входа, пока тот не свалился.
Так что, пауки "понимают" когда пора остановится. Ну, по крайней мере у меня 8)
in melius mundi
Koksus
Адульт
Адульт

Сообщение Koksus » Чт авг 18, 2011 15:21

Мы отошли от темы, но что бы не заблуждаться, есть пауки которые не знают меры, и их реально перекормить, последсвтия могут быть плачевны. Но и забирать корм у паука за трапезой - тоже плохо, по этому не перекормить - это означает не забирать "лишний" корм с клыков паука, а не перебарщивать с кормом.
Br. Albopilosum 10L; 8L
Ps. Cambridgei 9L
Gr. Aureostriata 8L
Av. Versicolor 7L; 6L
Br. Smithi 5L
Ps. Irminia 7L
Аv. Metallica 5L
Kriss
личинка
личинка

Сообщение Kriss » Чт авг 18, 2011 23:53

Думаю, что сам перекорм пауку не вредит, сидит себе, переваривает, да и про$&@ться ему никто не запретит:/
А вот последствия - это уже другое. Внешние раздражители могут заставить паука метаться по терру или лезть на стены, что может привести к падению. При откормленном брюхе будет разрыв мягких тканей или грыжа.
Моё имхо!

Вот сольпугу реально перекормить;)

По теме:
Зофобасом кормлю постоянно, чередуя его с блаберусом и для мелких пауков карликовым и обычным мучняком, бывает беру сверчков, потом ловим с женой по квартире))
Зофобас хорош тем, что сытный! Не зря же люди его кушают. Смити даю одного червя раз в 1-2 недели, паук "доволен". Обычно придавливаю червю бошку, геморно потом его раскапывать (да и лишний стрес для паука, когда перед его мордой огромной железякой всё его жилище превращают в руины) если паук не успел схватить или не сразу заметил. Да и побаиваюсь, что если закопается то, может навредить пауку когда тот линять будет.
in melius mundi
глянец
личинка
личинка

Сообщение глянец » Пт ноя 04, 2011 14:39

Сказали мне что использовать зофобас в качестве основного корма не стоит- так как слишком уж "жирный" он для паука! правда...или вымысел...?
Koksus
Адульт
Адульт

Сообщение Koksus » Пт ноя 04, 2011 14:48

Было дело, но те кто занимался этим вопросом пришли к выводу что можно кормить как основным, но время от времени разбавлять другими насекомыми.
Br. Albopilosum 10L; 8L
Ps. Cambridgei 9L
Gr. Aureostriata 8L
Av. Versicolor 7L; 6L
Br. Smithi 5L
Ps. Irminia 7L
Аv. Metallica 5L
Belial
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Belial » Ср ноя 30, 2011 12:47

Камрады, такой вопрос — сколько нужно давать зофобаса пауку? Дал пару упитанных с интервалом в сутки. Были съедены, паук в весе заметно прибавил. До этого не кормил его дней 10. На глаз, через сколько можно оставлять его на плановый перерыв? Или можно еще парочку дать и потом на голодовку? Опасаюсь перекормить — корм довольно "жирный".
Brachypelma albopilosum ИзображениеL10 R.I.P.
Psalmopoeus irminia L8
Acanthoscurria geniculata L10 Изображение
Koksus
Адульт
Адульт

Сообщение Koksus » Ср ноя 30, 2011 17:58

пока брюхо по отношению к головогруди не больше чем в 2 раза можно кормить и зофобус тут не при чем, к любому корму это относится.
Br. Albopilosum 10L; 8L
Ps. Cambridgei 9L
Gr. Aureostriata 8L
Av. Versicolor 7L; 6L
Br. Smithi 5L
Ps. Irminia 7L
Аv. Metallica 5L
belibak
личинка
личинка

Сообщение belibak » Вт янв 31, 2012 21:58

Кто-то в дебрях темы просил фотку самца и самки... Собственно вот. Человеку просившему ненужно за давностью лет =) А вот тем, кто различять неумеет еще, будет полезно.
Изображение
Nigmas
личинка
личинка

Сообщение Nigmas » Вт фев 14, 2012 16:18

Ребят у меня жуки уже ползают месяц где то,появилась плесень на геркулесе,делал смес опилок (из зоомагаза) + геркулес, опрыскиваю 1 раз в 2-3 дня не сильно.Вроде как то видел мелкую лечинку,субстрат вынимаеть или нет?? т.е пересаживать жуков. Ещё вопросик про субстрат,какой самый хороший субстрат для выращивания зофобоса?
0.1 % Spiders on the planet.
Koksus
Адульт
Адульт

Сообщение Koksus » Вт фев 14, 2012 17:19

Если плесени не много, то не увлажнять недельку, или простозабрать пораженній участок.
Br. Albopilosum 10L; 8L
Ps. Cambridgei 9L
Gr. Aureostriata 8L
Av. Versicolor 7L; 6L
Br. Smithi 5L
Ps. Irminia 7L
Аv. Metallica 5L
Nigmas
личинка
личинка

Сообщение Nigmas » Пт фев 17, 2012 13:53

Ребят всё хорошо,вообщем дело такое,весь субстрат смесь геркулеса +опилки я пересыпал отдельно в ёкость,там много личинок от 5 мм до 10 мм лазиют,вопрос таков,сколько времени нужно расти личинки что бы она стала взрослой (большой хотя бы 4 см),спасибо. :)
0.1 % Spiders on the planet.
Xmelnizkiy
личинка
личинка

Сообщение Xmelnizkiy » Сб апр 14, 2012 23:29

При температуре 16С и до 27С личинки хорошо питаються и быстро растут. Корми органикой и за месяц\полтора получишь желаемый результат.
Ответить