Zophobas morio

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
Paver
ЭКСПЕРТ
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Zophobas morio

Сообщение Paver » Чт янв 31, 2008 21:37

Исключительно свой опыт содержания. Не для промышленного производства.

О названии рода. Очевидно, по-русски его следует писать и произносить зОфОбАс! И уж никак не зофобУс или того хуже зООфобус. Я ударение ставлю на второй слог, но слышал и зофобАс.

Никогда не интересовался научными подробностями содержания, все делал со слов знакомого. Учитывая, что плодятся регулярно и растут хорошо, можно сделать вывод, что культура весьма беспроблемная и вполне удобная.

Места много не занимают, а при правильной организации дела урожай можно снимать килограммами. Я использую 3-4 не слишком больших пластмассовых посудины (см. фото), в одной жуки несутся, в других личинки подрастают. Несутся месяц-полтора, потом жуков пересаживаю в очередную емкость. На такую посудину надо жуков 6, я сажаю не разбирая по полу штук 10, за пару недель самцы между собой разбираются, 3-4 трупа приходится выкидывать. Период репродуктивности - не менее полугода.

В качестве субстрата использую мелкую НЕ хвойную стружку (насыпаю см 3-4) и обязательно несколько гнилушек. Жуки в них откладывают яйца, личинки похоже подпитываются ими (изгрызают конкретно).

Содержу при комнатной температуре, специально никогда не грел. Емкости стоят на шкафу, температура 24-27.

Влажность достаточна высокая. Верхний слой я буквально заливаю из пульверизатора. Нижний слой остается при этом сухим (емкость прозрачная, мокрые пятна хорошо видны). Если не переборщить с кормом, появление клещей или плесени практически исключается.

Если личинки начинают вылезать на поверхность - это хороший показатель, что пора дать очередную порцию корма. Корма влажные (морковь, капуста ну и что еще там тараканам даете) и сухие (основной - геркулес, изредка балую гаммарусом) чередую. Жукам влажные корма даю в кормушке, совсем по чуть-чуть. Появление в кормушке мелких «червячков» - признак, что жуков пора отсаживать.

Разведение. Когда личинки в куче, нормальная влажность и есть корм, они очень долго не окукливаются. Для выведения жуков следует взять десяток (зависит от размеров садка) крупных (см 5-6) личинок, рассадить их поодиночке (например в пластиковые стаканчики) и поставить в теплое место с приемлемой влажностью. Очень хорошо подходит ванная.

Через некоторое время (если память не изменяет – 2-3 недели) личинка окукливается (оказывается – это очередная линька), еще через пару недель появляется жук. Дайте пару дней обсохнуть и окрепнуть и пересаживайте во взрослый садок.

Вроде все, если что еще вспомню – допишу. Ну и может кто еще что дополнит.

upd. Mistic надыбал инфу по определению пола жуков, смотрим тут:
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtop ... 87#p113987
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Paver Ср авг 18, 2010 06:31, всего редактировалось 1 раз.
Every man and every woman is a star
Прохор
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Прохор » Вс фев 03, 2008 01:03

Блестящая статья!!!!
Ленар
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Ленар » Вт фев 05, 2008 21:28

Paver, как всегда великолепны.
с зофобасами у меня была одна проблема. я их не развожу, покупаю. кинул я их как то в небольшую салатницу с кок субстратом. посыпал им гамаруса хлопьев каких то. когда откапывал "жертву" обнаружил наполовину съеденного зофобАса. потом ишо одного. как избежать таких случаев? говорили мне геркулес кинуть. всё это я пробовал. но проблема не решилась. ща быстренько скормил всех.
Матроскин
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Вт фев 05, 2008 21:40

А может им влажного корма не хватает!!??? И они берут влагу из своих собратьев!!! :twisted:
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Ср фев 06, 2008 00:54

:( Слышал про случаи каннибализма у личинок, но сам не замечал. При том, что у моих разница в размерах бывает очень существенной, да и плотность посадки высока. Возможно Матроскин прав. Я своих поливаю не жалея.
И гаммарус даю только на первых возрастах, затем в качестве сухого корма исключительно геркулес.
Матроскин
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Ср фев 13, 2008 13:22

Вопросик небольшой!! Paver, вы написали что заливаете водой зофобаса!! А вот мне не понятно, нужно так делать у личинок, или у жуков, или у тех и у других??? На фотках вообще не видно, где влажно а где нет!!!!
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Ср фев 13, 2008 16:57

Жуков закрываю крышкой с дырками, ибо как и все жуки, в теории они могут улететь. Поэтому и увлажняю не очень сильно. И влажность у них резко не скачет.
Личинок не закрываю, сохнут быстро, приходится чаще поливать, примерно раз в 2 дня. Но это и хорошо, зимой в квартире влажность низкая, а тут какой-никакой источник испаренияю ;) Колебания влажности очень большие: от близкой к 100% после полива до комнатных 30-40% через пару дней. Правда на второй день после полива я предлагаю влажные корма (на втором фото), поэтому вряд ли животные страдают от пересушки. Наверное держать с крышкой менее экстремально и поливать не так часто приходится, но у меня нормально растут и так, поэтому не заморачиваюсь.
На фото - да, субстрат практически сухой.

И вообще, это не инструкция по содержанию (наподобие прилепленых тем про тариков и сверов), а описание собственной практики. Уверен, что можно создать условия гораздо более близкие к оптимальным. Но поскольку никто из опытных киперов так и не отписал про зофобасов, я решил поделиться тем, что есть.
Матроскин
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Ср фев 13, 2008 19:56

Спасибо за ответы! Еще спрошу кое что!!))) Вобщем вывелись у меня как то жуки, штук 10, а посадить их было некуда, пришлось на время заселить их в обычную маленькую салатницу(в которых Игорь пауков продает)! Так вот, через несколько дней все передохли!! Мне сказали что они могли задохнуться из за своих пахучих выделений, находясь в маленьком объёме!!((( Итак вопрос: Правда ли это??? (Кстати воняют они на самом деле очень не приятно))
Uksus
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Uksus » Пн мар 03, 2008 17:43

А я своим давал то, что на полках жить не захотело (с китайской рыбой отход высокий по первости был, как и с птицей, эт потом уже приловчились). Прекрасно живут.
VK
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение VK » Ср мар 05, 2008 10:34

Делаю немного иначе. Жуков держу просто на влажном торфе см 10 в высоких емкостях незакрытых крышками, торф вначале неплохо смачиваю, потом уже нет или редко, нижний слой самый влажный, жуков подкармливаю. Сверху куски коры или гнилушки, но жуки в основном на них тусуются, а яйца откладывают в торф.
Более крупные личинки неплохо жрут мелких, поэтому чтобы увеличить выход, когда появляется масса личинок, пересаживаю жуков в новый сосуд или меняю субстрат. Старый высыпаю в более объемный ящик с отрубями, где личинки продолжают расти, заодно жрут отруби и овощи. Отруби можно просеивать время от времени через сито с подхдящими отверстиями или дуршлаг.
Метод рассадки личинок по одной мне лично не понравился, это ж надо их рассаживать, проверять, а это лень, нет времени, и кроме того, если личинка не совсем готова к окукливанию или условия не совсем те, приличный процент может погибнуть. Поэтому просто отбираю группу самых крупных личинок штук 40-50 и бросаю в пустой терр или ящик с любым слегка влажным субстратом -земля, торф, стружки, мох, что угодно, сверху лотки от яиц или тряпки, или куски коры, короче, любой хлам, в котором или под которым личинки сами прекрасно найдут себе подходящий интим и условия для окукливания. Если кто-то из них еще недостаточно дозрел для этого, то докормится, так или иначе процент гибели меньше. Остается только время от времени заглядывать, чтобы собирать жуков, можно куда реже, чем в отдельные коробочки, жуки быстро также не погибнут.
bluddha
Нимфа
Нимфа

Сообщение bluddha » Чт мар 13, 2008 10:30

Paver писал(а):Жуков закрываю крышкой с дырками, ибо как и все жуки, в теории они могут улететь.
ну, улететь-то вряд ли. Вы наблюдали попытки? разве что, уползти. зофобасы относятся к чернотелкам, а большинство крупных чернотелок не летают - крылья атрофированы, надкрылья почти или полностью срастаются. рад был бы получить от Вас подтверждение или опровержение этого, чисто в целях лучшего познания мира )
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Чт мар 13, 2008 19:34

bluddha, лучше на "ты". У меня слишком малая тара, чтобы видеть попытки. Первых личинок брал у знакомого зоолога (спец больше по рептилиям), на вопрос, летают ли жуки, он ответил: "А-а-а, плохо".
И пара наблюдений. Когда у меня по осени смоталось с 10 червяков, я потом пару месяцев собирал жуков по квартире. Первого нашел, когда обратил внимание на стук в балконное стекло, подошел и увидел на полу зофобаса. Как и чем он уж там стучал - не знаю. Еще одного жука снял со стенки, надкрылья были немного разведены и были видны крылья. Но это возможно "родовая" травма - в квартире все это время было весьма сухо.
И еще. Как-то на работе вдруг почувствовал, что палец ноги во что-то упирается. Вытащил жука :) Любимые туфли Ecco, не тесные, но очень плотно сидящие. Я в них с жуком часа 3 ходил, пока не обнаружил, а тому хоть бы что, даже от носков не загнулся.
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Сб мар 15, 2008 19:18

Да, Валера, конечно. Для масштабного развода мои баночки не прокатят. Я в первой строке предупредил - "Не для промышленного производства".
Метод рассадки личинок по одной мне лично не понравился, это ж надо их рассаживать, проверять, а это лень, нет времени, и кроме того, если личинка не совсем готова к окукливанию или условия не совсем те, приличный процент может погибнуть. Поэтому просто отбираю группу самых крупных личинок штук 40-50 и бросаю в пустой терр или ящик с любым слегка влажным субстратом -земля, торф, стружки, мох, что угодно, сверху лотки от яиц или тряпки, или куски коры, короче, любой хлам, в котором или под которым личинки сами прекрасно найдут себе подходящий интим и условия для окукливания. Если кто-то из них еще недостаточно дозрел для этого, то докормится, так или иначе процент гибели меньше. Остается только время от времени заглядывать, чтобы собирать жуков, можно куда реже, чем в отдельные коробочки, жуки быстро также не погибнут.
А вот альтернатива. Кулумбарий, т.е. инкубатор:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
karo
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение karo » Пн мар 24, 2008 02:14

Я зофобоса на окукливание помещаю в баночки от фотоплёнки (после покупки молодняка много накопилось)-- на дно немного кокосового субстрата и несколько геркулесин.
Молодую личинку тоже понравилось на отрубях растить.
Srv
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Srv » Вс апр 27, 2008 19:39

А можно ли содержать вместе жукообразного и червообразного зофобаса ?
=Acanthoscurria Geniculata ~L14,~L13
=Brachypelma Emilia - L8
=Brachypelma Albopilosum - L6-УМЕР
=Nhandu Coloratovillosus - L5
Ответить