Содержание и разведение блаберуса

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

kotstr
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: Содержание и разведение блаберуса

Сообщение kotstr » Сб авг 08, 2015 23:07

А что можете сказать про защитную реакцию ввиде выделения блаберусами вонючего секрета? Опасаюсь аллергии.
только утратив всё до конца мы обретаем свободу
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Вс авг 09, 2015 11:06

Это индивидуально. Про себя могу сказать, что сейчас надышавшись этого "секрета", сопли появляются, да и если тарик по руке пробежит следы остаются как от крапивы и чешутся... А на эублаберусов (дистанти) нет подобных реакций.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Больше пауков, красивых и разных!
Meroniya
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Meroniya » Пт май 03, 2019 01:30

Вот оно что у меня было....я про запах. Спасибо автору, разъяснил. Вообщем история какая. Решила заказать мадагаскарских тараканов для своих паучат, но и блаберусов продавали по приемлемой цене. Разводчик сказал, что мол пауки вроде же их не едят, разве что без крыльев.... но говорит: кину тебе на пробу 4 шт, из них один не крылатый. Ну короче кинула я своей парахибане крылатого(до этого ел туркменов и зофобас), 20 минут охоты но по итогу ел с большим аппетитом. К охоте был особо не приучен, так как предыдущая хозяйка кормила его, трехлетнего самца, «атрафироваными» тараканами на палочке и больше ничего, 3 года...у него даже поилка не стояла. Влом, наверное, было как мне вылавливать их по 10шт. Так вот, съел он его, паук у меня он аккуратный: ест - тарелочку сплетает, после чего на утро я забираю куличик из субстрата с остатками. Вообщем лезу я забирать очередной комочек, как тут.... запах, ну будто кот сходил у него в тере по своим делам... Не могу понять, ничего подобного раньше небыло, паук не первый день живет тут и ест, вода как обычно чистая, меняю через день.... забрала куличик, «суну нос» все равно не помогло. Тут вижу возле поилки голова с куском туловища, забрала, открыла тер, думаю типа проветрю хоть и так вентиляция хорошая, постоял он минут пять, закрыла.... открываю все равно запах. Я субстрат менять, весь перерыла обнюхала все в порядке: ни сыростью, а ни «котом»... И тут думаю воду сменю, раз уж полезла, хоть и ставила вчера новую. Ну короче беру я поилку и лучше бы я ее сразу в мойку кинула.... Или с воды, или с того места возле которого я голову нашла и исходил этот запах. Вот сегодня опять кормить надо было и как на зло, он не захотел ничего кроме крылатого блаберуса, не крылатого тоже не захотел, зофобас даже не сунь.... вообщем убирать после кормёжки ими надо все и тщательно.
Ответить