SLR: Содержание и разведение мраморных тараканов

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Re: SLR: Содержание и разведение мраморных тараканов

Сообщение Tiamatra » Чт июл 07, 2016 20:21

Здравствуйте, подскажите по такой ситуации. У меня колония мраморников довольно большая, зверей немного, посему излишки отдаю кому надо, но позже узнаю, что некоторая часть (один раз до 30% дошло О_О) при транспортировке погибли, также если отлавливаю заранее, потом в отдельном садке из отловленных гибнет небольшое количество, примерно 1-2%. При всём этом в основной колонии всё в порядке, ну, нахожу раз в 3-4 дня 5-6 трупов, но при их численности это вполне нормально. Так вот, связана ли гибель отлавливаемых тараканов с испытываемым во время процесса ловли стрессом? Или какой-то косяк в содержании, но тогда почему в основной колонии всё ок? Или это вообще в порядке вещей и я зря переживаю?
Tiamatra
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение I_004 » Пт июл 08, 2016 11:57

А что представляет из себя отдельный садок?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Больше пауков, красивых и разных!
I_004
Нимфа
Нимфа

Баллы репутации: 11
Пока без репутации

Сообщение cybertec » Пт июл 08, 2016 12:24

Tiamatra писал(а):Здравствуйте, подскажите по такой ситуации. У меня колония мраморников довольно большая, зверей немного, посему излишки отдаю кому надо, но позже узнаю, что некоторая часть (один раз до 30% дошло О_О) при транспортировке погибли, также если отлавливаю заранее, потом в отдельном садке из отловленных гибнет небольшое количество, примерно 1-2%. При всём этом в основной колонии всё в порядке, ну, нахожу раз в 3-4 дня 5-6 трупов, но при их численности это вполне нормально. Так вот, связана ли гибель отлавливаемых тараканов с испытываемым во время процесса ловли стрессом? Или какой-то косяк в содержании, но тогда почему в основной колонии всё ок? Или это вообще в порядке вещей и я зря переживаю?

Так может процесс отлова слишком травматичен для тараканов, например, ловля пинцетом.
cybertec
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Tiamatra » Пт июл 08, 2016 20:00

I_004 писал(а):А что представляет из себя отдельный садок?

Просто контейнер со всеми теми же условиями что в основном садке, только раза в два меньше, я в него отлавливаю нужное количество, чтобы потом быстрее посадить всех в переносную тару (ведёрки с проплавленной вентиляцией).
Tiamatra
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Tiamatra » Пт июл 08, 2016 20:04

cybertec писал(а):
Tiamatra писал(а):Здравствуйте, подскажите по такой ситуации. У меня колония мраморников довольно большая, зверей немного, посему излишки отдаю кому надо, но позже узнаю, что некоторая часть (один раз до 30% дошло О_О) при транспортировке погибли, также если отлавливаю заранее, потом в отдельном садке из отловленных гибнет небольшое количество, примерно 1-2%. При всём этом в основной колонии всё в порядке, ну, нахожу раз в 3-4 дня 5-6 трупов, но при их численности это вполне нормально. Так вот, связана ли гибель отлавливаемых тараканов с испытываемым во время процесса ловли стрессом? Или какой-то косяк в содержании, но тогда почему в основной колонии всё ок? Или это вообще в порядке вещей и я зря переживаю?

Так может процесс отлова слишком травматичен для тараканов, например, ловля пинцетом.

Вероятно, ловлю руками, но с большой осторожностью - не сдавливаю, вроде, но может всё таки как-то травмирую, самцов вообще за крылья ловлю в основном, когда они их поднимают :( а как их лучше ловить?
Tiamatra
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение I_004 » Сб июл 09, 2016 20:40

Tiamatra писал(а):Просто контейнер со всеми теми же условиями что в основном садке, только раза в два меньше, я в него отлавливаю нужное количество, чтобы потом быстрее посадить всех в переносную тару (ведёрки с проплавленной вентиляцией).

Угу, имелись ввиду условия транспортировки. Наполнитель какой есть в тех ведёрках? Типа рваных лотков или мятой бумаги, ну, чтоб тарики не сидели кучей друг на друге...

Я своих и пинцетом (аккуратно, хотя таракан тврь живучая, по идее) ловил для "клиентов", вроде не было жалоб на дохликов.
I_004
Нимфа
Нимфа

Пока без репутации

Сообщение Tiamatra » Вс июл 10, 2016 17:40

I_004 писал(а):
Tiamatra писал(а):Просто контейнер со всеми теми же условиями что в основном садке, только раза в два меньше, я в него отлавливаю нужное количество, чтобы потом быстрее посадить всех в переносную тару (ведёрки с проплавленной вентиляцией).

Угу, имелись ввиду условия транспортировки. Наполнитель какой есть в тех ведёрках? Типа рваных лотков или мятой бумаги, ну, чтоб тарики не сидели кучей друг на друге...

Я своих и пинцетом (аккуратно, хотя таракан тврь живучая, по идее) ловил для "клиентов", вроде не было жалоб на дохликов.

Да, конечно, яичные лотки, а если трансортировка занимает по времени больше дня - кладу им овсянку с гаммарусом (немного).
Tiamatra
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Tiamatra » Вс июл 10, 2016 18:25

И ещё, чисто теоретически, можно ли заменить мраморникам овсянку поп-корном (естественно приготовленным без каких либо добавок (масло, соль и пр.))? Сможет ли он стать полноценной заменой или будет пустышкой, а вероятно и принесёт вред?
Tiamatra
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение I_004 » Пн июл 11, 2016 10:32

Может влаги им не хватает. Замечал, что если не подкармливать влажными кормами, дохнуть начинают активнее. Но это не при транспортировке.

ИМХО, конечно - овсянка проще, не? готовить не надо, проверено...
I_004
Нимфа
Нимфа

Пока без репутации

Сообщение Tiamatra » Пт сен 30, 2016 18:23

Здравствуйте, подскажите, какой белковый корм кроме гаммаруса можно использовать? (запах от тараканов после него малоприятен) Подумывала над кормами для кошек, но зная их состав, не знаю какие недорогие, но безопасные можно использовать? Не покупать же им Акану за 2000 xD
Tiamatra
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение I_004 » Пт сен 30, 2016 22:23

В этой же теме рекомендовали геркулес. Многие не заморачиваются с белковым кормом (я тож) и нормально тараканы живут и плодятся.
I_004
Нимфа
Нимфа

Пока без репутации

Сообщение evgen88 » Вс янв 15, 2017 21:42

откуда должны руки расти что бы были проблемы с разведением мраморников ? :D
по мне так это надо постараться что бы они сдохли) сидят месяц иной раз постятся и хоть бы что им
evgen88
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение PavelS » Ср фев 08, 2017 22:40

Tiamatra писал(а):Здравствуйте, подскажите, какой белковый корм кроме гаммаруса можно использовать?
Довольно много белка в хлебе. Хлебом и корми. Кошачий корм - зло, в него могут добавлять "присадки" чтоб не плодились домашние тараканы. В случае еды для людей подобные токсичные добавки считаются недопустимыми.
ICQ 221656600 сейчас онлайн очень редко
PavelS
Знаток
Знаток

Баллы репутации: 40
Не флудер

Сообщение yelya5494 » Ср сен 06, 2017 16:03

Добрый день! У меня две колонии мраморов. Одну (штук 500) держу в пластиковом контейнере (из Икеи) . Вентиляция только в крышке. Картонные ячейки, овсянка. Живут около полугода. Несколько дней назад давала кабачок и забыла про него. Сегодня утром увидела в контейнере огромное количество маленьких белых жучков (может клещей), шустрые. Они везде: на стенках, на крышке, вне контейнера расползлись на метр во все стороны :shock: Что это? Кто это? опасны ли они дня людей и для животных? Пауки от них довольно далеко. Мраморов использую как КО для пауков, сколопендр и агамы.
Утром не было время на полноценную санобработку, поэтому на скорую руку вымыла все вокруг контейнера средством от блох и клещей (как-то покупала для обработки помещения от блох в зоомагазине), а контейнер выставила на улицу ( Живу в частном доме). После того как обработала поверхности вокруг контейнера они не сдохли. выползают на подсохшие места :Search: .
Вторая колония поменьше (штук 100) их кабачком не кормила, у них все хорошо и никого вроде нет.
Надо ли избавиться полностью от колонии или можно просто пересадить? Не заразятся ли пауки и агама съев таких тараканов? Что делать то??? :o
yelya5494
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение I_004 » Чт сен 07, 2017 09:18

По описанию непонятно, что это развелось, но, думаю, не помешает устроить колонии "засушливый сезон" - мраморам сильно это не повредит. Кормить сухими кормами, влажными - ограниченно и убирать недоеденное через пару часов. А вообще, у меня большая колония в контейнере (100л) со сквозной вентиляцией и проблем нет, даже если довожу кормами до влажного состояния лотков.
I_004
Нимфа
Нимфа

Пока без репутации

Пред.След.

Вернуться в Корма